WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 28 15 5
2 Italien (Italy) 8 7 6
3 Frankreich (France) 7 10 15
4 Deutschland (Germany) 6 14 13
5 Slowakei (Slovakia) 5 3 4
6 Russland (Russia) 3 4 7
7 Finnland (Finland) 3 3 1
8 Schweden (Sweden) 3 2 7
9 Ukraine (Ukraine) 2 - 2
10 Tschechien (Czechia) 1 2 2
11 Österreich (Austria) - 3 3
12 Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
Polen (Poland) - 1 -
Schweiz (Switzerland) - 1 -
15 USA (United States) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Anastasiya Kuzmina SVK 5 1 -
2 Dorothea Wierer ITA 3 3 1
Kaisa Makarainen FIN 3 3 1
4 Marte Olsbu Röiseland NOR 3 - 1
5 Lisa Vittozzi ITA 2 2 2
6 Denise Herrmann GER 2 1 1
7 Hanna Öberg SWE 2 - 4
8 Laura Dahlmeier GER 1 2 2
9 Marketa Davidova CZE 1 2 1
10 Tiril Eckhoff NOR 1 2 -
11 Franziska Preuß GER 1 1 -
12 Yuliia Dzhima UKR 1 - -
13 Paulina Fialkova SVK - 2 4
14 Ingrid Landmark Tandrevold NOR - 2 -
15 Anais Chevalier FRA - 1 2
16 Ekaterina Yurlova-Percht RUS - 1 1
Franziska Hildebrand GER - 1 1
18 Monika Hojnisz POL - 1 -
19 Justine Braisaz FRA - - 2
20 Clare Egan USA - - 1
Vanessa Hinz GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR 16 3 -
2 Quentin Fillon Maillet FRA 2 2 5
3 Martin Fourcade FRA 2 1 -
4 Alexander Loginov RUS 1 3 3
5 Arnd Peiffer GER 1 3 2
6 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 1 2 1
7 Dmytro Pidruchnyi UKR 1 - -
Dominik Windisch ITA 1 - -
9 Antonin Guigonnat FRA - 3 1
10 Tarjei Bö NOR - 2 2
11 Julian Eberhard AUT - 1 1
Lukas Hofer ITA - 1 1
Simon Desthieux FRA - 1 1
14 Erlend Bjöntegaard NOR - 1 -
Johannes Kühn GER - 1 -
Vladimir Iliev BUL - 1 -
17 Benedikt Doll GER - - 3
18 Evgeniy Garanichev RUS - - 1
Martin Ponsiluoma SWE - - 1
Roman Rees GER - - 1
Sebastian Samuelsson SWE - - 1
Simon Eder AUT - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dorothea Wierer ITA 904
2 Lisa Vittozzi ITA 882
3 Anastasiya Kuzmina SVK 870
4 Marte Olsbu Röiseland NOR 855
5 Hanna Öberg SWE 741
6 Paulina Fialkova SVK 687
7 Kaisa Makarainen FIN 673
8 Denise Herrmann GER 611
9 Franziska Preuß GER 570
10 Monika Hojnisz POL 567
11 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 557
12 Laura Dahlmeier GER 554
13 Tiril Eckhoff NOR 516
14 Ekaterina Yurlova-Percht RUS 494
15 Iryna Kryuko BLR 492
16 Franziska Hildebrand GER 491
17 Lisa Theresa Hauser AUT 487
18 Clare Egan USA 470
19 Mona Brorsson SWE 461
20 Anais Chevalier FRA 430
21 Marketa Davidova CZE 428
22 Anais Bescond FRA 423
23 Julia Simon FRA 415
24 Celia Aymonier FRA 397
25 Lena Häcki SUI 378
26 Justine Braisaz FRA 352
27 Vanessa Hinz GER 341
28 Linn Persson SWE 340
29 Irina Starykh RUS 307
30 Veronika Vitkova CZE 253
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lisa Vittozzi ITA 140
2 Paulina Fialkova SVK 111
3 Marketa Davidova CZE 102
4 Hanna Öberg SWE 94
5 Lisa Theresa Hauser AUT 94
6 Yuliia Dzhima UKR 89
7 Dorothea Wierer ITA 89
8 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 76
9 Laura Dahlmeier GER 75
10 Franziska Hildebrand GER 72
11 Vanessa Hinz GER 69
12 Marte Olsbu Röiseland NOR 67
13 Monika Hojnisz POL 66
14 Tiril Eckhoff NOR 64
15 Justine Braisaz FRA 61
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anastasiya Kuzmina SVK 371
