WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 21 18 11
2 Australien (Australia) 12 6 9
3 Frankreich (France) 11 15 14
4 Schweiz (Switzerland) 10 14 12
5 USA (United States) 9 9 12
6 Schweden (Sweden) 8 8 6
7 China (China) 6 7 6
8 Deutschland (Germany) 4 2 6
9 Norwegen (Norway) 3 3 6
10 Weißrussland (Belarus) 3 2 1
11 Slowenien (Slovenia) 2 1 1
12 Italien (Italy) 1 2 -
Kasachstan (Kazakhstan) 1 2 -
14 Großbritannien (Great Britain) 1 1 -
15 Russland (Russia) 1 - 6
16 Japan (Japan) - 1 2
17 Österreich (Austria) - 1 1
18 Polen (Poland) - 1 -
19 Chile (Chile) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marielle Thompson CAN 7 1 -
2 Britteny Cox AUS 7 - 2
3 Emma Dahlstrom SWE 3 2 1
4 Heidi Zacher GER 3 - 2
5 Marie Martinod FRA 3 - 1
6 Lydia Lassila AUS 3 - -
7 Sandra Näslund SWE 2 4 2
8 Mengtao Xu CHN 2 2 2
9 Justine Dufour-Lapointe CAN 1 4 1
10 Perrine Laffont FRA 1 4 -
11 Danielle Scott AUS 1 3 -
12 Mathilde Gremaud SUI 1 2 1
13 Silvia Bertagna ITA 1 2 -
14 Johanne Killi NOR 1 1 1
Sarah Höfflin SUI 1 1 1
16 Jaelin Kauf USA 1 - 1
Lisa Zimmermann GER 1 - 1
Morgan Schild USA 1 - 1
19 Anna Holmlund SWE 1 - -
Ashley Caldwell USA 1 - -
Cassie Sharpe CAN 1 - -
Isabel Atkin GBR 1 - -
Maggie Voisin USA 1 - -
Tess Ledeux FRA 1 - -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikael Kingsbury CAN 9 1 -
2 Jean Frederic Chapuis FRA 4 - 2
3 Alex Fiva SUI 3 - 3
4 Anton Kushnir BLR 3 - -
5 Brady Leman CAN 2 5 -
6 Guangpu Qi CHN 2 3 -
7 Filip Flisar SLO 2 1 1
8 Henrik Harlaut SWE 2 1 -
9 Kai Mahler SUI 2 - -
Torin Yater-Wallace USA 2 - -
11 Matt Graham AUS 1 1 2
12 Arnaud Bovolenta FRA 1 1 1
13 Birk Ruud NOR 1 1 -
Dmitriy Reiherd KAZ 1 1 -
Mcrae Williams USA 1 1 -
16 Hang Zhou CHN 1 - 2
17 Andri Ragettli SUI 1 - 1
Armin Niederer SUI 1 - 1
Kevin Rolland FRA 1 - 1
Xindi Wang CHN 1 - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Britteny Cox AUS 81,27
2 Emma Dahlstrom SWE 75,5
3 Marielle Thompson CAN 74,23
4 Marie Martinod FRA 72
5 Mengtao Xu CHN 68,57
6 Danielle Scott AUS 63,86
7 Sandra Näslund SWE 60,77
8 Silvia Bertagna ITA 60
9 Perrine Laffont FRA 59,55
10 Sarah Höfflin SUI 56,2
11 Johanne Killi NOR 56
12 Justine Dufour-Lapointe CAN 54,18
13 Fanny Smith SUI 52,54
14 Lydia Lassila AUS 50,57
15 Heidi Zacher GER 50,46
16 Ayana Onozuka JPN 50
17 Annalisa Drew USA 45
18 Andi Naude CAN 42,73
19 Chloe Dufour-Lapointe CAN 40
20 Coline Ballet Baz FRA 39,2
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mangtao Xu CHN 480
2 Danielle Scott AUS 447
3 Lydia Lassila AUS 354
4 Xiaoxue Shen CHN 240
5 Liubov Nikitina RUS 240
6 Laura Peel AUS 233
7 Kristina Spiridonova RUS 233
8 Alexandra Orlova RUS 228
9 Kiley McKinnon USA 219
10 Ashley Caldwell USA 218
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Emma Dahlstrom SWE 453
2 Silvia Bertagna ITA 360
3 Mathilde Gremaud SUI 225
4 Giulia Tanno SUI 186
5 Kea Kühnel GER 166
6 Lisa Zimmermann GER 160
7 Sarah Höfflin SUI 146
8 Tora Johansen NOR 110
9 Zuzana Stromkova SVK 109
10 Coline Ballet Baz FRA 103
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marie Martinod FRA 360
