WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 6 3 1
2 Schweiz (Switzerland) 4 5 2
3 Schweden (Sweden) 4 - 2
4 Australien (Australia) 2 1 1
5 Kanada (Canada) 1 2 4
6 Norwegen (Norway) 1 2 1
7 Russland (Russia) 1 1 3
8 Japan (Japan) 1 1 1
9 Österreich (Austria) 1 - -
10 USA (United States) - 2 3
11 Deutschland (Germany) - 2 1
12 China (China) - - 1
Estland (Estonia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Perrine Laffont FRA 3 - -
2 Fanny Smith SUI 2 1 -
3 Tess Ledeux FRA 1 1 -
4 Alexandra Edebo SWE 1 - -
Giulia Tanno SUI 1 - -
Katrin Ofner AUT 1 - -
Laura Peel AUS 1 - -
8 Jaelin Kauf USA - 2 -
9 Marielle Thompson CAN - 1 2
10 Anri Kawamura JPN - 1 1
11 Daniela Maier GER - 1 -
Emma Weiß GER - 1 -
Jade Grillet Aubert FRA - 1 -
Johanne Killi NOR - 1 -
15 Ailing Eileen Gu CHN - - 1
Anastasiia Prytkova RUS - - 1
Anastasiia Smirnova RUS - - 1
Hannah Soar USA - - 1
Kelly Sildaru EST - - 1
Sami Kennedy-Sim AUS - - 1
Talina Gantenbein SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Reece Howden CAN 1 1 -
2 Ludvig Fjallstrom SWE 1 - 1
3 Andri Ragettli SUI 1 - -
Benjamin Cavet FRA 1 - -
Birk Ruud NOR 1 - -
David Mobärg SWE 1 - -
Ikuma Horishima JPN 1 - -
Jonathan Midol FRA 1 - -
Matt Graham AUS 1 - -
Maxim Burov RUS 1 - -
Viktor Andersson SWE 1 - -
12 Ryan Regez SUI - 2 -
13 Alex Fiva SUI - 1 -
Antoine Adelisse FRA - 1 -
Brodie Summers AUS - 1 -
Christian Nummedal NOR - 1 -
Marco Tade SUI - 1 -
Pavel Krotov RUS - 1 -
19 Bradley Wilson USA - - 1
Ferdinand Dahl NOR - - 1
Florian Wilmsmann GER - - 1
Francois Place FRA - - 1
Ilia Burov RUS - - 1
Joos Berry SUI - - 1
Jordan Kober CAN - - 1
Kevin Drury CAN - - 1
Nick Page USA - - 1
Oliwer Magnusson SWE - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
16.01./17.01.2021 Yarislavl (RUS)
20.01./24.01.2021 Idre Fjäll (SWE)
23.01.2021 Moskau (RUS)
29.01./31.01.2021 Feldberg (GER)
30.01.2021 Raubichi (BLR)
04.02./06.02.2021 Deer Valley (USA)
05.02./07.02.2021 Bakuriani (GEO)
11.03./13.03.2021 Calgary (CAN)
12.03./13.03.2021 Sunny Valley (RUS)
13.03./14.03.2021 Almaty (KAZ)
19.03./21.03.2021 Font Romeu (FRA)
21.03.2021 Veysonnaz (SUI)
25.03./27.03.2021 Silvaplana (SUI)
Damen Gesamt Park&Pipe (Women Overall t Park&Pipe)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tess Ledeux FRA 180
2 Johanne Killi NOR 120
3 Giulia Tanno SUI 112
4 Kelly Sildaru EST 96
5 Mathilde Gremaud SUI 85
6 Megan Oldham CAN 79
7 Silvia Bertagna ITA 72
8 Ailing Eileen Gu CHN 60
9 Katie Summerhayes GBR 59
10 Lara Wolf AUT 47
11 Sarah Höfflin SUI 45
12 Ksenia Orlova RUS 44
13 Anni Karava FIN 44
14 Lana Prusakova RUS 34
15 Laura Wallner AUT 33
16 Darian Stevens USA 32
17 Kirsty Muir GBR 32
18 Rell Harwood USA 30
19 Olivia Asselin CAN 26
20 Aliah Delia Eichinger GER 26
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Giulia Tanno SUI 100
2 Tess Ledeux FRA 80
3 Kelly Sildaru EST 60
4 Silvia Bertagna ITA 50
5 Mathilde Gremaud SUI 45
6 Johanne Killi NOR 40
7 Lara Wolf AUT 36
8 Sarah Höfflin SUI 32
9 Megan Oldham CAN 29
10 Olivia Asselin CAN 26
11 Lana Prusakova RUS 24
12 Margaux Hackett NZL 22
13 Anni Karava FIN 20
14 Laura Wallner AUT 18
15 Sandra Eie NOR 16
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tess Ledeux FRA 100
2 Johanne Killi NOR 80
3 Ailing Eileen Gu CHN 60
4 Megan Oldham CAN 50
5 Katie Summerhayes GBR 45
6 Mathilde Gremaud SUI 40
7 Kelly Sildaru EST 36
8 Darian Stevens USA 32
9 Ksenia Orlova RUS 29
10 Kirsty Muir GBR 26
11 Anni Karava FIN 24
