WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2005
Podestplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 30 27 19
2 China (China) 23 16 14
3 USA (United States) 15 20 9
4 Kanada (Canada) 14 18 24
5 Italien (Italy) 1 - 3
6 Holland (Netherlands) 1 - -
7 Bulgarien (Bulgaria) - 1 5
8 Deutschland (Germany) - 1 1
Rußland (Russia) - 1 1
10 Japan (Japan) - - 8
Podestplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 7 5 1
2 Sun-Yu Jin KOR 7 2 5
3 Eun-Kyung Choi KOR 4 5 1
4 Yang Yang A CHN 4 - 3
5 Yun-Mi Kang KOR 2 4 4
6 Tian Yu Fu CHN 2 1 -
7 Soo-Yeon Yeo KOR 1 3 -
8 Hyo-Jung Kim USA 1 1 3
9 Wei Wang CHN 1 1 -
10 Annita van Doorn NED 1 - -
11 Allison Baver USA - 5 1
12 Evgenia Radanova BUL - 1 5
13 Amanda Overland CAN - 1 1
14 Mi Lei Zhu CHN - 1 -
15 Marta Capurso ITA - - 3
16 Anouk Leblanc-Boucher CAN - - 1
Tania Vicent CAN - - 1
Yuka Kamino JPN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Apolo Anton Ohno USA 13 12 1
2 Hyun-Soo Ahn KOR 9 3 1
3 Mathieu Turcotte CAN 5 4 2
4 Charles Hamelin CAN 3 - 5
5 Steve Robillard CAN - 3 3
6 Francois-Louis Tremblay CAN - 3 2
7 Kyung-Taek Song KOR - 2 2
8 Jiajun Li CHN - 1 7
9 Seung-Jae Lee KOR - 1 3
10 Suk-Woo Song KOR - 1 -
11 Jean-Francois Monette CAN - - 1
Rusty Smith USA - - 1
Satoru Terao JPN - - 1
Takafumi Nishitani JPN - - 1
Damen Mehrkampf (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 196
2 Sun-Yu Jin KOR 196
3 Yang Yang A CHN 189
4 Eun-Kyung Choi KOR 188
5 Evgenia Radanova BUL 185
6 Allison Baver USA 184
7 Hyo-Jung Kim USA 181
8 Marta Capurso ITA 175
9 Alanna Kraus CAN 165
10 Yvonne Kunze GER 161
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 199
2 Tian Yu Fu CHN 196
3 Yang Yang A CHN 186
4 Marta Capurso ITA 182
5 Alanna Kraus CAN 178
6 Hyo-Jung Kim USA 175
7 Mara Zini ITA 171
8 Sun-Yu Jin KOR 171
9 Evgenia Radanova BUL 170
10 Allison Baver USA 162
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eun-Kyung Choi KOR 196
2 Meng Wang CHN 189
3 Sun-Yu Jin KOR 188
4 Evgenia Radanova BUL 188
5 Wei Wang CHN 185
6 Amanda Overland CAN 184
7 Hyo-Jung Kim USA 183
8 Yvonne Kunze GER 169
9 Marta Capurso ITA 167
10 Yang Yang A CHN 163
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sun-Yu Jin KOR 195
2 Meng Wang CHN 188
3 Yang Yang A CHN 187
4 Allison Baver USA 187
5 Wei Wang CHN 186
6 Eun-Kyung Choi KOR 185
7 Amanda Overland CAN 176
8 Hyo-Jung Kim USA 173
9 Evgenia Radanova BUL 171
10 Mika Ozawa JPN 159
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 200
2 Südkorea (South Korea) 197
3 Kanada (Canada) 194
4 Rußland (Russia) 189
5 Deutschland (Germany) 188
6 Japan (Japan) 186
7 Frankreich (France) 183
8 USA (United States) 179
9 Italien (Italy) 178
10 Holland (Netherlands) 177
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 200
2 Südkorea (South Korea) 198
3 Kanada (Canada) 194
4 Italien (Italy) 188
5 USA (United States) 186
6 Japan (Japan) 181
7 Rußland (Russia) 181
8 Deutschland (Germany) 181
9 Bulgarien (Bulgaria) 176
10 Frankreich (France) 172
Herren Mehrkampf (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Apolo Anton Ohno USA 200
2 Mathieu Turcotte CAN 194
3 Hyun-Soo Ahn KOR 193
4 Jiajun Li CHN 188
5 Charles Hamelin CAN 184
6 Rusty Smith USA 170
7 Bao Ku Sui CHN 166
8 Jon Eley GBR 166
9 Sebastian Praus GER 161
10 Pieter Gysel BEL 160
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Turcotte CAN 197
2 Apolo Anton Ohno USA 197
3 Charles Hamelin CAN 185
4 Takafumi Nishitani JPN 181
5 Jiajun Li CHN 175
6 Haonan Li CHN 173
7 Rusty Smith USA 172
8 Arian Nachbar GER 172
9 Jon Eley GBR 166
10 Hyun-Soo Ahn KOR 164
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Apolo Anton Ohno USA 198
2 Hyun-Soo Ahn KOR 192
3 Mathieu Turcotte CAN 189
4 Charles Hamelin CAN 188
5 Jiajun Li CHN 188
6 Ye Li CHN 176
7 Bao Ku Sui CHN 157
8 Arian Nachbar GER 155
9 Sebastian Praus GER 154
10 Jon Eley GBR 153
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Apolo Anton Ohno USA 200
2 Hyun-Soo Ahn KOR 195
3 Mathieu Turcotte CAN 189
4 Jiajun Li CHN 187
5 Charles Hamelin CAN 174
6 Bao Ku Sui CHN 173
7 Sebastian Praus GER 171
8 Ye Li CHN 167
9 Steve Robillard CAN 162
10 Nicola Rodigari ITA 150
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 198
2 Südkorea (South Korea) 197
3 USA (United States) 193
4 China (China) 193
5 Italien (Italy) 184
6 Japan (Japan) 184
7 Großbritannien (Great Britain) 182
8 Deutschland (Germany) 182
9 Rußland (Russia) 172
10 Frankreich (France) 172
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 200
2 Südkorea (South Korea) 197
3 China (China) 195
4 USA (United States) 192
5 Deutschland (Germany) 186
6 Japan (Japan) 185
7 Italien (Italy) 183
8 Belgien (Belgium) 175
9 Großbritannien (Great Britain) 173
10 Frankreich (France) 173
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Marta Capurso (ITA)
Beijing (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Mi Lei Zhu (CHN) Tania Vicent (CAN)
Hartford (USA) Yang Yang A (CHN) Meng Wang (CHN) Marta Capurso (ITA)
Saguenay (CAN) Meng Wang (CHN) Allison Baver (USA) Evgenia Radanova (BUL)
Budapest (HUN) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Spisska Nova Ves (SVK) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Anouk Leblanc-Boucher (CAN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Yun-Mi Kang (KOR)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Hartford (USA) Hyo-Jung Kim (USA) Amanda Overland (CAN) Evgenia Radanova (BUL)
