WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2005
Podestplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 32 22 27
2 USA (United States) 10 11 7
3 Italien (Italy) 4 7 1
4 Schweden (Sweden) 4 6 4
5 Finnland (Finland) 4 3 7
6 Deutschland (Germany) 4 1 10
7 Slowenien (Slovenia) 3 - 2
8 Kroatien (Croatia) 2 6 3
9 Norwegen (Norway) 2 2 -
10 Kanada (Canada) 2 1 3
11 Spanien (Spain) 2 - 2
12 Frankreich (France) 1 3 2
13 Schweiz (Switzerland) - 5 3
14 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Podestplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Michaela Dorfmeister AUT 5 - 1
2 Anja Pärson SWE 4 5 2
3 Renate Götschl AUT 4 4 -
4 Tanja Poutiainen FIN 4 3 3
5 Marlies Schild AUT 3 2 1
6 Tina Maze SLO 3 - 2
7 Janica Kostelic CRO 2 5 2
8 Hilde Gerg GER 2 - 5
9 Maria Jose Rienda SPA 2 - 2
10 Lindsey Kildow USA 1 3 2
11 Alexandra Meißnitzer AUT 1 1 -
Ingrid Jacquemod FRA 1 1 -
13 Sarah Schleper USA 1 - -
14 Kristina Koznick USA - 2 1
15 Carole Montillet-Carles FRA - 1 2
Nicole Hosp AUT - 1 2
17 Lucia Recchia ITA - 1 1
18 Genevieve Simard CAN - 1 -
Isolde Kostner ITA - 1 -
Karen Putzer ITA - 1 -
Manuela Mölgg ITA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Bode Miller USA 7 4 3
2 Michael Walchhofer AUT 4 1 5
3 Hermann Maier AUT 3 5 2
4 Benjamin Raich AUT 3 3 5
5 Giorgio Rocca ITA 3 1 -
6 Lasse Kjus NOR 2 2 -
7 Johann Grugger AUT 2 - 1
Stephan Görgl AUT 2 - 1
9 Manfred Pranger AUT 2 - -
Thomas Grandi CAN 2 - -
11 Daron Rahlves USA 1 2 1
12 Alois Vogl GER 1 1 1
13 Christoph Gruber AUT 1 1 -
Mario Matt AUT 1 1 -
Massimiliano Blardone ITA 1 1 -
16 Max Rauffer GER 1 - -
Werner Franz AUT 1 - -
18 Didier Defago SUI - 2 1
Mario Scheiber AUT - 2 1
20 Rainer Schönfelder AUT - 1 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anja Pärson SWE 1359
2 Janica Kostelic CRO 1356
3 Renate Götschl AUT 1164
4 Michaela Dorfmeister AUT 1122
5 Tanja Poutiainen FIN 1039
6 Lindsey Kildow USA 914
7 Hilde Gerg GER 799
8 Marlies Schild AUT 669
9 Julia Mancuso USA 659
10 Tina Maze SLO 650
11 Martina Ertl GER 645
12 Elisabeth Görgl AUT 511
13 Ingrid Jacquemod FRA 502
14 Nicole Hosp AUT 492
15 Kristina Koznick USA 432
16 Alexandra Meißnitzer AUT 428
17 Sarah Schleper USA 423
18 Carole Montillet FRA 410
19 Maria Jose Rienda Contreras SPA 384
20 Emily Brydon CAN 341
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Renate Götschl AUT 567
2 Hilde Gerg GER 495
3 Michaela Dorfmeister AUT 432
4 Janica Kostelic CRO 387
5 Lindsey Kildow USA 384
6 Ingrid Jacquemod FRA 298
7 Carole Montillet-Carles FRA 284
8 Anja Pärson SWE 209
9 Sylviane Berthod SUI 207
10 Julia Mancuso USA 170
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 493
2 Renate Götschl AUT 416
3 Lindsey Kildow USA 396
4 Anja Pärson SWE 359
5 Hilde Gerg GER 296
6 Alexandra Meißnitzer AUT 276
7 Janica Kostelic CRO 257
8 Lucia Recchia ITA 240
9 Tina Maze SLO 236
10 Martina Ertl GER 224
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tanja Poutiainen FIN 461
2 Anja Pärson SWE 410
3 Maria Jose Rienda SPA 384
4 Tina Maze SLO 366
5 Genevieve Simard CAN 241
6 Nicole Hosp AUT 238
7 Julia Mancuso USA 230
Martina Ertl GER 230
9 Karen Putzer ITA 226
10 Elisabeth Görgl AUT 225
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tanja Poutiainen FIN 570
