WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 18 8 13
2 Russland (Russia) 5 9 3
3 Schweden (Sweden) 3 8 7
4 Frankreich (France) 1 1 1
5 Finnland (Finland) 1 - 4
6 Italien (Italy) - 1 -
USA (United States) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Therese Johaug NOR 6 - -
2 Stina Nilsson SWE 2 - -
3 Ingvild Flugstad Östberg NOR 1 1 2
4 Maiken Caspersen Falla NOR 1 - -
Yulia Belorukova RUS 1 - -
6 Ebba Andersson SWE - 2 2
Maja Dahlqvist SWE - 2 2
8 Natalia Nepryaeva RUS - 2 1
9 Charlotte Kalla SWE - 2 -
10 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR - 1 -
Sophie Caldwell USA - 1 -
12 Krista Parmakoski FIN - - 2
13 Ida Ingemarsdotter SWE - - 1
Jonna Sundling SWE - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 3 1 -
2 Alexander Bolshunov RUS 2 2 -
3 Maurice Manificat FRA 1 1 -
Sjur Röthe NOR 1 1 -
5 Didrik Tönseth NOR 1 - 2
6 Evgeniy Belov RUS 1 - -
Iivo Niskanen FIN 1 - -
Sindre Björnestad Skar NOR 1 - -
9 Emil Iversen NOR - 1 1
Martin Johnsrud Sundby NOR - 1 1
Simen Hegstad Krüger NOR - 1 1
12 Federico Pellegrino ITA - 1 -
Gleb Retivykh RUS - 1 -
Sergey Ustiugov RUS - 1 -
15 Andrey Melnichenko RUS - - 1
Baptiste Gros FRA - - 1
Calle Halfvarsson SWE - - 1
Eirik Brandsdal NOR - - 1
Erik Valnes NOR - - 1
Paal Golberg NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
09.02./10.02.2019 Lahti (FIN)
16.02./17.02.2019 Cogne (ITA)
09.03./10.03.2019 Oslo (NOR)
12.03.2019 Drammen (NOR)
16.03./17.03.2019 Falun (SWE)
22.03./24.03.2019 Québec (CAN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ingvild Flugstad Östberg NOR 1237
2 Natalia Nepryaeva RUS 1057
3 Krista Parmakoski FIN 1002
4 Therese Johaug NOR 800
5 Yulia Belorukova RUS 695
6 Jessica Diggins USA 693
7 Stina Nilsson SWE 606
8 Ebba Andersson SWE 549
9 Anastasia Sedova RUS 521
10 Heidi Weng NOR 446
11 Charlotte Kalla SWE 429
12 Ida Ingemarsdotter SWE 405
13 Sadie Bjornsen USA 367
14 Maja Dahlqvist SWE 331
15 Kari Öyre Slind NOR 308
16 Teresa Stadlober AUT 300
17 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 263
Maiken Caspersen Falla NOR 263
19 Ragnhild Haga NOR 258
20 Tiril Udnes Weng NOR 257
21 Jonna Sundling SWE 256
22 Masako Ishida JPN 250
23 Mariya Istomina RUS 243
24 Natahlie von Siebenthal SUI 224
25 Laura Mononen FIN 216
26 Sophie Caldwell USA 214
27 Alenka Cebasek SLO 209
28 Evelina Settlin SWE 202
29 Anna Nechaevskaya RUS 201
30 Sandra Ringwald GER 196
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ingvild Flugstad Östberg NOR 607
2 Therese Johaug NOR 600
3 Krista Parmakoski FIN 509
4 Natalia Nepryaeva RUS 458
5 Ebba Andersson SWE 389
6 Jessica Diggins USA 366
7 Anastasia Sedova RUS 315
8 Charlotte Kalla SWE 303
9 Yulia Belorukova RUS 278
10 Heidi Weng NOR 268
11 Teresa Stadlober AUT 228
12 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 218
13 Ragnhild Haga NOR 172
14 Sadie Bjornsen USA 167
15 Kari Öyre Slind NOR 160
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stina Nilsson SWE 426
2 Maja Dahlqvist SWE 280
3 Maiken Caspersen Falla NOR 263
4 Ida Ingemarsdotter SWE 230
5 Natalia Nepryaeva RUS 215
6 Sophie Caldwell USA 214
7 Yulia Belorukova RUS 189
8 Katja Visnar SLO 176
9 Jonna Sundling SWE 168
10 Krista Parmakoski FIN 163
11 Sadie Bjornsen USA 148
12 Nadine Fähndrich SUI 133
13 Jessica Diggins USA 127
14 Lotta Udnes Weng NOR 113
15 Ingvild Flugstad Östberg NOR 110
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 3939
2 Schweden (Sweden) 3108
3 Russland (Russia) 2847
4 USA (United States) 1732
5 Finnland (Finland) 1645
6 Deutschland (Germany) 776
7 Slowenien (Slovenia) 704
8 Schweiz (Switzerland) 508
9 Italien (Italy) 385
10 Japan (Japan) 302
11 Österreich (Austria) 300
12 Tschechien (Czechia) 212
13 Frankreich (France) 145
14 Kasachstan (Kazakhstan) 135
15 Kanada (Canada) 65
16 China (China) 48
17 Polen (Poland) 38
18 Großbritannien (Great Britain) 16
19 Slowakei (Slovakia) 15
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 1034
2 Alexander Bolshunov RUS 946
3 Sjur Röthe NOR 755
