WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1981
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 21 13 11
2 USA (United States) 11 10 14
3 Schweden (Sweden) 11 5 5
4 Österreich (Austria) 7 12 8
5 Sowjetunion (Soviet Union) 5 5 1
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 4 3 7
7 Kanada (Canada) 4 3 4
8 Deutschland (Germany) 3 8 9
9 Frankreich (France) 3 2 1
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 1 2 2
11 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 1 - -
12 Italien (Italy) - 5 5
13 Norwegen (Norway) - 2 3
14 Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
Luxemburg (Luxembourg) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marie-Therese Nadig SUI 9 1 1
2 Erika Hess SUI 7 3 2
3 Tamara McKinney USA 4 1 2
4 Doris de Agostini SUI 2 4 1
5 Hanni Wenzel LIE 2 2 4
6 Perrine Pelen FRA 2 1 -
7 Christa Kinshofer GER 1 3 3
8 Irene Epple GER 1 2 4
9 Fabienne Serrat FRA 1 1 1
Maria Epple GER 1 1 1
11 Cornelia Pröll AUT 1 - 2
12 Elisabeth Kirchler AUT 1 - -
Gerry Sorensen CAN 1 - -
Jana Soltysova TCH 1 - -
15 Christin Cooper USA - 4 4
16 Daniela Zini ITA - 3 2
17 Torill Fjeldstad NOR - 1 2
18 Cindy Nelson USA - 1 1
Maria Walliser SUI - 1 1
20 Claudia Giordani ITA - 1 -
Kathy Kreiner CAN - 1 -
Nadezdha Patrakeeva Andreeva URS - 1 -
Regine Mösenlechner GER - 1 -
Traudl Hächer GER - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 11 4 5
2 Phil Mahre USA 6 2 4
3 Alexander Zhirov URS 4 3 -
4 Harti Weirather AUT 3 3 1
5 Steve Podborski CAN 3 1 4
6 Peter Müller SUI 2 3 2
7 Steve Mahre USA 1 2 2
8 Bojan Krizaj JUG 1 1 2
9 Christian Orlainsky AUT 1 1 1
Paul Frommelt LIE 1 1 1
11 Ulrich Spieß AUT 1 1 -
12 Andreas Wenzel LIE 1 - 2
13 Toni Bürgler SUI 1 - -
Valeri Tysganov URS 1 - -
15 Hans Enn AUT - 3 -
16 Peter Wirnsberger (I) AUT - 2 1
17 Gerhard Jäger AUT - 1 1
Jarle Halsnes NOR - 1 1
Joel Gaspoz SUI - 1 1
Vladimir Andreev URS - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marie-Therese Nadig SUI 289
2 Erika Hess SUI 251
3 Hanni Wenzel LIE 241
4 Christin Cooper USA 198
5 Irene Epple GER 181
6 Perrine Pelen FRA 176
Tamara McKinney USA 176
8 Cindy Nelson USA 168
9 Christa Kinshofer GER 165
10 Fabienne Serrat FRA 149
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marie-Therese Nadig SUI 120
2 Doris de Agostini SUI 110
3 Cornelia Pröll AUT 78
4 Irene Epple GER 71
5 Torill Fjeldstad NOR 62
6 Jana Soltysova TCH 61
7 Cindy Nelson USA 60
Holly Flanders USA 60
9 Elisabeth Kirchler AUT 42
Hanni Wenzel LIE 42
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Tamara McKinney USA 102
2 Marie-Therese Nadig SUI 97
3 Erika Hess SUI 78
Hanni Wenzel LIE 78
Irene Epple GER 78
6 Maria Epple GER 71
7 Christin Cooper USA 69
8 Christa Kinshofer GER 63
9 Perrine Pelen FRA 60
Wanda Bieler ITA 60
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 125
2 Christin Cooper USA 86
3 Daniela Zini ITA 81
Perrine Pelen FRA 81
5 Fabienne Serrat FRA 63
6 Hanni Wenzel LIE 59
7 Tamara McKinney USA 52
8 Piera Macchi ITA 51
9 Nadezdha Patrakeeva Andreeva URS 46
10 Claudia Giordani ITA 43
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 898
2 USA (United States) 727
3 Deutschland (Germany) 609
4 Frankreich (France) 458
5 Italien (Italy) 406
6 Österreich (Austria) 302
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 288
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 145
9 Kanada (Canada) 107
10 Norwegen (Norway) 62
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 266
2 Ingemar Stenmark SWE 260
3 Alexander Zhirov URS 185
4 Steve Mahre USA 155
5 Peter Müller SUI 140
6 Bojan Krizaj JUG 137
7 Andreas Wenzel LIE 130
8 Harti Weirather AUT 115
9 Steve Podborski CAN 110
10 Christian Orlainsky AUT 105
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Harti Weirather AUT 115
2 Steve Podborski CAN 110
3 Peter Müller SUI 95
4 Peter Wirnsberger (I) AUT 73
