WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 14 16 10
2 Schweiz (Switzerland) 10 13 10
3 Frankreich (France) 9 13 11
4 Australien (Australia) 9 4 6
5 USA (United States) 8 7 10
6 Schweden (Sweden) 6 5 6
7 China (China) 4 5 4
8 Deutschland (Germany) 4 1 4
9 Weißrussland (Belarus) 3 1 1
10 Slowenien (Slovenia) 2 1 -
11 Norwegen (Norway) 1 2 3
12 Kasachstan (Kazakhstan) 1 2 -
13 Russland (Russia) 1 - 5
14 Italien (Italy) 1 - -
15 Österreich (Austria) - 1 1
16 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Polen (Poland) - 1 -
18 Japan (Japan) - - 2
19 Chile (Chile) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Britteny Cox AUS 6 - 1
2 Marielle Thompson CAN 5 1 -
3 Heidi Zacher GER 3 - 2
4 Marie Martinod FRA 3 - -
5 Sandra Näslund SWE 2 2 2
6 Mengtao Xu CHN 2 1 1
7 Justine Dufour-Lapointe CAN 1 3 -
8 Danielle Scott AUS 1 2 -
Mathilde Gremaud SUI 1 2 -
10 Emma Dahlstrom SWE 1 1 1
Johanne Killi NOR 1 1 1
Sarah Höfflin SUI 1 1 1
13 Jaelin Kauf USA 1 - 1
Lisa Zimmermann GER 1 - 1
Morgan Schild USA 1 - 1
16 Anna Holmlund SWE 1 - -
Ashley Caldwell USA 1 - -
Lydia Lassila AUS 1 - -
Maggie Voisin USA 1 - -
Silvia Bertagna ITA 1 - -
Tess Ledeux FRA 1 - -
Perrine Laffont FRA - 2 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikael Kingsbury CAN 7 1 -
2 Jean Frederic Chapuis FRA 4 - 2
3 Alex Fiva SUI 3 - 3
4 Anton Kushnir BLR 3 - -
5 Guangpu Qi CHN 2 2 -
6 Filip Flisar SLO 2 1 -
Henrik Harlaut SWE 2 1 -
8 Kai Mahler SUI 2 - -
Torin Yater-Wallace USA 2 - -
10 Brady Leman CAN 1 5 -
11 Matt Graham AUS 1 1 1
12 Dmitriy Reiherd KAZ 1 1 -
13 Andri Ragettli SUI 1 - 1
Armin Niederer SUI 1 - 1
15 Colby Stevenson USA 1 - -
Kevin Rolland FRA 1 - -
Mcrae Williams USA 1 - -
Romain Detraz SUI 1 - -
19 Benjamin Cavet FRA - 3 3
20 Philippe Marquis CAN - 1 2
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
24.02./25.02.2017 Sunny Valley (RUS)
25.02./26.02.2017 Thaiwoo (CHN)
25.02.2017 Minsk (BLR)
03.03./04.03.2017 Silvaplana (SUI)
04.03.2017 Moskau (RUS)
05.03.2017 Blue Mountain (CAN)
06.03./07.03.2017 Tignes (FRA)
24.03./25.03.2017 Myrkdalen-Voss (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Britteny Cox AUS 91,75
2 Marielle Thompson CAN 69,55
3 Mengtao Xu CHN 68
4 Danielle Scott AUS 64,4
5 Marie Martinod FRA 60
6 Perrine Laffont FRA 59,38
7 Sandra Näslund SWE 57,27
8 Justine Dufour-Lapointe CAN 57
9 Fanny Smith SUI 54,82
10 Heidi Zacher GER 54,09
11 Sarah Höfflin SUI 51,8
12 Emma Dahlstrom SWE 50,6
13 Chloe Dufour-Lapointe CAN 49,38
14 Johanne Killi NOR 48
15 Andi Naude CAN 48
16 Mathilde Gremaud SUI 45
17 Liubov Nikitina RUS 42,6
18 Silvia Bertagna ITA 40
19 Xiaoxue Shen CHN 38,8
20 Ashley Caldwell USA 37,2
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mangtao Xu CHN 340
2 Danielle Scott AUS 322
3 Liubov Nikitina RUS 213
4 Xiaoxue Shen CHN 194
5 Ashley Caldwell USA 186
6 Alexandra Orlova RUS 168
7 Kristina Spiridonova RUS 164
8 Kiley McKinnon USA 163
9 Lydia Lassila AUS 154
10 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 150
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Emma Dahlstrom SWE 253
2 Mathilde Gremaud SUI 225
3 Silvia Bertagna ITA 200
4 Giulia Tanno SUI 186
5 Lisa Zimmermann GER 160
6 Sarah Höfflin SUI 146
7 Zuzana Stromkova SVK 109
8 Coline Ballet Baz FRA 103
9 Katie Summerhayes GBR 68
10 Dominique Ohaco CHI 64
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marie Martinod FRA 300
2 Annalisa Drew USA 175
3 Ayana Onozuka JPN 170
4 Devin Logan USA 141
5 Maddie Bowman USA 116
6 Brita Sigourney USA 97
7 Janina Kuzma NZL 87
8 Cassie Sharpe CAN 85
