WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1970
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 31 24 26
2 Österreich (Austria) 8 11 10
3 USA (United States) 4 7 9
4 Schweiz (Switzerland) 4 4 4
5 Italien (Italy) 4 4 1
6 Kanada (Canada) 1 2 2
7 Deutschland (Germany) 1 1 1
8 Australien (Australia) 1 - 1
9 Polen (Poland) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingrid Lafforgue FRA 6 3 -
2 Michelle Jacot FRA 4 1 5
3 Isabelle Mir FRA 3 2 -
4 Francoise Macchi FRA 3 1 2
5 Jody Nagel USA 2 1 3
6 Barbara Ann Cochran USA 1 5 3
7 Betsy Clifford CAN 1 2 2
8 Britt Lafforgue FRA 1 2 1
9 Annemarie Pröll AUT 1 1 2
10 Bernadette Rauter AUT 1 - 2
11 Annerösli Zryd SUI 1 - -
Kiki Cutter USA 1 - -
Rosi Mittermaier GER 1 - -
14 Florence Steurer FRA - 3 3
15 Annie Famose FRA - 2 -
Wiltrud Drexel AUT - 2 -
17 Marie France Jean-Georges FRA - 1 -
18 Dominique Mathieux FRA - - 2
19 Marilyn Cochran USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Patrick Russel FRA 6 4 2
2 Gustav Thöni ITA 4 4 1
3 Alain Penz FRA 4 1 -
4 Karl Schranz AUT 4 - 4
5 Jean-Noel Augert FRA 2 2 5
6 Dumeng Giovanoli SUI 2 2 3
7 Karl Cordin AUT 1 3 -
Werner Bleiner AUT 1 3 -
9 Henri Brechu FRA 1 1 3
10 Henri Duvillard FRA 1 - 2
11 Malcolm Milne AUS 1 - 1
12 Bernhard Russi SUI 1 - -
13 Heinrich Messner AUT - 1 2
14 Andrzej Bachleda (I) POL - 1 -
Bernard Orcel FRA - 1 -
Edmund Bruggmann SUI - 1 -
Herbert Huber AUT - 1 -
Jean-Daniel Dätwyler SUI - 1 -
Rick Chaffee USA - 1 -
Sepp Heckelmiller GER - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michelle Jacot FRA 180
2 Francoise Macchi FRA 145
3 Florence Steurer FRA 133
4 Ingrid Lafforgue FRA 132
5 Barbara Ann Cochran USA 120
6 Jody Nagel USA 118
7 Annemarie Pröll AUT 110
8 Betsy Clifford CAN 101
9 Isabelle Mir FRA 100
10 Britt Lafforgue FRA 87
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Isabelle Mir FRA 75
2 Annie Famose FRA 48
3 Florence Steurer FRA 46
4 Michelle Jacot FRA 45
5 Francoise Macchi FRA 44
6 Wiltrud Drexel AUT 31
7 Annerösli Zryd SUI 27
8 Annemarie Pröll AUT 23
9 Ingrid Gfölner AUT 14
10 Judy Crawford CAN 11
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Francoise Macchi FRA 70
Michelle Jacot FRA 70
3 Annemarie Pröll AUT 60
4 Barbara Ann Cochran USA 55
Jody Nagel USA 55
6 Ingrid Lafforgue FRA 53
7 Betsy Clifford CAN 41
8 Florence Steurer FRA 37
9 Britt Lafforgue FRA 32
10 Karen Budge USA 28
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingrid Lafforgue FRA 75
2 Barbara Ann Cochran USA 65
Michelle Jacot FRA 65
4 Bernadette Rauter AUT 55
Betsy Clifford CAN 55
Britt Lafforgue FRA 55
7 Jody Nagel USA 53
8 Florence Steurer FRA 50
9 Rosi Mittermaier GER 42
10 Kiki Cutter USA 40
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 926
2 USA (United States) 433
3 Österreich (Austria) 297
4 Kanada (Canada) 121
5 Deutschland (Germany) 88
6 Schweiz (Switzerland) 33
7 Großbritannien (Great Britain) 20
8 Norwegen (Norway) 18
9 Italien (Italy) 6
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Karl Schranz AUT 148
2 Patrick Russel FRA 145
3 Gustav Thöni ITA 140
4 Jean-Noel Augert FRA 120
5 Alain Penz FRA 119
6 Dumeng Giovanoli SUI 116
7 Werner Bleiner AUT 83
8 Heinrich Messner AUT 81
Henri Duvillard FRA 81
10 Karl Cordin AUT 65
