WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2017
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 22 11 9
2 USA (United States) 14 9 10
3 Holland (Netherlands) 14 5 8
4 Österreich (Austria) 11 8 6
5 Norwegen (Norway) 8 11 10
6 Frankreich (France) 7 9 9
7 Kanada (Canada) 6 14 10
8 Japan (Japan) 6 7 7
9 Südkorea (South Korea) 5 3 5
10 Russland (Russia) 4 8 11
11 Schweiz (Switzerland) 4 7 6
12 China (China) 4 3 4
13 Tschechien (Czechia) 3 5 1
14 Schweden (Sweden) 3 4 4
15 Großbritannien (Great Britain) 3 - 5
16 Australien (Australia) 2 1 2
17 Finnland (Finland) 1 2 5
18 Italien (Italy) 1 1 5
19 Polen (Poland) 1 - 1
20 Belgien (Belgium) 1 - -
Lettland (Latvia) 1 - -
Slowenien (Slovenia) 1 - -
23 Neuseeland (New Zealand) - 3 1
24 Ungarn (Hungary) - 2 1
25 Spanien (Spain) - 2 -
26 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 -
Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 -
Slowakei (Slovakia) - 1 -
Ukraine (Ukraine) - 1 -
Weißrussland (Belarus) - 1 -
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Laura Dahlmeier GER Biathlon 3 1 -
2 Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
3 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
4 Heather Bergsma USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
5 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
7 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
8 Gabriela Koukalova CZE Biathlon 1 1 1
9 Erin Hamlin USA Rodeln (Luge) 1 1 -
Ester Ledecka CZE Snowboard 1 1 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Wendy Holdener SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
14 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
15 Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
2 Yi Ra Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
3 Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
5 Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
6 Andreas Prommegger AUT Snowboard 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Ikuma Horishima JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) 2 - -
12 Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
13 Erik Guay CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
14 Martin Fourcade FRA Biathlon 1 - 2
15 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Laura Dahlmeier GER Biathlon 5 1 -
2 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
3 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
4 Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
5 Maiken Caspersen Falla NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
6 Heather Bergsma USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
7 Heidi Weng NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
9 Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 2 - 1
10 Carina Vogt GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Jacqueline Lölling GER Skeleton 2 - -
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Tessa Worley FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Vanessa Hinz GER Biathlon 2 - -
15 Erin Hamlin USA Rodeln (Luge) 1 2 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
17 Gabriela Koukalova CZE Biathlon 1 1 1
18 Chloe Trespeuch FRA Snowboard 1 1 -
Ester Ledecka CZE Snowboard 1 1 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Wendy Holdener SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 4 - -
2 Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
4 Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 3 -
5 Yi Ra Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
6 Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 2 1 1
7 Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
9 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 1
Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Sascha Benecken GER Rodeln (Luge) 2 - 1
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 2 - 1
13 Andreas Prommegger AUT Snowboard 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Ikuma Horishima JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Simon Schempp GER Biathlon 2 - -
Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) 2 - -
18 Martin Fourcade FRA Biathlon 1 2 2
19 Andreas Wellinger GER Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
Martin Johnsrud Sundby NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
06.10./14.10.2017 Champery (SUI) Curling Mixed
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Laura Dahlmeier (GER) Gabriela Koukalova (CZE) Alexia Runggaldier (ITA)
Sprint (Sprint) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER) Anais Chevalier (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Laura Dahlmeier (GER) Darya Domracheva (BLR) Gabriela Koukalova (CZE)
Massenstart (Mass Start) Laura Dahlmeier (GER) Susan Dunklee (USA) Kaisa Makarainen (FIN)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine) Frankreich (France)
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Lowell Bailey (USA) Ondrej Moravec (CZE) Martin Fourcade (FRA)
Sprint (Sprint) Benedikt Doll (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Fourcade (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Martin Fourcade (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR)