2 Janica Kostelic CRO 400
3 Marlies Schild AUT 376
4 Kristina Koznick USA 355
5 Sarah Schleper USA 337
6 Anja Pärson SWE 301
7 Nicole Hosp AUT 204
8 Monika Bergmann-Schmuderer GER 194
9 Veronika Zuzulova SVK 185
10 Nika Fleiss CRO 183
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5915
2 USA (United States) 3359
3 Deutschland (Germany) 2258
4 Schweden (Sweden) 1986
5 Kroatien (Croatia) 1670
6 Italien (Italy) 1653
7 Frankreich (France) 1447
8 Kanada (Canada) 1156
9 Finnland (Finland) 1131
10 Schweiz (Switzerland) 993
11 Slowenien (Slovenia) 675
12 Spanien (Spain) 408
13 Slowakei (Slovakia) 185
Tschechien (Czechia) 185
15 Norwegen (Norway) 161
16 Großbritannien (Great Britain) 30
17 Argentinien (Argentina) 14
Polen (Poland) 14
19 Serbien (Serbia) 9
20 Japan (Japan) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Bode Miller USA 1648
2 Benjamin Raich AUT 1454
3 Hermann Maier AUT 1295
4 Michael Walchhofer AUT 1012
5 Daron Rahlves USA 984
6 Didier Defago SUI 684
7 Lasse Kjus NOR 580
8 Fritz Strobl AUT 537
9 Kalle Palander FIN 530
10 Hans Grugger AUT 521
11 Marco Büchel LIE 516
12 Thomas Grandi CAN 500
13 Christoph Gruber AUT 487
14 Rainer Schönfelder AUT 485
15 Stephan Görgl AUT 451
16 Mario Scheiber AUT 429
17 Didier Cuche SUI 404
18 Giorgio Rocca ITA 402
19 Manfred Mölgg ITA 398
20 Manfred Pranger AUT 396
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michael Walchhofer AUT 681
2 Bode Miller USA 618
3 Hermann Maier AUT 451
4 Daron Rahlves USA 444
5 Hans Grugger AUT 418
6 Fritz Strobl AUT 379
7 Werner Franz AUT 254
8 Mario Scheiber AUT 247
9 Christoph Gruber AUT 242
10 Marco Büchel LIE 237
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Bode Miller USA 470
2 Hermann Maier AUT 453
3 Daron Rahlves USA 362
4 Didier Defago SUI 286
5 Michael Walchhofer AUT 265
6 Benjamin Raich AUT 262
7 Stephan Görgl AUT 245
8 Marco Büchel LIE 198
9 Mario Scheiber AUT 166
10 Fritz Strobl AUT 158
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Benjamin Raich AUT 423
2 Bode Miller USA 420
3 Thomas Grandi CAN 366
4 Hermann Maier AUT 362
5 Massimiliano Blardone ITA 345
6 Kalle Palander FIN 303
7 Lasse Kjus NOR 258
8 Davide Simoncelli ITA 207
9 Stephan Görgl AUT 206
10 Fredrik Nyberg SWE 203
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Benjamin Raich AUT 552
2 Rainer Schönfelder AUT 408
3 Manfred Pranger AUT 396
4 Giorgio Rocca ITA 390
5 Alois Vogl GER 310
6 Mario Matt AUT 294
7 Ivica Kostelic CRO 263
8 Manfred Mölgg ITA 256
9 Andre Myhrer SWE 247
10 Kalle Palander FIN 227
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 8538
2 USA (United States) 3157
3 Italien (Italy) 3032
4 Schweiz (Switzerland) 2704
5 Norwegen (Norway) 1594
6 Kanada (Canada) 1433
7 Frankreich (France) 1028
8 Schweden (Sweden) 1027
9 Deutschland (Germany) 612
10 Finnland (Finland) 606
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 516
12 Slowenien (Slovenia) 359
13 Japan (Japan) 269
14 Kroatien (Croatia) 263
15 Großbritannien (Great Britain) 93
16 Tschechien (Czechia) 14
17 Andorra (Andorra) 13
18 Australien (Australia) 1
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 14453
2 USA (United States) 6516
3 Italien (Italy) 4685
4 Schweiz (Switzerland) 3697
5 Schweden (Sweden) 3013
6 Deutschland (Germany) 2870
