WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1992
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 20 17 13
2 Italien (Italy) 12 9 4
3 Österreich (Austria) 8 16 11
4 Frankreich (France) 8 2 2
5 Norwegen (Norway) 5 7 7
6 Deutschland (Germany) 5 5 10
7 USA (United States) 2 1 5
8 Schweden (Sweden) 1 4 3
9 Spanien (Spain) 1 2 2
10 Luxemburg (Luxembourg) 1 1 2
11 Neuseeland (New Zealand) 1 - 2
12 Kanada (Canada) - 2 -
13 Sowjetunion (Soviet Union) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Carole Merle FRA 7 1 2
2 Vreni Schneider SUI 5 3 1
3 Katja Seizinger GER 4 1 1
4 Sabine Ginther AUT 4 1 -
5 Petra Kronberger AUT 2 4 2
6 Deborah Compagnoni ITA 1 5 -
7 Pernilla Wiberg SWE 1 3 1
8 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 1 2 2
9 Merete Fjeldavlie NOR 1 1 1
10 Annelise Coberger NZL 1 - 2
11 Chantal Bournissen SUI 1 - 1
Julie M.J. Parisien USA 1 - 1
13 Monika Maierhofer AUT 1 - -
14 Kerrin Lee-Gartner CAN - 2 -
15 Miriam Vogt GER - 1 4
16 Heidi Zurbriggen SUI - 1 3
17 Anita Wachter AUT - 1 -
Anja Haas AUT - 1 -
Barbara Sadleder AUT - 1 -
Katharina Gutensohn GER - 1 -
Ulrike Maier AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alberto Tomba ITA 9 4 2
2 Paul Accola SUI 7 5 2
3 Franz Heinzer SUI 4 - 2
4 Daniel Mahrer SUI 2 2 -
5 Günther Mader AUT 1 3 -
6 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 2 -
7 Finn-Christian Jagge NOR 1 1 2
Marc Girardelli LUX 1 1 2
9 AJ Kitt USA 1 1 1
Markus Wasmeier GER 1 1 1
Ole-Christian Furuseth NOR 1 1 1
12 Patrice Bianchi FRA 1 1 -
William Besse SUI 1 1 -
14 Didrik Marksten NOR 1 - 1
15 Patrick Holzer ITA 1 - -
Sergio Bergamelli ITA 1 - -
17 Hans Pieren SUI - 2 -
Leonard Stock AUT - 2 -
19 Hubert Strolz AUT - 1 3
20 Armin Bittner GER - 1 2
Patrick Ortlieb AUT - 1 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Petra Kronberger AUT 1262
2 Carole Merle FRA 1211
3 Katja Seizinger GER 937
4 Vreni Schneider SUI 902
5 Pernilla Wiberg SWE 821
6 Sabine Ginther AUT 746
7 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 657
8 Miriam Vogt GER 632
9 Heidi Zurbriggen SUI 621
10 Diann Roffe Steinrotter USA 607
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 523
2 Petra Kronberger AUT 432
3 Miriam Vogt GER 359
4 Kerrin Lee-Gartner CAN 291
5 Heidi Zurbriggen SUI 277
6 Chantal Bournissen SUI 268
7 Sabine Ginther AUT 248
8 Carole Merle FRA 228
9 Michaela Gerg GER 216
10 Katharina Gutensohn GER 209
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 417
2 Merete Fjeldavlie NOR 309
3 Katja Seizinger GER 234
4 Ulrike Maier AUT 233
5 Sylvia Eder AUT 227
6 Diann Roffe Steinrotter USA 221
7 Kerrin Lee-Gartner CAN 218
8 Petra Kronberger AUT 216
9 Heidi Zeller SUI 197
10 Barbara Sadleder AUT 178
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 566
2 Vreni Schneider SUI 391
3 Diann Roffe Steinrotter USA 372
4 Deborah Compagnoni ITA 344
5 Pernilla Wiberg SWE 314
6 Ulrike Maier AUT 256
7 Eva Twardokens USA 251
8 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 238
9 Anita Wachter AUT 225
10 Katja Seizinger GER 180
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 511
2 Pernilla Wiberg SWE 445
3 Blanca Fernandez-Ochoa SPA 413
4 Petra Kronberger AUT 369
5 Annelise Coberger NZL 335
6 Karin Buder AUT 319
7 Monika Maierhofer AUT 312
8 Julie M.J. Parisien USA 262
9 Natasa Bokal SLO 251
10 Claudia Strobl AUT 244
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 6135
2 Deutschland (Germany) 3897
3 Schweiz (Switzerland) 3555
4 USA (United States) 2228
5 Frankreich (France) 1841
6 Schweden (Sweden) 1306
7 Italien (Italy) 1255
8 Norwegen (Norway) 772
9 Kanada (Canada) 698
10 Spanien (Spain) 657
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Paul Accola SUI 1699
2 Alberto Tomba ITA 1362
3 Marc Girardelli LUX 996
4 Ole-Christian Furuseth NOR 854
5 Franz Heinzer SUI 842
6 Günther Mader AUT 797
