WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2015
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 32 22 14
2 China (China) 17 15 14
3 Rußland (Russia) 10 9 5
4 Kanada (Canada) 4 11 20
5 Italien (Italy) 4 4 3
6 Holland (Netherlands) 2 5 5
7 Ungarn (Hungary) 1 3 2
8 Großbritannien (Great Britain) 1 1 4
9 USA (United States) 1 1 3
10 Japan (Japan) - 1 -
11 Frankreich (France) - - 1
Litauen (Lithuania) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR 5 2 -
2 Kexin Fan CHN 5 1 2
3 Suk Hee Shim KOR 4 2 2
4 Arianna Fontana ITA 4 2 1
5 Yutong Han CHN 2 1 -
6 Marianne St-Gelais CAN 1 4 3
7 Alang Kim KOR 1 3 1
8 Elise Christie GBR 1 1 3
9 Hongshuang Li CHN 1 - 1
10 Ji-Soo Jeon KOR - 2 1
11 Do Hee Noh KOR - 1 1
Jiaying Tao CHN - 1 1
Kasandra Bradette CAN - 1 1
Yue Lin CHN - 1 1
15 Sofia Prosvirnova RUS - 1 -
Yui Sakai JPN - 1 -
17 Kim Boutin CAN - - 2
18 Agne Sereikaite LTU - - 1
Eun-Byul Lee KOR - - 1
Valerie Maltais CAN - - 1
Yihan Guo CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Da Woon Sin KOR 6 1 2
2 Semen Elistratov RUS 3 2 -
3 Dmitry Migunov RUS 3 1 1
4 Dajing Wu CHN 2 1 1
5 Yi Ra Seo KOR 2 - -
6 Charles Hamelin CAN 1 2 3
7 Yoon-Gy Kwak KOR 1 2 2
8 Se Yeong Park KOR 1 2 1
9 John-Henry Krueger USA 1 1 2
10 Victor An RUS 1 1 1
11 Jung-Su Lee KOR 1 - 1
12 Tianyu Han CHN 1 - -
Viktor Knoch HUN 1 - -
14 Sjinkie Knegt NED - 4 4
15 Dequan Chen CHN - 2 1
16 Vladimir Grigorev RUS - 2 -
17 Shaolin Sandor Liu HUN - 1 2
18 Francois Hamelin CAN - 1 -
Seungsoo Han KOR - 1 -
20 Patrick Duffy CAN - - 1
Ruslan Zakharov RUS - - 1
William Preudhomme CAN - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kexin Fan CHN 56400
2 Ji-Soo Jeon KOR 31714
3 Marianne St-Gelais CAN 30581
4 Elise Christie GBR 30016
5 Yue Lin CHN 28858
6 Arianna Fontana ITA 28000
7 Sofia Prosvirnova RUS 22189
8 Kasandra Bradette CAN 16279
9 Yang Liu CHN 13095
10 Patrycja Maliszewska POL 12331
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suk Hee Shim KOR 39745
2 Marianne St-Gelais CAN 30800
3 Minjeong Choi KOR 29277
4 Elise Christie GBR 29096
5 Kexin Fan CHN 21423
6 Alang Kim KOR 20621
7 Kim Boutin CAN 17835
8 Yutong Han CHN 15120
9 Jiaying Tao CHN 14843
10 Veronique Pierron FRA 13368
Damen (Women) 1500 m & 3000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Minjeong Choi KOR 45898
2 Suk Hee Shim KOR 34438
3 Yutong Han CHN 28240
4 Arianna Fontana ITA 27677
5 Jiaying Tao CHN 23856
6 Deanna Lockett AUS 19217
7 Do Hee No KOR 18721
8 Alang Kim KOR 16000
9 Kim Boutin CAN 15819
10 Ekaterina Strelkova RUS 15143
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 38000
2 China (China) 36000
3 Kanada (Canada) 29200
4 Italien (Italy) 25216
5 Rußland (Russia) 23040
6 Frankreich (France) 15575
7 Japan (Japan) 12615
8 Ungarn (Hungary) 12387
9 USA (United States) 11272
10 Polen (Poland) 6795
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 38000
2 China (China) 36000
3 Kanada (Canada) 30800
4 Italien (Italy) 23040
5 Rußland (Russia) 18432
6 Japan (Japan) 15770
7 USA (United States) 12452
8 Frankreich (France) 11016
9 Ungarn (Hungary) 9364
10 Polen (Poland) 8074
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dmitry Migunov RUS 46078
2 Dajing Wu CHN 36737
3 Yoon-Gy Kwak KOR 27977
4 John-Henry Krueger USA 25742
5 Viktor Knoch HUN 21178
6 Sjinkie Knegt NED 19439
7 Jingnan Shi CHN 18470
8 Charles Hamelin CAN 16077
9 Vladimir Grigorev RUS 16060
10 Shaolin Sandor Liu HUN 13844
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Semen Elistratov RUS 36000
2 Sjinkie Knegt NED 35211
3 Da Woon Sin KOR 33198
4 Charles Hamelin CAN 24590
5 Victor An RUS 21280
6 Dajing Wu CHN 20662
7 Shaolin Sandor Liu HUN 19543
8 Patrick Duffy CAN 19443
9 Yi Ra Seo KOR 17140
10 Se Yeong Park KOR 12096
Herren (Men) 1500 m & 3000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Da Woon Sin KOR 54400
2 Dequan Chen CHN 27773
3 Charles Hamelin CAN 24497
4 Se Yeong Park KOR 24400
5 Jung-Su Lee KOR 21738
6 John-Henry Krueger USA 18309
7 Tianyu Han CHN 16942
8 Semen Elistratov RUS 15401
9 Ruslan Zakharov RUS 14721
10 Yoon-Gy Kwak KOR 13120
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Holland (Netherlands) 34400
2 Südkorea (South Korea) 33120
3 China (China) 30800
4 Ungarn (Hungary) 22193
5 Rußland (Russia) 20894
6 Kanada (Canada) 20593
7 USA (United States) 15483
8 Großbritannien (Great Britain) 12848
9 Italien (Italy) 11672
10 Frankreich (France) 10853
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 38000
2 Rußland (Russia) 36000
3 China (China) 30800
4 Kanada (Canada) 25920
5 Holland (Netherlands) 17408
6 Ungarn (Hungary) 15933
7 USA (United States) 13771
8 Großbritannien (Great Britain) 10484
9 Italien (Italy) 8394
10 Japan (Japan) 6527
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Marianne St-Gelais (CAN)
Montreal (CAN) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Ji-Soo Jeon (KOR)
Montreal (CAN) Arianna Fontana (ITA) Ji-Soo Jeon (KOR) Yue Lin (CHN)
Shanghai (CHN) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Alang Kim (KOR)