7 Kanada (Canada) 2589
8 Frankreich (France) 2475
9 Kroatien (Croatia) 1933
10 Norwegen (Norway) 1755
11 Finnland (Finland) 1737
12 Slowenien (Slovenia) 1034
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 516
14 Spanien (Spain) 408
15 Japan (Japan) 273
16 Tschechien (Czechia) 199
17 Slowakei (Slovakia) 185
18 Großbritannien (Great Britain) 123
19 Argentinien (Argentina) 14
Polen (Poland) 14
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Kildow (USA) Carole Montillet-Carles (FRA) Hilde Gerg (GER)
Lake Louise (CAN) Hilde Gerg (GER) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet-Carles (FRA)
Santa Caterina (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Lindsey Kildow (USA) Hilde Gerg (GER)
Santa Caterina (ITA) Ingrid Jacquemod (FRA) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet-Carles (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Janica Kostelic (CRO) Lindsey Kildow (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER)
San Sicario (ITA) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Hilde Gerg (GER)
Lenzerheide (SUI) Renate Götschl (AUT) Ingrid Jacquemod (FRA) Hilde Gerg (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Lucia Recchia (ITA) Tina Maze (SLO)
St. Moritz (SUI) Hilde Gerg (GER) Lindsey Kildow (USA) Maria Riesch (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Anja Pärson (SWE) Martina Ertl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA) Silvia Berger (AUT)
Are (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Lucia Recchia (ITA)
San Sicario (ITA) Anja Pärson (SWE) Isolde Kostner (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) + Tina Maze (SLO)
Lenzerheide (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Marlies Schild (AUT) Anja Pärson (SWE)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN) Maria Jose Rienda (SPA)
Aspen (USA) Tanja Poutiainen (FIN) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO)
St. Moritz (SUI) Tina Maze (SLO) Anja Pärson (SWE) Maria Jose Rienda (SPA)
Semmering (AUT) Marlies Schild (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Elisabeth Görgl (AUT)
Santa Caterina (ITA) Tina Maze (SLO) Genevieve Simard (CAN) Allison Forsyth (CAN)
Maribor (SLO) Tina Maze (SLO) Karen Putzer (ITA) Martina Ertl (GER)
Are (SWE) Maria Jose Rienda (SPA) Nicole Hosp (AUT) Anja Pärson (SWE)
Lenzerheide (SUI) Maria Jose Rienda (SPA) Tanja Poutiainen (FIN) Nicole Hosp (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Tanja Poutiainen (FIN)
Aspen (USA) Tanja Poutiainen (FIN) Manuela Mölgg (ITA) Kristina Koznick (USA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Marlies Schild (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Semmering (AUT) Marlies Schild (AUT) Janica Kostelic (CRO) Tanja Poutiainen (FIN)
Santa Caterina (ITA) Marlies Schild (AUT) Kristina Koznick (USA) Monika Bergmann-Schmuderer (GER)
Zagreb-Sljeme (CRO) Tanja Poutiainen (FIN) Kristina Koznick (USA) Marlies Schild (AUT)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Tanja Poutiainen (FIN)
Lenzerheide (SUI) Sarah Schleper (USA) Janica Kostelic (CRO) Nicole Hosp (AUT)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