4 Didrik Tönseth NOR 657
Simen Hegstad Krüger NOR 657
6 Sergey Ustiugov RUS 604
7 Martin Johnsrud Sundby NOR 544
8 Calle Halfvarsson SWE 487
9 Andrey Melnichenko RUS 481
10 Francesco De Fabiani ITA 479
11 Emil Iversen NOR 466
12 Andrey Larkov RUS 397
13 Denis Spitsov RUS 382
14 Sindre Björnestad Skar NOR 367
15 Hans Christer Holund NOR 352
16 Viktor Thorn SWE 327
17 Federico Pellegrino ITA 297
18 Iivo Niskanen FIN 293
19 Eirik Brandsdal NOR 275
20 Maurice Manificat FRA 264
21 Andrew Musgrave GBR 263
22 Jean Marc Gaillard FRA 257
23 Evgeniy Belov RUS 254
24 Alex Harvey CAN 227
25 Gleb Retivykh RUS 225
26 Dario Cologna SUI 219
27 Finn Haagen Krogh NOR 214
28 Clement Parisse FRA 207
29 Lucas Chanavat FRA 202
30 Maxim Vylegzhanin RUS 196
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Bolshunov RUS 414
2 Sjur Röthe NOR 394
3 Martin Johnsrud Sundby NOR 368
4 Didrik Tönseth NOR 352
5 Simen Hegstad Krüger NOR 339
6 Andrey Melnichenko RUS 293
7 Francesco De Fabiani ITA 249
8 Evgeniy Belov RUS 248
9 Denis Spitsov RUS 246
10 Sergey Ustiugov RUS 234
11 Maurice Manificat FRA 224
12 Hans Christer Holund NOR 224
13 Iivo Niskanen FIN 219
14 Andrey Larkov RUS 213
15 Calle Halfvarsson SWE 200
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 404
2 Sindre Björnestad Skar NOR 281
3 Eirik Brandsdal NOR 269
4 Federico Pellegrino ITA 264
5 Alexander Bolshunov RUS 262
6 Gleb Retivykh RUS 225
7 Lucas Chanavat FRA 202
8 Emil Iversen NOR 170
9 Richard Jouve FRA 147
10 Baptiste Gros FRA 141
11 Calle Halfvarsson SWE 127
12 Finn Haagen Krogh NOR 115
13 Sondre Turvoll Fossli NOR 109
14 Erik Valnes NOR 100
15 Viktor Thorn SWE 94
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4610
2 Russland (Russia) 3482
3 Frankreich (France) 1710
4 Schweden (Sweden) 1346
5 Italien (Italy) 1017
6 Finnland (Finland) 832
7 Schweiz (Switzerland) 771
8 Deutschland (Germany) 696
9 Großbritannien (Great Britain) 348
10 USA (United States) 266
11 Kanada (Canada) 243
12 Kasachstan (Kazakhstan) 180
13 Tschechien (Czechia) 129
14 Österreich (Austria) 117
15 Slowenien (Slovenia) 97
16 Andorra (Andorra) 79
17 Japan (Japan) 59
18 China (China) 53
19 Estland (Estonia) 52
20 Polen (Poland) 33
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 8549
2 Russland (Russia) 6329
3 Schweden (Sweden) 4454
4 Finnland (Finland) 2477
5 USA (United States) 1998
6 Frankreich (France) 1855
7 Deutschland (Germany) 1472
8 Italien (Italy) 1402
9 Schweiz (Switzerland) 1279
10 Slowenien (Slovenia) 801
11 Österreich (Austria) 417
12 Großbritannien (Great Britain) 364
13 Japan (Japan) 361
14 Tschechien (Czechia) 341
15 Kasachstan (Kazakhstan) 315
16 Kanada (Canada) 308
17 China (China) 101
18 Andorra (Andorra) 79
19 Polen (Poland) 71
20 Estland (Estonia) 52
Resultate Damen (Results Women) Lillehammer Triple
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Sprint Classic Jonna Sundling (SWE) Stina Nilsson (SWE) Sadie Bjornsen (USA)
Lillehammer (NOR) 10 km Free Therese Johaug (NOR) Ebba Andersson (SWE) Charlotte Kalla (SWE)
Lillehammer (NOR) 10 km Classic (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Ebba Andersson (SWE)
Lillehammer (NOR) Lillehammer Triple Therese Johaug (NOR) Ebba Andersson (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Sprint Free Stina Nilsson (SWE) Ida Ingemarsdotter (SWE) Jessica Diggins (USA)
Toblach (ITA) 10 km Free Natalia Nepryaeva (RUS) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Anastasia Sedova (RUS)
Val Mustair (SUI) Sprint Free Stina Nilsson (SWE) Sophie Caldwell (USA) Jessica Diggins (USA)
Oberstdorf (GER) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS) Anastasia Sedova (RUS)
Oberstdorf (GER) 10 km Free Handicap Start Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS) Jessica Diggins (USA)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS) Anastasia Sedova (RUS)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Anastasia Sedova (RUS)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS) Krista Parmakoski (FIN)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Ebba Andersson (SWE)