Massenstart (Mass Start) Simon Schempp (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Simon Eder (AUT)
Staffel (Relay) Russland (Russia) Frankreich (France) Österreich (Austria)
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Russland (Russia)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Elana Meyers Taylor (USA) Kaillie Humphries (CAN) Jamie Greubel Poser (USA)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Justin Kripps (CAN) Johannes Lochner (GER)
Vierer (Four-person) Francesco Friedrich (GER) + Johannes Lochner (GER) Nico Walther (GER)
Team (& Skeleton) Deutschland (Germany) 1 Deutschland (Germany) 2 Internationales Team (International Team)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Beijing (CHN) Kanada (Canada) Russland (Russia) Schottland (Scotland)
Herren (Men) Edmonton (CAN) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
Mixed Doubles Lethbridge (CAN) Schweiz (Switzerland) Kanada (Canada) China (China)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Plymouth (USA) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) Köln (GER), Paris (FRA) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Helsinki (FIN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Evgenia Medvedeva (RUS) Kaetlyn Osmond (CAN) Gabrielle Daleman (CAN)
Herren (Men) Yuzuru Hanyu (JPN) Shoma Uno (JPN) Jin Boyang (CHN)
Paare (Pairs) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Aliona Savchenko / Bruno Massot (GER) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Gangneung (KOR) Nao Kodaira (JPN) Sang-Hwa Lee (KOR) Jing Yu (CHN)
1000 m Gangneung (KOR) Heather Bergsma (USA) Nao Kodaira (JPN) Jorien ter Mors (NED)
1500 m Gangneung (KOR) Heather Bergsma (USA) Ireen Wüst (NED) Miho Takagi (JPN)
3000 m Gangneung (KOR) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Antoinette de Jong (NED)
5000 m Gangneung (KOR) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER) Ivanie Blondin (CAN)
Massenstart (Mass Start) Gangneung (KOR) Bo-Reum Kim (KOR) Nana Takagi (JPN) Heather Bergsma (USA)
Team Gangneung (KOR) Holland (Netherlands) Japan (Japan) Russland (Russia)
Sprint Calgary (CAN) Nao Kodaira (JPN) Heather Bergsma (USA) Jorien ter Mors (NED)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Miho Takagi (JPN)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Gangneung (KOR) Jan Smeekens (NED) Nico Ihle (GER) Ruslan Murashov (RUS)
1000 m Gangneung (KOR) Kjeld Nuis (NED) Vincent De Haitre (CAN) Kai Verbij (NED)
1500 m Gangneung (KOR) Kjeld Nuis (NED) Denis Yuskov (RUS) Sven Kramer (NED)
5000 m Gangneung (KOR) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Peter Michael (NZL)
10000 m Gangneung (KOR) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Patrick Beckert (GER)
Massenstart (Mass Start) Gangneung (KOR) Joey Mantia (USA) Alexis Contin (FRA) Olivier Jean (CAN)
Team Gangneung (KOR) Holland (Netherlands) Neuseeland (New Zealand) Norwegen (Norway)
Sprint Calgary (CAN) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Kjeld Nuis (NED)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Sven Kramer (NED) Patrick Roest (NED) Jan Blokhuijsen (NED)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Maiken Caspersen Falla (NOR) Jessica Diggins (USA) Kikkan Randall (USA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon Marit Björgen (NOR) Krista Parmakoski (FIN) Charlotte Kalla (SWE)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Heidi Weng / Maiken Caspersen Falla (NOR) Yulia Belorukova / Natalia Matveeva (RUS) Sadie Bjornsen / Jessica Diggins (USA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Springen (Jumping) Carina Vogt (GER) Yuki Ito (JPN) Sara Takanashi (JPN)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Federico Pellegrino (ITA) Sergey Ustiugov (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Iivo Niskanen (FIN) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Niklas Dyrhaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon Sergey Ustiugov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Alex Harvey (CAN) Sergey Ustiugov (RUS) Matti Heikkinen (FIN)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Nikita Kriukov / Sergey Ustiugov (RUS) Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA) Sami Jauhojärvi / Iivo Niskanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Markus Eisenbichler (GER)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Piotr Zyla (POL)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Polen (Poland) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER) Björn Kircheisen (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Johannes Rydzek (GER) Akito Watabe (JPN) Francois Braud (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Eric Frenzel / Johannes Rydzek (GER) Magnus Hovdal Moan / Magnus Krog (NOR) Yoshito Watabe / Akito Watabe (JPN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Mixed Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
Rodeln (Luge) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Erin Hamlin (USA) Kimberley McRae (CAN)
Damen (Women) Sprint Erin Hamlin (USA) Martina Kocher (SUI) Tatjana Hüfner (GER)
Herren (Men) Wolfgang Kindl (AUT) Roman Repilov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA)