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Karl Cordin AUT 65
Karl Schranz AUT 65
3 Henri Duvillard FRA 55
4 Malcolm Milne AUS 48
5 Bernard Orcel FRA 37
Bernhard Russi SUI 37
Franz Vogler GER 37
8 Heinrich Messner AUT 35
9 Jean-Daniel Dätwyler SUI 28
10 Jean-Luc Pinel FRA 20
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 75
2 Dumeng Giovanoli SUI 70
Patrick Russel FRA 70
4 Karl Schranz AUT 65
Werner Bleiner AUT 65
6 Jean-Noel Augert FRA 50
7 Alain Penz FRA 44
8 Jakob Tischhauser SUI 37
9 Andrzej Bachleda (I) POL 32
10 Edmund Bruggmann SUI 31
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alain Penz FRA 75
Patrick Russel FRA 75
3 Jean-Noel Augert FRA 70
4 Gustav Thöni ITA 65
5 Henri Brechu FRA 60
6 Dumeng Giovanoli SUI 46
7 Heinrich Messner AUT 31
8 Billy Kidd USA 29
9 Harald Roffner AUT 25
10 Rick Chaffee USA 23
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 626
2 Österreich (Austria) 469
3 Schweiz (Switzerland) 347
4 Italien (Italy) 160
5 USA (United States) 147
6 Deutschland (Germany) 135
7 Polen (Poland) 50
8 Australien (Australia) 48
9 Kanada (Canada) 14
10 Norwegen (Norway) 13
11 Schweden (Sweden) 9
12 Spanien (Spain) 2
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 1552
2 Österreich (Austria) 766
3 USA (United States) 580
4 Schweiz (Switzerland) 380
5 Deutschland (Germany) 223
6 Italien (Italy) 166
7 Kanada (Canada) 135
8 Polen (Poland) 50
9 Australien (Australia) 48
10 Norwegen (Norway) 31
11 Großbritannien (Great Britain) 20
12 Schweden (Sweden) 9
13 Spanien (Spain) 2
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Grindelwald (SUI) Isabelle Mir (FRA) Annie Famose (FRA) Florence Steurer (FRA)
Badgastein (AUT) Isabelle Mir (FRA) Florence Steurer (FRA) Michelle Jacot (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Francoise Macchi (FRA) Wiltrud Drexel (AUT) Michelle Jacot (FRA)
Val Gardena (ITA) Annerösli Zryd (SUI) Isabelle Mir (FRA) Annemarie Pröll (AUT)
Jackson Hole (USA) Isabelle Mir (FRA) Annie Famose (FRA) Michelle Jacot (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Francoise Macchi (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Michelle Jacot (FRA)
Lienz (AUT) Jody Nagel (USA) Michelle Jacot (FRA) Barbara Ann Cochran (USA)
Oberstaufen (GER) Michelle Jacot (FRA) Francoise Macchi (FRA) Barbara Ann Cochran (USA)
Maribor (JUG) Annemarie Pröll (AUT) Florence Steurer (FRA) Barbara Ann Cochran (USA)
St. Gervais (FRA) Francoise Macchi (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Jody Nagel (USA)
Abetone (ITA) Britt Lafforgue (FRA) Marie France Jean-Georges (FRA) Jody Nagel (USA)
Val Gardena (ITA) Betsy Clifford (CAN) Ingrid Lafforgue (FRA) Francoise Macchi (FRA)
Vancouver (CAN) Michelle Jacot (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Jody Nagel (USA)
Voss (NOR) Ingrid Lafforgue (FRA) Wiltrud Drexel (AUT) Annemarie Pröll (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Michelle Jacot (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Florence Steurer (FRA)
Lienz (AUT) Jody Nagel (USA) Ingrid Lafforgue (FRA) Bernadette Rauter (AUT)
Oberstaufen (GER) Bernadette Rauter (AUT) Isabelle Mir (FRA) Francoise Macchi (FRA)
Grindelwald (SUI) Michelle Jacot (FRA) Betsy Clifford (CAN) Marilyn Cochran (USA)
