WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 9 6 4
2 USA (United States) 6 5 6
3 Kanada (Canada) 2 3 3
4 Lettland (Latvia) 2 2 2
5 Schweiz (Switzerland) 1 3 -
6 Russland (Russia) 1 2 1
7 Österreich (Austria) - 1 3
8 Südkorea (South Korea) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Elana Meyers Taylor USA 4 2 -
2 Kaillie Humphries CAN 2 2 1
3 Jamie Greubel Poser USA 1 1 4
4 Christina Hengster AUT - 1 1
Mariama Jamanka GER - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Lochner GER 5 1 1
2 Francesco Friedrich GER 4 2 2
3 Rico Peter SUI 1 3 -
4 Steven Holcomb USA 1 2 2
5 Alexander Kasjanov RUS 1 2 -
Oskars Melbardis LAT 1 2 -
7 Oskars Kibermanis LAT 1 - 2
8 Nico Walther GER - 2 -
9 Justin Kripps CAN - 1 -
10 Benjamin Maier AUT - - 2
Chris Spring CAN - - 2
12 Alexey Stulnev RUS - - 1
Yunjong Won KOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
17.03./19.03.2017 Pyeongchang (KOR)
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kaillie Humphries CAN 1446
2 Jamie Greubel Poser USA 1419
3 Elana Meyers Taylor USA 1320
4 Christina Hengster AUT 1266
5 Nadezhda Sergeeva RUS 1184
6 Aleksandra Rodionova RUS 1160
7 Mariama Jamanka GER 1066
8 Brittany Reinbolt USA 872
9 Alysia Rissling CAN 816
10 Elfje Willemsen BEL 776
11 Mica McNeill GBR 712
12 Maria Adela Constantin ROU 684
13 An Vannieuwenhuyse BEL 680
14 Maria Oshigiri JPN 608
15 Christine de Bruin CAN 600
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 1320
2 Steven Holcomb USA 1219
3 Alexander Kasjanov RUS 1170
4 Yunjong Won KOR 1128
5 Benjamin Maier AUT 1112
6 Alexey Stulnev RUS 1088
7 Johannes Lochner GER 1084
8 Rico Peter SUI 1020
9 Justin Kripps CAN 976
10 Oskars Kibermanis LAT 928
11 Nico Walther GER 816
12 Donghyun Kim KOR 806
13 Ugis Zalims LAT 784
14 Chris Spring CAN 730
15 Oskars Melbardis LAT 682
Vierer (Four-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Kasjanov RUS 1275
2 Rico Peter SUI 1261
3 Steven Holcomb USA 1218
4 Alexey Stulnev RUS 1208
5 Francesco Friedrich GER 1088
6 Nico Walther GER 1084
7 Johannes Lochner GER 1067
8 Benjamin Maier AUT 1056
9 Maxim Andrianov RUS 1008
10 Justin Kripps CAN 960
11 Lamin Deen GBR 852
12 Oskars Kibermanis LAT 809
13 Chris Spring CAN 784
14 Oskars Melbardis LAT 739
15 Codie Bascue USA 642
Kombination (Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Kasjanov RUS 2445
2 Steven Holcomb USA 2437
3 Francesco Friedrich GER 2408
4 Alexey Stulnev RUS 2296
5 Rico Peter SUI 2281
6 Benjamin Maier AUT 2168
7 Johannes Lochner GER 2151
8 Justin Kripps CAN 1936
9 Nico Walther GER 1900
10 Oskars Kibermanis LAT 1737
11 Yunjong Won KOR 1712
12 Maxim Andrianov RUS 1633
13 Chris Spring CAN 1514
14 Oskars Melbardis LAT 1421
15 Codie Bascue USA 1234
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Kaillie Humphries (CAN) Christina Hengster (AUT) Jamie Greubel Poser (USA)
Lake Placid (USA) Jamie Greubel Poser (USA) Elana Meyers Taylor (USA) Kaillie Humphries (CAN)
Altenberg (GER) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers Taylor (USA) Christina Hengster (AUT)
Winterberg (GER) Elana Meyers Taylor (USA) Mariama Jamanka (GER) Jamie Greubel Poser (USA)
St. Moritz (SUI) Elana Meyers Taylor (USA) Kaillie Humphries (CAN) Jamie Greubel Poser (USA)
Königssee (GER) Elana Meyers Taylor (USA) Jamie Greubel Poser (USA) Mariama Jamanka (GER)
Igls (AUT) Elana Meyers Taylor (USA) Kaillie Humphries (CAN) Jamie Greubel Poser (USA)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Francesco Friedrich (GER) Rico Peter (SUI) Yunjong Won (KOR)
Lake Placid (USA) Steven Holcomb (USA) Justin Kripps (CAN) Chris Spring (CAN)
Altenberg (GER) Francesco Friedrich (GER) Alexander Kasjanov (RUS) Oskars Kibermanis (LAT)
Winterberg (GER) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Oskars Kibermanis (LAT)
St. Moritz (SUI) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Steven Holcomb (USA)
Königssee (GER) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) + Steven Holcomb (USA)
Igls (AUT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Melbardis (LAT) Benjamin Maier (AUT)
Resultate Vierer (Results Four-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Alexander Kasjanov (RUS) Rico Peter (SUI) Johannes Lochner (GER)
Lake Placid (USA) Rico Peter (SUI) Steven Holcomb (USA) Chris Spring (CAN)
Altenberg (GER) Johannes Lochner (GER) Alexander Kasjanov (RUS) Francesco Friedrich (GER)
Winterberg (GER) Johannes Lochner (GER) Nico Walther (GER) Benjamin Maier (AUT)
St. Moritz (SUI) Oskars Kibermanis (LAT) Oskars Melbardis (LAT) Francesco Friedrich (GER)
Königssee (GER) Johannes Lochner (GER) Nico Walther (GER) Alexey Stulnev (RUS)
Igls (AUT) Oskars Melbardis (LAT) Rico Peter (SUI) Steven Holcomb (USA)