WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1974
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 11 15 13
2 Italien (Italy) 10 8 6
3 Deutschland (Germany) 8 - 6
4 Schweiz (Switzerland) 4 6 5
5 Frankreich (France) 1 3 2
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 2 2
7 USA (United States) 1 2 1
8 Kanada (Canada) 1 - 1
Spanien (Spain) 1 - 1
10 Schweden (Sweden) - 3 1
11 Australien (Australia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 4 3 1
2 Christa Zechmeister GER 4 - 1
3 Rosi Mittermaier GER 2 - 2
4 Monika Kaserer AUT 2 - 1
5 Fabienne Serrat FRA 1 2 2
Hanni Wenzel LIE 1 2 2
7 Cindy Nelson USA 1 - -
Claudia Giordani ITA 1 - -
Kathy Kreiner CAN 1 - -
10 Marie-Therese Nadig SUI - 2 2
Wiltrud Drexel AUT - 2 2
12 Lise-Marie Morerod SUI - 2 1
13 Barbara Ann Cochran USA - 1 -
Danielle Debernard FRA - 1 -
Ingrid Gfölner AUT - 1 -
Lindy Cochran USA - 1 -
17 Betsy Clifford CAN - - 1
Marilyn Cochran USA - - 1
Traudl Treichl GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Piero Gros ITA 5 1 1
2 Rolland Collumbin SUI 4 2 -
3 Gustav Thöni ITA 3 3 2
4 Hans Hinterseer AUT 2 2 4
5 Christian Neureuther GER 2 - 1
6 Franz Klammer AUT 1 3 1
7 Herbert Plank ITA 1 - 2
8 Francisco Fernandez-Ochoa SPA 1 - 1
9 Hubert Berchtold AUT 1 - -
Karl Cordin AUT 1 - -
11 Ingemar Stenmark SWE - 3 1
12 Johann Kniewasser AUT - 2 1
13 Fausto Radici ITA - 1 -
Guiliano Besson ITA - 1 -
Helmuth Schmalzl ITA - 1 -
Stefano Anzi ITA - 1 -
Thomas Hauser AUT - 1 -
Werner Grissmann AUT - 1 -
19 Bernhard Russi SUI - - 1
David Zwilling AUT - - 1
Erwin Stricker ITA - - 1
Hansjörg Schlager GER - - 1
Josef Walcher AUT - - 1
Manfred Grabler AUS - - 1
Peter Feyersinger AUT - - 1
Philippe Roux SUI - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 268
2 Monika Kaserer AUT 153
3 Hanni Wenzel LIE 144
4 Christa Zechmeister GER 129
5 Fabienne Serrat FRA 127
6 Marie-Therese Nadig SUI 123
7 Rosi Mittermaier GER 116
8 Lise-Marie Morerod SUI 77
9 Wiltrud Drexel AUT 72
10 Kathy Kreiner CAN 70
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 120
2 Marie-Therese Nadig SUI 72
3 Wiltrud Drexel AUT 70
4 Cindy Nelson USA 35
5 Ingrid Gfölner AUT 34
6 Jacqueline Rouvier FRA 32
7 Betsy Clifford CAN 25
8 Irmgard Lukasser AUT 20
9 Claudia Giordani ITA 14
10 Monika Kaserer AUT 12
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hanni Wenzel LIE 71
2 Fabienne Serrat FRA 68
3 Monika Kaserer AUT 60
4 Lise-Marie Morerod SUI 55
5 Traudl Treichl GER 44
6 Claudia Giordani ITA 41
7 Annemarie Moser-Pröll AUT 35
8 Kathy Kreiner CAN 31
9 Marie-Therese Nadig SUI 28
10 Christa Zechmeister GER 26
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Christa Zechmeister GER 103
2 Rosi Mittermaier GER 87
3 Fabienne Serrat FRA 63
4 Hanni Wenzel LIE 49
5 Annemarie Moser-Pröll AUT 41
6 Monika Kaserer AUT 32
7 Barbara Ann Cochran USA 26
8 Lindy Cochran USA 23
9 Lise-Marie Morerod SUI 22
10 Danielle Debernard FRA 20
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 619
2 Deutschland (Germany) 303
3 Frankreich (France) 227
4 Schweiz (Switzerland) 221
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 144
6 USA (United States) 142
7 Kanada (Canada) 109
8 Italien (Italy) 61
9 Norwegen (Norway) 2
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Piero Gros ITA 181
2 Gustav Thöni ITA 165
3 Hans Hinterseer AUT 162
4 Rolland Collumbin SUI 140
5 Franz Klammer AUT 125
6 Erwin Stricker ITA 98
7 David Zwilling AUT 95
8 Johann Kniewasser AUT 67
9 Christian Neureuther GER 66
Herbert Plank ITA 66
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Rolland Collumbin SUI 120
2 Franz Klammer AUT 100
3 Herbert Plank ITA 66
4 Bernhard Russi SUI 40
Werner Grissmann AUT 40
6 Karl Cordin AUT 37
7 Reinhard Tritscher AUT 36
8 Guiliano Besson ITA 30
9 David Zwilling AUT 26
10 Stefano Anzi ITA 25
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Piero Gros ITA 110
2 Hans Hinterseer AUT 95
3 Gustav Thöni ITA 85
4 Helmuth Schmalzl ITA 55
5 Erwin Stricker ITA 48
6 Ingemar Stenmark SWE 37
7 Hubert Berchtold AUT 25
8 Engelhard Pargätzi SUI 21
9 Thomas Hauser AUT 20
10 Erik Haker NOR 17
Franz Klammer AUT 17
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 80
2 Christian Neureuther GER 65
3 Johann Kniewasser AUT 63
4 Piero Gros ITA 61
5 Hans Hinterseer AUT 56
6 Ingemar Stenmark SWE 51
7 Fausto Radici ITA 47
8 Francisco Fernandez-Ochoa SPA 46
9 David Zwilling AUT 26