9 Carly Margulies USA 78
10 Rosalind Groenewoud CAN 64
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Britteny Cox AUS 734
2 Perrine Laffont FRA 475
3 Justine Dufour-Lapointe CAN 456
4 Chloe Dufour-Lapointe CAN 395
5 Andi Naude CAN 384
6 Keaton McCargo USA 279
7 Jaelin Kauf USA 269
8 Audrey Robichaud CAN 254
9 Maxime Dufour-Lapointe CAN 221
10 Marika Pertakhiya RUS 205
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marielle Thompson CAN 765
2 Sandra Näslund SWE 630
3 Fanny Smith SUI 603
4 Heidi Zacher GER 595
5 Ophelie David FRA 373
6 Marte Höie Gjefsen NOR 364
7 Katrin Ofner AUT 355
8 Karolina Riemen-Zerebecka POL 354
9 Marielle Berger Sabbatel FRA 343
10 Georgia Simmerling CAN 336
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sarah Höfflin SUI 259
2 Johanne Killi NOR 240
3 Coline Ballet Baz FRA 160
4 Tess Ledeux FRA 151
5 Katie Summerhayes GBR 133
6 Mathilde Gremaud SUI 112
7 Maggie Voisin USA 108
8 Emma Dahlstrom SWE 96
9 Dara Howell CAN 88
10 Caroline Claire USA 85
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 91,11
2 Guangpu Qi CHN 72
3 Jean Frederic Chapuis FRA 63,25
4 Henrik Harlaut SWE 61,8
5 Anton Kushnir BLR 61,6
6 Benjamin Cavet FRA 56,89
7 Matt Graham AUS 51,67
8 Brady Leman CAN 51,33
9 Alex Fiva SUI 50,33
10 Kai Mahler SUI 48
11 Mac Bohonnon USA 47,6
12 Philippe Marquis CAN 47,44
13 Torin Yater-Wallace USA 43,6
14 Dmitriy Reiherd KAZ 41,33
15 Aaron Blunck USA 38
16 Benoit Valentin FRA 37
17 Maxim Gustik BLR 36
18 Kevin Rolland FRA 35,8
19 Armin Niederer SUI 34,83
20 Filip Flisar SLO 34,58
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Guangpu Qi CHN 360
2 Anton Kushnir BLR 308
3 Mac Bohonnon USA 238
4 Maxim Gustik BLR 180
5 Maxim Burov RUS 163
6 Stanislau Hladchenko BLR 147
7 Zhongqing Liu CHN 146
8 Jonathon Lillis USA 140
9 Hang Zhou CHN 136
10 Stanislav Nikitin RUS 134
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Henrik Harlaut SWE 309
2 Kai Mahler SUI 240
3 Luca Schuler SUI 166
4 Andri Ragettli SUI 155
5 Oystein Braaten NOR 152
6 Jesper Tjader SWE 132
7 Eirik Sateroy NOR 125
8 Jonas Hunziker SUI 110
9 Christian Nummedal NOR 103
10 Vincent Schmid SUI 98
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Torin Yater-Wallace USA 218
2 Aaron Blunck USA 190
3 Benoit Valentin FRA 185
4 Kevin Rolland FRA 179
5 Gus Kenworthy USA 106
6 Taylor Seaton USA 102
7 Joel Gisler SUI 92
8 David Wise USA 85
9 Noah Bowman CAN 78
10 Miguel Porteous NZL 76
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 820
2 Benjamin Cavet FRA 512
3 Matt Graham AUS 465
4 Philippe Marquis CAN 427
5 Dmitriy Reiherd KAZ 372
6 Troy Murphy USA 247
7 Bradley Wilson USA 213
8 Marc-Antoine Gagnon CAN 206
9 Jae-Woo Choi KOR 186
10 Sacha Theocharis FRA 182
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jean Frederic Chapuis FRA 759
2 Brady Leman CAN 616
3 Alex Fiva SUI 604
4 Armin Niederer SUI 418
5 Filip Flisar SLO 415
6 Marc Bischofberger SUI 405
7 Jonas Devouassoux FRA 331
8 Christoph Wahrstötter AUT 329
9 Viktor Andersson SWE 307
10 Kevin Drury CAN 299
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 132
2 James Woods GBR 120
3 Jesper Tjader SWE 116
4 Colin Wili SUI 108
5 Colby Stevenso USA 100
Mcrae Williams USA 100
7 Russell Henshaw AUS 90
8 Alex Bellemare CAN 86
9 Felix Stridsberg-Usterud NOR 67
10 Joona Kangas FIN 65
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 6119
2 Frankreich (France) 4665
3 Schweiz (Switzerland) 4223
4 USA (United States) 4142
5 Schweden (Sweden) 2730
6 Australien (Australia) 2636
7 Russland (Russia) 1964
8 Deutschland (Germany) 1897
