WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1987
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 41 22 25
2 Deutschland (Germany) 6 4 8
3 Österreich (Austria) 3 11 14
4 Italien (Italy) 3 7 7
5 Jugoslawien (Yugoslavia) 3 7 2
6 Luxemburg (Luxembourg) 3 3 1
7 Schweden (Sweden) 3 2 2
8 USA (United States) 3 2 1
9 Kanada (Canada) 2 2 1
10 Frankreich (France) 1 2 3
11 Spanien (Spain) - 2 2
12 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Maria Walliser SUI 7 4 4
2 Vreni Schneider SUI 6 3 2
3 Tamara McKinney USA 3 2 -
4 Corinne Schmidhauser SUI 3 1 2
5 Michela Figini SUI 3 - 2
6 Erika Hess SUI 2 2 2
7 Sigrid Wolf AUT 2 1 1
8 Brigitte Oertli SUI 1 3 2
9 Laurie Graham CAN 1 2 -
10 Catherine Quittet FRA 1 1 1
11 Marina Kiehl GER 1 - 1
12 Beatrice Gafner SUI 1 - -
Camilla Nilsson SWE 1 - -
Michaela Gerg GER 1 - -
15 Mateja Svet JUG - 3 1
16 Blanca Fernandez-Ochoa SPA - 2 2
17 Roswitha Steiner AUT - 1 2
18 Anita Wachter AUT - 1 1
Malgotzata Tlalka-Mogore FRA - 1 1
Monika Maierhofer AUT - 1 1
Regine Mösenlechner GER - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Pirmin Zurbriggen SUI 11 3 1
2 Marc Girardelli LUX 3 3 1
3 Joel Gaspoz SUI 3 2 1
4 Markus Wasmeier GER 3 1 3
5 Peter Müller SUI 3 - 3
6 Bojan Krizaj JUG 2 3 1
7 Richard Pramotton ITA 2 2 2
8 Ingemar Stenmark SWE 2 1 2
9 Franz Heinzer SUI 1 1 3
10 Leonard Stock AUT 1 1 2
11 Armin Bittner GER 1 1 1
12 Grega Benedik JUG 1 - -
Ivano Edalini ITA 1 - -
Rob Boyd CAN 1 - -
15 Michael Mair ITA - 2 2
16 Karl Alpiger SUI - 2 1
17 Roberto Erlacher ITA - 2 -
18 Daniel Mahrer SUI - 1 1
Erwin Resch AUT - 1 1
Hubert Strolz AUT - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 269
2 Vreni Schneider SUI 262
3 Brigitte Oertli SUI 206
4 Erika Hess SUI 169
5 Michela Figini SUI 162
6 Tamara McKinney USA 127
7 Mateja Svet JUG 126
8 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 121
9 Sigrid Wolf AUT 119
10 Catherine Quittet FRA 118
Marina Kiehl GER 118
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michela Figini SUI 93
2 Maria Walliser SUI 90
3 Laurie Graham CAN 86
4 Regine Mösenlechner GER 71
5 Sigrid Wolf AUT 61
6 Marina Kiehl GER 35
7 Brigitte Oertli SUI 33
8 Elisabeth Kirchler AUT 32
9 Catherine Quittet FRA 31
10 Beatrice Gafner SUI 30
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 82
2 Catherine Quittet FRA 57
3 Marina Kiehl GER 52
4 Brigitte Oertli SUI 49
5 Anita Wachter AUT 47
6 Vreni Schneider SUI 44
7 Michaela Gerg GER 43
8 Sigrid Wolf AUT 35
9 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 31
Traudl Hächer GER 31
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Maria Walliser SUI 120
Vreni Schneider SUI 120
3 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 78
4 Erika Hess SUI 62
5 Michela Figini SUI 55
6 Mateja Svet JUG 51
7 Michaela Gerg GER 48
8 Brigitte Oertli SUI 42
Marina Kiehl GER 42
10 Catherine Quittet FRA 30
Tamara McKinney USA 30
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Corinne Schmidhauser SUI 110
2 Tamara McKinney USA 99
3 Erika Hess SUI 96
4 Vreni Schneider SUI 84
5 Brigitte Oertli SUI 77
6 Roswitha Steiner AUT 74
7 Monika Maierhofer AUT 67
8 Camilla Nilsson SWE 66
9 Mateja Svet JUG 55
10 Karin Buder AUT 53
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1362
2 Österreich (Austria) 721
3 Deutschland (Germany) 459
4 USA (United States) 238
5 Frankreich (France) 227
6 Kanada (Canada) 183
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 140
8 Spanien (Spain) 121
9 Italien (Italy) 114
10 Schweden (Sweden) 100
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 339
2 Marc Girardelli LUX 190
3 Markus Wasmeier GER 174
4 Joel Gaspoz SUI 153
5 Richard Pramotton ITA 139
6 Ingemar Stenmark SWE 134
7 Leonard Stock AUT 97
8 Roberto Erlacher ITA 94
9 Bojan Krizaj JUG 90
Peter Müller SUI 90
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 125
2 Peter Müller SUI 105
3 Franz Heinzer SUI 90
4 Markus Wasmeier GER 83
