WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2015
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 23 24 18
2 USA (United States) 17 4 5
3 Norwegen (Norway) 10 3 5
4 Schweden (Sweden) 4 5 3
5 Schweiz (Switzerland) 4 3 2
6 Italien (Italy) 3 7 6
7 Slowenien (Slovenia) 3 5 5
8 Deutschland (Germany) 2 9 5
9 Frankreich (France) 2 5 7
10 Kanada (Canada) 1 3 1
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - 3
12 Rußland (Russia) 1 - 2
13 Slowakei (Slovakia) - 2 1
14 Tschechien (Czechia) - 1 3
15 Kroatien (Croatia) - - 1
Ungarn (Hungary) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 8 1 1
2 Anna Fenninger AUT 6 8 1
3 Mikaela Shiffrin USA 6 - 2
4 Tina Maze SLO 3 5 5
5 Lara Gut SUI 2 - -
6 Frida Hansdotter SWE 1 3 1
7 Elisabeth Görgl AUT 1 3 -
8 Eva-Maria Brem AUT 1 1 3
9 Sara Hector SWE 1 1 -
10 Tina Weirather LIE 1 - 3
11 Nicole Hosp AUT 1 - 2
12 Elena Fanchini ITA 1 - -
Maria Pietilä-Holmner SWE 1 - -
14 Kathrin Zettel AUT - 2 3
15 Veronika Velez Zuzulova SVK - 2 1
Viktoria Rebensburg GER - 2 1
17 Sarka Strachova CZE - 1 2
18 Larisa Yurkiw CAN - 1 -
Nadia Fanchini ITA - 1 -
Stacey Cook USA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 8 4 2
2 Kjetil Jansrud NOR 7 3 1
3 Hannes Reichelt AUT 4 - 2
4 Henrik Kristoffersen NOR 3 - 2
5 Felix Neureuther GER 2 3 3
6 Matthias Mayer AUT 2 3 1
7 Alexis Pinturault FRA 2 2 2
8 Dominik Paris ITA 1 2 3
9 Stefano Gross ITA 1 2 -
Ted Ligety USA 1 2 -
11 Alexander Khoroshilov RUS 1 - 2
12 Carlo Janka SUI 1 - 1
Dustin Cook CAN 1 - 1
Mattias Hargin SWE 1 - 1
Steven Nyman USA 1 - 1
16 Travis Ganong USA 1 - -
17 Fritz Dopfer GER - 4 -
18 Beat Feuz SUI - 2 -
Giuliano Razzoli ITA - 2 -
Manuel Osborne-Paradis CAN - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Fenninger AUT 1553
2 Tina Maze SLO 1531
3 Lindsey Vonn USA 1087
4 Mikaela Shiffrin USA 1036
5 Nicole Hosp AUT 684
6 Frida Hansdotter SWE 679
7 Kathrin Zettel AUT 646
8 Elisabeth Görgl AUT 638
9 Lara Gut SUI 623
10 Tina Weirather LIE 603
11 Viktoria Rebensburg GER 573
12 Nadia Fanchini ITA 468
13 Eva-Maria Brem AUT 452
14 Cornelia Hütter AUT 440
15 Maria Pietilä-Holmner SWE 411
16 Dominique Gisin SUI 396
17 Elena Fanchini ITA 376
Sarka Strachova CZE 376
19 Sara Hector SWE 370
20 Federica Brignone ITA 350
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 502
2 Anna Fenninger AUT 399
3 Tina Maze SLO 356
4 Elisabeth Görgl AUT 337
5 Elena Fanchini ITA 291
6 Lara Gut SUI 289
7 Tina Weirather LIE 269
Viktoria Rebensburg GER 269
9 Fabienne Suter SUI 212
10 Larisa Yurkiw CAN 202
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 540
2 Anna Fenninger AUT 512
3 Tina Maze SLO 390
4 Cornelia Hütter AUT 286
5 Lara Gut SUI 261
6 Nicole Hosp AUT 255
7 Elisabeth Görgl AUT 214
8 Tina Weirather LIE 195
9 Nadia Fanchini ITA 145
10 Francesca Marsaglia ITA 144
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Fenninger AUT 542
2 Eva-Maria Brem AUT 436
3 Mikaela Shiffrin USA 357
4 Sara Hector SWE 329
5 Tina Maze SLO 266
6 Nadia Fanchini ITA 244
7 Federica Brignone ITA 237
8 Kathrin Zettel AUT 230
9 Viktoria Rebensburg GER 182
10 Tina Weirather LIE 139
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 679
2 Frida Hansdotter SWE 569
3 Tina Maze SLO 439
4 Sarka Strachova CZE 376
5 Kathrin Zettel AUT 356
6 Maria Pietilä-Holmner SWE 303
Veronika Velez Zuzulova SVK 303
8 Wendy Holdener SUI 266
9 Nicole Hosp AUT 249
10 Nina Löseth NOR 225
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5849
2 USA (United States) 3159
3 Italien (Italy) 2733
4 Schweden (Sweden) 2291
5 Schweiz (Switzerland) 2204
6 Slowenien (Slovenia) 1882
7 Frankreich (France) 1133
8 Deutschland (Germany) 884
9 Kanada (Canada) 780
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 603
11 Norwegen (Norway) 588
12 Tschechien (Czechia) 409
13 Slowakei (Slovakia) 337
14 Spanien (Spain) 193
15 Ungarn (Hungary) 125
16 Japan (Japan) 14
17 Andorra (Andorra) 11
18 Australien (Australia) 6
19 Serbien (Serbia) 4
20 Monaco (Monaco) 3
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1448
2 Kjetil Jansrud NOR 1288
3 Alexis Pinturault FRA 1006
4 Felix Neureuther GER 838
5 Fritz Dopfer GER 797
6 Hannes Reichelt AUT 760
7 Dominik Paris ITA 745
8 Henrik Kristoffersen NOR 729
9 Matthias Mayer AUT 717
10 Carlo Janka SUI 643
