WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 8 7 1
2 Südkorea (South Korea) 7 11 8
3 Ungarn (Hungary) 7 2 2
4 China (China) 4 3 7
5 Kanada (Canada) 3 3 6
6 Polen (Poland) 2 - 1
7 Russland (Russia) 1 4 3
8 Japan (Japan) 1 - 1
9 Frankreich (France) - 1 2
10 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 1
11 Deutschland (Germany) - 1 -
12 Israel (Israel) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED 4 2 -
2 Natalia Maliszewska POL 2 - 1
3 Min Jeong Choi KOR 2 - -
4 Lara van Ruijven NED 1 1 -
5 Alyson Charles CAN 1 - 2
6 Geon Hee Kim KOR 1 - -
Petra Jaszapati HUN 1 - -
8 Sofia Prosvirnova RUS - 2 -
9 Kexin Fan CHN - 1 2
10 Ekaterina Efremenkova RUS - 1 1
Kim Boutin CAN - 1 1
12 Anna Seidel GER - 1 -
Courtney Lee Sarault CAN - 1 -
Ji Yoo Kim KOR - 1 -
Yara van Kerkhof NED - 1 -
16 Ah Rum Noh KOR - - 2
17 Jinyu Li CHN - - 1
Veronique Pierron FRA - - 1
Xuan Li CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Dajing Wu CHN 3 - -
2 Shaoang Liu HUN 2 2 1
3 Gun Woo Kim KOR 1 1 1
4 Hyo Jun Lim KOR 1 1 -
Kyung Hwan Hong KOR 1 1 -
Sjinkie Knegt NED 1 1 -
7 Shaolin Sandor Liu HUN 1 - 1
8 Kazuki Yoshinaga JPN 1 - -
Samuel Girard CAN 1 - -
10 June Seo Lee KOR - 2 2
11 Abzal Azhgaliyev KAZ - 1 1
Ji Won Park KOR - 1 1
Ziwei Ren CHN - 1 1
14 Thibaut Fauconnet FRA - 1 -
15 Dae Heon Hwang KOR - - 1
Denis Ayrapetyan RUS - - 1
Steven Dubois CAN - - 1
Vladislav Bykanov ISR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./03.02.2019 Dresden (GER)
08.02./10.02.2019 Turin (ITA)
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Natalia Maliszewska POL 31520
2 Lara van Ruijven NED 18665
3 Yara van Kerkhof NED 16192
4 Kexin Fan CHN 15857
5 Petra Jaszapati HUN 12800
6 Alyson Charles CAN 11582
7 Sofia Prosvirnova RUS 11313
8 Martina Valcepina ITA 8583
9 Emina Malagich RUS 8000
10 Suzanne Schulting NED 4188
11 Xiran Wang CHN 3570
12 Sumire Kikuchi JPN 3523
13 Ekaterina Efremenkova RUS 3315
14 Yize Zang CHN 3277
15 Claudia Gagnon CAN 3061
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suzanne Schulting NED 30000
2 Sofia Prosvirnova RUS 17074
3 Alyson Charles CAN 15120
4 Ah Rum Noh KOR 14897
5 Veronique Pierron FRA 12298
6 Rianne de Vries NED 10240
7 Kim Boutin CAN 8000
8 Anna Seidel GER 8000
9 Courtney Lee Sarault CAN 6462
10 Kexin Fan CHN 6400
11 Lara van Ruijven NED 5374
12 Ji Yoo Kim KOR 5038
13 Ami Hirai JPN 4718
14 Yize Zang CHN 4619
15 Yuki Kikuchi JPN 4299
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Min Jeong Choi KOR 28192
2 Suzanne Schulting NED 18000
3 Ekaterina Efremenkova RUS 17021
4 Jinyu Li CHN 14690
5 Ji Yoo Kim KOR 11277
6 Xuan Li CHN 10407
7 Geon Hee Kim KOR 10000
8 Courtney Lee Sarault CAN 8144
9 Rianne de Vries NED 6814
10 Kim Boutin CAN 6400
11 Yuki Kikuchi JPN 6123
12 Ekaterina Konstantinova RUS 5504
13 Yutong Han CHN 5235
14 Suk Hee Shim KOR 5120
15 Anastassiya Krestova KAZ 5120
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 26000
2 Russland (Russia) 22096
3 Niederlande (Netherlands) 20240
4 Kanada (Canada) 14478
5 Japan (Japan) 9677
6 China (China) 7995
7 Italien (Italy) 7741
8 Polen (Poland) 6757
9 Kasachstan (Kazakhstan) 6193
10 Ungarn (Hungary) 5438
11 USA (United States) 3775
12 Tschechien (Czechia) 3758
13 Ukraine (Ukraine) 1678
14 Weißrussland (Belarus) 1074
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dajing Wu CHN 30000
2 Shaoang Liu HUN 22400
3 Samuel Girard CAN 16194
4 Abzal Azhgaliyev KAZ 15742
5 Shaolin Sandor Liu HUN 14632
6 Hyo Jun Lim KOR 11439
7 Denis Nikisha KAZ 8572
8 Csaba Burjan HUN 7069
9 Artem Kozlov RUS 6747
10 Gun Woo Kim KOR 6400
11 Haidong Jia CHN 5401
12 Dae Heon Hwang KOR 5235
13 Thomas Insuk Hong USA 4536
14 Charles Hamelin CAN 4322
15 Sebastien Lepape FRA 4096
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Shaoang Liu HUN 23277
2 Ji Won Park KOR 14625
3 Ziwei Ren CHN 14400
4 Kyung Hwan Hong KOR 12973
5 Shaolin Sandor Liu HUN 10000
6 Thibaut Fauconnet FRA 8859
7 Kazuki Yoshinaga JPN 8397
8 Sjinkie Knegt NED 8000
9 Charle Cournoyer CAN 7642
10 Gun Woo Kim KOR 6780
11 Denis Ayrapetyan RUS 6682
12 June Seo Lee KOR 6400
13 Vladislav Bykanov ISR 5792
14 Hiroki Yokoyama JPN 5401
15 Stijn Desmet BEL 5120
