WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 1 - -
Schweiz (Switzerland) 1 - -
3 Norwegen (Norway) - 2 1
4 China (China) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tess Ledeux FRA 1 - -
2 Johanne Killi NOR - 1 -
3 Ailing Eileen Gu CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Andri Ragettli SUI 1 - -
2 Christian Nummedal NOR - 1 -
3 Ferdinand Dahl NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
04.12./06.12.2020 Ruka (FIN)
11.12./13.12.2020 Idre Fjäll (SWE)
14.12./16.12.2020 Arosa (SUI)
19.12./20.12.2020 Val Thorens (FRA)
07.01./08.01.2021 Kreischberg (AUT)
13.01./15.01.2021 Montafon (AUT)
16.01./17.01.2021 Yarislavl (RUS)
20.01./24.01.2021 Idre Fjäll (SWE)
21.01./23.01.2021 Font Romeu (FRA)
23.01.2021 Moskau (RUS)
28.01./31.01.2021 Calgary (CAN)
29.01./31.01.2021 Feldberg (GER)
03.02./06.02.2021 Mammoth Mountain Resort (USA)
04.02./06.02.2021 Deer Valley (USA)
05.02./07.02.2021 Bakuriani (GEO)
13.02.2021 Raubichi (BLR)
05.03./14.03.2021 Calgary TBC (CAN)
06.03./07.03.2021 Tazawako (JPN)
06.03./07.03.2021 Zha Lan Tun (CHN)
12.03./13.03.2021 Sunny Valley (RUS)
13.03./14.03.2021 Almaty (KAZ)
21.03.2021 Veysonnaz (SUI)
25.03./27.03.2021 Silvaplana (SUI)
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tess Ledeux FRA 100
2 Johanne Killi NOR 80
3 Ailing Eileen Gu CHN 60
4 Megan Oldham CAN 50
5 Katie Summerhayes GBR 45
6 Mathilde Gremaud SUI 40
7 Kelly Sildaru EST 36
8 Darian Stevens USA 32
9 Ksenia Orlova RUS 29
10 Kirsty Muir GBR 26
11 Anni Karava FIN 24
12 Silvia Bertagna ITA 22
13 Marin Hamill USA 20
14 Rell Harwood USA 18
15 Aliah Delia Eichinger GER 16
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 100
2 Christian Nummedal NOR 80
3 Ferdinand Dahl NOR 60
4 Nicholas Goepper USA 50
5 Colby Stevenson USA 45
6 Oliwer Magnusson SWE 40
7 Sebastian Schjerve NOR 36
8 Oscar Wester SWE 32
9 Fabian Bösch SUI 29
10 Tormod Frostad NOR 26
11 William Borm USA 24
12 Mark Hendrickson CAN 22
13 Oeystein Braaten NOR 20
14 Kim Gubser SUI 18
15 Nils Rhyner SUI 16
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Tess Ledeux (FRA) Johanne Killi (NOR) Ailing Eileen Gu (CHN)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Andri Ragettli (SUI) Christian Nummedal (NOR) Ferdinand Dahl (NOR)