11 Ted Ligety USA 560
12 Victor Muffat-Jeandet FRA 551
13 Alexander Khoroshilov RUS 485
14 Romed Baumann AUT 461
15 Max Franz AUT 457
16 Stefano Gross ITA 430
17 Guillermo Fayed FRA 417
18 Didier Defago SUI 406
19 Beat Feuz SUI 405
20 Mattias Hargin SWE 386
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjetil Jansrud NOR 605
2 Hannes Reichelt AUT 511
3 Guillermo Fayed FRA 389
4 Dominik Paris ITA 386
Matthias Mayer AUT 386
6 Steven Nyman USA 324
7 Beat Feuz SUI 306
8 Patrick Küng SUI 280
9 Romed Baumann AUT 272
10 Max Franz AUT 256
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjetil Jansrud NOR 556
2 Dominik Paris ITA 353
3 Matthias Mayer AUT 274
4 Hannes Reichelt AUT 243
5 Dustin Cook CAN 239
6 Vincent Kriechmayr AUT 196
7 Adrien Theaux FRA 190
8 Max Franz AUT 187
9 Didier Defago SUI 178
10 Alexis Pinturault FRA 169
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 690
2 Alexis Pinturault FRA 487
3 Ted Ligety USA 462
4 Fritz Dopfer GER 346
5 Thomas Fanara FRA 330
6 Henrik Kristoffersen NOR 266
7 Victor Muffat-Jeandet FRA 261
8 Felix Neureuther GER 247
9 Benjamin Raich AUT 227
10 Roberto Nani ITA 214
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 614
2 Felix Neureuther GER 591
3 Alexander Khoroshilov RUS 485
4 Henrik Kristoffersen NOR 463
5 Fritz Dopfer GER 451
6 Stefano Gross ITA 430
7 Mattias Hargin SWE 386
8 Giuliano Razzoli ITA 350
9 Sebastian-Foss Solevaag NOR 227
10 Alexis Pinturault FRA 224
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5768
2 Frankreich (France) 3874
3 Italien (Italy) 3412
4 Schweiz (Switzerland) 3158
5 Norwegen (Norway) 2592
6 Deutschland (Germany) 2151
7 USA (United States) 1910
8 Schweden (Sweden) 1586
9 Kanada (Canada) 755
10 Rußland (Russia) 503
11 Kroatien (Croatia) 305
12 Tschechien (Czechia) 224
13 Slowenien (Slovenia) 188
14 Finnland (Finland) 158
15 Slowakei (Slovakia) 95
16 Japan (Japan) 47
17 Großbritannien (Great Britain) 45
18 Polen (Poland) 26
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 11617
2 Italien (Italy) 6145
3 Schweiz (Switzerland) 5362
4 USA (United States) 5069
5 Frankreich (France) 5007
6 Schweden (Sweden) 3877
7 Norwegen (Norway) 3180
8 Deutschland (Germany) 3035
9 Slowenien (Slovenia) 2070
10 Kanada (Canada) 1535
11 Tschechien (Czechia) 633
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 603
13 Rußland (Russia) 503
14 Slowakei (Slovakia) 432
15 Kroatien (Croatia) 305
16 Spanien (Spain) 193
17 Finnland (Finland) 158
18 Ungarn (Hungary) 125
19 Japan (Japan) 61
20 Großbritannien (Great Britain) 45
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Tina Weirather (LIE)
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Stacey Cook (USA) Julia Mancuso (USA)
Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT) + Viktoria Rebensburg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Elena Fanchini (ITA) Larisa Yurkiw (CAN) Viktoria Rebensburg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT) Daniela Merighetti (ITA)
St. Moritz (SUI) Lara Gut (SUI) Anna Fenninger (AUT) Edit Miklos (HUN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Tina Weirather (LIE) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Meribel (FRA) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lara Gut (SUI) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO)
Val d'Isere (FRA) Elisabeth Görgl (AUT) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Anna Fenninger (AUT) Tina Weirather (LIE)
St. Moritz (SUI) Lindsey Vonn (USA) Anna Fenninger (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Bansko (BUL) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Lindsey Vonn (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT)
Meribel (FRA) Lindsey Vonn (USA) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Anna Fenninger (AUT) + Mikaela Shiffrin (USA) Eva-Maria Brem (AUT)
Aspen (USA) Eva-Maria Brem (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Federica Brignone (ITA)
Are (SWE) Tina Maze (SLO) Sara Hector (SWE) Eva-Maria Brem (AUT)
Kühtai in Tirol (AUT) Sara Hector (SWE) Anna Fenninger (AUT) Mikaela Shiffrin (USA)
Maribor (SLO) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Tina Weirather (LIE)
Are (SWE) Anna Fenninger (AUT) Nadia Fanchini (ITA) Eva-Maria Brem (AUT)
