WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 16 10 12
2 Österreich (Austria) 10 1 6
3 Japan (Japan) 6 7 2
4 Deutschland (Germany) 6 6 9
5 Polen (Poland) 4 9 8
6 Slowenien (Slovenia) 3 12 8
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marita Kramer AUT 7 - 1
2 Sara Takanashi JPN 3 4 2
3 Nika Kriznar SLO 2 4 4
4 Eirin Maria Kvandal NOR 1 - 1
5 Silje Opseth NOR - 3 4
6 Ema Klinec SLO - 2 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Halvor Egner Granerud NOR 11 2 -
2 Kamil Stoch POL 3 4 1
3 Ryoyu Kobayashi JPN 3 2 -
4 Karl Geiger GER 3 1 4
5 Markus Eisenbichler GER 2 4 3
6 Marius Lindvik NOR 1 1 3
Robert Johansson NOR 1 1 3
8 Dawid Kubacki POL 1 - 3
9 Anze Lanisek SLO - 3 1
10 Piotr Zyla POL - 2 3
11 Daniel Andre Tande NOR - 2 -
12 Bor Pavlovcic SLO - 1 2
13 Daniel Huber AUT - 1 1
14 Andrzej Stekala POL - 1 -
15 Stefan Kraft AUT - - 1
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nika Kriznar SLO 871
2 Sara Takanashi JPN 862
3 Marita Kramer AUT 860
4 Silje Opseth NOR 692
5 Daniela Iraschko-Stolz AUT 516
6 Ema Klinec SLO 492
7 Irina Avvakumova RUS 349
8 Maren Lundby NOR 338
9 Katharina Althaus GER 316
10 Chiara Hölzl AUT 308
11 Nozomi Maruyama JPN 292
12 Sophie Sorschag AUT 260
13 Eirin Maria Kvandal NOR 249
14 Yuki Ito JPN 245
15 Thea Minyan Björseth NOR 236
16 Ursa Bogataj SLO 232
17 Anna Rupprecht GER 225
18 Julia Clair FRA 180
19 Spela Rogelj SLO 179
20 Lisa Eder AUT 167
21 Anna Odine Ström NOR 165
22 Josephine Pagnier FRA 143
23 Jerneja Brecl SLO 140
24 Sofia Tikhonova RUS 92
25 Lara Malsiner ITA 89
26 Luisa Görlich GER 79
27 Eva Pinkelnig AUT 72
28 Jessica Malsiner ITA 67
Juliane Seyfarth GER 67
30 Yuka Seto JPN 66
Damen Summe der Punkte (Women Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nika Kriznar SLO 6277,5
2 Silje Opseth NOR 6147,8
3 Sara Takanashi JPN 6102
4 Daniela Iraschko-Stolz AUT 5912,5
5 Irina Avvakumova RUS 5632
6 Ema Klinec SLO 5601,9
7 Marita Kramer AUT 5321
8 Anna Rupprecht GER 5226,3
9 Nozomi Maruyama JPN 5082
10 Ursa Bogataj SLO 4976,3
11 Katharina Althaus GER 4902,1
12 Chiara Hölzl AUT 4804,2
13 Thea Minyan Björseth NOR 4801
14 Julia Clair FRA 4785
15 Maren Lundby NOR 4633,4
16 Yuki Ito JPN 4552,8
17 Sophie Sorschag AUT 4497,3
18 Anna Odine Ström NOR 4295,1
19 Sofia Tikhonova RUS 4232,9
20 Josephine Pagnier FRA 3931,7
21 Lisa Eder AUT 3844,2
22 Irma Makhinia RUS 3804,8
23 Julia Kykkänen FIN 3772,6
24 Luisa Görlich GER 3724,2
25 Spela Rogelj SLO 3635,1
26 Karolina Indrackova CZE 3542,4
27 Juliane Seyfarth GER 3155,2
28 Jerneja Brecl SLO 3102,7
29 Yuka Seto JPN 3018,9
30 Kaori Iwabuchi JPN 3009,7
31 Klara Ulrichova CZE 2918,6
32 Daniela Haralambie ROU 2863,3
33 Anna Twardosz POL 2803,5
34 Katra Komar SLO 2774,6
35 Jessica Malsiner ITA 2658,1
36 Eirin Maria Kvandal NOR 2450,1
37 Lara Malsiner ITA 2421,5
38 Kristina Prokopieva RUS 2391
39 Anna Shpyneva RUS 2373,8
40 Jenny Rautionaho FIN 2366,6
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 3053
2 Slowenien (Slovenia) 2883
3 Norwegen (Norway) 2480
4 Japan (Japan) 2050
5 Deutschland (Germany) 1408
6 Russland (Russia) 948
7 Frankreich (France) 448
8 Tschechien (Czechia) 181
9 Italien (Italy) 156
10 Polen (Poland) 110