9 Norwegen (Norway) 1489
10 Österreich (Austria) 1305
11 China (China) 1238
12 Japan (Japan) 987
13 Großbritannien (Great Britain) 868
14 Weißrussland (Belarus) 842
15 Kasachstan (Kazakhstan) 840
16 Italien (Italy) 743
17 Neuseeland (New Zealand) 573
18 Südkorea (South Korea) 548
19 Slowenien (Slovenia) 415
20 Finnland (Finland) 354
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Mengtao Xu (CHN) Danielle Scott (AUS) Liubov Nikitina (RUS)
Beida Lake (CHN) Danielle Scott (AUS) Mengtao Xu (CHN) Samantha Wells (AUS)
Lake Placid (USA) Ashley Caldwell (USA) Danielle Scott (AUS) Kristina Spiridonova (RUS)
Deer Valley (USA) Lydia Lassila (AUS) Kiley McKinnon (USA) Mengtao Xu (CHN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Mengtao Xu (CHN) Xiaoxue Shen (CHN) Yu Yang (CHN)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
El Colorado (CHI) Emma Dahlstrom (SWE) Giulia Tanno (SUI) Melanie Kraizel (CHI)
Mailand (ITA) Lisa Zimmermann (GER) Mathilde Gremaud (SUI) Emma Dahlstrom (SWE)
Mönchengladbach (GER) Silvia Bertagna (ITA) Emma Dahlstrom (SWE) Lisa Zimmermann (GER)
Quebec City (CAN) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Sarah Höfflin (SUI)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Deer Valley (USA) Britteny Cox (AUS) Andi Naude (CAN) Jaelin Kauf (USA)
Tazawako (JPN) Jaelin Kauf (USA) Yulia Galysheva (KAZ) Olivia Giaccio (USA)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Marie Martinod (FRA) Annalisa Drew (USA) Devin Logan (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Marie Martinod (FRA) Maddie Bowman (USA) Ayana Onozuka (JPN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Marie Martinod (FRA) Devin Logan (USA) Ayana Onozuka (JPN)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Keaton McCargo (USA)
Lake Placid (USA) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Morgan Schild (USA)
Val St. Come (CAN) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Andi Naude (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Calgary (CAN) Britteny Cox (AUS) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Deer Valley (USA) Morgan Schild (USA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Britteny Cox (AUS)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Britteny Cox (AUS) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Andi Naude (CAN)
Tazawako (JPN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Andi Naude (CAN)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Val Thorens (FRA) Anna Holmlund (SWE) Sandra Näslund (SWE) Daniela Maier (GER)
Arosa (SUI) Marielle Thompson (CAN) Karolina Riemen-Zerebecka (POL) Ophelie David (FRA)
Montafon (AUT) Marielle Thompson (CAN) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Heidi Zacher (GER)
Innichen (ITA) Heidi Zacher (GER) Marielle Thompson (CAN) Georgia Simmerling (CAN)
Innichen (ITA) Heidi Zacher (GER) Fanny Smith (SUI) Marielle Berger Sabbatel (FRA)
Watles (ITA) Sandra Näslund (SWE) Georgia Simmerling (CAN) Heidi Zacher (GER)
Watles (ITA) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Marielle Berger Sabbatel (FRA)
Feldberg (GER) Heidi Zacher (GER) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Idre Fjall (SWE) Sandra Näslund (SWE) Sami Kennedy-Sim (AUS) Katrin Ofner (AUT)
Idre Fjall (SWE) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeau (FRA) Tess Ledeux (FRA) Johanne Killi (NOR) Anouk Purnelle-Faniel (CAN)
Seiser Alm (ITA) Sarah Höfflin (SUI) Coline Ballet Baz (FRA) Caroline Claire (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Maggie Voisin (USA) Mathilde Gremaud (SUI) Johanne Killi (NOR)