San Sicario (ITA) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Emily Brydon (CAN)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Bode Miller (USA) Antoine Deneriaz (FRA) Michael Walchhofer (AUT)
Beaver Creek (USA) Bode Miller (USA) Daron Rahlves (USA) Michael Walchhofer (AUT)
Val d'Isere (FRA) Werner Franz (AUT) Marco Büchel (LIE) Michael Walchhofer (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Max Rauffer (GER) Jürg Grünenfelder (SUI) Johann Grugger (AUT)
Bormio (ITA) Johann Grugger (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Fritz Strobl (AUT)
Chamonix (FRA) Johann Grugger (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Michael Walchhofer (AUT)
Wengen (SUI) Michael Walchhofer (AUT) Christoph Gruber (AUT) Bode Miller (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Michael Walchhofer (AUT) Hermann Maier (AUT) Bode Miller (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Michael Walchhofer (AUT) Mario Scheiber (AUT) Fritz Strobl (AUT)
Kvitfjell (NOR) Hermann Maier (AUT) Mario Scheiber (AUT) Ambrosi Hoffmann (SUI)
Lenzerheide (SUI) Lasse Kjus (NOR) Bode Miller (USA) Fritz Strobl (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Bode Miller (USA) Hermann Maier (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Beaver Creek (USA) Stephan Görgl (AUT) Bode Miller (USA) Mario Scheiber (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Hermann Maier (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Daron Rahlves (USA) Fritz Strobl (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Christoph Gruber (AUT) Didier Defago (SUI) Francois Bourque (CAN)
Kvitfjell (NOR) Hermann Maier (AUT) Didier Defago (SUI) Daron Rahlves (USA)
Lenzerheide (SUI) Bode Miller (USA) + Daron Rahlves (USA) Stephan Görgl (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Bode Miller (USA) Massimiliano Blardone (ITA) Kalle Palander (FIN)
Beaver Creek (USA) Lasse Kjus (NOR) Hermann Maier (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Val d'Isere (FRA) Bode Miller (USA) Lasse Kjus (NOR) Hermann Maier (AUT)
Alta Badia (ITA) Thomas Grandi (CAN) Benjamin Raich (AUT) Didier Cuche (SUI) + Hermann Maier (AUT)
Flachau (AUT) Thomas Grandi (CAN) Didier Cuche (SUI) Bode Miller (USA)
Adelboden (SUI) Massimiliano Blardone (ITA) Bode Miller (USA) Kalle Palander (FIN)
Kranjska Gora (SLO) Benjamin Raich (AUT) Hermann Maier (AUT) Kalle Palander (FIN)
Lenzerheide (SUI) Stephan Görgl (AUT) Bode Miller (USA) Benjamin Raich (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Benjamin Raich (AUT) Giorgio Rocca (ITA) Rainer Schönfelder (AUT)
Sestriere (ITA) Bode Miller (USA) Silvan Zurbriggen (SUI) Kalle Palander (FIN)
Flachau (AUT) Giorgio Rocca (ITA) Rainer Schönfelder (AUT) Alois Vogl (GER)
Chamonix (FRA) Giorgio Rocca (ITA) Benjamin Raich (AUT) Markus Larsson (SWE)
Wengen (SUI) Alois Vogl (GER) Ivica Kostelic (CRO) Benjamin Raich (AUT)
Kitzbühel (AUT) Manfred Pranger (AUT) Mario Matt (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Schladming (AUT) Manfred Pranger (AUT) Benjamin Raich (AUT) Andre Myhrer (SWE)
Kranjska Gora (SLO) Giorgio Rocca (ITA) Andre Myhrer (SWE) Benjamin Raich (AUT)
Lenzerheide (SUI) Mario Matt (AUT) Alois Vogl (GER) Rainer Schönfelder (AUT)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Lasse Kjus (NOR) Didier Defago (SUI)