11 Finnland (Finland) 72
12 Kanada (Canada) 51
13 Rumänien (Romania) 16
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Halvor Egner Granerud NOR 1572
2 Markus Eisenbichler GER 1190
3 Kamil Stoch POL 955
4 Ryoyu Kobayashi JPN 919
5 Robert Johansson NOR 884
6 Karl Geiger GER 826
7 Piotr Zyla POL 825
8 Dawid Kubacki POL 786
9 Anze Lanisek SLO 775
10 Marius Lindvik NOR 612
11 Yukiya Sato JPN 581
12 Daniel Huber AUT 561
13 Bor Pavlovcic SLO 559
14 Daniel Andre Tande NOR 543
15 Pius Paschke GER 514
16 Andrzej Stekala POL 473
17 Stefan Kraft AUT 429
18 Michael Hayböck AUT 347
19 Johann Andre Forfang NOR 338
20 Keiichi Sato JPN 291
21 Philipp Aschenwald AUT 265
22 Domen Prevc SLO 241
23 Peter Prevc SLO 230
24 Martin Hamann GER 216
25 Ziga Jelar SLO 207
26 Gregor Deschwanden SUI 206
27 Jakub Wolny POL 195
28 Mikhail Nazarov RUS 176
29 Severin Freund GER 160
30 Constantin Schmid GER 151
Herren Summe der Punkte (Men Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Markus Eisenbichler GER 13115,8
2 Halvor Egner Granerud NOR 12932,1
3 Robert Johansson NOR 12619
4 Yukiya Sato JPN 12543,3
5 Ryoyu Kobayashi JPN 12445
6 Pius Paschke GER 12252,8
7 Dawid Kubacki POL 12230,5
8 Anze Lanisek SLO 11860,9
9 Piotr Zyla POL 11711,2
10 Kamil Stoch POL 11703,1
11 Karl Geiger GER 11499,8
12 Andrzej Stekala POL 10810,8
13 Daniel Andre Tande NOR 10596,9
14 Keiichi Sato JPN 10180,5
15 Michael Hayböck AUT 9849
16 Philipp Aschenwald AUT 9787,9
17 Gregor Deschwanden SUI 9449,2
18 Daniel Huber AUT 9417,8
19 Bor Pavlovcic SLO 9292,2
20 Johann Andre Forfang NOR 9275,2
21 Constantin Schmid GER 9011,5
22 Marius Lindvik NOR 8955,8
23 Stefan Kraft AUT 8023,4
24 Peter Prevc SLO 7873,5
25 Ziga Jelar SLO 7799,1
26 Martin Hamann GER 7758,5
27 Mikhail Nazarov RUS 7649,5
28 Severin Freund GER 7589,7
29 Antti Aalto FIN 7516,5
30 Evgeniy Klimov RUS 7260
31 Domen Prevc SLO 7099,1
32 Mackenzie Boyd-Clowes CAN 6995,2
33 Naoki Nakamura JPN 6793,1
34 Junshiro Kobayashi JPN 6337,7
35 Artti Aigro EST 6012,3
36 Niko Kytosaho FIN 5994,9
37 Klemens Muranka POL 5761,2
38 Simon Ammann SUI 5413,2
39 Jakub Wolny POL 5280,8
40 Tilen Bartol SLO 5243,3
41 Cene Prevc SLO 5030,5
42 Dominik Peter SUI 4725,1
43 Jan Hörl AUT 4540
44 Vladimir Zografski BUL 4165,2
45 Timi Zajc SLO 4104,6
46 Thomas Lackner AUT 4064,4
47 Aleksander Zniszczol POL 3765,3
48 Cestmir Kozisek CZE 3491,2
49 Sander Vossan Eriksen NOR 3488,3
50 Markus Schiffner AUT 3234,4
Herren Skispringen Summe der Punkte (Men Ski jumping Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Halvor Egner Granerud NOR 10143,9
2 Markus Eisenbichler GER 10005,6
3 Dawid Kubacki POL 9689,6
4 Robert Johansson NOR 9629,8
5 Ryoyu Kobayashi JPN 9565,4
6 Yukiya Sato JPN 9564,3
7 Pius Paschke GER 9399,4
8 Kamil Stoch POL 9312,6
9 Anze Lanisek SLO 9220,5
10 Daniel Andre Tande NOR 8951,4
11 Piotr Zyla POL 8774,7
12 Karl Geiger GER 8377,3
13 Gregor Deschwanden SUI 8325,1
14 Marius Lindvik NOR 8229,1
15 Keiichi Sato JPN 7979,2
16 Andrzej Stekala POL 7967,6
17 Daniel Huber AUT 7903,9
18 Philipp Aschenwald AUT 7533,6
19 Martin Hamann GER 7006,6
20 Michael Hayböck AUT 6848,9
21 Severin Freund GER 6820,3
22 Stefan Kraft AUT 6641,8
23 Johann Andre Forfang NOR 6532,3