Shanghai (CHN) Hongshuang Li (CHN) Yue Lin (CHN) Kasandra Bradette (CAN)
Seoul (KOR) Kexin Fan (CHN) Ji-Soo Jeon (KOR) Elise Christie (GBR)
Dresden (GER) Arianna Fontana (ITA) Elise Christie (GBR) Kexin Fan (CHN)
Erzurum (TUR) Kexin Fan (CHN) Sofia Prosvirnova (RUS) Elise Christie (GBR)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Marianne St-Gelais (CAN) Minjeong Choi (KOR) Kexin Fan (CHN)
Salt Lake City (USA) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Valerie Maltais (CAN)
Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR) Yihan Guo (CHN)
Shanghai (CHN) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Seoul (KOR) Yutong Han (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Elise Christie (GBR)
Dresden (GER) Alang Kim (KOR) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN)
Erzurum (TUR) Elise Christie (GBR) Kasandra Bradette (CAN) Suk Hee Shim (KOR)
Erzurum (TUR) Arianna Fontana (ITA) Yui Sakai (JPN) Kim Boutin (CAN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Arianna Fontana (ITA)
Montreal (CAN) Minjeong Choi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR)
Shanghai (CHN) Yutong Han (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Hongshuang Li (CHN)
Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Yutong Han (CHN) Do Hee Noh (KOR)
Dresden (GER) Minjeong Choi (KOR) Do Hee Noh (KOR) Agne Sereikaite (LTU)
Dresden (GER) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Jiaying Tao (CHN)
Erzurum (TUR) Arianna Fontana (ITA) Marianne St-Gelais (CAN) Kim Boutin (CAN)
Resultate Damen 3000 m (Results Women 3000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Jiaying Tao (CHN) Eun-Byul Lee (KOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Rußland (Russia)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Dresden (GER) Kanada (Canada) Italien (Italy) Frankreich (France)
Erzurum (TUR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Shanghai (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Dresden (GER) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Erzurum (TUR) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) John-Henry Krueger (USA) Sjinkie Knegt (NED) Dajing Wu (CHN)
Montreal (CAN) Dajing Wu (CHN) Dmitry Migunov (RUS) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Montreal (CAN) Dmitry Migunov (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) John-Henry Krueger (USA)
Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Dmitry Migunov (RUS)
Shanghai (CHN) Dmitry Migunov (RUS) John-Henry Krueger (USA) William Preudhomme (CAN)
Seoul (KOR) Yi Ra Seo (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Charles Hamelin (CAN)
Dresden (GER) Dmitry Migunov (RUS) Francois Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Erzurum (TUR) Viktor Knoch (HUN) Dajing Wu (CHN) Charles Hamelin (CAN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Victor An (RUS) Se Yeong Park (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Salt Lake City (USA) Yi Ra Seo (KOR) Semen Elistratov (RUS) Ruslan Zakharov (RUS)
Montreal (CAN) Da Woon Sin (KOR) Semen Elistratov (RUS) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Sjinkie Knegt (NED) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Seoul (KOR) Dajing Wu (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Dresden (GER) Semen Elistratov (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Sjinkie Knegt (NED)
Erzurum (TUR) Semen Elistratov (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Da Woon Sin (KOR)
Erzurum (TUR) Da Woon Sin (KOR) Victor An (RUS) Patrick Duffy (CAN)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Da Woon Sin (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jung-Su Lee (KOR)
Montreal (CAN) Se Yeong Park (KOR) Da Woon Sin (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Shanghai (CHN) Da Woon Sin (KOR) Charles Hamelin (CAN) John-Henry Krueger (USA)
Seoul (KOR) Da Woon Sin (KOR) Dequan Chen (CHN) Se Yeong Park (KOR)
Dresden (GER) Da Woon Sin (KOR) Se Yeong Park (KOR) Dequan Chen (CHN)
Dresden (GER) Semen Elistratov (RUS) Seungsoo Han (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Erzurum (TUR) Tianyu Han (CHN) Dequan Chen (CHN) Victor An (RUS)
Resultate Herren 3000 m (Results Men 3000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Seoul (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Da Woon Sin (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Rußland (Russia) China (China) USA (United States)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Ungarn (Hungary) Großbritannien (Great Britain)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) China (China)
Dresden (GER) Holland (Netherlands) Ungarn (Hungary) China (China)
Erzurum (TUR) China (China) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Rußland (Russia) Südkorea (South Korea) China (China)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) China (China)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Rußland (Russia) Südkorea (South Korea) China (China)
Erzurum (TUR) China (China) Rußland (Russia) Südkorea (South Korea)