WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2004
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 24 37 37
2 Schweden (Sweden) 11 2 1
3 USA (United States) 10 4 6
4 Finnland (Finland) 7 2 2
5 Deutschland (Germany) 6 7 9
6 Frankreich (France) 5 5 5
7 Italien (Italy) 4 8 5
8 Norwegen (Norway) 4 4 3
9 Schweiz (Switzerland) 2 2 3
10 Kanada (Canada) 1 2 -
11 Kroatien (Croatia) 1 - 1
12 Spanien (Spain) - 1 2
13 Slowenien (Slovenia) - 1 -
14 Slowakei (Slovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Anja Pärson SWE 11 2 -
2 Renate Götschl AUT 6 5 3
3 Carole Montillet FRA 4 1 1
4 Maria Riesch GER 3 2 2
5 Hilde Gerg GER 2 3 3
6 Nicole Hosp AUT 2 3 2
7 Marlies Schild AUT 1 2 2
8 Martina Ertl GER 1 1 2
9 Denise Karbon ITA 1 1 1
Isolde Kostner ITA 1 1 1
11 Alexandra Meißnitzer AUT 1 - 1
Tanja Poutiainen FIN 1 - 1
13 Genevieve Simard CAN 1 - -
Nadia Styger SUI 1 - -
15 Michaela Dorfmeister AUT - 5 3
16 Elisabeth Görgl AUT - 2 2
17 Maria Jose Rienda SPA - 1 2
Monika Bergmann-Schmuderer GER - 1 2
19 Laure Pequegnot FRA - 1 -
Sarah Schleper USA - 1 -
Sonja Nef SUI - 1 -
Sylviane Berthod SUI - 1 -
Tina Maze SLO - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kalle Palander FIN 6 2 1
2 Bode Miller USA 6 1 2
3 Hermann Maier AUT 5 2 2
4 Stephan Eberharter AUT 4 5 3
5 Daron Rahlves USA 4 2 1
6 Benjamin Raich AUT 3 2 1
7 Lasse Kjus NOR 2 1 2
8 Rainer Schönfelder AUT 1 3 1
9 Michael Walchhofer AUT 1 2 2
10 Bjarne Solbakken NOR 1 2 1
11 Giorgio Rocca ITA 1 1 1
12 Davide Simoncelli ITA 1 1 -
13 Antoine Deneriaz FRA 1 - 2
14 Ivica Kostelic CRO 1 - 1
15 Didier Cuche SUI 1 - -
Truls Ove Karlsen NOR 1 - -
17 Fritz Strobl AUT - 3 -
18 Massimiliano Blardone ITA - 2 -
19 Hans Knauß AUT - 1 3
Manfred Pranger AUT - 1 3
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Anja Pärson SWE 1561
2 Renate Götschl AUT 1344
3 Maria Riesch GER 977
4 Hilde Gerg GER 962
5 Carole Montillet FRA 957
6 Michaela Dorfmeister AUT 943
7 Martina Ertl GER 770
8 Alexandra Meißnitzer AUT 734
9 Tanja Poutiainen FIN 669
10 Elisabeth Görgl AUT 654
11 Nadia Styger SUI 606
12 Nicole Hosp AUT 566
13 Kirsten Clark USA 456
14 Marlies Schild AUT 455
15 Isolde Kostner ITA 449
16 Monika Bergmann-Schmuderer GER 437
17 Sarah Schleper USA 416
18 Fränzi Aufdenblatten SUI 396
19 Brigitte Obermoser AUT 382
20 Anna Ottosson SWE 381
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Renate Götschl AUT 680
2 Hilde Gerg GER 546
3 Carole Montillet FRA 492
4 Isolde Kostner ITA 348
5 Michaela Dorfmeister AUT 334
6 Sylviane Berthod SUI 300
7 Maria Riesch GER 283
8 Nadia Styger SUI 252
9 Kirsten Clark USA 228
10 Alexandra Meißnitzer AUT 225
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Renate Götschl AUT 467
2 Carole Montillet FRA 402
3 Michaela Dorfmeister AUT 391
4 Hilde Gerg GER 390
5 Maria Riesch GER 338
6 Nadia Styger SUI 292
7 Alexandra Meißnitzer AUT 267
8 Silvia Berger AUT 219
9 Melanie Suchet FRA 207
10 Brigitte Obermoser AUT 195
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Anja Pärson SWE 630
2 Denise Karbon ITA 343
3 Maria Jose Rienda SPA 339
4 Elisabeth Görgl AUT 293
5 Tanja Poutiainen FIN 279
6 Nicole Hosp AUT 260
7 Alexandra Meißnitzer AUT 242
8 Tina Maze SLO 234
9 Martina Ertl GER 230
10 Michaela Dorfmeister AUT 218
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Anja Pärson SWE 770
2 Marlies Schild AUT 447
3 Monika Bergmann-Schmuderer GER 437
4 Tanja Poutiainen FIN 390
5 Elisabeth Görgl AUT 339