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 June Seo Lee KOR 22400
2 Gun Woo Kim KOR 18000
3 Sjinkie Knegt NED 15264
4 Kazuki Yoshinaga JPN 14391
5 Hyo Jun Lim KOR 13421
6 Steven Dubois CAN 12070
7 Pascal Dion CAN 11469
8 Vladislav Bykanov ISR 9880
9 Kyung Hwan Hong KOR 9074
10 Dae Heon Hwang KOR 9021
11 Thibaut Fauconnet FRA 7217
12 Semen Elistratov RUS 6193
13 Keita Watanabe JPN 5704
14 Hiroki Yokoyama JPN 5489
15 Samuel Girard CAN 5374
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Ungarn (Hungary) 23277
2 Niederlande (Netherlands) 17742
3 China (China) 16497
4 Kanada (Canada) 16397
5 Südkorea (South Korea) 14194
6 Japan (Japan) 10813
7 Italien (Italy) 10494
8 Russland (Russia) 9021
9 Polen (Poland) 5774
10 USA (United States) 4299
11 Frankreich (France) 3439
12 Kasachstan (Kazakhstan) 3020
13 Großbritannien (Great Britain) 1933
14 Weißrussland (Belarus) 1074
15 Ukraine (Ukraine) 859
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 21520
2 Kanada (Canada) 17373
3 Niederlande (Netherlands) 16859
4 Südkorea (South Korea) 15474
5 Ungarn (Hungary) 14718
6 Polen (Poland) 8232
7 Japan (Japan) 8140
8 Russland (Russia) 7995
9 USA (United States) 7217
10 Kasachstan (Kazakhstan) 6717
11 Frankreich (France) 6400
12 Ukraine (Ukraine) 3103
13 Italien (Italy) 2416
14 Weißrussland (Belarus) 1678
14 Großbritannien (Great Britain) 1678
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Natalia Maliszewska (POL) Yara van Kerkhof (NED) Alyson Charles (CAN)
Calgary (CAN) Lara van Ruijven (NED) Kexin Fan (CHN) Alyson Charles (CAN)
Salt Lake City (USA) Natalia Maliszewska (POL) Suzanne Schulting (NED) Kexin Fan (CHN)
Almaty (KAZ) Petra Jaszapati (HUN) Lara van Ruijven (NED) Natalia Maliszewska (POL)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Suzanne Schulting (NED) Sofia Prosvirnova (RUS) Veronique Pierron (FRA)
Salt Lake City (USA) Suzanne Schulting (NED) Sofia Prosvirnova (RUS) Kexin Fan (CHN)
Salt Lake City (USA) Alyson Charles (CAN) Anna Seidel (GER) Ah Rum Noh (KOR)
Almaty (KAZ) Suzanne Schulting (NED) Kim Boutin (CAN) Ah Rum Noh (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Suzanne Schulting (NED) Courtney Lee Sarault (CAN) Ekaterina Efremenkova (RUS)
Salt Lake City (USA) Min Jeong Choi (KOR) Ji Yoo Kim (KOR) Xuan Li (CHN)
Almaty (KAZ) Geon Hee Kim (KOR) Ekaterina Efremenkova (RUS) Jinyu Li (CHN)
Almaty (KAZ) Min Jeong Choi (KOR) Suzanne Schulting (NED) Kim Boutin (CAN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Russland (Russia) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Russland (Russia) Japan (Japan)
Almaty (KAZ) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Dajing Wu (CHN) Shaoang Liu (HUN) Gun Woo Kim (KOR)
Calgary (CAN) Dajing Wu (CHN) Abzal Azhgaliyev (KAZ) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Salt Lake City (USA) Dajing Wu (CHN) Hyo Jun Lim (KOR) Shaoang Liu (HUN)
Almaty (KAZ) Samuel Girard (CAN) Shaoang Liu (HUN) Abzal Azhgaliyev (KAZ)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Shaoang Liu (HUN) Ji Won Park (KOR) Ziwei Ren (CHN)
Salt Lake City (USA) Shaolin Sandor Liu (HUN) Ziwei Ren (CHN) Ji Won Park (KOR)
Salt Lake City (USA) Kyung Hwan Hong (KOR) Thibaut Fauconnet (FRA) Denis Ayrapetyan (RUS)
Almaty (KAZ) Shaoang Liu (HUN) Sjinkie Knegt (NED) June Seo Lee (KOR)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Kazuki Yoshinaga (JPN) June Seo Lee (KOR) Vladislav Bykanov (ISR)
Salt Lake City (USA) Sjinkie Knegt (NED) June Seo Lee (KOR) Steven Dubois (CAN)
Almaty (KAZ) Hyo Jun Lim (KOR) Gun Woo Kim (KOR) Dae Heon Hwang (KOR)
Almaty (KAZ) Gun Woo Kim (KOR) Kyung Hwan Hong (KOR) June Seo Lee (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Ungarn (Hungary) Südkorea (South Korea) Niederlande (Netherlands)
Salt Lake City (USA) Ungarn (Hungary) China (China) Russland (Russia)
Almaty (KAZ) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) China (China)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) China (China) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Salt Lake City (USA) Ungarn (Hungary) Niederlande (Netherlands) Frankreich (France)
Almaty (KAZ) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)