5 Michael Mair ITA 82
6 Karl Alpiger SUI 79
7 Daniel Mahrer SUI 68
8 Rob Boyd CAN 62
9 Peter Wirnsberger (I) AUT 57
10 Leonard Stock AUT 56
Marc Girardelli LUX 56
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 85
2 Marc Girardelli LUX 65
3 Markus Wasmeier GER 50
4 Roberto Erlacher ITA 44
5 Leonard Stock AUT 42
6 Günther Mader AUT 29
Herbert Renoth GER 29
8 Richard Pramotton ITA 28
9 Michael Eder GER 26
10 Guido Hinterseer AUT 24
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Joel Gaspoz SUI 102
Pirmin Zurbriggen SUI 102
3 Richard Pramotton ITA 95
4 Hubert Strolz AUT 66
5 Marc Girardelli LUX 65
6 Markus Wasmeier GER 59
7 Ingemar Stenmark SWE 58
8 Roberto Erlacher ITA 57
9 Alberto Tomba ITA 52
10 Helmut Mayer AUT 39
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Bojan Krizaj JUG 105
2 Ingemar Stenmark SWE 96
3 Armin Bittner GER 78
4 Joel Gaspoz SUI 71
5 Grega Benedik JUG 55
6 Mathias Berthold AUT 54
7 Dietmar Kohlbichler AUT 52
8 Günther Mader AUT 42
9 Didier Bouvet FRA 41
10 Jonas Nilsson SWE 35
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 931
2 Österreich (Austria) 818
3 Italien (Italy) 605
4 Deutschland (Germany) 505
5 Schweden (Sweden) 198
6 Jugoslawien (Yugoslavia) 191
7 Luxemburg (Luxembourg) 190
8 Kanada (Canada) 115
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 91
10 Frankreich (France) 82
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2293
2 Österreich (Austria) 1539
3 Deutschland (Germany) 964
4 Italien (Italy) 719
5 Jugoslawien (Yugoslavia) 331
6 Frankreich (France) 309
7 Kanada (Canada) 298
Schweden (Sweden) 298
9 USA (United States) 273
10 Luxemburg (Luxembourg) 190
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Michela Figini (SUI) Maria Walliser (SUI) Heidi Zurbriggen (SUI)
Val d'Isere (FRA) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI) Catherine Quittet (FRA)
Mellau (AUT) Beatrice Gafner (SUI) Maria Walliser (SUI) Sieglinde Winkler (AUT)
Pfronten (GER) Michela Figini (SUI) Regine Mösenlechner (GER) Maria Walliser (SUI)
Mount Allen (CAN) Michela Figini (SUI) Laurie Graham (CAN) Regine Mösenlechner (GER)
Vail (USA) Sigrid Wolf (AUT) Elisabeth Kirchler (AUT) Pam Fletcher (USA)
Vail (USA) Sigrid Wolf (AUT) Laurie Graham (CAN) Maria Walliser (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Maria Walliser (SUI) Catherine Quittet (FRA) Vreni Schneider (SUI)
Saalbach (AUT) Maria Walliser (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Mateja Svet (JUG)
Pfronten (GER) Catherine Quittet (FRA) Traudl Hächer (GER) Marina Kiehl (GER)
Vail (USA) Marina Kiehl (GER) Anita Wachter (AUT) Sigrid Wolf (AUT)
Vail (USA) Maria Walliser (SUI) Sigrid Wolf (AUT) Anita Wachter (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Michaela Gerg (GER) Mateja Svet (JUG) Vreni Schneider (SUI)
Waterville Valley (USA) Vreni Schneider (SUI) Maria Walliser (SUI) Josee Lacasse (CAN)
Valzoldana (ITA) Maria Walliser (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Michela Figini (SUI)
Saalbach (AUT) Vreni Schneider (SUI) Mateja Svet (JUG) Maria Walliser (SUI)
Bischofswiesen (GER) Maria Walliser (SUI) Vreni Schneider (SUI) Brigitte Oertli (SUI)
St. Gervais (FRA) Vreni Schneider (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Maria Walliser (SUI)
Zwiesel (GER) Maria Walliser (SUI) Erika Hess (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Sarajevo (JUG) Maria Walliser (SUI) + Vreni Schneider (SUI) Michela Figini (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Corinne Schmidhauser (SUI) Tamara McKinney (USA) Roswitha Steiner (AUT)
Waterville Valley (USA) Erika Hess (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Karin Buder (AUT)
Courmayeur (ITA) Vreni Schneider (SUI) Tamara McKinney (USA) Brigitte Oertli (SUI)
Courmayeur (ITA) Tamara McKinney (USA) Roswitha Steiner (AUT) Monika Maierhofer (AUT)
Valzoldana (ITA) Erika Hess (SUI) Brigitte Oertli (SUI) Claudia Strobl (AUT)
