WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 17 12 11
2 Schweden (Sweden) 5 6 6
3 Frankreich (France) 2 7 3
4 Deutschland (Germany) 1 2 5
5 Weißrussland (Belarus) 1 1 -
6 Italien (Italy) 1 - 1
7 Russland (Russia) 1 - -
8 Österreich (Austria) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tiril Eckhoff NOR 5 2 -
2 Marte Olsbu Röiseland NOR 2 3 1
3 Hanna Öberg SWE 2 2 1
4 Dzinara Alimbekava BLR 1 1 -
5 Dorothea Wierer ITA 1 - 1
6 Anais Chevalier-Bouchet FRA - 1 -
Denise Herrmann GER - 1 -
Ingrid Landmark Tandrevold NOR - 1 -
9 Elvira Öberg SWE - - 2
Lisa Theresa Hauser AUT - - 2
11 Franziska Preuß GER - - 1
Johanna Skottheim SWE - - 1
Julia Simon FRA - - 1
Karoline Offigstad Knotten NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Sturla Holm Lägreid NOR 4 - 1
2 Johannes Thingnes Bö NOR 2 1 4
3 Johannes Dale NOR 1 2 1
4 Tarjei Bö NOR 1 1 2
5 Arnd Peiffer GER 1 1 -
Quentin Fillon Maillet FRA 1 1 -
Sebastian Samuelsson SWE 1 1 -
8 Emilien Jacquelin FRA - 2 -
9 Fabien Claude FRA - 1 1
Martin Ponsiluoma SWE - 1 1
11 Erik Lesser GER - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
13.01./17.01.2021 Oberhof (GER)
21.01./24.01.2021 Antholz (ITA)
04.03./07.03.2021 Nove Mesto (CZE)
11.03./14.03.2021 Nove Mesto (CZE)
18.03./21.03.2021 Oslo (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marte Olsbu Röiseland NOR 509
2 Tiril Eckhoff NOR 466
3 Hanna Öberg SWE 466
4 Elvira Öberg SWE 379
5 Dzinara Alimbekava BLR 355
6 Dorothea Wierer ITA 350
7 Franziska Preuß GER 347
8 Lisa Theresa Hauser AUT 305
9 Marketa Davidova CZE 302
10 Anais Chevalier-Bouchet FRA 292
11 Denise Herrmann GER 277
12 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 271
13 Karoline Offigstad Knotten NOR 263
14 Julia Simon FRA 261
15 Linn Persson SWE 254
16 Justine Braisaz-Bouchet FRA 235
17 Emma Lunder CAN 209
18 Anais Bescond FRA 196
19 Clare Egan USA 187
20 Johanna Skottheim SWE 177
21 Elena Kruchinkina BLR 166
22 Mona Brorsson SWE 165
23 Dunja Zdouc AUT 161
24 Janina Hettich GER 153
25 Svetlana Mironova RUS 152
26 Lisa Vittozzi ITA 149
27 Darya Blashko UKR 140
28 Irina Kazakevich RUS 129
29 Yuliia Dzhima UKR 127
30 Evgeniya Pavlova RUS 121
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dorothea Wierer ITA 60
2 Denise Herrmann GER 54
3 Johanna Skottheim SWE 48
4 Elvira Öberg SWE 43
5 Linn Persson SWE 40
6 Anais Bescond FRA 38
7 Hanna Öberg SWE 36
8 Dzinara Alimbekava BLR 34
9 Anais Chevalier-Bouchet FRA 32
10 Yuliia Dzhima UKR 31
11 Mona Brorsson SWE 30
12 Maren Hammerschmidt GER 29
13 Emma Lunder CAN 28
14 Dunja Zdouc AUT 27
15 Uliana Kaisheva RUS 26
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marte Olsbu Röiseland NOR 228
2 Hanna Öberg SWE 224
3 Tiril Eckhoff NOR 208
4 Franziska Preuß GER 161
5 Elvira Öberg SWE 152
6 Anais Chevalier-Bouchet FRA 150
7 Dzinara Alimbekava BLR 148
8 Marketa Davidova CZE 138
9 Lisa Theresa Hauser AUT 134
10 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 126
11 Karoline Offigstad Knotten NOR 123
12 Dorothea Wierer ITA 107
13 Linn Persson SWE 106
14 Clare Egan USA 105
15 Denise Herrmann GER 96
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tiril Eckhoff NOR 204
2 Marte Olsbu Röiseland NOR 204
3 Hanna Öberg SWE 179
4 Dzinara Alimbekava BLR 152
5 Elvira Öberg SWE 146
6 Dorothea Wierer ITA 135
7 Lisa Theresa Hauser AUT 134
8 Franziska Preuß GER 131
9 Julia Simon FRA 125
10 Justine Braisaz-Bouchet FRA 112
11 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 103
12 Marketa Davidova CZE 101
13 Emma Lunder CAN 96
14 Anais Chevalier-Bouchet FRA 92
15 Karoline Offigstad Knotten NOR 91
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marte Olsbu Röiseland NOR 60
2 Tiril Eckhoff NOR 54
3 Dorothea Wierer ITA 48
4 Marketa Davidova CZE 43
5 Denise Herrmann GER 40
6 Elvira Öberg SWE 38
7 Julia Simon FRA 36
8 Lisa Theresa Hauser AUT 34
9 Franziska Preuß GER 32
10 Janina Hettich GER 31
11 Justine Braisaz-Bouchet FRA 30
12 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 29
13 Karoline Offigstad Knotten NOR 28
14 Hanna Öberg SWE 27
15 Emma Lunder CAN 26