Quebec City (CAN) Johanne Killi (NOR) Sarah Höfflin (SUI) Giulia Tanno (SUI)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Anton Kushnir (BLR) Guangpu Qi (CHN) Hang Zhou (CHN)
Beida Lake (CHN) Guangpu Qi (CHN) Zhogqing Liu (CHN) Maxim Gustik (BLR) + Xindi Wang (CHN)
Lake Placid (USA) Anton Kushnir (BLR) Mac Bohonnon (USA) Maxim Burov (RUS)
Deer Valley (USA) Guangpu Qi (CHN) Stanislau Hladchenko (BLR) Stanislav Nikitin (RUS)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Anton Kushnir (BLR) Guangpu Qi (CHN) Mac Bohonnon (USA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
El Colorado (CHI) Henrik Harlaut (SWE) Fabian Bösch (SUI) Luca Schuler (SUI)
Mailand (ITA) Kai Mahler (SUI) Oystein Braaten (NOR) Eirik Sateroy (NOR)
Mönchengladbach (GER) Henrik Harlaut (SWE) Luca Schuler (SUI) Eirik Sateroy (NOR)
Quebec City (CAN) Kai Mahler (SUI) Henrik Harlaut (SWE) Andri Ragettli (SUI)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Marc-Antoine Gagnon (CAN) Brodie Summers (AUS)
Tazawako (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Matt Graham (AUS)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Kevin Rolland (FRA) Benoit Valentin (FRA) Aaron Blunck (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Torin Yater-Wallace (USA) Gus Kenworthy (USA) Taylor Seaton (USA)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Torin Yater-Wallace (USA) Aaron Blunck (USA) Benoit Valentin (FRA)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mikael Kingsbury (CAN) Matt Graham (AUS) Benjamin Cavet (FRA)
Lake Placid (USA) Dmitriy Reiherd (KAZ) Benjamin Cavet (FRA) Bradley Wilson (USA)
Val St. Come (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Sacha Theocharis (FRA) Walter Wallberg (SWE)
Calgary (CAN) Matt Graham (AUS) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Philippe Marquis (CAN)
Phoenix Pyeongchang (KOR) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reiherd (KAZ) Philippe Marquis (CAN)
Tazawako (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Philippe Marquis (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Jean Frederic Chapuis (FRA) Sylvain Miaillier (FRA) Victor Öhling Norberg (SWE)
Val Thorens (FRA) Alex Fiva (SUI) Brady Leman (CAN) Viktor Andersson (SWE)
Arosa (SUI) Romain Detraz (SUI) Brady Leman (CAN) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Montafon (AUT) Jean Frederic Chapuis (FRA) Jonas Devouassoux (FRA) Marc Bischofberger (SUI)
Innichen (ITA) Filip Flisar (SLO) Tim Hronek (GER) Alex Fiva (SUI)
Innichen (ITA) Filip Flisar (SLO) Christoph Wahrstötter (AUT) Arnaud Bovolenta (FRA)
Watles (ITA) Armin Niederer (SUI) Brady Leman (CAN) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Watles (ITA) Alex Fiva (SUI) Brady Leman (CAN) Armin Niederer (SUI)
Feldberg (GER) Jean Frederic Chapuis (FRA) Brady Leman (CAN) Alex Fiva (SUI)
Feldberg (GER) Jean Frederic Chapuis (FRA) Filip Flisar (SLO) Alex Fiva (SUI)
Idre Fjall (SWE) Alex Fiva (SUI) Marc Bischofberger (SUI) Igor Omelin (RUS)
Idre Fjall (SWE) Brady Leman (CAN) Arnaud Bovolenta (FRA) Jonas Devouassoux (FRA)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeau (FRA) Mcrae Williams (USA) Jesper Tjader (SWE) Alex Bellemare (CAN)
Seiser Alm (ITA) Colby Stevenson (USA) Colin Wili (SUI) Russell Henshaw (AUS)
Quebec City (CAN) Andri Ragettli (SUI) James Woods (GBR) Alex Beaulieu-Marchand (CAN)
Resultate (Results) Mixed Aerials Team Event
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beida Lake (CHN) Russland (Russia) Kanada (Canada) Australien (Australia)