12 Silvia Bertagna ITA 22
13 Marin Hamill USA 20
14 Rell Harwood USA 18
15 Aliah Delia Eichinger GER 16
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Peel AUS 100
2 Emma Weiß GER 80
3 Anastasiia Prytkova RUS 60
4 Kaila Kuhn USA 50
5 Marion Thenault CAN 45
6 Winter Vinecki USA 40
7 Carol Bouvard SUI 36
8 Liubov Nikitina RUS 32
9 Nadiya Mokhnatska UKR 29
10 Iori Usui JPN 26
11 Anastasiya Novosad UKR 24
12 Justine Ally CAN 22
13 Ashley Caldwell USA 20
14 Naomy Boudreau-Guertin CAN 18
15 Valeryia Balmatava BLR 16
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Perrine Laffont FRA 300
2 Jaelin Kauf USA 205
3 Anri Kawamura JPN 172
4 Hannah Soar USA 141
5 Justine Dufour-Lapointe CAN 110
6 Anastasiia Smirnova RUS 108
7 Tess Johnson USA 105
8 Hinako Tomitaka JPN 101
9 Jakara Anthony AUS 90
10 Kisara Sumiyoshi JPN 85
11 Kai Owens USA 84
12 Viktoriia Lazarenko RUS 62
13 Makayla Gerken Schofield GBR 62
14 Britteny Cox AUS 60
15 Junko Hoshino JPN 56
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Fanny Smith SUI 325
2 Marielle Thompson CAN 206
3 Alexandra Edebo SWE 168
4 Daniela Maier GER 155
5 Jade Grillet Aubert FRA 147
6 Marielle Berger Sabbatel FRA 144
7 Katrin Ofner AUT 143
8 Zoe Chore CAN 135
9 Courtney Hoffos CAN 127
10 Talina Gantenbein SUI 126
11 Lucrezia Fantelli ITA 116
12 Alizee Baron FRA 114
13 Sami Kennedy-Sim AUS 100
14 Mariia Dobrova RUS 88
15 Amelie Schneider FRA 88
16 Anastasiia Chirtcova RUS 71
17 Ekaterina Maltseva RUS 66
18 Hannah Schmidt CAN 65
19 Nikol Kucerova CZE 57
20 Saskja Lack SUI 49
Herren Gesamt Park&Pipe(Men Overall Park&Pipe)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 145
2 Christian Nummedal NOR 106
3 Birk Ruud NOR 100
4 Oliwer Magnusson SWE 100
5 Antoine Adelisse FRA 86
6 Kim Gubser SUI 68
7 Ferdinand Dahl NOR 60
8 Sebastian Schjerve NOR 60
9 Nicholas Goepper USA 56
10 Matej Svancer CZE 54
11 Fabian Bösch SUI 49
12 Oscar Wester SWE 48
13 Colby Stevenson USA 45
14 Colin Wili SUI 36
15 William Borm USA 36
16 Alexander Hall USA 32
17 Edouard Therriault CAN 29
18 Tormod Frostad NOR 29
19 Nils Rhyner SUI 26
20 Ulrik Samnöy NOR 22
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 100
2 Antoine Adelisse FRA 80
3 Oliwer Magnusson SWE 60
4 Kim Gubser SUI 50
5 Andri Ragettli SUI 45
6 Matej Svancer CZE 40
7 Colin Wili SUI 36
8 Alexander Hall USA 32
9 Edouard Therriault CAN 29
10 Christian Nummedal NOR 26
11 Sebastian Schjerve NOR 24
12 Ulrik Samnöy NOR 22
13 Fabian Bösch SUI 20
14 Henrik Harlaut SWE 18
15 Oscar Wester SWE 16
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 100
2 Christian Nummedal NOR 80
3 Ferdinand Dahl NOR 60
4 Nicholas Goepper USA 50
5 Colby Stevenson USA 45
6 Oliwer Magnusson SWE 40
7 Sebastian Schjerve NOR 36
8 Oscar Wester SWE 32
9 Fabian Bösch SUI 29
10 Tormod Frostad NOR 26
11 William Borm USA 24
12 Mark Hendrickson CAN 22
13 Oeystein Braaten NOR 20
14 Kim Gubser SUI 18
15 Nils Rhyner SUI 16
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maxim Burov RUS 100
2 Pavel Krotov RUS 80
3 Ilia Burov RUS 60
4 Oleksandr Abramenko UKR 50
5 Justin Schoenefeld USA 45
6 Noe Roth SUI 40
7 Maxim Gustik BLR 36
8 Andrin Schädler SUI 32
9 Dmytro Kotovskyi UKR 29
10 Stanislau Hladchenko BLR 26
11 Nicolas Gygax SUI 24
12 Dzmitry Mazurkevich BLR 22
13 Miha Fontaine CAN 20
14 Eric Loughran USA 18
15 Oleksandr Okipniuk UKR 16
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ikuma Horishima JPN 172
2 Ludvig Fjallstrom SWE 172
3 Matt Graham AUS 149