2 Ayana Onozuka JPN 250
3 Annalisa Drew USA 225
4 Cassie Sharpe CAN 185
5 Maddie Bowman USA 156
6 Devin Logan USA 141
7 Brita Sigourney USA 133
8 Sabrina Cakmakli GER 99
9 Rosalind Groenewoud CAN 96
10 Janina Kuzma NZL 87
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Britteny Cox AUS 894
2 Perrine Laffont FRA 655
3 Justine Dufour-Lapointe CAN 596
4 Andi Naude CAN 470
5 Chloe Dufour-Lapointe CAN 440
6 Keaton McCargo USA 337
7 Jaelin Kauf USA 328
8 Audrey Robichaud CAN 315
9 Maxime Dufour-Lapointe CAN 271
10 Regina Rakhimova RUS 263
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marielle Thompson CAN 965
2 Sandra Näslund SWE 790
3 Fanny Smith SUI 683
4 Heidi Zacher GER 656
5 Ophelie David FRA 469
6 Marte Höie Gjefsen NOR 443
7 Katrin Ofner AUT 411
8 Karolina Riemen-Zerebecka POL 398
9 Marielle Berger Sabbatel FRA 388
10 Brittany Phelan CAN 382
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sarah Höfflin SUI 281
2 Johanne Killi NOR 280
3 Coline Ballet Baz FRA 196
4 Isabel Atkin GBR 182
5 Emma Dahlstrom SWE 176
6 Mathilde Gremaud SUI 172
7 Tess Ledeux FRA 166
8 Katie Summerhayes GBR 162
9 Maggie Voisin USA 158
10 Giulia Tanno SUI 114
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 92,73
2 Henrik Harlaut SWE 65,67
3 Guangpu Qi CHN 62,86
4 Jean Frederic Chapuis FRA 54,5
5 Benjamin Cavet FRA 52,18
6 Brady Leman CAN 51,5
7 Matt Graham AUS 50,36
8 Kevin Rolland FRA 47,8
9 Benoit Valentin FRA 47
10 Mac Bohonnon USA 46,86
11 Alex Fiva SUI 45,64
12 Philippe Marquis CAN 45,36
13 Anton Kushnir BLR 44
14 Aaron Blunck USA 43,8
15 Torin Yater-Wallace USA 43,6
16 Hang Zhou CHN 42,29
17 Birk Ruud NOR 41,83
18 Oystein Braaten NOR 40,33
19 Kai Mahler SUI 40
20 Maxim Gustik BLR 39,29
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Guangpu Qi CHN 440
2 Mac Bohonnon USA 328
3 Anton Kushnir BLR 308
4 Hang Zhou CHN 296
5 Maxim Gustik BLR 275
6 Xindi Wang CHN 260
7 Maxim Burov RUS 255
8 Jonathon Lillis USA 200
9 Stanislav Nikitin RUS 185
10 Alex Bowen USA 178
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Henrik Harlaut SWE 394
2 Birk Ruud NOR 251
3 Oystein Braaten NOR 242
4 Kai Mahler SUI 240
5 Christian Nummedal NOR 229
6 Eirik Sateroy NOR 187
7 Felix Stridsberg-Usterud NOR 174
8 Luca Schuler SUI 166
9 Antoine Adelisse Frau 161
10 Andri Ragettli SUI 155
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kevin Rolland FRA 239
2 Benoit Valentin FRA 235
3 Aaron Blunck USA 219
4 Torin Yater-Wallace USA 218
5 Taylor Seaton USA 182
6 Alex Ferreira USA 172
7 Joel Gisler SUI 124
8 Noah Bowman CAN 118
9 David Wise USA 109
10 Gus Kenworthy USA 106
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 1020
2 Benjamin Cavet FRA 574
3 Matt Graham AUS 554
4 Philippe Marquis CAN 499
5 Dmitriy Reiherd KAZ 372
6 Troy Murphy USA 302
7 Bradley Wilson USA 287
8 Brodie Summers AUS 279
9 Marc-Antoine Gagnon CAN 256
10 Simon Pouliot-Cavanagh CAN 238
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jean Frederic Chapuis FRA 763
2 Brady Leman CAN 721
3 Alex Fiva SUI 639
4 Filip Flisar SLO 525
5 Armin Niederer SUI 489
6 Marc Bischofberger SUI 440
