WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1976
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 16 7 13
2 Österreich (Austria) 12 10 13
3 Deutschland (Germany) 6 11 3
4 Italien (Italy) 6 10 11
5 Schweden (Sweden) 6 4 2
6 Frankreich (France) 3 5 2
7 USA (United States) 2 4 2
8 Kanada (Canada) 2 1 4
9 Norwegen (Norway) - 1 1
10 Liechtenstein (Liechtenstein) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lise-Marie Morerod SUI 7 1 1
2 Rosi Mittermaier GER 4 7 2
3 Bernadette Zurbriggen SUI 4 - 4
4 Brigitte Totschnig AUT 3 2 -
5 Danielle Debernard FRA 2 4 -
6 Monika Kaserer AUT 2 2 5
7 Cindy Nelson USA 1 1 2
8 Fabienne Serrat FRA 1 1 -
9 Christa Zechmeister GER 1 - -
Doris de Agostini SUI 1 - -
Evi Mittermaier GER 1 - -
12 Irene Epple GER - 2 -
13 Claudia Giordani ITA - 1 1
Elfi Deufl AUT - 1 1
Irmgard Lukasser AUT - 1 1
Nicola Spieß AUT - 1 1
17 Marlies Oberholzer SUI - 1 -
Monika Berwein GER - 1 -
Pamela Behr GER - 1 -
20 Hanni Wenzel LIE - - 2
Marie-Therese Nadig SUI - - 2
Patricia Emonet FRA - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 6 4 2
2 Franz Klammer AUT 6 1 -
3 Gustav Thöni ITA 2 3 4
4 Walter Tresch SUI 2 - 1
5 Franco Bieler ITA 2 - -
6 Hans Hinterseer AUT 1 1 1
Herbert Plank ITA 1 1 1
8 Engelhard Pargätzi SUI 1 - 2
9 Dave Irwin CAN 1 - -
Fausto Radici ITA 1 - -
Greg Jones USA 1 - -
Heini Hemmi SUI 1 - -
Ken Read CAN 1 - -
14 Piero Gros ITA - 5 5
15 Phil Mahre USA - 2 -
Philippe Roux SUI - 2 -
17 Bernhard Russi SUI - 1 2
Jim Hunter CAN - 1 2
19 Erik Haker NOR - 1 1
Ernst Good SUI - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Rosi Mittermaier GER 281
2 Lise-Marie Morerod SUI 214
3 Monika Kaserer AUT 171
4 Bernadette Zurbriggen SUI 170
5 Danielle Debernard FRA 164
6 Brigitte Totschnig AUT 155
7 Fabienne Serrat FRA 125
8 Cindy Nelson USA 122
9 Hanni Wenzel LIE 83
10 Irene Epple GER 73
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Brigitte Totschnig AUT 106
2 Bernadette Zurbriggen SUI 87
3 Nicola Spieß AUT 52
4 Irmgard Lukasser AUT 45
5 Elfi Deufl AUT 44
6 Irene Epple GER 42
7 Cindy Nelson USA 37
8 Evi Mittermaier GER 32
9 Rosi Mittermaier GER 30
10 Marie-Therese Nadig SUI 27
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 120
2 Monika Kaserer AUT 95
3 Rosi Mittermaier GER 91
4 Danielle Debernard FRA 82
5 Fabienne Serrat FRA 51
6 Cindy Nelson USA 35
7 Bernadette Zurbriggen SUI 30
8 Kathy Kreiner CAN 28
9 Brigitte Totschnig AUT 23
10 Marie-Therese Nadig SUI 19
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Rosi Mittermaier GER 110
2 Lise-Marie Morerod SUI 90
3 Danielle Debernard FRA 65
4 Fabienne Serrat FRA 61
5 Claudia Giordani ITA 52
6 Pamela Behr GER 51
7 Christa Zechmeister GER 47
8 Patricia Emonet FRA 46
9 Hanni Wenzel LIE 34
10 Monika Kaserer AUT 25
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 585
2 Deutschland (Germany) 533
3 Schweiz (Switzerland) 492
4 Frankreich (France) 365
5 USA (United States) 208
6 Italien (Italy) 91
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 83
8 Kanada (Canada) 58
9 Iran (Iran) 21
10 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 8
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 249
2 Piero Gros ITA 205
3 Gustav Thöni ITA 190
4 Franz Klammer AUT 181
5 Hans Hinterseer AUT 98
Walter Tresch SUI 98
7 Herbert Plank ITA 77
8 Bernhard Russi SUI 72
9 Philippe Roux SUI 71
10 Engelhard Pargätzi SUI 67
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Klammer AUT 125
2 Herbert Plank ITA 77
3 Bernhard Russi SUI 66
4 Philippe Roux SUI 63
5 Dave Irwin CAN 47
6 Klaus Eberhard AUT 41
7 Werner Grissmann AUT 39
8 Erik Haker NOR 35
9 Ken Read CAN 28
10 Jim Hunter CAN 27
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 88
2 Gustav Thöni ITA 82
3 Piero Gros ITA 78
4 Engelhard Pargätzi SUI 67
5 Ernst Good SUI 56
6 Greg Jones USA 44
7 Franco Bieler ITA 43
8 Hans Hinterseer AUT 40
9 Heini Hemmi SUI 39
10 Phil Mahre USA 29
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Piero Gros ITA 85
3 Gustav Thöni ITA 58
Hans Hinterseer AUT 58
5 Fausto Radici ITA 52
6 Christian Neureuther GER 30
7 Phil Mahre USA 26
8 Franco Bieler ITA 20
Steve Mahre USA 20
10 Walter Tresch SUI 17
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Italien (Italy) 649
2 Österreich (Austria) 523
3 Schweiz (Switzerland) 464
4 Schweden (Sweden) 251
5 Kanada (Canada) 165
6 USA (United States) 151
7 Deutschland (Germany) 94
8 Norwegen (Norway) 46
9 Frankreich (France) 10
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 10
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1108
2 Schweiz (Switzerland) 956
3 Italien (Italy) 740
4 Deutschland (Germany) 627
5 Frankreich (France) 375
6 USA (United States) 359
7 Schweden (Sweden) 251
8 Kanada (Canada) 223
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 90
10 Norwegen (Norway) 46
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Bernadette Zurbriggen (SUI) Irene Epple (GER) Marie-Therese Nadig (SUI)