2 Dorothea Wierer ITA 330
3 Marte Olsbu Röiseland NOR 326
4 Lisa Vittozzi ITA 309
5 Kaisa Makarainen FIN 280
6 Monika Hojnisz POL 238
7 Paulina Fialkova SVK 228
8 Hanna Öberg SWE 214
9 Anais Chevalier FRA 206
10 Laura Dahlmeier GER 191
11 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 186
12 Franziska Preuß GER 180
13 Ekaterina Yurlova-Percht RUS 174
14 Clare Egan USA 173
15 Denise Herrmann GER 170
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dorothea Wierer ITA 327
2 Marte Olsbu Röiseland NOR 312
3 Anastasiya Kuzmina SVK 309
4 Lisa Vittozzi ITA 301
5 Kaisa Makarainen FIN 286
6 Denise Herrmann GER 254
7 Hanna Öberg SWE 213
8 Franziska Hildebrand GER 185
9 Franziska Preuß GER 181
10 Tiril Eckhoff NOR 176
11 Clare Egan USA 172
12 Lena Häcki SUI 170
13 Lisa Theresa Hauser AUT 167
14 Laura Dahlmeier GER 163
15 Monika Hojnisz POL 159
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hanna Öberg SWE 220
2 Dorothea Wierer ITA 194
3 Paulina Fialkova SVK 194
4 Marte Olsbu Röiseland NOR 161
5 Ekaterina Yurlova-Percht RUS 155
6 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 154
7 Franziska Preuß GER 152
8 Mona Brorsson SWE 150
9 Denise Herrmann GER 148
10 Anastasiya Kuzmina SVK 145
11 Iryna Kryuko BLR 142
12 Lisa Vittozzi ITA 132
13 Laura Dahlmeier GER 125
14 Clare Egan USA 125
15 Tiril Eckhoff NOR 123
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 249
2 Deutschland (Germany) 241
3 Frankreich (France) 230
4 Schweden (Sweden) 215
5 Russland (Russia) 214
6 Italien (Italy) 190
7 Tschechien (Czechia) 174
8 Ukraine (Ukraine) 169
9 Weißrussland (Belarus) 161
10 Schweiz (Switzerland) 159
11 USA (United States) 148
12 Slowakei (Slovakia) 141
13 Estland (Estonia) 138
14 Kanada (Canada) 132
15 Österreich (Austria) 130
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 7430
2 Deutschland (Germany) 7371
3 Frankreich (France) 7219
4 Russland (Russia) 6831
5 Italien (Italy) 6800
6 Schweden (Sweden) 6627
7 Ukraine (Ukraine) 5980
8 Tschechien (Czechia) 5864
9 Schweiz (Switzerland) 5453
10 Österreich (Austria) 5405
11 Weißrußland (Belarus) 5259
12 Slowakei (Slovakia) 5226
13 USA (United States) 5118
14 Polen (Poland) 4905
15 Kanada (Canada) 4678
16 Estland (Estonia) 4672
17 Finnland (Finland) 4189
18 Japan (Japan) 4006
19 Bulgarien (Bulgaria) 3558
20 China (China) 3143
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 1262
2 Alexander Loginov RUS 854
3 Quentin Fillon Maillet FRA 843
4 Simon Desthieux FRA 831
5 Arnd Peiffer GER 802
6 Tarjei Bö NOR 724
7 Benedikt Doll GER 705
8 Simon Eder AUT 701
9 Julian Eberhard AUT 695
10 Lukas Hofer ITA 694
11 Antonin Guigonnat FRA 686
12 Martin Fourcade FRA 648
13 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 646
14 Benjamin Weger SUI 567
15 Evgeniy Garanichev RUS 510
16 Erlend Bjöntegaard NOR 499
17 Dominik Windisch ITA 432
18 Dmytro Pidruchnyi UKR 425
19 Henrik L'Abee-Lund NOR 407
20 Andrejs Rastorgujevs LAT 395
21 Michal Krcmar CZE 392
22 Sebastian Samuelsson SWE 385
23 Erik Lesser GER 377
24 Emilien Jacquelin FRA 352
25 Sean Doherty USA 332
26 Jakov Fak SLO 328
27 Felix Leitner AUT 323
28 Johannes Kühn GER 304
29 Matvey Eliseev RUS 298
30 Ondrej Moravec CZE 276