5 Ulrich Spieß AUT 56
6 Toni Bürgler SUI 55
Valeri Tysganov URS 55
8 Gerhard Pfaffenbichler AUT 48
9 Helmut Höflehner AUT 47
10 Franz Heinzer SUI 43
Leonard Stock AUT 43
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Alexander Zhirov URS 115
3 Phil Mahre USA 84
4 Joel Gaspoz SUI 71
5 Jean-Luc Fournier SUI 62
6 Christian Orlainsky AUT 61
7 Bruno Nöckler ITA 56
8 Jacques Lüthy SUI 53
9 Hans Enn AUT 52
10 Jarle Halsnes NOR 50
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 120
2 Phil Mahre USA 97
3 Bojan Krizaj JUG 80
Steve Mahre USA 80
5 Paul Frommelt LIE 77
6 Alexander Zhirov URS 70
7 Vladimir Andreev URS 62
8 Piero Gros ITA 48
9 Stig Strand SWE 46
10 Bengt Fjällberg SWE 45
Franz Gruber AUT 45
Jarle Halsnes NOR 45
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 972
2 Schweiz (Switzerland) 643
3 USA (United States) 487
4 Schweden (Sweden) 374
5 Sowjetunion (Soviet Union) 356
6 Italien (Italy) 316
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 244
8 Kanada (Canada) 207
Liechtenstein (Liechtenstein) 207
10 Norwegen (Norway) 170
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1541
2 Österreich (Austria) 1273
3 USA (United States) 1214
4 Italien (Italy) 722
5 Deutschland (Germany) 697
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 495
7 Frankreich (France) 480
8 Sowjetunion (Soviet Union) 405
9 Schweden (Sweden) 374
10 Kanada (Canada) 314
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Kathy Kreiner (CAN) Irene Epple (GER)
Piancavallo (ITA) Marie-Therese Nadig (SUI) Torill Fjeldstad (NOR) Doris de Agostini (SUI)
Altenmarkt (AUT) Jana Soltysova (TCH) Doris de Agostini (SUI) Torill Fjeldstad (NOR)
Pfronten (GER) Cornelia Pröll (AUT) Doris de Agostini (SUI) Holly Flanders (USA)
Schruns (AUT) Doris de Agostini (SUI) Cindy Nelson (USA) Irene Epple (GER)
Crans Montana (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI) Doris de Agostini (SUI) Christa Kinshofer (GER)
Megeve (FRA) Doris de Agostini (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI) Torill Fjeldstad (NOR)
Megeve (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Doris de Agostini (SUI) Cornelia Pröll (AUT)
Haus im Ennstal (AUT) Gerry Sorensen (CAN) Irene Epple (GER) Cornelia Pröll (AUT)
Aspen (USA) Elisabeth Kirchler (AUT) Regine Mösenlechner (GER) Cindy Nelson (USA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Irene Epple (GER) Perrine Pelen (FRA) Christa Kinshofer (GER)
Limone Piemonte (ITA) Marie-Therese Nadig (SUI) Daniela Zini (ITA) Fabienne Serrat (FRA)
Haute Nendaz (SUI) Tamara McKinney (USA) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER)
Les Gets (FRA) Tamara McKinney (USA) Christa Kinshofer (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Zwiesel (GER) Maria Epple (GER) Christa Kinshofer (GER) Tamara McKinney (USA)
Maribor (JUG) Marie-Therese Nadig (SUI) Maria Epple (GER) Irene Epple (GER)
Aspen (USA) Tamara McKinney (USA) Erika Hess (SUI) Wanda Bieler (ITA)
Furano (JPN) Marie-Therese Nadig (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Christin Cooper (USA)
Wangs-Pizol (SUI) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Fabienne Serrat (FRA) Erika Hess (SUI) Maria-Rosa Quario (ITA)
Altenmarkt (AUT) Perrine Pelen (FRA) Christa Kinshofer (GER) Daniela Zini (ITA)
Bormio (ITA) Perrine Pelen (FRA) Nadezdha Patrakeeva Andreeva (URS) Erika Hess (SUI)
Schruns (AUT) Erika Hess (SUI) Claudia Giordani (ITA) Tamara McKinney (USA)
Crans Montana (SUI) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Hanni Wenzel (LIE)
Les Diablerets (SUI) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Daniela Zini (ITA)
Zwiesel (GER) Erika Hess (SUI) Daniela Zini (ITA) Christin Cooper (USA)
Furano (JPN) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA) Maria Epple (GER)