Aprica (ITA) Brigitte Totschnig (AUT) Elfi Deufl (AUT) Cindy Nelson (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Evi Mittermaier (GER) Brigitte Totschnig (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Meiringen (SUI) Brigitte Totschnig (AUT) Nicola Spieß (AUT) Irmgard Lukasser (AUT)
Meiringen (SUI) Bernadette Zurbriggen (SUI) Irmgard Lukasser (AUT) Nicola Spieß (AUT)
Badgastein (AUT) Doris de Agostini (SUI) Marlies Oberholzer (SUI) Elfi Deufl (AUT)
Aspen (USA) Brigitte Totschnig (AUT) Danielle Debernard (FRA) Rosi Mittermaier (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Monika Kaserer (AUT)
Meiringen (SUI) Monika Kaserer (AUT) Danielle Debernard (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI)
Les Gets (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Monika Kaserer (AUT)
Berchtesgaden (GER) Danielle Debernard (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Monika Kaserer (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Copper Mountain (USA) Rosi Mittermaier (GER) Cindy Nelson (USA) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Aspen (USA) Lise-Marie Morerod (SUI) Danielle Debernard (FRA) Monika Kaserer (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Monika Kaserer (AUT) Fabienne Serrat (FRA) Kathy Kreiner (CAN)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aprica (ITA) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Claudia Giordani (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Fabienne Serrat (FRA) Pamela Behr (GER) Rosi Mittermaier (GER)
Les Diablerets (SUI) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Patricia Emonet (FRA)
Les Gets (FRA) Danielle Debernard (FRA) Monika Berwein (GER) Patricia Emonet (FRA)
Berchtesgaden (GER) Christa Zechmeister (GER) Danielle Debernard (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Badgastein (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Claudia Giordani (ITA) Cindy Nelson (USA)
Kranjska Gora (JUG) Lise-Marie Morerod (SUI) Rosi Mittermaier (GER) Regina Sackl (AUT)
Copper Mountain (USA) Rosi Mittermaier (GER) Monika Kaserer (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mount St. Anne (CAN) Bernadette Zurbriggen (SUI) Irene Epple (GER) Monika Kaserer (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Rosi Mittermaier (GER) Brigitte Totschnig (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Meiringen (SUI) Cindy Nelson (USA) Rosi Mittermaier (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Badgastein (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Monika Kaserer (AUT) Betsy Clifford (CAN)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ken Read (CAN) Herbert Plank (ITA) Bernhard Russi (SUI)
Madonna di Campiglio (ITA) Franz Klammer (AUT) Philippe Roux (SUI) Erik Haker (NOR)
Schladming (AUT) Dave Irwin (CAN) Klaus Eberhard (AUT) Herbert Plank (ITA)
Wengen (SUI) Herbert Plank (ITA) Franz Klammer (AUT) Bernhard Russi (SUI)
Wengen (SUI) Franz Klammer (AUT) Philippe Roux (SUI) Jim Hunter (CAN)
Morzine (FRA) Franz Klammer (AUT) Bernhard Russi (SUI) Anton Steiner (AUT)
Kitzbühel (AUT) Franz Klammer (AUT) Erik Haker (NOR) Josef Walcher (AUT)
Aspen (USA) Franz Klammer (AUT) Rene Berthod (SUI) Ernst Winkler (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Gustav Thöni (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Engelhard Pargätzi (SUI) Ernst Good (SUI) Piero Gros (ITA)
Adelboden (SUI) Gustav Thöni (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Engelhard Pargätzi (SUI)
Morzine (FRA) Franco Bieler (ITA) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE)
Zwiesel (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Gustav Thöni (ITA) Hans Hinterseer (AUT)
Copper Mountain (USA) Greg Jones (USA) Phil Mahre (USA) Engelhard Pargätzi (SUI)
Mount St. Anne (CAN) Heini Hemmi (SUI) Piero Gros (ITA) Ernst Good (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sterzing (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Hinterseer (AUT) Piero Gros (ITA)
Schladming (AUT) Hans Hinterseer (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Fausto Radici (ITA) Piero Gros (ITA) Ingemar Stenmark (SWE)
Wengen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Christian Neureuther (GER)
Kitzbühel (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Gustav Thöni (ITA) Piero Gros (ITA)
Copper Mountain (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Steve Mahre (USA) Gustav Thöni (ITA)
Aspen (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Gustav Thöni (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mount St. Anne (CAN) Franco Bieler (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Jim Hunter (CAN)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Garmisch-Partenkirchen (GER) Walter Tresch (SUI) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA)
Wengen (SUI) Franz Klammer (AUT) Gustav Thöni (ITA) Walter Tresch (SUI)
Kitzbühel (AUT) Walter Tresch (SUI) Jim Hunter (CAN) Gustav Thöni (ITA)