24 Bor Pavlovcic SLO 6458,3
25 Ziga Jelar SLO 6372,9
26 Constantin Schmid GER 6322,6
27 Peter Prevc SLO 6098,3
28 Mackenzie Boyd-Clowes CAN 5730,1
29 Antti Aalto FIN 5720,7
30 Evgeniy Klimov RUS 5510,4
Herren Skifliegen (Men Ski Flying)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Geiger GER 260
2 Ryoyu Kobayashi JPN 260
3 Markus Eisenbichler GER 172
4 Bor Pavlovcic SLO 141
5 Domen Prevc SLO 132
6 Daniel Huber AUT 114
7 Robert Johansson NOR 110
8 Yukiya Sato JPN 109
9 Michael Hayböck AUT 94
10 Piotr Zyla POL 82
11 Johann Andre Forfang NOR 76
12 Ziga Jelar SLO 58
13 Pius Paschke GER 55
14 Jakub Wolny POL 49
15 Peter Prevc SLO 44
Herren Skifliegen Summe der Punkte (Men Ski flying Sum of points)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Geiger GER 3122,5
2 Markus Eisenbichler GER 3110,2
3 Michael Hayböck AUT 3000,1
4 Robert Johansson NOR 2989,2
5 Yukiya Sato JPN 2979
6 Piotr Zyla POL 2936,5
7 Ryoyu Kobayashi JPN 2879,6
8 Pius Paschke GER 2853,4
9 Andrzej Stekala POL 2843,2
10 Bor Pavlovcic SLO 2833,9
11 Domen Prevc SLO 2801,3
12 Halvor Egner Granerud NOR 2788,2
13 Johann Andre Forfang NOR 2742,9
14 Constantin Schmid GER 2688,9
15 Anze Lanisek SLO 2640,4
16 Mikhail Nazarov RUS 2553,8
17 Dawid Kubacki POL 2540,9
18 Kamil Stoch POL 2390,5
19 Philipp Aschenwald AUT 2254,3
20 Keiichi Sato JPN 2201,3
21 Antti Aalto FIN 1795,8
22 Peter Prevc SLO 1775,2
23 Evgeniy Klimov RUS 1749,6
24 Naoki Nakamura JPN 1695,5
25 Artti Aigro EST 1671,7
26 Daniel Andre Tande NOR 1645,5
27 Daniel Huber AUT 1513,9
28 Ziga Jelar SLO 1426,2
29 Jakub Wolny POL 1396,3
30 Stefan Kraft AUT 1381,6
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5429
2 Polen (Poland) 4738
3 Deutschland (Germany) 4361
4 Österreich (Austria) 3522
5 Slowenien (Slovenia) 3235
6 Japan (Japan) 3111
7 Russland (Russia) 591
8 Schweiz (Switzerland) 508
9 Finnland (Finland) 340
10 Kanada (Canada) 116
11 Estland (Estonia) 63
12 Frankreich (France) 25
13 Bulgarien (Bulgaria) 19
14 Italien (Italy) 9
15 Tschechien (Czechia) 6
16 USA (United States) 3
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ramsau (AUT) Marita Kramer (AUT) Nika Kriznar (SLO) Sara Takanashi (JPN)
Ljubno (SLO) Eirin Maria Kvandal (NOR) Ema Klinec (SLO) Marita Kramer (AUT)
Titisee-Neustadt (GER) Marita Kramer (AUT) Silje Opseth (NOR) Ema Klinec (SLO)
Titisee-Neustadt (GER) Marita Kramer (AUT) Sara Takanashi (JPN) Silje Opseth (NOR)
Hinzenbach (AUT) Nika Kriznar (SLO) Ema Klinec (SLO) Eirin Maria Kvandal (NOR)
Hinzenbach (AUT) Sara Takanashi (JPN) Nika Kriznar (SLO) Silje Opseth (NOR)
Hinzenbach (AUT) Sara Takanashi (JPN) Nika Kriznar (SLO) Silje Opseth (NOR)
Rasnov (ROU) Nika Kriznar (SLO) Sara Takanashi (JPN) Silje Opseth (NOR)
Rasnov (ROU) Sara Takanashi (JPN) Silje Opseth (NOR) Nika Kriznar (SLO)
Nizhny Tagil (RUS) Marita Kramer (AUT) Sara Takanashi (JPN) Nika Kriznar (SLO)
Nizhny Tagil (RUS) Marita Kramer (AUT) Nika Kriznar (SLO) Sara Takanashi (JPN)
Chaikovsky (RUS) Marita Kramer (AUT) Sara Takanashi (JPN) Nika Kriznar (SLO)
Chaikovsky (RUS) Marita Kramer (AUT) Silje Opseth (NOR) Nika Kriznar (SLO)