4 Marco Tade SUI 147
5 Brodie Summers AUS 146
6 Benjamin Cavet FRA 131
7 Bradley Wilson USA 124
8 Nick Page USA 122
9 Sacha Theocharis FRA 80
10 Jordan Kober CAN 61
11 Dylan Walczyk USA 59
12 Oskar Elofsson SWE 54
13 Brenden Kelly CAN 54
14 Jussi Penttala FIN 52
15 Jimi Salonen FIN 52
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reece Howden CAN 225
2 David Mobärg SWE 190
3 Ryan Regez SUI 180
4 Jonathan Midol FRA 150
5 Francois Place FRA 146
6 Alex Fiva SUI 131
7 Viktor Andersson SWE 120
8 Jean Frederic Chapuis FRA 115
9 Jonas Lenherr SUI 108
10 Florian Wilmsmann GER 105
11 Joos Berry SUI 97
12 Bastien Midol FRA 93
13 Robert Winkler AUT 92
14 Tobias Baur GER 76
15 Tyler Wallasch USA 75
Zach Belczyk CAN 75
17 Daniel Traxler AUT 68
18 Youri Duplessis Kergomard FRA 67
19 Adam Kappacher AUT 62
20 Kevin Drury CAN 61
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Frankreich (France) 1573
2 Schweiz (Switzerland) 1573
3 Kanada (Canada) 1340
4 USA (United States) 1162
5 Russland (Russia) 932
6 Schweden (Sweden) 866
7 Australien (Australia) 651
8 Japan (Japan) 633
9 Deutschland (Germany) 493
10 Österreich (Austria) 485
11 Norwegen (Norway) 422
12 Großbritannien (Great Britain) 278
13 Italien (Italy) 231
14 Finnland (Finland) 160
15 Ukraine (Ukraine) 143
16 Tschechien (Czechia) 122
17 Estland (Estonia) 96
18 Kasachstan (Kazakhstan) 96
19 Weißrussland (Belarus) 91
20 China (China) 60
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Laura Peel (AUS) Emma Weiß (GER) Anastasiia Prytkova (RUS)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Giulia Tanno (SUI) Tess Ledeux (FRA) Kelly Sildaru (EST)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Idre Fjäll (SWE) Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Anri Kawamura (JPN)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Anastasiia Smirnova (RUS)
Idre Fjäll (SWE) Perrine Laffont (FRA) Anri Kawamura (JPN) Hannah Soar (USA)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arosa (SUI) Alexandra Edebo (SWE) Fanny Smith (SUI) Sami Kennedy-Sim (AUS)
Arosa (SUI) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Talina Gantenbein (SUI)
Val Thorens (FRA) Fanny Smith (SUI) Jade Grillet Aubert (FRA) Marielle Thompson (CAN)
Val Thorens (FRA) Katrin Ofner (AUT) Daniela Maier (GER) Marielle Thompson (CAN)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Tess Ledeux (FRA) Johanne Killi (NOR) Ailing Eileen Gu (CHN)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Maxim Burov (RUS) Pavel Krotov (RUS) Ilia Burov (RUS)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Birk Ruud (NOR) Antoine Adelisse (FRA) Oliwer Magnusson (SWE)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Idre Fjäll (SWE) Ludvig Fjallstrom (SWE) + Matt Graham (AUS) Bradley Wilson (USA) + Jordan Kober (CAN)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Ikuma Horishima (JPN) Marco Tade (SUI) Ludvig Fjallstrom (SWE)
Idre Fjäll (SWE) Benjamin Cavet (FRA) Brodie Summers (AUS) Nick Page (USA)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Andri Ragettli (SUI) Christian Nummedal (NOR) Ferdinand Dahl (NOR)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arosa (SUI) David Mobärg (SWE) Alex Fiva (SUI) Joos Berry (SUI)
Arosa (SUI) Viktor Andersson (SWE) Ryan Regez (SUI) Kevin Drury (CAN)
Val Thorens (FRA) Jonathan Midol (FRA) Reece Howden (CAN) Florian Wilmsmann (GER)
Val Thorens (FRA) Reece Howden (CAN) Ryan Regez (SUI) Francois Place (FRA)