WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 2 - 1
2 Russland (Russia) - 2 -
3 Schweden (Sweden) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Therese Johaug NOR 1 - -
2 Tatiana Sorina RUS - 1 -
3 Ebba Andersson SWE - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 1 - -
2 Alexander Bolshunov RUS - 1 -
3 Emil Iversen NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
12.12./13.12.2020 Davos (SUI)
19.12./20.12.2020 Dresden (GER)
01.01./03.01.2021 Val Müstair (SUI)
05.01./06.01.2021 Toblach (ITA)
08.01./10.01.2021 Val di Fiemme (ITA)
16.01./17.01.2021 Ulricehamn (SWE)
23.01./24.01.2021 Lahti (FIN)
30.01./31.01.2021 Falun (SWE)
20.02./21.02.2021 Nove Mesto (CZE)
12.03./14.03.2021 Oslo (NOR)
19.03./21.03.2021 Beijing (CHN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Therese Johaug NOR 301
2 Tatiana Sorina RUS 252
3 Ebba Andersson SWE 203
4 Frida Karlsson SWE 188
5 Rosie Brennan USA 177
6 Linn Svahn SWE 166
7 Helene Marie Fossesholm NOR 154
8 Maja Dahlqvist SWE 152
9 Jonna Sundling SWE 133
10 Kerttu Niskanen FIN 131
11 Natalia Nepryaeva RUS 129
12 Emma Ribom SWE 122
13 Anne Kjersti Kalvaa NOR 106
14 Lotta Udnes Weng NOR 105
15 Jessie Diggins USA 85
16 Teresa Stadlober AUT 75
17 Anamarija Lampic SLO 70
18 Tiril Udnes Weng NOR 69
19 Nadine Fähndrich SUI 55
20 Anna Dyvik SWE 54
21 Moa Lundgren SWE 50
22 Hedda Östberg Amundsen NOR 49
23 Katharina Hennig GER 44
24 Yulia Stupak RUS 42
25 Katerina Razymova CZE 40
26 Ane Appelkvist Stenseth NOR 37
27 Laura Mononen FIN 33
28 Lucia Scardoni ITA 32
29 Hailey Swirbul USA 16
30 Monika Skinder POL 15
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Therese Johaug NOR 100
2 Ebba Andersson SWE 83
3 Helene Marie Fossesholm NOR 74
4 Rosie Brennan USA 73
5 Frida Karlsson SWE 72
6 Tatiana Sorina RUS 72
7 Kerttu Niskanen FIN 62
8 Natalia Nepryaeva RUS 49
9 Jessie Diggins USA 46
10 Jonna Sundling SWE 46
11 Teresa Stadlober AUT 45
12 Linn Svahn SWE 44
13 Anne Kjersti Kalvaa NOR 44
14 Maja Dahlqvist SWE 42
15 Emma Ribom SWE 40
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Linn Svahn SWE 50
2 Maja Dahlqvist SWE 46
3 Jonna Sundling SWE 43
4 Lotta Udnes Weng NOR 40
5 Ane Appelkvist Stenseth NOR 37
6 Emma Ribom SWE 34
7 Anamarija Lampic SLO 32
8 Moa Lundgren SWE 30
9 Natalia Nepryaeva RUS 28
10 Nadine Fähndrich SUI 26
11 Lucia Scardoni ITA 24
12 Anne Kjersti Kalvaa NOR 22
13 Tatiana Sorina RUS 20
14 Hedda Östberg Amundsen NOR 18
15 Frida Karlsson SWE 16
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 647
2 Schweden (Sweden) 646
3 Russland (Russia) 423
4 USA (United States) 279
5 Finnland (Finland) 190
6 Slowenien (Slovenia) 75
7 Österreich (Austria) 75
8 Deutschland (Germany) 63
9 Schweiz (Switzerland) 61
10 Italien (Italy) 48
11 Tschechien (Czechia) 41
12 Polen (Poland) 15
13 Lettland (Latvia) 7
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 296
2 Alexander Bolshunov RUS 257
3 Emil Iversen NOR 219
4 Hans Christer Holund NOR 176
5 Andrew Musgrave GBR 148
6 Iivo Niskanen FIN 147
7 Alexey Chervotkin RUS 131
8 Evgeniy Belov RUS 131
9 Ristomatti Hakola FIN 128
10 Andrey Melnichenko RUS 124
11 Sindre Björnestad Skar NOR 120