7 Christoph Wahrstötter AUT 367
8 Kevin Drury CAN 359
9 Jonas Devouassoux FRA 353
10 Viktor Andersson SWE 331
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mcrae Williams USA 180
2 Andri Ragettli SUI 172
3 Colin Wili SUI 144
4 Jesper Tjader SWE 136
5 Teal Harle CAN 135
6 Alex Bellemare CAN 131
7 James Woods GBR 121
8 Russell Henshaw AUS 103
9 Colby Stevenson USA 100
10 Nicholas Goepper USA 95
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 7697
2 Frankreich (France) 5757
3 USA (United States) 5300
4 Schweiz (Switzerland) 4865
5 Australien (Australia) 3517
6 Schweden (Sweden) 3330
7 Russland (Russia) 2528
8 Deutschland (Germany) 2464
9 Norwegen (Norway) 2170
10 China (China) 1813
11 Österreich (Austria) 1549
12 Japan (Japan) 1150
13 Großbritannien (Great Britain) 1108
14 Weißrussland (Belarus) 1052
15 Italien (Italy) 1037
16 Kasachstan (Kazakhstan) 948
17 Neuseeland (New Zealand) 689
18 Südkorea (South Korea) 575
19 Slowenien (Slovenia) 525
20 Finnland (Finland) 464
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Mengtao Xu (CHN) Danielle Scott (AUS) Liubov Nikitina (RUS)
Beida Lake (CHN) Danielle Scott (AUS) Mengtao Xu (CHN) Samantha Wells (AUS)
Lake Placid (USA) Ashley Caldwell (USA) Danielle Scott (AUS) Kristina Spiridonova (RUS)
Deer Valley (USA) Lydia Lassila (AUS) Kiley McKinnon (USA) Mengtao Xu (CHN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Mengtao Xu (CHN) Xiaoxue Shen (CHN) Yu Yang (CHN)
Minsk (BLR) Lydia Lassila (AUS) Danielle Scott (AUS) Mengtao Xu (CHN)
Moskau (RUS) Lydia Lassila (AUS) Mengtao Xu (CHN) Laura Peel (AUS)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
El Colorado (CHI) Emma Dahlstrom (SWE) Giulia Tanno (SUI) Melanie Kraizel (CHI)
Mailand (ITA) Lisa Zimmermann (GER) Mathilde Gremaud (SUI) Emma Dahlstrom (SWE)
Mönchengladbach (GER) Silvia Bertagna (ITA) Emma Dahlstrom (SWE) Lisa Zimmermann (GER)
Quebec City (CAN) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Sarah Höfflin (SUI)
Myrkdalen-Voss (NOR) Emma Dahlstrom (SWE) Silvia Bertagna (ITA) Tora Johansen (NOR)
Myrkdalen-Voss (NOR) Emma Dahlstrom (SWE) Silvia Bertagna (ITA) Kea Kühnel (GER)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Deer Valley (USA) Britteny Cox (AUS) Andi Naude (CAN) Jaelin Kauf (USA)
Tazawako (JPN) Jaelin Kauf (USA) Yulia Galysheva (KAZ) Olivia Giaccio (USA)
Thaiwoo (CHN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Marie Martinod (FRA) Annalisa Drew (USA) Devin Logan (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Marie Martinod (FRA) Maddie Bowman (USA) Ayana Onozuka (JPN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Marie Martinod (FRA) Devin Logan (USA) Ayana Onozuka (JPN)
Tignes (FRA) Cassie Sharpe (CAN) Ayana Onozuka (JPN) Marie Martinod (FRA)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Keaton McCargo (USA)
Lake Placid (USA) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Morgan Schild (USA)