7 Markus Wasmeier GER 752
8 Daniel Mahrer SUI 646
9 Hubert Strolz AUT 611
10 AJ Kitt USA 594
Patrick Ortlieb AUT 594
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Heinzer SUI 649
2 Daniel Mahrer SUI 537
3 AJ Kitt USA 461
4 Patrick Ortlieb AUT 450
5 Leonard Stock AUT 403
6 Markus Wasmeier GER 371
7 William Besse SUI 366
8 Xavier Gigandet SUI 325
9 Jan Einar Thorsen NOR 324
10 Günther Mader AUT 286
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Paul Accola SUI 429
2 Marc Girardelli LUX 296
3 Günther Mader AUT 286
4 Jan Einar Thorsen NOR 225
5 Kjetil-Andre Aamodt NOR 220
6 Urs Kälin SUI 215
7 Franz Heinzer SUI 193
8 Ole-Christian Furuseth NOR 160
9 Markus Wasmeier GER 156
10 Alberto Senigagliesi ITA 151
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 520
2 Hans Pieren SUI 400
3 Paul Accola SUI 330
4 Ole-Christian Furuseth NOR 285
5 Johan Wallner SWE 238
6 Steve Locher SUI 237
7 Marc Girardelli LUX 210
8 Franck Piccard FRA 205
Sergio Bergamelli ITA 205
10 Fredrik Nyberg SWE 204
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA 820
2 Paul Accola SUI 588
3 Finn-Christian Jagge NOR 533
4 Armin Bittner GER 375
5 Patrice Bianchi FRA 293
6 Ole-Christian Furuseth NOR 290
7 Carlo Gerosa ITA 288
8 Patrick Staub SUI 277
9 Hubert Strolz AUT 265
10 Thomas Stangassinger AUT 257
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 6687
2 Österreich (Austria) 4877
3 Italien (Italy) 4454
4 Norwegen (Norway) 3689
5 Deutschland (Germany) 2166
6 Frankreich (France) 1748
7 Schweden (Sweden) 1085
8 USA (United States) 1002
9 Luxemburg (Luxembourg) 996
10 Kanada (Canada) 406
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 11012
2 Schweiz (Switzerland) 10242
3 Deutschland (Germany) 6063
4 Italien (Italy) 5709
5 Norwegen (Norway) 4461
6 Frankreich (France) 3589
7 USA (United States) 3230
8 Schweden (Sweden) 2391
9 Kanada (Canada) 1104
10 Luxemburg (Luxembourg) 996
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Chantal Bournissen (SUI) Katja Seizinger (GER) Heidi Zurbriggen (SUI)
Serre Chevalier (FRA) Petra Kronberger (AUT) Heidi Zurbriggen (SUI) Miriam Vogt (GER)
Schruns (AUT) Katja Seizinger (GER) Sabine Ginther (AUT) Svetlana Gladishiva (URS)
Morzine (FRA) Katja Seizinger (GER) Katharina Gutensohn (GER) Michaela Gerg (GER)
Grindelwald (SUI) Sabine Ginther (AUT) Miriam Vogt (GER) Chantal Bournissen (SUI)
Vail (USA) Katja Seizinger (GER) Kerrin Lee-Gartner (CAN) Miriam Vogt (GER)
Panorama (CAN) Petra Kronberger (AUT) Carole Merle (FRA) Katja Seizinger (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Katja Seizinger (GER) Barbara Sadleder (AUT) Miriam Vogt (GER)
Santa Caterina (ITA) Carole Merle (FRA) Petra Kronberger (AUT) Heidi Zurbriggen (SUI)
Morzine (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Ulrike Maier (AUT) Merete Fjeldavlie (NOR)
Vail (USA) Merete Fjeldavlie (NOR) Petra Kronberger (AUT) Carole Merle (FRA)
Panorama (CAN) Carole Merle (FRA) Kerrin Lee-Gartner (CAN) Sylvia Eder (AUT)
Crans Montana (SUI) Carole Merle (FRA) Merete Fjeldavlie (NOR) Zoe Haas (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Vreni Schneider (SUI) Deborah Compagnoni (ITA) Diann Roffe Steinrotter (USA)
Oberstaufen (GER) Vreni Schneider (SUI) Deborah Compagnoni (ITA) Carole Merle (FRA)
Hinterstoder (AUT) Carole Merle (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Vreni Schneider (SUI)
Piancavallo (ITA) Carole Merle (FRA) Vreni Schneider (SUI) Eva Twardokens (USA)
Morzine (FRA) Carole Merle (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Diann Roffe Steinrotter (USA)
Narvik (NOR) Pernilla Wiberg (SWE) Anita Wachter (AUT) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Crans Montana (SUI) Carole Merle (FRA) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Corinne Rey-Bellet (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech (AUT) Vreni Schneider (SUI) Petra Kronberger (AUT) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA)