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 128
2 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 118
3 Lars Helge Birkeland NOR 97
4 Arnd Peiffer GER 88
6 Simon Desthieux FRA 87
5 Alexander Loginov RUS 87
7 Simon Eder AUT 86
8 Erik Lesser GER 82
9 Sebastian Samuelsson SWE 75
10 Lukas Hofer ITA 74
11 Evgeniy Garanichev RUS 68
12 Martin Fourcade FRA 62
13 Johannes Kühn GER 59
14 Simon Fourcade FRA 58
15 Christian Gow CAN 56
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 514
2 Alexander Loginov RUS 350
3 Simon Desthieux FRA 338
4 Benedikt Doll GER 305
5 Antonin Guigonnat FRA 271
6 Tarjei Bö NOR 271
7 Quentin Fillon Maillet FRA 267
8 Julian Eberhard AUT 259
9 Lukas Hofer ITA 246
10 Arnd Peiffer GER 232
11 Martin Fourcade FRA 231
12 Simon Eder AUT 221
13 Benjamin Weger SUI 215
14 Erlend Bjöntegaard NOR 190
15 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 168
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 386
2 Quentin Fillon Maillet FRA 315
3 Alexander Loginov RUS 305
4 Simon Desthieux FRA 271
5 Tarjei Bö NOR 266
6 Arnd Peiffer GER 263
7 Antonin Guigonnat FRA 253
8 Lukas Hofer ITA 245
9 Simon Eder AUT 241
10 Martin Fourcade FRA 223
11 Julian Eberhard AUT 221
12 Benjamin Weger SUI 218
13 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 202
14 Benedikt Doll GER 202
15 Dmytro Pidruchnyi UKR 181
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 262
2 Arnd Peiffer GER 219
3 Quentin Fillon Maillet FRA 218
4 Julian Eberhard AUT 196
5 Benedikt Doll GER 167
6 Simon Desthieux FRA 163
7 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 158
8 Simon Eder AUT 153
9 Evgeniy Garanichev RUS 144
10 Alexander Loginov RUS 137
11 Tarjei Bö NOR 133
12 Martin Fourcade FRA 132
13 Benjamin Weger SUI 130
14 Lukas Hofer ITA 129
15 Antonin Guigonnat FRA 122
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 270
2 Rußland (Russia) 236
3 Deutschland (Germany) 233
4 Frankreich (France) 226
5 Österreich (Austria) 208
6 Schweden (Sweden) 202
7 Tschechien (Czechia) 194
8 Italien (Italy) 168
9 Schweiz (Switzerland) 151
10 Ukraine (Ukraine) 145
11 Weißrussland (Belarus) 143
12 Slowakei (Slovakia) 139
13 Estland (Estonia) 129
14 Slowenien (Slovenia) 128
15 Bulgarien (Bulgaria) 128
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 8147
2 Frankreich (France) 7598
3 Deutschland (Germany) 7447
4 Rußland (Russia) 7110
5 Österreich (Austria) 6779
6 Italien (Italy) 6281
7 Schweden (Sweden) 6185
8 Tschechien (Czechia) 6019
9 Schweiz (Switzerland) 5413
10 Ukraine (Ukraine) 5391
11 Bulgarien (Bulgaria) 4837
12 Weißrußland (Belarus) 4615
13 Slowenien (Slovenia) 4559
14 Kanada (Canada) 4440
15 USA (United States) 4419
16 Estland (Estonia) 3982
17 Slowakei (Slovakia) 3828
18 Polen (Poland) 3777
19 Finnland (Finland) 3483
20 Litauen (Lithuania) 3005
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 306
2 Frankreich (France) 281
3 Italien (Italy) 266
4 Deutschland (Germany) 264
5 Schweden (Sweden) 238
6 Rußland (Russia) 226
7 Österreich (Austria) 225
8 Ukraine (Ukraine) 221
9 Schweiz (Switzerland) 202
10 Tschechien (Czechia) 190
11 Kanada (Canada) 178
12 Estland (Estonia) 171
13 Japan (Japan) 159
14 Weißrußland (Belarus) 157
15 USA (United States) 150