Resultate Damen Team Skispringen (Results Women Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ljubno (SLO) Slowenien (Slovenia) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Chaikovsky (RUS) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Markus Eisenbichler (GER) Karl Geiger (GER) Daniel Huber (AUT)
Ruka (FIN) Markus Eisenbichler (GER) Piotr Zyla (POL) Dawid Kubacki (POL)
Ruka (FIN) Halvor Egner Granerud (NOR) Markus Eisenbichler (GER) Dawid Kubacki (POL)
Nizhny Tagil (RUS) Halvor Egner Granerud (NOR) Daniel Huber (AUT) Robert Johansson (NOR)
Nizhny Tagil (RUS) Halvor Egner Granerud (NOR) Robert Johansson (NOR) Marius Lindvik (NOR)
Engelberg (SUI) Halvor Egner Granerud (NOR) Kamil Stoch (POL) Anze Lanisek (SLO)
Engelberg (SUI) Halvor Egner Granerud (NOR) Markus Eisenbichler (GER) Piotr Zyla (POL)
Oberstdorf (GER) Karl Geiger (GER) Kamil Stoch (POL) Marius Lindvik (NOR)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Dawid Kubacki (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Piotr Zyla (POL)
Innsbruck (AUT) Kamil Stoch (POL) Anze Lanisek (SLO) Dawid Kubacki (POL)
Bischofshofen (AUT) Kamil Stoch (POL) Marius Lindvik (NOR) Karl Geiger (GER)
Titisee-Neustadt (GER) Kamil Stoch (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Piotr Zyla (POL)
Titisee-Neustadt (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Daniel Andre Tande (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Zakopane (POL) Marius Lindvik (NOR) Anze Lanisek (SLO) Robert Johansson (NOR)
Lahti (FIN) Robert Johansson (NOR) Markus Eisenbichler (GER) Karl Geiger (GER)
Willingen (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Daniel Andre Tande (NOR) Kamil Stoch (POL)
Willingen (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Piotr Zyla (POL) Markus Eisenbichler (GER)
Klingenthal (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Kamil Stoch (POL) Bor Pavlovcic (SLO)
Klingenthal (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Bor Pavlovcic (SLO) Markus Eisenbichler (GER)
Zakopane (POL) Ryoyu Kobayashi (JPN) Andrzej Stekala (POL) Marius Lindvik (NOR)
Zakopane (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Anze Lanisek (SLO) Robert Johansson (NOR)
Rasnov (ROU) Ryoyu Kobayashi (JPN) Kamil Stoch (POL) Karl Geiger (GER)
Resultate Herren Team Skispringen (Results Men Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
Zakopane (POL) Österreich (Austria) Polen (Poland) Norwegen (Norway)
Lahti (FIN) Norwegen (Norway) Polen (Poland) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Skifliegen (Results Men Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Planica (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN) Markus Eisenbichler (GER) Karl Geiger (GER)
Planica (SLO) Karl Geiger (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Bor Pavlovcic (SLO)
Planica (SLO) Karl Geiger (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Markus Eisenbichler (GER)
Resultate Herren Team Skifliegen (Results Men Team Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Planica (SLO) Deutschland (Germany) Japan (Japan) Österreich (Austria)
Resultate Mixed Team Skispringen (Results Mixed Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Rasnov (ROU) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia) Österreich (Austria)