Saguenay (CAN) Yang Yang A (CHN) Wei Wang (CHN) Hyo-Jung Kim (USA)
Budapest (HUN) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Spisska Nova Ves (SVK) Sun-Yu Jin (KOR) Soo-Yeon Yeo (KOR) Yang Yang A (CHN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Meng Wang (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR)
Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN)
Hartford (USA) Yang Yang A (CHN) Allison Baver (USA) Yuka Kamino (JPN)
Saguenay (CAN) Wei Wang (CHN) Allison Baver (USA) Hyo-Jung Kim (USA)
Budapest (HUN) Sun-Yu Jin (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR)
Spisska Nova Ves (SVK) Sun-Yu Jin (KOR) Soo-Yeon Yeo (KOR) Amanda Overland (CAN)
Resultate Damen Superfinale (Results Women Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Allison Baver (USA) Marta Capurso (ITA)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Hartford (USA) Meng Wang (CHN) Hyo-Jung Kim (USA) Allison Baver (USA)
Saguenay (CAN) Annita van Doorn (NED) Meng Wang (CHN) Yang Yang A (CHN)
Budapest (HUN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR)
Spisska Nova Ves (SVK) Soo-Yeon Yeo (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
Resultate Damen Mehrkampf (Results Women Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Meng Wang (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Beijing (CHN) Yun-Mi Kang (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Hartford (USA) Yang Yang A (CHN) Meng Wang (CHN) Hyo-Jung Kim (USA)
Saguenay (CAN) Meng Wang (CHN) Allison Baver (USA) Yang Yang A (CHN)
Budapest (HUN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Yun-Mi Kang (KOR)
Spisska Nova Ves (SVK) Sun-Yu Jin (KOR) Soo-Yeon Yeo (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
Hartford (USA) China (China) Deutschland (Germany) Japan (Japan)
Saguenay (CAN) China (China) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Budapest (HUN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Spisska Nova Ves (SVK) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Hartford (USA) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Saguenay (CAN) China (China) Kanada (Canada) USA (United States)
Budapest (HUN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Spisska Nova Ves (SVK) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Seung-Jae Lee (KOR) Rusty Smith (USA)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Jean-Francois Monette (CAN)
Hartford (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Takafumi Nishitani (JPN)
Saguenay (CAN) Mathieu Turcotte (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN)
Budapest (HUN) Mathieu Turcotte (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Seung-Jae Lee (KOR)
Spisska Nova Ves (SVK) Charles Hamelin (CAN) Steve Robillard (CAN) Satoru Terao (JPN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Jiajun Li (CHN)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Kyung-Taek Song (KOR)
Hartford (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Charles Hamelin (CAN)
Saguenay (CAN) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN)
Budapest (HUN) Charles Hamelin (CAN) Suk-Woo Song (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Spisska Nova Ves (SVK) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Steve Robillard (CAN)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN)
Hartford (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Charles Hamelin (CAN)
Saguenay (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Steve Robillard (CAN)
Budapest (HUN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Charles Hamelin (CAN)
Spisska Nova Ves (SVK) Apolo Anton Ohno (USA) Steve Robillard (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Resultate Herren Superfinale (Results Men Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Seung-Jae Lee (KOR)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Hartford (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN) Charles Hamelin (CAN)
Saguenay (CAN) Mathieu Turcotte (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN)
Budapest (HUN) Apolo Anton Ohno (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Mathieu Turcotte (CAN)
Spisska Nova Ves (SVK) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Steve Robillard (CAN)
Resultate Herren Mehrkampf (Results Men Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Kyung-Taek Song (KOR)
Hartford (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Charles Hamelin (CAN)
Saguenay (CAN) Mathieu Turcotte (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN)
Budapest (HUN) Apolo Anton Ohno (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Mathieu Turcotte (CAN)
Spisska Nova Ves (SVK) Apolo Anton Ohno (USA) Steve Robillard (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Hartford (USA) Kanada (Canada) China (China) Japan (Japan)
Saguenay (CAN) Kanada (Canada) China (China) Japan (Japan)
Budapest (HUN) Italien (Italy) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Spisska Nova Ves (SVK) USA (United States) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Hartford (USA) Kanada (Canada) China (China) Deutschland (Germany)
Saguenay (CAN) Kanada (Canada) USA (United States) China (China)
Budapest (HUN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Spisska Nova Ves (SVK) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)