Badgastein (AUT) Ingrid Lafforgue (FRA) Betsy Clifford (CAN) Dominique Mathieux (FRA)
Maribor (JUG) Barbara Ann Cochran (USA) Britt Lafforgue (FRA) Bernadette Rauter (AUT)
St. Gervais (FRA) Kiki Cutter (USA) Ingrid Lafforgue (FRA) Florence Steurer (FRA)
Abetone (ITA) Ingrid Lafforgue (FRA) Jody Nagel (USA) Dominique Mathieux (FRA)
Val Gardena (ITA) Ingrid Lafforgue (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Michelle Jacot (FRA)
Jackson Hole (USA) Ingrid Lafforgue (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Betsy Clifford (CAN)
Vancouver (CAN) Ingrid Lafforgue (FRA) Britt Lafforgue (FRA) Betsy Clifford (CAN)
Voss (NOR) Rosi Mittermaier (GER) Florence Steurer (FRA) Britt Lafforgue (FRA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Malcolm Milne (AUS) Jean-Daniel Dätwyler (SUI) Karl Schranz (AUT)
Wengen (SUI) Henri Duvillard (FRA) Karl Cordin (AUT) Heinrich Messner (AUT)
Megeve (FRA) Karl Schranz (AUT) Heinrich Messner (AUT) Henri Duvillard (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Karl Schranz (AUT) Karl Cordin (AUT) Franz Vogler (GER)
Val Gardena (ITA) Bernhard Russi (SUI) Karl Cordin (AUT) Malcolm Milne (AUS)
Jackson Hole (USA) Karl Cordin (AUT) Bernard Orcel (FRA) Henri Duvillard (FRA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Gustav Thöni (ITA) Patrick Russel (FRA) Jean-Noel Augert (FRA)
Lienz (AUT) Patrick Russel (FRA) Gustav Thöni (ITA) Jakob Tischhauser (SUI)
Adelboden (SUI) Karl Schranz (AUT) Sepp Heckelmiller (GER) Dumeng Giovanoli (SUI)
Kitzbühel (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI) Andrzej Bachleda (I) (POL) Karl Schranz (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Dumeng Giovanoli (SUI) Patrick Russel (FRA) Georges Mauduit (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Gustav Thöni (ITA) Dumeng Giovanoli (SUI) Jean-Noel Augert (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Gustav Thöni (ITA) Edmund Bruggmann (SUI) Jean-Noel Augert (FRA)
Val Gardena (ITA) Karl Schranz (AUT) Werner Bleiner (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI)
Vancouver (CAN) Alain Penz (FRA) Werner Bleiner (AUT) Patrick Russel (FRA)
Heavenly Valley (USA) Patrick Russel (FRA) Werner Bleiner (AUT) Karl Schranz (AUT)
Voss (NOR) Werner Bleiner (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Karl Schranz (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lienz (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Herbert Huber (AUT) Spider Sabich (USA)
Hindelang (GER) Gustav Thöni (ITA) Patrick Russel (FRA) Jean-Noel Augert (FRA)
Wengen (SUI) Patrick Russel (FRA) Dumeng Giovanoli (SUI) Henri Brechu (FRA)
Kitzbühel (AUT) Patrick Russel (FRA) Gustav Thöni (ITA) Jean-Noel Augert (FRA)
Megeve (FRA) Patrick Russel (FRA) Alain Penz (FRA) Henri Brechu (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Henri Brechu (FRA) Gustav Thöni (ITA) Dumeng Giovanoli (SUI)
Val Gardena (ITA) Jean-Noel Augert (FRA) Patrick Russel (FRA) Billy Kidd (USA)
Jackson Hole (USA) Alain Penz (FRA) Henri Brechu (FRA) Gustav Thöni (ITA)
Vancouver (CAN) Alain Penz (FRA) Gustav Thöni (ITA) Patrick Russel (FRA)
Heavenly Valley (USA) Alain Penz (FRA) Rick Chaffee (USA) Heinrich Messner (AUT)
Voss (NOR) Patrick Russel (FRA) Jean-Noel Augert (FRA) Henri Brechu (FRA)