WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 9 2 8
2 Deutschland (Germany) 7 10 4
3 Norwegen (Norway) 5 6 3
4 Österreich (Austria) 5 4 5
5 Polen (Poland) 2 7 8
6 Russland (Russia) 2 - -
7 Slowenien (Slovenia) - 1 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Maren Lundby NOR 4 3 1
2 Katharina Althaus GER 3 2 1
3 Daniela Iraschko-Stolz AUT 2 - 1
4 Juliane Seyfarth GER 1 1 2
5 Lidiia Iakovleva RUS 1 - -
6 Sara Takanashi JPN - 2 3
7 Carina Vogt GER - 1 1
8 Anna Odine Ström NOR - 1 -
Ramona Straub GER - 1 -
10 Ema Klinec SLO - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ryoyu Kobayashi JPN 9 - 3
2 Stefan Kraft AUT 3 2 2
3 Dawid Kubacki POL 1 2 1
4 Johann Andre Forfang NOR 1 1 -
5 Evgeniy Klimov RUS 1 - -
Karl Geiger GER 1 - -
7 Piotr Zyla POL - 3 2
8 Kamil Stoch POL - 2 4
9 Markus Eisenbichler GER - 2 -
10 Robert Johansson NOR - 1 1
11 Andreas Wellinger GER - 1 -
Stephan Leyhe GER - 1 -
Timi Zajc SLO - 1 -
14 Andreas Stjernen NOR - - 1
Daniel Huber AUT - - 1
Yukiya Sato JPN - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./03.02.2019 Hinzenbach (AUT)
07.02./10.02.2019 Ljubno (SLO)
15.02./17.02.2019 Oberstdorf (GER)
09.03./10.03.2019 Oslo (NOR)
11.03./12.03.2019 Lillehammer (NOR)
13.03./14.03.2019 Trondheim (NOR)
15.03./17.03.2019 Nizhny Tagil (RUS)
22.03./24.03.2019 Chaikovsky (RUS)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./03.02.2019 Oberstdorf (GER)
08.02./10.02.2019 Lahti (FIN)
15.02./17.02.2019 Willingen (GER)
08.03./10.03.2019 Oslo (NOR)
11.03./12.03.2019 Lillehammer (NOR)
13.03./14.03.2019 Trondheim (NOR)
15.03./17.03.2019 Vikersund (NOR)
21.03./24.03.2019 Planica (SLO)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maren Lundby NOR 788
2 Katharina Althaus GER 747
3 Juliane Seyfarth GER 511
4 Daniela Iraschko-Stolz AUT 501
5 Sara Takanashi JPN 496
6 Carina Vogt GER 397
7 Eva Pinkelnig AUT 393
8 Nika Kriznar SLO 355
9 Anna Odine Ström NOR 353
10 Lidiia Iakovleva RUS 345
11 Ramona Straub GER 333
12 Ursa Bogataj SLO 234
13 Yuki Ito JPN 218
14 Ema Klinec SLO 214
15 Chiara Hölzl AUT 210
16 Sofia Tikhonova RUS 196
17 Alexandra Kustova RUS 162
18 Anna Rupprecht GER 142
19 Jacqueline Seifriedsberger AUT 125
20 Silje Opseth NOR 110
21 Elena Runggaldier ITA 94
22 Nozomi Maruyama JPN 91
23 Yuka Seto JPN 90
24 Lara Malsiner ITA 87
Lea Lemare FRA 87
26 Kaori Iwabuchi JPN 86
Spela Rogelj SLO 86
28 Lucile Morat FRA 76
29 Xueyao Li CHN 55
30 Maja Vtic SLO 49
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 2563
2 Österreich (Austria) 1591
3 Norwegen (Norway) 1519
4 Japan (Japan) 1294
5 Slowenien (Slovenia) 1177
6 Russland (Russia) 876
7 Frankreich (France) 190
8 Italien (Italy) 181
9 USA (United States) 125
10 China (China) 105
11 Finnland (Finland) 41
Rumänien (Romania) 41
13 Kanada (Canada) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ryoyu Kobayashi JPN 1233
2 Stefan Kraft AUT 781
3 Kamil Stoch POL 744
4 Piotr Zyla POL 677
5 Dawid Kubacki POL 592
6 Stephan Leyhe GER 566
7 Robert Johansson NOR 542
8 Johann Andre Forfang NOR 482
9 Timi Zajc SLO 454
10 Karl Geiger GER 424
11 Markus Eisenbichler GER 415
12 Roman Koudelka CZE 402
13 Evgeniy Klimov RUS 305
14 Halvor Egner Granerud NOR 287
15 Daniel Huber AUT 277
16 Andreas Wellinger GER 269
17 Killian Peier SUI 250
18 Andreas Stjernen NOR 211
19 Domen Prevc SLO 195
20 Yukiya Sato JPN 191
21 Antti Aalto FIN 189
22 Anze Lanisek SLO 161
23 Junshiro Kobayashi JPN 158