6 Nicole Hosp AUT 306
7 Martina Ertl GER 299
8 Kristina Koznick USA 297
9 Maria Riesch GER 245
10 Sarka Zahrobska CZE 244
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 6396
2 Deutschland (Germany) 3730
3 USA (United States) 2357
4 Schweden (Sweden) 2214
5 Schweiz (Switzerland) 2184
6 Frankreich (France) 2122
7 Italien (Italy) 1904
8 Kanada (Canada) 895
9 Norwegen (Norway) 711
10 Finnland (Finland) 706
11 Spanien (Spain) 339
12 Tschechien (Czechia) 277
13 Slowenien (Slovenia) 272
14 Slowakei (Slovakia) 192
15 Kroatien (Croatia) 162
16 Großbritannien (Great Britain) 139
17 Japan (Japan) 36
18 Liechtenstein (Liechtenstein) 21
19 Belgien (Belgium) 3
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Hermann Maier AUT 1265
2 Stephan Eberharter AUT 1223
3 Benjamin Raich AUT 1139
4 Bode Miller USA 1134
5 Daron Rahlves USA 1004
6 Kalle Palander FIN 944
7 Michael Walchhofer AUT 828
8 Lasse Kjus NOR 824
9 Hans Knauß AUT 796
10 Rainer Schönfelder AUT 727
11 Bjarne Solbakken NOR 696
12 Andreas Schifferer AUT 694
13 Didier Cuche SUI 647
14 Fritz Strobl AUT 625
15 Christoph Gruber AUT 578
16 Ambrosi Hoffmann SUI 498
17 Giorgio Rocca ITA 452
18 Bruno Kernen SUI 416
19 Aksel Lund Svindal NOR 396
20 Antoine Deneriaz FRA 370
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Stephan Eberharter AUT 831
2 Daron Rahlves USA 627
3 Hermann Maier AUT 537
4 Fritz Strobl AUT 512
5 Michael Walchhofer AUT 503
6 Hans Knauß AUT 421
7 Antoine Deneriaz FRA 367
8 Ambrosi Hoffmann SUI 317
9 Didier Cuche SUI 316
Lasse Kjus NOR 316
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Hermann Maier AUT 580
2 Daron Rahlves USA 340
3 Stephan Eberharter AUT 312
4 Bjarne Solbakken NOR 298
5 Michael Walchhofer AUT 243
6 Hans Knauß AUT 237
7 Lasse Kjus NOR 230
8 Benjamin Raich AUT 215
9 Andreas Schifferer AUT 212
10 Didier Cuche SUI 211
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Bode Miller USA 410
2 Kalle Palander FIN 349
3 Massimiliano Blardone ITA 266
4 Benjamin Raich AUT 255
5 Davide Simoncelli ITA 238
6 Heinz Schilchegger AUT 210
7 Frederic Covili FRA 190
8 Joel Chenal FRA 187
9 Andreas Schifferer AUT 186
10 Christoph Gruber AUT 181
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Rainer Schönfelder AUT 630
2 Kalle Palander FIN 595
3 Benjamin Raich AUT 468
4 Giorgio Rocca ITA 429
5 Bode Miller USA 376
6 Mario Matt AUT 352
7 Manfred Pranger AUT 347
8 Truls Ove Karlsen NOR 262
9 Manfred Mölgg ITA 236
10 Thomas Grandi CAN 221
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 10631
2 Italien (Italy) 3031
3 Schweiz (Switzerland) 2660
4 Norwegen (Norway) 2569
5 USA (United States) 2540
6 Frankreich (France) 1658
7 Finnland (Finland) 1076
8 Schweden (Sweden) 914
9 Kanada (Canada) 657
10 Slowenien (Slovenia) 544
11 Deutschland (Germany) 326
12 Kroatien (Croatia) 271
13 Japan (Japan) 216
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 190
15 Großbritannien (Great Britain) 86
16 Tschechien (Czechia) 42
17 Rußland (Russia) 26
18 Andorra (Andorra) 12
19 Australien (Australia) 10
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 17027
2 Italien (Italy) 4961
3 USA (United States) 4897
4 Schweiz (Switzerland) 4844
5 Deutschland (Germany) 4056
6 Frankreich (France) 3780
7 Norwegen (Norway) 3280
8 Schweden (Sweden) 3128
9 Finnland (Finland) 1782
10 Kanada (Canada) 1552
11 Slowenien (Slovenia) 816
12 Kroatien (Croatia) 433
13 Spanien (Spain) 339
14 Tschechien (Czechia) 319
15 Japan (Japan) 252