Val St. Come (CAN) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Andi Naude (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Calgary (CAN) Britteny Cox (AUS) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Deer Valley (USA) Morgan Schild (USA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Britteny Cox (AUS)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Britteny Cox (AUS) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Andi Naude (CAN)
Tazawako (JPN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Andi Naude (CAN)
Thaiwoo (CHN) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Britteny Cox (AUS)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Val Thorens (FRA) Anna Holmlund (SWE) Sandra Näslund (SWE) Daniela Maier (GER)
Arosa (SUI) Marielle Thompson (CAN) Karolina Riemen-Zerebecka (POL) Ophelie David (FRA)
Montafon (AUT) Marielle Thompson (CAN) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Heidi Zacher (GER)
Innichen (ITA) Heidi Zacher (GER) Marielle Thompson (CAN) Georgia Simmerling (CAN)
Innichen (ITA) Heidi Zacher (GER) Fanny Smith (SUI) Marielle Berger Sabbatel (FRA)
Watles (ITA) Sandra Näslund (SWE) Georgia Simmerling (CAN) Heidi Zacher (GER)
Watles (ITA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Marielle Berger Sabbatel (FRA)
Feldberg (GER) Heidi Zacher (GER) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Idre Fjall (SWE) Sandra Näslund (SWE) Sami Kennedy-Sim (AUS) Katrin Ofner (AUT)
Idre Fjall (SWE) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI)
Sunny Valley (RUS) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Ophelie David (FRA)
Blue Mountain (CAN) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeau (FRA) Tess Ledeux (FRA) Johanne Killi (NOR) Anouk Purnelle-Faniel (CAN)
Seiser Alm (ITA) Sarah Höfflin (SUI) Coline Ballet Baz (FRA) Caroline Claire (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Maggie Voisin (USA) Mathilde Gremaud (SUI) Johanne Killi (NOR)
Quebec City (CAN) Johanne Killi (NOR) Sarah Höfflin (SUI) Giulia Tanno (SUI)
Silvaplana (SUI) Isabel Atkin (GBR) Emma Dahlstrom (SWE) Mathilde Gremaud (SUI)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Anton Kushnir (BLR) Guangpu Qi (CHN) Hang Zhou (CHN)
Beida Lake (CHN) Guangpu Qi (CHN) Zhogqing Liu (CHN) Maxim Gustik (BLR) + Xindi Wang (CHN)
Lake Placid (USA) Anton Kushnir (BLR) Mac Bohonnon (USA) Maxim Burov (RUS)
Deer Valley (USA) Guangpu Qi (CHN) Stanislau Hladchenko (BLR) Stanislav Nikitin (RUS)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Anton Kushnir (BLR) Guangpu Qi (CHN) Mac Bohonnon (USA)
Minsk (BLR) Xindi Wang (CHN) Guangpu Qi (CHN) Hang Zhou (CHN)
Moskau (RUS) Hang Zhou (CHN) Maxim Gustik (BLR) Maxim Burov (RUS)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
El Colorado (CHI) Henrik Harlaut (SWE) Fabian Bösch (SUI) Luca Schuler (SUI)
Mailand (ITA) Kai Mahler (SUI) Oystein Braaten (NOR) Eirik Sateroy (NOR)
Mönchengladbach (GER) Henrik Harlaut (SWE) Luca Schuler (SUI) Eirik Sateroy (NOR)
Quebec City (CAN) Kai Mahler (SUI) Henrik Harlaut (SWE) Andri Ragettli (SUI)
Myrkdalen-Voss (NOR) Christian Nummedal (NOR) Birk Ruud (NOR) Ferdinand Dahl (NOR)
