WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2017
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 4 1 3
2 Österreich (Austria) 2 1 -
3 USA (United States) 1 2 -
4 Russland (Russia) - 2 1
5 Schweiz (Switzerland) - 1 -
6 Italien (Italy) - - 2
7 Kanada (Canada) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Erin Hamlin USA Rodeln (Luge) 1 1 -
2 Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 1 - 1
3 Martina Kocher SUI Rodeln (Luge) - 1 -
4 Kimberley McRae CAN Rodeln (Luge) - - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) 2 - -
2 Roman Repilov RUS Rodeln (Luge) - 2 -
3 Dominik Fischnaller ITA Rodeln (Luge) - - 2
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 2 - 1
2 Erin Hamlin USA Rodeln (Luge) 1 2 -
3 Martina Kocher SUI Rodeln (Luge) - 1 -
4 Kimberley McRae CAN Rodeln (Luge) - - 1
Tatyana Ivanova RUS Rodeln (Luge) - - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sascha Benecken GER Rodeln (Luge) 2 - 1
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 2 - 1
3 Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) 2 - -
4 Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 1 1 -
6 Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) 1 - -
7 Roman Repilov RUS Rodeln (Luge) - 2 1
8 Georg Fischler AUT Rodeln (Luge) - 1 -
Jayson Terdiman USA Rodeln (Luge) - 1 -
Matthew Mortensen USA Rodeln (Luge) - 1 -
Peter Penz AUT Rodeln (Luge) - 1 -
Tucker West USA Rodeln (Luge) - 1 -
13 Dominik Fischnaller ITA Rodeln (Luge) - - 2
14 Alexandr Denisyev RUS Rodeln (Luge) - - 1
David Gamm GER Rodeln (Luge) - - 1
Robin Geueke GER Rodeln (Luge) - - 1
Vladislav Antonov RUS Rodeln (Luge) - - 1
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
07.02./19.02.2017 St. Moritz (SUI) Ski Alpin (Alpine skiing)
09.02./19.02.2017 Hochfilzen (AUT) Biathlon
09.02./12.02.2017 Gangneung (KOR) Eisschnelllauf (Speed skating) Einzelstrecken (Single Distances)
13.02./26.02.2017 Königssee (GER) Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton
22.02./05.03.2017 Lahti (FIN) Nordischer Skisport (Nordic skiing)
25.02./26.02.2017 Calgary (CAN) Eisschnelllauf (Speed skating) Sprint
04.03./05.03.2017 Hamar (NOR) Eisschnelllauf (Speed skating) Vierkampf (Allround)
08.03./19.03.2017 Sierra Nevada (SPA) Ski Freestyle (Freestyle skiing) + Snowboard
10.03./12.03.2017 Rotterdam (NED) Shorttrack (Short track skating)
18.03./26.03.2017 Beijing (CHN) Curling Damen (Women)
29.03./02.04.2017 Helsinki (FIN) Eiskunstlauf (Figure skating)
01.04./08.04.2017 Plymouth (USA) Eishockey Damen (Ice hockey Women)
01.04./09.04.2017 Edmonton (CAN) Curling Herren (Men)
22.04./29.04.2017 Lethbridge (CAN) Curling Mixed Doubles
05.05./21.05.2017 Köln (GER), Paris (FRA) Eishockey Herren (Ice hockey Men)
Rodeln (Luge) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Erin Hamlin (USA) Kimberley McRae (CAN)
Damen (Women) Sprint Erin Hamlin (USA) Martina Kocher (SUI) Tatjana Hüfner (GER)
Herren (Men) Wolfgang Kindl (AUT) Roman Repilov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA)
Herren (Men) Sprint Wolfgang Kindl (AUT) Roman Repilov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Robin Geueke / David Gamm (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Sprint Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Russland (Russia)