16 Großbritannien (Great Britain) 225
17 Liechtenstein (Liechtenstein) 211
18 Slowakei (Slovakia) 192
19 Rußland (Russia) 26
20 Andorra (Andorra) 12
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Carole Montillet (FRA) Hilde Gerg (GER) Kirsten Clark (USA)
Lake Louise (CAN) Carole Montillet (FRA) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT)
St. Moritz (SUI) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER) Maria Riesch (GER)
Veysonnaz (SUI) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER) + Michaela Dorfmeister (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Hilde Gerg (GER) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Carole Montillet (FRA) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA)
Haus im Ennstal (AUT) Maria Riesch (GER) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT)
Haus im Ennstal (AUT) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT) Fränzi Aufdenblatten (SUI)
Sestriere (ITA) Renate Götschl (AUT) Sylviane Berthod (SUI) Isolde Kostner (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Hilde Gerg (GER)
Megeve (FRA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT)
Veysonnaz (SUI) Hilde Gerg (GER) Michaela Dorfmeister (AUT) Silvia Berger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Genevieve Simard (CAN) Maria Riesch (GER) Hilde Gerg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Martina Ertl (GER) Hilde Gerg (GER)
Haus im Ennstal (AUT) Carole Montillet (FRA) + Maria Riesch (GER) Michaela Dorfmeister (AUT)
Are (SWE) Renate Götschl (AUT) Carole Montillet (FRA) Brigitte Obermoser (AUT)
Sestriere (ITA) Nadia Styger (SUI) Maria Riesch (GER) Michaela Dorfmeister (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Martina Ertl (GER) Anja Pärson (SWE) Maria Jose Rienda (SPA)
Park City (USA) Anja Pärson (SWE) Nicole Hosp (AUT) Denise Karbon (ITA)
Alta Badia (ITA) Denise Karbon (ITA) Nicole Hosp (AUT) Elisabeth Görgl (AUT)
Lienz (AUT) Nicole Hosp (AUT) Renate Götschl (AUT) Kirsten Clark (USA)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT) Maria Jose Rienda (SPA)
Zwiesel (GER) Anja Pärson (SWE) Tina Maze (SLO) Renate Götschl (AUT)
Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Maria Jose Rienda (SPA) Elisabeth Görgl (AUT)
Sestriere (ITA) Anja Pärson (SWE) Denise Karbon (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Anja Pärson (SWE) Sonja Nef (SUI) Marlies Schild (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Anja Pärson (SWE) Laure Pequegnot (FRA) Nicole Hosp (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Nicole Hosp (AUT) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT)
Lienz (AUT) Anja Pärson (SWE) Nicole Hosp (AUT) Monika Bergmann-Schmuderer (GER)
Megeve (FRA) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT) Martina Ertl (GER) + Monika Bergmann-Schmuderer (GER)
Maribor (SLO) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Zwiesel (GER) Anja Pärson (SWE) Monika Bergmann-Schmuderer (GER) Veronika Zuzulova (SVK)
Levi (FIN) Tanja Poutiainen (FIN) Elisabeth Görgl (AUT) Maria Riesch (GER)
Levi (FIN) Maria Riesch (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Martina Ertl (GER)
Sestriere (ITA) Marlies Schild (AUT) Sarah Schleper (USA) Tanja Poutiainen (FIN)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Michael Walchhofer (AUT) Erik Guay (CAN) Antoine Deneriaz (FRA)
Beaver Creek (USA) Daron Rahlves (USA) Bjarne Solbakken (NOR) + Stephan Eberharter (AUT)