12 Joni Mäki FIN 114
13 Ivan Yakimushkin RUS 105
14 Andrew Young GBR 100
15 Sjur Röthe NOR 82
16 Ilia Poroshkin RUS 78
17 Erik Valnes NOR 69
18 Simen Hegstad Krüger NOR 66
19 Ilia Semikov RUS 55
20 Federico Pellegrino ITA 55
21 Haavard Solaas Taugböl NOR 52
22 William Poromaa SWE 48
23 Paal Golberg NOR 44
24 Francesco de Fabiani ITA 44
25 Johan Häggström SWE 41
26 Lucas Bögl GER 36
27 Florian Notz GER 34
28 Jovian Hediger SUI 34
29 Perttu Hyvarinen FIN 33
30 Gleb Retivykh RUS 32
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hans Christer Holund NOR 76
2 Andrew Musgrave GBR 62
3 Alexey Chervotkin RUS 59
Andrey Melnichenko RUS 59
5 Alexander Bolshunov RUS 57
6 Emil Iversen NOR 56
7 Evgeniy Belov RUS 54
8 Sjur Röthe NOR 52
9 Andrew Young GBR 52
Iivo Niskanen FIN 52
11 Johannes Hösflot Kläbo NOR 50
12 Ivan Yakimushkin RUS 50
13 Joni Mäki FIN 46
14 Ilia Poroshkin RUS 46
15 Ristomatti Hakola FIN 46
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Erik Valnes NOR 50
2 Johannes Hösflot Kläbo NOR 46
3 Emil Iversen NOR 43
4 Alexander Bolshunov RUS 40
5 Haavard Solaas Taugböl NOR 37
6 Jovian Hediger SUI 34
7 Gleb Retivykh RUS 32
8 Ristomatti Hakola FIN 30
9 Sindre Björnestad Skar NOR 28
10 Johan Häggström SWE 26
11 Joni Mäki FIN 24
12 Paal Golberg NOR 22
13 Federico Pellegrino ITA 20
14 Lucas Chanavat FRA 18
15 Oskar Svensson SWE 16
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 255
2 Russland (Russia) 208
3 Finnland (Finland) 143
4 Großbritannien (Great Britain) 67
5 Schweden (Sweden) 61
6 Italien (Italy) 48
7 Schweiz (Switzerland) 37
8 Frankreich (France) 26
9 Tschechien (Czechia) 11
10 Deutschland (Germany) 4
Estland (Estonia) 4
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 902
2 Schweden (Sweden) 707
3 Russland (Russia) 631
4 Finnland (Finland) 333
5 USA (United States) 279
6 Schweiz (Switzerland) 98
7 Italien (Italy) 96
8 Slowenien (Slovenia) 75
9 Österreich (Austria) 75
10 Großbritannien (Great Britain) 67
11 Deutschland (Germany) 67
12 Tschechien (Czechia) 52
13 Frankreich (France) 26
14 Polen (Poland) 15
15 Lettland (Latvia) 7
16 Estland (Estonia) 4
Resultate Damen (Results Women) Ruka Triple
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Sprint Classic Linn Svahn (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Jonna Sundling (SWE)
Ruka (FIN) 10 km Classic Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Ebba Andersson (SWE)
Ruka (FIN) 10 km Free (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Helene Marie Fossesholm (NOR) Rosie Brennan (USA)
Ruka (FIN) Ruka Triple Therese Johaug (NOR) Tatiana Sorina (RUS) Ebba Andersson (SWE)
Resultate Herren (Results Men) Ruka Triple
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Sprint Classic Erik Valnes (NOR) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Emil Iversen (NOR)
Ruka (FIN) 15 km Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Alexey Chervotkin (RUS) Alexander Bolshunov (RUS)
Ruka (FIN) 15 km Free (Winner of the Day) Hans Christer Holund (NOR) Andrey Melnichenko (RUS) Sjur Röthe (NOR)
Ruka (FIN) Ruka Triple Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Emil Iversen (NOR)