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 108
2 Frankreich (France) 108
3 Norwegen (Norway) 94
4 Deutschland (Germany) 91
5 Italien (Italy) 78
6 Russland (Russia) 77
7 Ukraine (Ukraine) 76
8 Österreich (Austria) 74
9 Schweiz (Switzerland) 63
10 USA (United States) 61
11 Weißrussland (Belarus) 60
12 Tschechien (Czechia) 60
13 Polen (Poland) 56
14 Finnland (Finland) 54
15 Kanada (Canada) 51
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 3554
2 Norwegen (Norway) 3534
3 Frankreich (France) 3478
4 Deutschland (Germany) 3284
5 Russland (Russia) 3061
6 Weißrussland (Belarus) 2925
7 Österreich (Austria) 2856
8 Ukraine (Ukraine) 2755
9 Italien (Italy) 2733
10 Schweiz (Switzerland) 2582
11 Tschechien (Czechia) 2407
12 USA (United States) 2360
13 Polen (Poland) 2202
14 Kanada (Canada) 2166
15 Estland (Estonia) 1997
16 Finnland (Finland) 1921
17 Japan (Japan) 1551
18 Bulgarien (Bulgaria) 1471
19 Slowakei (Slovakia) 1245
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1226
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 522
2 Sturla Holm Lägreid NOR 481
3 Johannes Dale NOR 434
4 Tarjei Bö NOR 423
5 Sebastian Samuelsson SWE 403
6 Emilien Jacquelin FRA 379
7 Martin Ponsiluoma SWE 349
8 Quentin Fillon Maillet FRA 339
9 Jakov Fak SLO 337
10 Fabien Claude FRA 331
11 Benedikt Doll GER 296
12 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 287
13 Lukas Hofer ITA 278
14 Erik Lesser GER 274
15 Arnd Peiffer GER 264
16 Benjamin Weger SUI 251
17 Alexander Loginov RUS 245
18 Simon Desthieux FRA 243
19 Simon Eder AUT 226
20 Antonin Guigonnat FRA 192
21 Matvey Eliseev RUS 191
22 Michal Krcmar CZE 169
23 Eduard Latypov RUS 166
24 Jesper Nelin SWE 147
25 Sergey Bocharnikov BLR 140
26 David Komatz AUT 132
27 Erlend Bjöntegaard NOR 131
28 Anton Smolski BLR 114
29 Ondrej Moravec CZE 109
30 Christian Gow CAN 106
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sturla Holm Lägreid NOR 60
2 Johannes Thingnes Bö NOR 54
3 Erik Lesser GER 48
4 Quentin Fillon Maillet FRA 43
5 Ondrej Moravec CZE 40
6 Sebastian Samuelsson SWE 38
7 Jakov Fak SLO 36
8 Emilien Jacquelin FRA 34
9 Antonin Guigonnat FRA 32
10 Alexander Loginov RUS 31
11 Michal Krcmar CZE 30
12 Tarjei Bö NOR 29
13 Erlend Bjöntegaard NOR 28
14 Tuomas Harjula FIN 27
15 Simon Desthieux FRA 26
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 259
2 Johannes Dale NOR 218
3 Tarjei Bö NOR 197
4 Sturla Holm Lägreid NOR 182
5 Sebastian Samuelsson SWE 180
6 Martin Ponsiluoma SWE 176
7 Fabien Claude FRA 157
8 Jakov Fak SLO 150
9 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 148
10 Quentin Fillon Maillet FRA 139
11 Emilien Jacquelin FRA 135
12 Benjamin Weger SUI 134
13 Lukas Hofer ITA 126
14 Benedikt Doll GER 121
15 Simon Desthieux FRA 112
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sturla Holm Lägreid NOR 201
2 Johannes Thingnes Bö NOR 173
3 Johannes Dale NOR 172
4 Emilien Jacquelin FRA 170
5 Fabien Claude FRA 164
6 Sebastian Samuelsson SWE 151
7 Tarjei Bö NOR 149
8 Jakov Fak SLO 126
9 Quentin Fillon Maillet FRA 125
10 Benedikt Doll GER 120
11 Martin Ponsiluoma SWE 119
12 Simon Eder AUT 110
13 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 108
14 Lukas Hofer ITA 104
15 Erik Lesser GER 98
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Arnd Peiffer GER 60
2 Martin Ponsiluoma SWE 54
3 Tarjei Bö NOR 48
4 Benedikt Doll GER 43
5 Emilien Jacquelin FRA 40
6 Sturla Holm Lägreid NOR 38
7 Johannes Thingnes Bö NOR 36
8 Sebastian Samuelsson SWE 34
9 Quentin Fillon Maillet FRA 32
10 Alexander Loginov RUS 31
11 Simon Eder AUT 30
12 Aleksander Fjeld Andersen NOR 29
13 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 28
14 Lukas Hofer ITA 27
15 Johannes Dale NOR 26
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 114
Schweden (Sweden) 114
3 Deutschland (Germany) 96
4 Russland (Russia) 86
5 Tschechien (Czechia) 76
6 Italien (Italy) 74
7 Österreich (Austria) 74
8 Frankreich (France) 72
9 Schweiz (Switzerland) 64
10 Weißrussland (Belarus) 60
11 Finnland (Finland) 59
Ukraine (Ukraine) 59
13 Slowenien (Slovenia) 58
