WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 6 4 2
2 Schweiz (Switzerland) - 1 3
3 Lettland (Latvia) - 1 -
Österreich (Austria) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mariama Jamanka GER 1 1 -
2 Laura Nolte GER 1 - -
3 Kim Kalicki GER - 1 1
4 Katrin Beierl AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER 4 - -
2 Johannes Lochner GER - 2 1
3 Michael Vogt SUI - 1 2
4 Oskars Kibermanis LAT - 1 -
5 Simon Friedli SUI - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
12.12./13.12.2020 Innsbruck (AUT)
19.12./20.12.2020 Innsbruck (AUT)
09.01./10.01.2021 Winterberg (GER)
16.01./17.01.2021 St. Moritz (SUI)
23.01./24.01.2021 Königssee (GER)
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mariama Jamanka GER 435
2 Kim Kalicki GER 410
3 Katrin Beierl AUT 402
4 Melanie Hasler SUI 376
5 Andreea Grecu ROU 352
6 Laura Nolte GER 225
7 Margot Boch FRA 184
8 Sylwia Smolarek POL 168
9 Martina Fontanive SUI 160
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 900
2 Johannes Lochner GER 804
3 Michael Vogt SUI 770
4 Christoph Hafer GER 760
5 Oskars Kibermanis LAT 714
6 Ralfs Berzins LAT 696
7 Dominik Dvorak CZE 624
8 Mihai Christian Tentea ROU 592
9 Patrick Baumgartner ITA 584
10 Romain Heinrich FRA 568
11 Simon Friedli SUI 528
12 Mattia Variola ITA 488
13 Oskars Melbardis LAT 360
14 Lauris Kaufmanis LAT 144
15 Emils Cipulis LAT 128
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Mariama Jamanka (GER) Katrin Beierl (AUT) Kim Kalicki (GER)
Sigulda (LAT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) + Mariama Jamanka (GER)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Michael Vogt (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Michael Vogt (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Simon Friedli (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Michael Vogt (SUI) Johannes Lochner (GER)