Wangs-Pizol (SUI) Erika Hess (SUI) Daniela Zini (ITA) Maria Walliser (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Tamara McKinney (USA) Traudl Hächer (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Irene Epple (GER) Christa Kinshofer (GER)
Piancavallo (ITA) Marie-Therese Nadig (SUI) Fabienne Serrat (FRA) Erika Hess (SUI)
Crans Montana (SUI) Christa Kinshofer (GER) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA)
Megeve (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Tamara McKinney (USA) Marie-Therese Nadig (SUI)
Haus im Ennstal (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Maria Walliser (SUI) Christin Cooper (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ulrich Spieß (AUT) Ken Read (CAN) Steve Podborski (CAN)
Val Gardena (ITA) Peter Müller (SUI) Harti Weirather (AUT) Steve Podborski (CAN)
Val Gardena (ITA) Harti Weirather (AUT) Ulrich Spieß (AUT) Peter Müller (SUI)
St. Moritz (SUI) Steve Podborski (CAN) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Peter Müller (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Podborski (CAN) Peter Müller (SUI) Harti Weirather (AUT)
Kitzbühel (AUT) Steve Podborski (CAN) Peter Müller (SUI) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Wengen (SUI) Toni Bürgler (SUI) Harti Weirather (AUT) Steve Podborski (CAN)
St. Anton (SUI) Harti Weirather (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Steve Podborski (CAN)
Aspen (USA) Valeri Tysganov (URS) Harti Weirather (AUT) Gerhard Pfaffenbichler (AUT)
Aspen (USA) Harti Weirather (AUT) Steve Podborski (CAN) Franz Heinzer (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Alexander Zhirov (URS) Gerhard Jäger (AUT)
Ebnat-Kappel (SUI) Christian Orlainsky (AUT) Hans Enn (AUT) Jean-Luc Fournier (SUI)
Morzine (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI) Bojan Krizaj (JUG)
Adelboden (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Boris Strel (JUG) + Christian Orlainsky (AUT)
Schladming (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Enn (AUT) Jean-Luc Fournier (SUI)
Voss (NOR) Ingemar Stenmark (SWE) Alexander Zhirov (URS) Bruno Nöckler (ITA)
Are (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Alexander Zhirov (URS) Phil Mahre (USA)
Aspen (USA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Steve Mahre (USA)
Furano (JPN) Alexander Zhirov (URS) Gerhard Jäger (AUT) Ingemar Stenmark (SWE)
Borovetz (BUL) Alexander Zhirov (URS) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI)
Laax (SUI) Alexander Zhirov (URS) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE) Bojan Krizaj (JUG)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Mahre (USA) Peter Popangelov (BUL) Paul Frommelt (LIE)
Oberstaufen (GER) Paul Frommelt (LIE) Ingemar Stenmark (SWE) Steve Mahre (USA)
Kitzbühel (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Vladimir Andreev (URS) Christian Orlainsky (AUT)
Wengen (SUI) Bojan Krizaj (JUG) Marc Girardelli (LUX) Ingemar Stenmark (SWE)
St. Anton (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Jarle Halsnes (NOR)
Oslo (NOR) Ingemar Stenmark (SWE) Bengt Fjällberg (SWE) Vladimir Andreev (URS)
Are (SWE) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Franz Gruber (AUT)
Furano (JPN) Phil Mahre (USA) Bojan Krizaj (JUG) Ingemar Stenmark (SWE)
Borovetz (BUL) Alexander Zhirov (URS) Steve Mahre (USA) Phil Mahre (USA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Jarle Halsnes (NOR) Phil Mahre (USA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Peter Müller (SUI) Leonard Stock (AUT) Andreas Wenzel (LIE)
Ebnat-Kappel (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Hans Enn (AUT) Phil Mahre (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Phil Mahre (USA) Peter Müller (SUI) Andreas Wenzel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Phil Mahre (USA) Steve Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE)
St. Anton (AUT) Phil Mahre (USA) Herbert Plank (ITA) Herbert Renoth (GER)