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Hans Knauß (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Antoine Deneriaz (FRA) Michael Walchhofer (AUT) Hans Knauß (AUT)
Chamonix (FRA) Stephan Eberharter (AUT) Lasse Kjus (NOR) Michael Walchhofer (AUT)
Kitzbühel (AUT) Lasse Kjus (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Daron Rahlves (USA)
Kitzbühel (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Daron Rahlves (USA) Ambrosi Hoffmann (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Didier Cuche (SUI) Daron Rahlves (USA) Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Stephan Eberharter (AUT) Fritz Strobl (AUT) Alessandro Fattori (ITA)
St. Anton (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Johann Grugger (AUT)
Kvitfjell (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Fritz Strobl (AUT) Antoine Deneriaz (FRA)
Sestriere (ITA) Daron Rahlves (USA) Fritz Strobl (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Hermann Maier (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Beaver Creek (USA) Bjarne Solbakken (NOR) Hermann Maier (AUT) Hans Knauß (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Lasse Kjus (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Hermann Maier (AUT)
Kitzbühel (AUT) Daron Rahlves (USA) Hermann Maier (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hermann Maier (AUT) Pierre-Emmanuel Dalcin (FRA) Tobias Grünenfelder (SUI)
Kvitfjell (NOR) Daron Rahlves (USA) Bjarne Solbakken (NOR) Hermann Maier (AUT)
Sestriere (ITA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Christoph Gruber (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Bode Miller (USA) Frederic Covili (FRA) Joel Chenal (FRA)
Park City (USA) Bode Miller (USA) Andreas Schifferer (AUT) Hans Knauß (AUT)
Alta Badia (ITA) Kalle Palander (FIN) Davide Simoncelli (ITA) Frederic Covili (FRA)
Alta Badia (ITA) Davide Simoncelli (ITA) Kalle Palander (FIN) Bode Miller (USA)
Flachau (AUT) Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Bjarne Solbakken (NOR)
Adelboden (SUI) Kalle Palander (FIN) Massimiliano Blardone (ITA) Christoph Gruber (AUT) + Heinz Schilchegger (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Bode Miller (USA) Alberto Schieppati (ITA) Alexander Ploner (ITA) + Fredrik Nyberg (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Kalle Palander (FIN) Rainer Schönfelder (AUT) Manfred Pranger (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Ivica Kostelic (CRO) Giorgio Rocca (ITA) Manfred Pranger (AUT)
Flachau (AUT) Kalle Palander (FIN) Manfred Pranger (AUT) Giorgio Rocca (ITA)
Chamonix (FRA) Giorgio Rocca (ITA) Pierrick Bourgeat (FRA) Bode Miller (USA)
Wengen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Kitzbühel (AUT) Kalle Palander (FIN) Thomas Grandi (CAN) Rainer Schönfelder (AUT)
Schladming (AUT) Benjamin Raich (AUT) Manfred Mölgg (ITA) Kalle Palander (FIN)
Adelboden (SUI) Rainer Schönfelder (AUT) Bode Miller (USA) Benjamin Raich (AUT)
St. Anton (AUT) Bode Miller (USA) Kalle Palander (FIN) Mario Matt (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Truls Ove Karlsen (NOR) Tom Stiansen (NOR) Mario Matt (AUT)
Sestriere (ITA) Kalle Palander (FIN) Rainer Schönfelder (AUT) Manfred Pranger (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chamonix (FRA) Bode Miller (USA) Benjamin Raich (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Kitzbühel (AUT) Bode Miller (USA) Benjamin Raich (AUT) Lasse Kjus (NOR)