WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 3 - 2
2 Lettland (Latvia) - 2 -
3 Russland (Russia) - 1 -
4 Österreich (Austria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mariama Jamanka GER 1 - -
2 Nadezhda Sergeeva RUS - 1 -
3 Anna Köhler GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER 2 - -
2 Oskars Kibermanis LAT - 2 -
3 Benjamin Maier AUT - - 1
Christoph Hafer GER - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
15.12./16.12.2018 Winterberg (GER)
05.01./06.01.2019 Altenberg (GER)
12.01./13.01.2019 Königssee (GER)
19.01./20.01.2019 Innsbruck (AUT)
26.01./27.01.2019 St. Moritz (SUI)
15.02./16.02.2019 Lake Placid (USA)
23.02./24.02.2019 Calgary (CAN)
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mariama Jamanka GER 225
2 Nadezhda Sergeeva RUS 210
3 Anna Köhler GER 200
4 Lubov Chernykh RUS 192
5 Brittany Reinbolt USA 184
6 An Vannieuwenhuyse BEL 176
7 Katrin Beierl AUT 168
8 Stephanie Schneider GER 160
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 450
2 Oskars Kibermanis LAT 420
3 Christoph Hafer GER 368
4 Nico Walther GER 368
5 Dominik Dvorak CZE 368
6 Maxim Andrianov RUS 368
7 Benjamin Maier AUT 352
8 Ralfs Berzins LAT 336
9 Alexander Bredikhin RUS 288
10 Markus Treichl AUT 288
11 Mateusz Luty POL 272
12 Codie Bascue USA 264
13 Yunjong Won KOR 240
14 Alexander Kasjanov RUS 240
15 Pius Meyerhans SUI 208
16 Justin Olsen USA 184
17 Michael Vogt SUI 168
18 Ivo de Bruin NED 96
Kombination (Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 450
2 Oskars Kibermanis LAT 420
3 Christoph Hafer GER 368
4 Nico Walther GER 368
5 Dominik Dvorak CZE 368
6 Maxim Andrianov RUS 368
7 Benjamin Maier AUT 352
8 Ralfs Berzins LAT 336
9 Alexander Bredikhin RUS 288
10 Markus Treichl AUT 288
11 Mateusz Luty POL 272
12 Codie Bascue USA 264
13 Yunjong Won KOR 240
14 Alexander Kasjanov RUS 240
15 Pius Meyerhans SUI 208
16 Justin Olsen USA 184
17 Michael Vogt SUI 168
18 Ivo de Bruin NED 96
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Mariama Jamanka (GER) Nadezhda Sergeeva (RUS) Anna Köhler (GER)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Benjamin Maier (AUT)
Sigulda (LAT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Christoph Hafer (GER)