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Yuliia Dzhima (UKR) Monika Hojnisz (POL) Marketa Davidova (CZE)
Canmore (CAN) Tiril Eckhoff (NOR) Marketa Davidova (CZE) Lisa Vittozzi (ITA)
Östersund (SWE) Hanna Öberg (SWE) Lisa Vittozzi (ITA) Justine Braisaz (FRA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Kaisa Makarainen (FIN) Dorothea Wierer (ITA) Justine Braisaz (FRA)
Hochfilzen (AUT) Dorothea Wierer (ITA) Kaisa Makarainen (FIN) Ekaterina Yurlova-Percht (RUS)
Nove Mesto (CZE) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Laura Dahlmeier (GER) Paulina Fialkova (SVK)
Oberhof (GER) Lisa Vittozzi (ITA) Anais Chevalier (FRA) Hanna Öberg (SWE)
Ruhpolding (GER) Anastasiya Kuzmina (SVK) Lisa Vittozzi (ITA) Hanna Öberg (SWE)
Antholz (ITA) Marketa Davidova (CZE) Kaisa Makarainen (FIN) Marte Olsbu Röiseland (NOR)
Soldier Hollow (USA) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Kaisa Makarainen (FIN) Franziska Hildebrand (GER)
Östersund (SWE) Anastasiya Kuzmina (SVK) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Laura Dahlmeier (GER)
Oslo (NOR) Anastasiya Kuzmina (SVK) Franziska Preuß (GER) Paulina Fialkova (SVK)
Resultate Damen Verfolgung (Results Women Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Kaisa Makarainen (FIN) Dorothea Wierer (ITA) Paulina Fialkova (SVK)
Hochfilzen (AUT) Kaisa Makarainen (FIN) Paulina Fialkova (SVK) Dorothea Wierer (ITA)
Nove Mesto (CZE) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Dorothea Wierer (ITA) Hanna Öberg (SWE)
Oberhof (GER) Lisa Vittozzi (ITA) Anastasiya Kuzmina (SVK) Anais Chevalier (FRA)
Antholz (ITA) Dorothea Wierer (ITA) Laura Dahlmeier (GER) Lisa Vittozzi (ITA)
Soldier Hollow (USA) Denise Herrmann (GER) Franziska Hildebrand (GER) Kaisa Makarainen (FIN)
Östersund (SWE) Denise Herrmann (GER) Tiril Eckhoff (NOR) Laura Dahlmeier (GER)
Oslo (NOR) Anastasiya Kuzmina (SVK) Denise Herrmann (GER) Hanna Öberg (SWE)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) Anastasiya Kuzmina (SVK) Paulina Fialkova (SVK) Anais Chevalier (FRA)
Ruhpolding (GER) Franziska Preuß (GER) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Paulina Fialkova (SVK)
Antholz (ITA) Laura Dahlmeier (GER) Marketa Davidova (CZE) Vanessa Hinz (GER)
Östersund (SWE) Dorothea Wierer (ITA) Ekaterina Yurlova-Percht (RUS) Denise Herrmann (GER)
Oslo (NOR) Hanna Öberg (SWE) Tiril Eckhoff (NOR) Clare Egan (USA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hochfilzen (AUT) Italien (Italy) Schweden (Sweden) Frankreich (France)
Oberhof (GER) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Tschechien (Czechia)
Ruhpolding (GER) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Canmore (CAN) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Ukraine (Ukraine)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Martin Fourcade (FRA) Johannes Kühn (GER) Simon Eder (AUT)
Canmore (CAN) Johannes Thingnes Bö (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Alexander Loginov (RUS)
Östersund (SWE) Arnd Peiffer (GER) Vladimir Iliev (BUL) Tarjei Bö (NOR)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Johannes Thingnes Bö (NOR) Antonin Guigonnat (FRA) Alexander Loginov (RUS)