10 Hansjörg Schlager GER 20
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Italien (Italy) 705
2 Österreich (Austria) 696
3 Schweiz (Switzerland) 280
4 Deutschland (Germany) 123
5 Schweden (Sweden) 62
6 Spanien (Spain) 46
7 Polen (Poland) 34
8 USA (United States) 26
9 Kanada (Canada) 25
10 Australien (Australia) 17
Norwegen (Norway) 17
12 Frankreich (France) 10
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 3
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1315
2 Italien (Italy) 766
3 Schweiz (Switzerland) 501
4 Deutschland (Germany) 426
5 Frankreich (France) 237
6 USA (United States) 168
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 147
8 Kanada (Canada) 134
9 Schweden (Sweden) 62
10 Spanien (Spain) 46
11 Polen (Poland) 34
12 Norwegen (Norway) 19
13 Australien (Australia) 17
14 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 3
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Ingrid Gfölner (AUT) Wiltrud Drexel (AUT)
Zell am See (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Pfronten (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Betsy Clifford (CAN)
Grindelwald (SUI) Cindy Nelson (USA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Badgastein (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Wiltrud Drexel (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Marie-Therese Nadig (SUI) Traudl Treichl (GER)
Pfronten (GER) Kathy Kreiner (CAN) Lise-Marie Morerod (SUI) Fabienne Serrat (FRA)
Les Gets (FRA) Claudia Giordani (ITA) Barbara Ann Cochran (USA) Hanni Wenzel (LIE)
Grindelwald (SUI) Monika Kaserer (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Christa Zechmeister (GER)
Badgastein (AUT) Fabienne Serrat (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER)
Vysoke Tatry (TCH) Monika Kaserer (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Christa Zechmeister (GER) Hanni Wenzel (LIE) Marilyn Cochran (USA)
Les Gets (FRA) Christa Zechmeister (GER) Lindy Cochran (USA) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Les Diablerets (SUI) Christa Zechmeister (GER) Fabienne Serrat (FRA) Rosi Mittermaier (GER)
Badgastein (AUT) Christa Zechmeister (GER) Fabienne Serrat (FRA) Monika Kaserer (AUT)
Abetone (ITA) Rosi Mittermaier (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Vysoke Tatry (TCH) Rosi Mittermaier (GER) Danielle Debernard (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Herbert Plank (ITA) Werner Grissmann (AUT) Franz Klammer (AUT)
Zell am See (AUT) Karl Cordin (AUT) Rolland Collumbin (SUI) Josef Walcher (AUT) + Manfred Grabler (AUS) + Peter Feyersinger (AUT)
Schladming (AUT) Franz Klammer (AUT) Rolland Collumbin (SUI) Bernhard Russi (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Rolland Collumbin (SUI) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA)
Morzine (FRA) Rolland Collumbin (SUI) Franz Klammer (AUT) Philippe Roux (SUI)
Wengen (SUI) Rolland Collumbin (SUI) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA)
Kitzbühel (AUT) Rolland Collumbin (SUI) Guiliano Besson (ITA) + Stefano Anzi (ITA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Hans Hinterseer (AUT) Helmuth Schmalzl (ITA) Piero Gros (ITA)
Saalbach (AUT) Hubert Berchtold (AUT) Thomas Hauser (AUT) Hans Hinterseer (AUT)
Berchtesgaden (GER) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA) Erwin Stricker (ITA)
Morzine (FRA) Piero Gros (ITA) Hans Hinterseer (AUT) Gustav Thöni (ITA)
Adelboden (SUI) Gustav Thöni (ITA) Piero Gros (ITA) Hans Hinterseer (AUT)
Voss (NOR) Gustav Thöni (ITA) Hans Hinterseer (AUT) Ingemar Stenmark (SWE)
Vysoke Tatry (TCH) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Hinterseer (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sterzing (ITA) Piero Gros (ITA) Johann Kniewasser (AUT) Christian Neureuther (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Christian Neureuther (GER) Gustav Thöni (ITA) Hansjörg Schlager (GER)
Wengen (SUI) Christian Neureuther (GER) Fausto Radici (ITA) David Zwilling (AUT)
Kitzbühel (AUT) Hans Hinterseer (AUT) Johann Kniewasser (AUT) Gustav Thöni (ITA)
Voss (NOR) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Johann Kniewasser (AUT)
Zakopane (POL) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA) Gustav Thöni (ITA) Hans Hinterseer (AUT)
Vysoke Tatry (TCH) Gustav Thöni (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Francisco Fernandez-Ochoa (SPA)