Myrkdalen-Voss (NOR) Birk Ruud (NOR) Antoine Adelisse (FRA) Felix Stridsberg-Usterud (NOR)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Marc-Antoine Gagnon (CAN) Brodie Summers (AUS)
Tazawako (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Matt Graham (AUS)
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Marco Tade (SUI) Bradley Wilson (USA)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Kevin Rolland (FRA) Benoit Valentin (FRA) Aaron Blunck (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Torin Yater-Wallace (USA) Gus Kenworthy (USA) Taylor Seaton (USA)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Torin Yater-Wallace (USA) Aaron Blunck (USA) Benoit Valentin (FRA)
Tignes (FRA) Alex Ferreira (USA) Taylor Seaton (USA) Kevin Rolland (FRA)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mikael Kingsbury (CAN) Matt Graham (AUS) Benjamin Cavet (FRA)
Lake Placid (USA) Dmitriy Reiherd (KAZ) Benjamin Cavet (FRA) Bradley Wilson (USA)
Val St. Come (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Sacha Theocharis (FRA) Walter Wallberg (SWE)
Calgary (CAN) Matt Graham (AUS) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Philippe Marquis (CAN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reiherd (KAZ) Philippe Marquis (CAN)
Tazawako (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Philippe Marquis (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Brodie Summers (AUS) Matt Graham (AUS)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Jean Frederic Chapuis (FRA) Sylvain Miaillier (FRA) Victor Öhling Norberg (SWE)
Val Thorens (FRA) Alex Fiva (SUI) Brady Leman (CAN) Viktor Andersson (SWE)
Arosa (SUI) Romain Detraz (SUI) Brady Leman (CAN) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Montafon (AUT) Jean Frederic Chapuis (FRA) Jonas Devouassoux (FRA) Marc Bischofberger (SUI)
Innichen (ITA) Filip Flisar (SLO) Tim Hronek (GER) Alex Fiva (SUI)
Innichen (ITA) Filip Flisar (SLO) Christoph Wahrstötter (AUT) Arnaud Bovolenta (FRA)
Watles (ITA) Armin Niederer (SUI) Brady Leman (CAN) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Watles (ITA) Alex Fiva (SUI) Brady Leman (CAN) Armin Niederer (SUI)
Feldberg (GER) Jean Frederic Chapuis (FRA) Brady Leman (CAN) Alex Fiva (SUI)
Feldberg (GER) Jean Frederic Chapuis (FRA) Filip Flisar (SLO) Alex Fiva (SUI)
Idre Fjall (SWE) Alex Fiva (SUI) Marc Bischofberger (SUI) Igor Omelin (RUS)
Idre Fjall (SWE) Brady Leman (CAN) Arnaud Bovolenta (FRA) Jonas Devouassoux (FRA)
Sunny Valley (RUS) Arnaud Bovolenta (FRA) Tim Hronek (GER) Daniel Bohnacker (GER)
Blue Mountain (CAN) Brady Leman (CAN) Christopher Delbosco (CAN) Filip Flisar (SLO)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeau (FRA) Mcrae Williams (USA) Jesper Tjader (SWE) Alex Bellemare (CAN)
Seiser Alm (ITA) Colby Stevenson (USA) Colin Wili (SUI) Russell Henshaw (AUS)
Quebec City (CAN) Andri Ragettli (SUI) James Woods (GBR) Alex Beaulieu-Marchand (CAN)
Silvaplana (SUI) Teal Harle (CAN) Mcrae Williams (USA) Gus Kenworthy (USA)
Resultate (Results) Mixed Aerials Team Event
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Russland (Russia) Kanada (Canada) Australien (Australia)