14 Kanada (Canada) 54
15 Japan (Japan) 50
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 3870
2 Schweden (Sweden) 3378
3 Frankreich (France) 3350
4 Deutschland (Germany) 3309
5 Russland (Russia) 3115
6 Österreich (Austria) 2876
7 Weißrussland (Belarus) 2738
8 Italien (Italy) 2622
9 Tschechien (Czechia) 2580
10 Slowenien (Slovenia) 2411
11 Schweiz (Switzerland) 2398
12 Ukraine (Ukraine) 2341
13 Finnland (Finland) 2275
14 USA (United States) 2171
15 Kanada (Canada) 2120
16 Litauen (Lithuania) 1840
17 Belgien (Belgium) 1704
18 Bulgarien (Bulgaria) 1543
19 Slowakei (Slovakia) 1456
20 Estland (Estonia) 1433
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Frankreich (France) 108
2 Norwegen (Norway) 102
3 Russland (Russia) 92
4 Deutschland (Germany) 83
Weißrussland (Belarus) 83
6 Schweden (Sweden) 82
7 Italien (Italy) 72
8 Kanada (Canada) 64
9 Österreich (Austria) 64
10 Schweiz (Switzerland) 63
11 USA (United States) 62
12 Ukraine (Ukraine) 58
13 Finnland (Finland) 56
14 Slowenien (Slovenia) 52
15 Kasachstan (Kazakhstan) 51
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Dorothea Wierer (ITA) Denise Herrmann (GER) Johanna Skottheim (SWE)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Hanna Öberg (SWE) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Karoline Offigstad Knotten (NOR)
Kontiolahti (FIN) Hanna Öberg (SWE) Anais Chevalier-Bouchet (FRA) Elvira Öberg (SWE)
Hochfilzen (AUT) Dzinara Alimbekava (BLR) Tiril Eckhoff (NOR) Franziska Preuß (GER)
Hochfilzen (AUT) Tiril Eckhoff (NOR) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Marte Olsbu Röiseland (NOR)
Oberhof (GER) Tiril Eckhoff (NOR) Hanna Öberg (SWE) Lisa Theresa Hauser (AUT)
Resultate Damen Verfolgung (Results Women Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Tiril Eckhoff (NOR) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Hanna Öberg (SWE)
Hochfilzen (AUT) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Dzinara Alimbekava (BLR) Julia Simon (FRA)
Hochfilzen (AUT) Tiril Eckhoff (NOR) Hanna Öberg (SWE) Elvira Öberg (SWE)
Oberhof (GER) Tiril Eckhoff (NOR) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Lisa Theresa Hauser (AUT)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hochfilzen (AUT) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Tiril Eckhoff (NOR) Dorothea Wierer (ITA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Schweden (Sweden) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Schweden (Sweden)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Erik Lesser (GER)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sebastian Samuelsson (SWE) Martin Ponsiluoma (SWE)
Kontiolahti (FIN) Tarjei Bö (NOR) Arnd Peiffer (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Hochfilzen (AUT) Johannes Dale (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Fabien Claude (FRA)
Hochfilzen (AUT) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Dale (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Oberhof (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Resultate Herren Verfolgung (Results Men Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Sebastian Samuelsson (SWE) Fabien Claude (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Hochfilzen (AUT) Quentin Fillon Maillet (FRA) Emilien Jacquelin (FRA) Johannes Dale (NOR)
Hochfilzen (AUT) Sturla Holm Lägreid (NOR) Emilien Jacquelin (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Oberhof (GER) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Dale (NOR) Tarjei Bö (NOR)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hochfilzen (AUT) Arnd Peiffer (GER) Martin Ponsiluoma (SWE) Tarjei Bö (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Hochfilzen (AUT) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberhof (GER) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Resultate (Results) Single Mixed Relay
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberhof (GER) Julia Simon / Emilien Jacquelin (FRA) Hanna Öberg / Sebastian Samuelsson (SWE) Tiril Eckhoff / Johannes Thingnes Bö (NOR)