WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 15 10 8
2 Lettland (Latvia) - 3 2
3 Österreich (Austria) - 1 3
Schweiz (Switzerland) - 1 3
5 Kanada (Canada) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Laura Nolte GER 3 1 -
2 Mariama Jamanka GER 1 1 2
3 Stephanie Schneider GER 1 - -
4 Kim Kalicki GER - 3 2
5 Katrin Beierl AUT - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER 9 1 -
2 Johannes Lochner GER 1 4 3
3 Oskars Kibermanis LAT - 3 2
4 Michael Vogt SUI - 1 2
5 Justin Kripps CAN - 1 -
6 Benjamin Maier AUT - - 2
7 Hans Peter Hannighofer GER - - 1
Simon Friedli SUI - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
16.01./17.01.2021 St. Moritz (SUI)
23.01./24.01.2021 Königssee (GER)
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kim Kalicki GER 1030
2 Katrin Beierl AUT 978
3 Laura Nolte GER 885
4 Melanie Hasler SUI 848
5 Andreea Grecu ROU 840
6 Mariama Jamanka GER 835
7 Margot Boch FRA 664
8 Martina Fontanive SUI 528
9 Mica McNeill GBR 488
10 Breeana Walker AUS 456
11 Sylwia Smolarek POL 408
12 Lubov Chernykh RUS 288
13 Giada Andreutti ITA 272
14 An Vannieuwenhuyse BEL 240
15 Stephanie Schneider GER 225
16 Christine de Bruin CAN 184
17 Kaillie Humphries USA 176
18 Elana Meyers Taylor USA 168
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 2010
2 Johannes Lochner GER 1849
3 Michael Vogt SUI 1610
4 Oskars Kibermanis LAT 1534
5 Dominik Dvorak CZE 1448
6 Ralfs Berzins LAT 1320
7 Christoph Hafer GER 1264
8 Simon Friedli SUI 1216
9 Mihai Cristian Tentea ROU 1080
10 Patrick Baumgartner ITA 1064
11 Oskars Melbardis LAT 960
12 Romain Heinrich FRA 960
13 Mattia Variola ITA 904
14 Rostislav Gaitiukevich RUS 888
15 Brad Hall GBR 800
16 Benjamin Maier AUT 608
17 Ivo de Bruin NED 600
18 Alexey Stulnev RUS 520
19 Hans Peter Hannighofer GER 392
20 Markus Treichl AUT 338
Vierer (Four-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 225
2 Justin Kripps CAN 210
3 Benjamin Maier AUT 200
4 Rostislav Gaitiukevich RUS 192
5 Johannes Lochner GER 184
6 Christoph Hafer GER 176
7 Alexey Stulnev RUS 168
8 Romain Heinrich FRA 160
9 Dominik Dvorak CZE 152
10 Patrick Baumgartner ITA 144
11 Ivo de Bruin NED 136
12 Mihai Cristian Tentea ROU 128
13 Simon Friedli SUI 120
14 Codie Bascue USA 112
Michael Vogt SUI 112
16 Geoffrey Gadbois USA 96
Kombination (Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 2235
2 Johannes Lochner GER 2033
3 Michael Vogt SUI 1722
4 Dominik Dvorak CZE 1600
5 Christoph Hafer GER 1440
6 Simon Friedli SUI 1336
7 Patrick Baumgartner ITA 1208
8 Mihai Cristian Tentea ROU 1208
9 Romain Heinrich FRA 1120
10 Rostislav Gaitiukevich RUS 1080
11 Benjamin Maier AUT 808
12 Ivo de Bruin NED 736
13 Alexey Stulnev RUS 688
14 Justin Kripps CAN 394
15 Codie Bascue USA 224
16 Geoffrey Gadbois USA 184
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Mariama Jamanka (GER) Katrin Beierl (AUT) Kim Kalicki (GER)
Sigulda (LAT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) + Mariama Jamanka (GER)
Innsbruck (AUT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Mariama Jamanka (GER)
Innsbruck (AUT) Stephanie Schneider (GER) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER)
Winterberg (GER) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Katrin Beierl (AUT) + Mariama Jamanka (GER)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Michael Vogt (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Michael Vogt (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Simon Friedli (SUI)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Michael Vogt (SUI) Johannes Lochner (GER)
Innsbruck (AUT) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Oskars Kibermanis (LAT)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Johannes Lochner (GER)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Hans Peter Hannighofer (GER) + Johannes Lochner (GER)
Winterberg (GER) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Benjamin Maier (AUT)
Resultate Vierer (Results Four-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Francesco Friedrich (GER) Justin Kripps (CAN) Benjamin Maier (AUT)