Lech (AUT) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Vreni Schneider (SUI) Petra Kronberger (AUT)
Schruns (AUT) Sabine Ginther (AUT) Blanca Fernandez-Ochoa (SPA) Annelise Coberger (NZL)
Hinterstoder (AUT) Annelise Coberger (NZL) Vreni Schneider (SUI) Julie M.J. Parisien (USA)
Maribor (SLO) Vreni Schneider (SUI) Deborah Compagnoni (ITA) Pernilla Wiberg (SWE)
Grindelwald (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Annelise Coberger (NZL)
Narvik (NOR) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Petra Kronberger (AUT)
Sundsvall (SWE) Julie M.J. Parisien (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Karin Buder (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schruns (AUT) Sabine Ginther (AUT) Anja Haas (AUT) Heidi Zurbriggen (SUI)
Grindelwald (SUI) Sabine Ginther (AUT) Petra Kronberger (AUT) Miriam Vogt (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) AJ Kitt (USA) Leonard Stock (AUT) Franz Heinzer (SUI)
Sestriere (ITA) Franz Heinzer (SUI) Leonard Stock (AUT) Atle Skaardal (NOR)
Garmisch (GER) Markus Wasmeier (GER) Patrick Ortlieb (AUT) Hansjörg Tauscher (GER)
Kitzbühel (AUT) Franz Heinzer (SUI) Daniel Mahrer (SUI) Xavier Gigandet (SUI)
Kitzbühel (AUT) Franz Heinzer (SUI) AJ Kitt (USA) Patrick Ortlieb (AUT)
Wengen (SUI) Franz Heinzer (SUI) Markus Wasmeier (GER) Helmut Höflehner (AUT)
Panorama (CAN) William Besse (SUI) Daniel Mahrer (SUI) + Günther Mader (AUT)
Panorama (CAN) Daniel Mahrer (SUI) Jan Einar Thorsen (NOR) AJ Kitt (USA)
Aspen (USA) Daniel Mahrer (SUI) William Besse (SUI) Patrick Ortlieb (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marc Girardelli (LUX) Atle Skaardal (NOR) Urs Kälin (SUI)
Garmisch (GER) Patrick Holzer (ITA) Paul Accola (SUI) Peter Rzehak (AUT)
Megeve (FRA) Paul Accola (SUI) Marco Hangl (SUI) Franz Heinzer (SUI)
Morioka (JPN) Paul Accola (SUI) Urs Kälin (SUI) Jan Einar Thorsen (NOR)
Panorama (CAN) Günther Mader (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Marc Girardelli (LUX)
Aspen (USA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT) Paul Accola (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Alberto Tomba (ITA) Paul Accola (SUI) Roberto Spampatti (ITA)
Breckenridge (USA) Paul Accola (SUI) Alberto Tomba (ITA) Fredrik Nyberg (SWE)
Alta Badia (ITA) Alberto Tomba (ITA) Steve Locher (SUI) Paul Accola (SUI)
Kranjska Gora (SLO) Sergio Bergamelli (ITA) Hans Pieren (SUI) Alberto Tomba (ITA)
Adelboden (SUI) Ole-Christian Furuseth (NOR) Hans Pieren (SUI) Marc Girardelli (LUX)
St. Gervais (FRA) Didrik Marksten (NOR) Alberto Tomba (ITA) Markus Wasmeier (GER)
Crans Montana (SUI) Alberto Tomba (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Didrik Marksten (NOR)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Alberto Tomba (ITA) Paul Accola (SUI) Konrad Kurt Ladstätter (ITA)
Breckenridge (USA) Paul Accola (SUI) Alberto Tomba (ITA) + Thomas Fogdö (SWE)
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Madonna di Campiglio (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR) Alberto Tomba (ITA) Thomas Fogdö (SWE)
Kranjska Gora (SLO) Alberto Tomba (ITA) Armin Bittner (GER) Finn-Christian Jagge (NOR)
Garmisch (GER) Patrice Bianchi (FRA) Hubert Strolz (AUT) Alberto Tomba (ITA)
Kitzbühel (AUT) Alberto Tomba (ITA) Patrice Bianchi (FRA) Armin Bittner (GER)
Wengen (SUI) Alberto Tomba (ITA) Paul Accola (SUI) Armin Bittner (GER)
Crans Montana (SUI) Alberto Tomba (ITA) Paul Accola (SUI) Finn-Christian Jagge (NOR)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Garmisch (GER) Paul Accola (SUI) Ole-Christian Furuseth (NOR) Hubert Strolz (AUT)
Kitzbühel (AUT) Paul Accola (SUI) Marc Girardelli (LUX) Hubert Strolz (AUT)
Wengen (SUI) Paul Accola (SUI) Günther Mader (AUT) Hubert Strolz (AUT)