Meribel (FRA) Anna Fenninger (AUT) Eva-Maria Brem (AUT) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Tina Maze (SLO) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Aspen (USA) Nicole Hosp (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Are (SWE) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Tina Maze (SLO) Frida Hansdotter (SWE)
Kühtai in Tirol (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Sarka Strachova (CZE) Wendy Holdener (SUI)
Zagreb (CRO) Mikaela Shiffrin (USA) Kathrin Zettel (AUT) Nina Löseth (NOR)
Flachau (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Tina Maze (SLO) Mikaela Shiffrin (USA)
Maribor (SLO) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Sarka Strachova (CZE)
Are (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Sarka Strachova (CZE)
Meribel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Veronika Velez Zuzulova (SVK)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bansko (BUL) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Kathrin Zettel (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Guillermo Fayed (FRA) + Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Beaver Creek (USA) Kjetil Jansrud (NOR) Beat Feuz (SUI) Steven Nyman (USA)
Gröden (AUT) Steven Nyman (USA) Kjetil Jansrud (NOR) Dominik Paris (ITA)
Santa Caterina (ITA) Travis Ganong (USA) Matthias Mayer (AUT) Dominik Paris (ITA)
Wengen (SUI) Hannes Reichelt (AUT) Beat Feuz (SUI) Carlo Janka (SUI)
Kitzbühel (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Dominik Paris (ITA) Guillermo Fayed (FRA)
Saalbach (AUT) Matthias Mayer (AUT) Max Franz (AUT) Hannes Reichelt (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hannes Reichelt (AUT) Romed Baumann (AUT) Matthias Mayer (AUT)
Kvitfjell (NOR) Hannes Reichelt (AUT) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Werner Heel (ITA)
Meribel (FRA) Kjetil Jansrud (NOR) Didier Defago (SUI) Georg Streitberger (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Matthias Mayer (AUT) Dominik Paris (ITA)
Beaver Creek (USA) Hannes Reichelt (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Alexis Pinturault (FRA)
Gröden (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Dominik Paris (ITA) Hannes Reichelt (AUT)
Kitzbühel (AUT) Dominik Paris (ITA) Matthias Mayer (AUT) Georg Streitberger (AUT)
Saalbach (AUT) Matthias Mayer (AUT) Adrien Theaux (FRA) Kjetil Jansrud (NOR)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT) Dustin Cook (CAN)
Meribel (FRA) Dustin Cook (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Brice Roger (FRA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Fritz Dopfer (GER) Alexis Pinturault (FRA)
Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Are (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Stefan Luitz (GER)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Thomas Fanara (FRA)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Benjamin Raich (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Fanara (FRA)
Meribel (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Fritz Dopfer (GER) Thomas Fanara (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Are (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Alexander Khoroshilov (RUS)
Madonna di Campiglio (ITA) Felix Neureuther (GER) Fritz Dopfer (GER) Jens Byggmark (SWE)
Zagreb (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Sebastian-Foss Solevaag (NOR)
Adelboden (SUI) Stefano Gross (ITA) Fritz Dopfer (GER) Marcel Hirscher (AUT)
Wengen (SUI) Felix Neureuther (GER) Stefano Gross (ITA) Henrik Kristoffersen (NOR)
Kitzbühel (AUT) Mattias Hargin (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Schladming (AUT) Alexander Khoroshilov (RUS) Stefano Gross (ITA) Felix Neureuther (GER)
Kranjska Gora (SLO) Henrik Kristoffersen (NOR) Giuliano Razzoli (ITA) Mattias Hargin (SWE)
Meribel (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Giuliano Razzoli (ITA) Alexander Khoroshilov (RUS)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Carlo Janka (SUI) Victor Muffat-Jeandet (FRA) Ivica Kostelic (CRO)
Kitzbühel (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Ondrej Bank (CZE)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Meribel (FRA) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Österreich (Austria)