24 David Siegel GER 130
Richard Freitag GER 130
26 Manuel Fettner AUT 128
27 Vladimir Zografski BUL 117
28 Simon Ammann SUI 104
29 Jakub Wolny POL 98
30 Anders Fannemel NOR 93
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Polen (Poland) 2892
2 Deutschland (Germany) 2745
3 Japan (Japan) 2228
4 Österreich (Austria) 2039
5 Norwegen (Norway) 1717
6 Slowenien (Slovenia) 1336
7 Tschechien (Czechia) 666
8 Schweiz (Switzerland) 659
9 Russland (Russia) 474
10 Finnland (Finland) 191
11 Bulgarien (Bulgaria) 117
12 USA (United States) 18
13 Estland (Estonia) 12
14 Kanada (Canada) 9
15 Italien (Italy) 7
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Juliane Seyfarth (GER) Maren Lundby (NOR) Sara Takanashi (JPN)
Lillehammer (NOR) Lidiia Iakovleva (RUS) Maren Lundby (NOR) Ema Klinec (SLO)
Lillehammer (NOR) Katharina Althaus (GER) Ramona Straub (GER) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Premanon (FRA) Katharina Althaus (GER) Sara Takanashi (JPN) Ema Klinec (SLO)
Premanon (FRA) Katharina Althaus (GER) Maren Lundby (NOR) Sara Takanashi (JPN)
Sapporo (JPN) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Juliane Seyfarth (GER) Maren Lundby (NOR)
Sapporo (JPN) Maren Lundby (NOR) Katharina Althaus (GER) Juliane Seyfarth (GER)
Zao (JPN) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Sara Takanashi (JPN) Katharina Althaus (GER)
Zao (JPN) Maren Lundby (NOR) Anna Odine Ström (NOR) Carina Vogt (GER)
Rasnov (ROU) Maren Lundby (NOR) Katharina Althaus (GER) Sara Takanashi (JPN)
Rasnov (ROU) Maren Lundby (NOR) Carina Vogt (GER) Juliane Seyfarth (GER)
Resultate Damen Team Skispringen (Results Women Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zao (JPN) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Evgeniy Klimov (RUS) Stephan Leyhe (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Ruka (FIN) Ryoyu Kobayashi (JPN) Kamil Stoch (POL) Piotr Zyla (POL)
Ruka (FIN) Ryoyu Kobayashi (JPN) Andreas Wellinger (GER) Kamil Stoch (POL)
Nizhny Tagil (RUS) Johann Andre Forfang (NOR) Piotr Zyla (POL) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Nizhny Tagil (RUS) Ryoyu Kobayashi (JPN) Johann Andre Forfang (NOR) Piotr Zyla (POL)
Engelberg (SUI) Karl Geiger (GER) Piotr Zyla (POL) Daniel Huber (AUT)
Engelberg (SUI) Ryoyu Kobayashi (JPN) Piotr Zyla (POL) Kamil Stoch (POL)
Oberstdorf (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Markus Eisenbichler (GER) Stefan Kraft (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Markus Eisenbichler (GER) Dawid Kubacki (POL)
Innsbruck (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN) Stefan Kraft (AUT) Andreas Stjernen (NOR)
Bischofshofen (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN) Dawid Kubacki (POL) Stefan Kraft (AUT)
Val di Fiemme (ITA) Ryoyu Kobayashi (JPN) Dawid Kubacki (POL) Kamil Stoch (POL)
Val di Fiemme (ITA) Dawid Kubacki (POL) Stefan Kraft (AUT) Kamil Stoch (POL)
Zakopane (POL) Stefan Kraft (AUT) Robert Johansson (NOR) Yukiya Sato (JPN)
Sapporo (JPN) Stefan Kraft (AUT) Kamil Stoch (POL) Robert Johansson (NOR)
Sapporo (JPN) Stefan Kraft (AUT) Timi Zajc (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Resultate Herren Team Skispringen (Results Men Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Polen (Poland) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Zakopane (POL) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Polen (Poland)