Maribor (JUG) Camilla Nilsson (SWE) Vreni Schneider (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI)
Mellau (AUT) Tamara McKinney (USA) Mateja Svet (JUG) Malgotzata Tlalka-Mogore (FRA)
Megeve (FRA) Vreni Schneider (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Flüehli (SUI) Corinne Schmidhauser (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Erika Hess (SUI)
Zwiesel (GER) Corinne Schmidhauser (SUI) Erika Hess (SUI) Roswitha Steiner (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
München (GER) Tamara McKinney (USA) Malgotzata Tlalka-Mogore (FRA) Corinne Schmidhauser (SUI)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mellau (AUT) Brigitte Oertli (SUI) Vreni Schneider (SUI) Erika Hess (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Las Lenas (ARG) Peter Müller (SUI) Karl Alpiger (SUI) Franz Heinzer (SUI)
Las Lenas (ARG) Pirmin Zurbriggen (SUI) Leonard Stock (AUT) Franz Heinzer (SUI) + Peter Müller (SUI)
Val d'Isere (FRA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Markus Wasmeier (GER) Michael Mair (ITA)
Val Gardena (ITA) Rob Boyd (CAN) Michael Mair (ITA) Markus Wasmeier (GER)
Laax (SUI) Franz Heinzer (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Erwin Resch (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Pirmin Zurbriggen (SUI) Michael Mair (ITA) Peter Müller (SUI)
Wengen (SUI) Markus Wasmeier (GER) Karl Alpiger (SUI) Franz Heinzer (SUI)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Erwin Resch (AUT) Peter Müller (SUI)
Furano (JPN) Peter Müller (SUI) Marc Girardelli (LUX) Michael Mair (ITA)
Aspen (USA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Daniel Mahrer (SUI) Karl Alpiger (SUI)
Mount Allen (CAN) Peter Müller (SUI) Franz Heinzer (SUI) Daniel Mahrer (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Markus Wasmeier (GER) Roberto Erlacher (ITA) Marc Girardelli (LUX)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Markus Wasmeier (GER) Pirmin Zurbriggen (SUI) Alberto Ghidoni (ITA)
Furano (JPN) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Leonard Stock (AUT)
Aspen (USA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Richard Pramotton (ITA) Peter Roth (GER)
Mount Allen (CAN) Marc Girardelli (LUX) Pirmin Zurbriggen (SUI) Leonard Stock (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Richard Pramotton (ITA) Hubert Strolz (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Alta Badia (ITA) Richard Pramotton (ITA) Alberto Tomba (ITA) Oswald Tötsch (ITA)
Alta Badia (ITA) Joel Gaspoz (SUI) Richard Pramotton (ITA) Markus Wasmeier (GER)
Kranjska Gora (JUG) Joel Gaspoz (SUI) Roberto Erlacher (ITA) Richard Pramotton (ITA)
Adelboden (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Hubert Strolz (AUT)
Adelboden (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Joel Gaspoz (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Todtnau (GER) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Markus Wasmeier (GER)
Sarajevo (JUG) Marc Girardelli (LUX) Joel Gaspoz (SUI) Rudolf Nierlich (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Jonas Nilsson (SWE) Richard Pramotton (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Ivano Edalini (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI)
Kranjska Gora (JUG) Bojan Krizaj (JUG) Rok Petrovic (JUG) Ingemar Stenmark (SWE)
Hinterstoder (GER) Armin Bittner (GER) Bojan Krizaj (JUG) Oswald Tötsch (ITA)
Wengen (SUI) Joel Gaspoz (SUI) Dietmar Kohlbichler (AUT) Bojan Krizaj (JUG)
Kitzbühel (AUT) Bojan Krizaj (JUG) Mathias Berthold (AUT) Armin Bittner (GER)
Markstein (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Armin Bittner (GER) Günther Mader (AUT)
Sarajevo (JUG) Grega Benedik (JUG) Bojan Krizaj (JUG) Didier Bouvet (FRA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Berlin (GER) Leonard Stock (AUT) Bojan Krizaj (JUG) Michael Eder (GER)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Andreas Wenzel (LIE)