Herren (Men) Sprint Wolfgang Kindl (AUT) Roman Repilov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Robin Geueke / David Gamm (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Sprint Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Russland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Rotterdam (NED)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Ji Yoo Kim (KOR)
1000 m Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN) Suzanne Schulting (NED)
1500 m Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN) Suk Hee Shim (KOR)
Mehrkampf (Overall) Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN) Suk Hee Shim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Suk Hee Shim (KOR) Ji Yoo Kim (KOR) Elise Christie (GBR)
Staffel (Relay) China (China) Ungarn (Hungary) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Rotterdam (NED)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Sjinkie Knegt (NED) Dajing Wu (CHN) Yi Ra Seo (KOR)
1000 m Yi Ra Seo (KOR) Shaoang Liu (HUN) Charles Hamelin (CAN)
1500 m Da Woon Sin (KOR) Samuel Girard (CAN) Yi Ra Seo (KOR)
Mehrkampf (Overall) Yi Ra Seo (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Samuel Girard (CAN)
Superfinale (Superfinal) Sjinkie Knegt (NED) Yi Ra Seo (KOR) Victor An (RUS)
Staffel (Relay) Holland (Netherlands) China (China) Ungarn (Hungary)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jacqueline Lölling (GER) Tina Hermann (GER) Lizzy Yarnold (GBR)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Axel Jungk (GER) Nikita Tregybov (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Ilka Stuhec (SLO) Stephanie Venier (AUT) Lindsey Vonn (USA)
Super-G Nicole Schmidhofer (AUT) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Tessa Worley (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Sofia Goggia (ITA)
Slalom Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Wendy Holdener (SUI) Michelle Gisin (SUI) Michaela Kirchgasser (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Beat Feuz (SUI) Erik Guay (CAN) Max Franz (AUT)
Super-G Erik Guay (CAN) Kjetil Jansrud (NOR) Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Riesenslalom (Giant slalom) Marcel Hirscher (AUT) Roland Leitinger (AUT) Leif Kristian Haugen (NOR)
Slalom Marcel Hirscher (AUT) Manuel Feller (AUT) Felix Neureuther (GER)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Luca Ärni (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Mauro Caviezel (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Frankreich (France) Slowakei (Slovakia) Schweden (Sweden)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Sierra Nevada (SPA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Ashley Caldwell (USA) Danielle Scott (AUS) Mengtao Xu (CHN)
Dual Moguls Perrine Laffont (FRA) Yulia Galysheva (KAZ) Jaelin Kauf (USA)
Halfpipe Ayana Onozuka (JPN) Marie Martinod (FRA) Devin Logan (USA)
Moguls Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Ski Cross Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI) Ophelie David (FRA)
Slopestyle Tess Ledeux (FRA) Emma Dahlstrom (SWE) Isabel Atkin (GBR)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Sierra Nevada (SPA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Jonathon Lillis (USA) Guangpu Qi (CHN) David Morris (AUS)
Dual Moguls Ikuma Horishima (JPN) Bradley Wilson (USA) Marco Tade (SUI)
Halfpipe Aaron Blunck (USA) Mike Riddle (CAN) Kevin Rolland (FRA)
Moguls Ikuma Horishima (JPN) Benjamin Cavet (FRA) Mikael Kingsbury (CAN)
Ski Cross Victor Öhling Norberg (SWE) Jamie Prebble (NZL) Francois Place (FRA)
Slopestyle Mcrae Williams (USA) Gus Kenworthy (USA) James Woods (GBR)
Snowboard - Sierra Nevada (SPA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Anna Gasser (AUT) Enni Rukajarvi (FIN) Silje Norendal (NOR)
Halfpipe Xuetong Cai (CHN) Haruna Matsumoto (JPN) Clemence Grimal (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ester Ledecka (CZE) Patrizia Kummer (SUI) Ekaterina Tudegesheva (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Daniela Ulbing (AUT) Ester Ledecka (CZE) Alena Zavarzina (RUS)
Slopestyle Laurie Blouin (CAN) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Miyabi Onitsuka (JPN)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Chloe Trespeuch (FRA) Michela Moioli (ITA)
Snowboard Cross Team Nelly Moenne Loccoz / Chloe Trespeuch (FRA) Manon Petit / Charlotte Bankes (FRA) Lindsey Jacobellis / Faye Gulini (USA)
Snowboard - Sierra Nevada (SPA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Staale Sandbech (NOR) Chris Corning (USA) Marcus Kleveland (NOR)
Halfpipe Scotty James (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI) Patrick Burgener (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Andreas Prommegger (AUT) Benjamin Karl (AUT) Nevin Galmarini (SUI)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Andreas Prommegger (AUT) Benjamin Karl (AUT) Andrey Sobolev (RUS)
Slopestyle Seppe Smits (BEL) Nicolas Huber (SUI) Chris Corning (USA)
Snowboard Cross Pierre Vaultier (FRA) Lucas Eguibar (SPA) Alex Pullin (AUS)
Snowboard Cross Team Hagen Kearney / Nick Baumgartner (USA) Lucas Eguibar / Regino Hernandez (SPA) Kevin Hill / Christopher Robanske (CAN)