Beitostolen (NOR) 15 km Free Therese Johaug (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Davos (SUI) 10 km Free Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Krista Parmakoski (FIN)
Otepää (EST) 10 km Classic Therese Johaug (NOR) Ebba Andersson (SWE) Natalia Nepryaeva (RUS)
Ulricehamn (SWE) 10 km Free Therese Johaug (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Ebba Andersson (SWE)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Yulia Belorukova (RUS) Maja Dahlqvist (SWE) Ida Ingemarsdotter (SWE)
Davos (SUI) Free Stina Nilsson (SWE) Sophie Caldwell (USA) Maja Dahlqvist (SWE)
Dresden (GER) Free Stina Nilsson (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Jonna Sundling (SWE)
Otepää (EST) Classic Maiken Caspersen Falla (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS) Maja Dahlqvist (SWE)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Dresden (GER) Free Stina Nilsson / Maja Dahlqvist (SWE) Ida Ingemarsdotter / Jonna Sundling (SWE) Mari Eide / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostolen (NOR) Norwegen (Norway) 1 Russland (Russia) 2 Finnland (Finland) 1
Ulricehamn (SWE) Norwegen (Norway) 1 Schweden (Sweden) 1 Finnland (Finland) 1
Resultate Herren (Results Men) Lillehammer Triple
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Sprint Classic Federico Pellegrino (ITA) Emil Iversen (NOR) Alex Harvey (CAN)
Lillehammer (NOR) 15 km Free Sjur Röthe (NOR) Didrik Tönseth (NOR) Denis Spitsov (RUS)
Lillehammer (NOR) 15 km Classic (Winner of the Day) Janosch Brugger (GER) Jean Marc Gaillard (FRA) Erik Bjornsen (USA)
Lillehammer (NOR) Lillehammer Triple Didrik Tönseth (NOR) Sjur Röthe (NOR) Emil Iversen (NOR)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Sprint Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Richard Jouve (FRA) Lucas Chanavat (FRA)
Toblach (ITA) 15 km Free Sergey Ustiugov (RUS) Simen Hegstad Krüger (NOR) Alexander Bolshunov (RUS)
Val Mustair (SUI) Sprint Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Sergey Ustiugov (RUS)
Oberstdorf (GER) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Emil Iversen (NOR) Francesco De Fabiani (ITA) Sergey Ustiugov (RUS)
Oberstdorf (GER) 15 km Free Handicap Start Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Sergey Ustiugov (RUS) Alexander Bolshunov (RUS)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Francesco De Fabiani (ITA) Alexander Bolshunov (RUS)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Sjur Röthe (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Andrey Melnichenko (RUS)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Sergey Ustiugov (RUS) Simen Hegstad Krüger (NOR)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 15 km Classic Alexander Bolshunov (RUS) Emil Iversen (NOR) Calle Halfvarsson (SWE)
Beitostolen (NOR) 30 km Free Sjur Röthe (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Andrey Melnichenko (RUS)
Davos (SUI) 15 km Free Evgeniy Belov (RUS) Maurice Manificat (FRA) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Otepää (EST) 15 km Classic Iivo Niskanen (FIN) Alexander Bolshunov (RUS) Didrik Tönseth (NOR)
Ulricehamn (SWE) 15 km Free Maurice Manificat (FRA) Simen Hegstad Krüger (NOR) Didrik Tönseth (NOR)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Alexander Bolshunov (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Eirik Brandsdal (NOR)
Davos (SUI) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Baptiste Gros (FRA)
Dresden (GER) Free Sindre Björnestad Skar (NOR) Gleb Retivykh (RUS) Erik Valnes (NOR)
Otepää (EST) Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Dresden (GER) Free Erik Valnes / Sindre Björnestad Skar (NOR) Paal Golberg / Eirik Brandsdal (NOR) Artem Maltsev / Gleb Retivykh (RUS)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostolen (NOR) Norwegen (Norway) 1 Russland (Russia) 1 Norwegen (Norway) 2
Ulricehamn (SWE) Russland (Russia) 2 Russland (Russia) 1 Norwegen (Norway)