Hochfilzen (AUT) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Fourcade (FRA) Benedikt Doll (GER)
Nove Mesto (CZE) Johannes Thingnes Bö (NOR) Alexander Loginov (RUS) Martin Ponsiluoma (SWE)
Oberhof (GER) Alexander Loginov (RUS) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sebastian Samuelsson (SWE)
Ruhpolding (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Benedikt Doll (GER)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Erlend Bjöntegaard (NOR) Antonin Guigonnat (FRA)
Soldier Hollow (USA) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Simon Desthieux (FRA) Roman Rees (GER)
Östersund (SWE) Johannes Thingnes Bö (NOR) Alexander Loginov (RUS) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Oslo (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Lukas Hofer (ITA) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Resultate Herren Verfolgung (Results Men Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Alexander Loginov (RUS)
Hochfilzen (AUT) Martin Fourcade (FRA) Arnd Peiffer (GER) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR)
Nove Mesto (CZE) Johannes Thingnes Bö (NOR) Alexander Loginov (RUS) Tarjei Bö (NOR)
Oberhof (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Arnd Peiffer (GER) Lukas Hofer (ITA)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Antonin Guigonnat (FRA) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Soldier Hollow (USA) Quentin Fillon Maillet (FRA) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Simon Desthieux (FRA)
Östersund (SWE) Dmytro Pidruchnyi (UKR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Oslo (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Arnd Peiffer (GER)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Evgeniy Garanichev (RUS)
Ruhpolding (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Julian Eberhard (AUT) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Antholz (ITA) Quentin Fillon Maillet (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Arnd Peiffer (GER)
Östersund (SWE) Dominik Windisch (ITA) Antonin Guigonnat (FRA) Julian Eberhard (AUT)
Oslo (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Arnd Peiffer (GER) Benedikt Doll (GER)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hochfilzen (AUT) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Oberhof (GER) Russland (Russia) Frankreich (France) Österreich (Austria)
Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Canmore (CAN) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Russland (Russia)
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Frankreich (France) Schweiz (Switzerland) Italien (Italy)
Soldier Hollow (USA) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Resultate (Results) Single Mixed Relay
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Theka Brun-Lie / Lars Helge Birkeland (NOR) Lisa Theresa Hauser / Simon Eder (AUT) Anastasiya Merkushyna / Artem Tyshchenko (UKR)
Soldier Hollow (USA) Dorothea Wierer / Lukas Hofer (ITA) Lisa Theresa Hauser / Simon Eder (AUT) Julia Simon / Antonin Guigonnat (FRA)
Östersund (SWE) Marte Olsbu Röiseland / Johannes Thingnes Bö (NOR) Dorothea Wierer / Lukas Hofer (ITA) Hanna Öberg / Sebastian Samuelsson (SWE)