WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 13 8 3
2 Polen (Poland) 10 5 3
3 Norwegen (Norway) 6 6 4
4 Österreich (Austria) 5 8 14
5 Slowenien (Slovenia) 5 2 5
6 Deutschland (Germany) 4 10 10
7 Russland (Russia) - 1 3
8 Italien (Italy) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Sara Takanashi JPN 9 4 1
2 Yuki Ito JPN 4 4 2
3 Maren Lundby NOR 4 1 4
4 Katharina Althaus GER 1 1 2
5 Daniela Iraschko-Stolz AUT - 3 1
6 Carina Vogt GER - 2 1
7 Irina Avvakumova RUS - 1 2
8 Erna Klinec SLO - 1 1
9 Manuela Malsiner ITA - 1 -
10 Jacqueline Seifriedsberger AUT - - 2
11 Anna Rupprecht GER - - 1
Svenja Würth GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kamil Stoch POL 6 3 2
2 Stefan Kraft AUT 4 3 6
3 Domen Prevc SLO 4 1 1
4 Daniel Andre Tande NOR 2 4 -
5 Maciej Kot POL 2 1 -
6 Andreas Wellinger GER 1 5 2
7 Michael Hayböck AUT 1 1 1
8 Severin Freund GER 1 1 -
9 Peter Prevc SLO 1 - 1
10 Robert Johansson NOR - 1 -
11 Manuel Fettner AUT - - 2
12 Andreas Kofler AUT - - 1
Evgeniy Klimov RUS - - 1
Jurij Tepes SLO - - 1
Markus Eisenbichler GER - - 1
Piotr Zyla POL - - 1
Richard Freitag GER - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
12.03.2017 Oslo (NOR)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
10.03./12.03.2017 Oslo (NOR)
13.03./14.03.2017 Lillehammer (NOR)
15.03./16.03.2017 Trondheim (NOR)
17.03./19.03.2017 Vikersund (NOR)
23.03./26.03.2017 Planica (SLO)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sara Takanashi JPN 1375
2 Yuki Ito JPN 1108
3 Maren Lundby NOR 1049
4 Katharina Althaus GER 726
5 Daniela Iraschko-Stolz AUT 717
6 Carina Vogt GER 687
7 Erna Klinec SLO 590
8 Irina Avvakumova RUS 531
9 Jacqueline Seifriedsberger AUT 499
10 Svenja Würth GER 468
11 Maja Vtic SLO 453
12 Yuka Seto JPN 380
13 Chiara Hölzl AUT 355
14 Sarah Hendrickson USA 301
15 Manuela Malsiner ITA 298
16 Nita Englund USA 268
17 Spela Rogelj SLO 255
18 Kaori Iwabuchi JPN 246
19 Ramona Straub GER 239
20 Julia Kykkänen FIN 211
21 Lucile Morat FRA 155
22 Ursa Bogataj SLO 151
23 Lea Lemare FRA 150
24 Elena Runggaldier ITA 149
25 Anastasiya Barannikova RUS 139
26 Anna Rupprecht GER 127
27 Sofya Tikhonova RUS 116
28 Abby Ringquist USA 100
29 Juliane Seyfarth GER 88
30 Evelyn Insam ITA 84
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Japan (Japan) 3129
2 Deutschland (Germany) 2550
3 Slowenien (Slovenia) 1580
4 Österreich (Austria) 1574
5 Norwegen (Norway) 1066
6 Rußland (Russia) 905
7 USA (United States) 729
8 Italien (Italy) 547
9 Frankreich (France) 436
10 Finnland (Finland) 211
11 Kanada (Canada) 138
12 Rumänien (Romania) 57
13 China (China) 8
Tschechien (Czechia) 8
15 Südkorea (South Korea) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kamil Stoch POL 1280
2 Stefan Kraft AUT 1220
3 Daniel-Andre Tande NOR 1119
4 Domen Prevc SLO 899
5 Maciej Kot POL 883
6 Andreas Wellinger GER 848
7 Michael Hayböck AUT 671
8 Manuel Fettner AUT 622
9 Markus Eisenbichler GER 587
10 Peter Prevc SLO 559
11 Piotr Zyla POL 529
12 Richard Freitag GER 435
13 Andreas Stjernen NOR 399
14 Vincent Descombes Sevoie FRA 348
15 Evgeniy Klimov RUS 346
16 Karl Geiger GER 316
17 Severin Freund GER 309
18 Andreas Kofler AUT 306
19 Dawid Kubacki POL 299
20 Stephan Leyhe GER 290
21 Robert Johansson NOR 288
22 Jurij Tepes SLO 249
23 Daiki Ito JPN 175
Noriaki Kasai JPN 175
25 Roman Koudelka CZE 146
26 Anders Fannemel NOR 120
27 Jan Ziobro POL 119
28 Taku Takeuchi JPN 115
29 Jernej Damjan SLO 112
30 Stefan Hula POL 110
Herren Skifliegen (Men Ski Flying)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Kraft AUT 200
2 Andreas Wellinger GER 160
3 Daniel-Andre Tande NOR 100
4 Peter Prevc SLO 90
5 Kamil Stoch POL 89
6 Domen Prevc SLO 81
7 Jurij Tepes SLO 71
8 Michael Hayböck AUT 62
9 Piotr Zyla POL 61
10 Maciej Kot POL 53
11 Richard Freitag GER 50
12 Markus Eisenbichler GER 41
13 Noriaki Kasai JPN 40
14 Jernej Damjan SLO 35
15 Andreas Stjernen NOR 32
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Polen (Poland) 4383
2 Österreich (Austria) 3949
3 Deutschland (Germany) 3931
4 Slowenien (Slovenia) 2740
5 Norwegen (Norway) 2675
6 Rußland (Russia) 705
7 Japan (Japan) 695
8 Tschechien (Czechia) 674
9 Frankreich (France) 348
10 Finnland (Finland) 164
11 Schweiz (Switzerland) 140
12 Kanada (Canada) 52
13 Italien (Italy) 37
14 USA (United States) 33
15 Estland (Estonia) 2
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Sara Takanashi (JPN) Yuki Ito (JPN) Anna Rupprecht (GER)
Lillehammer (NOR) Sara Takanashi (JPN) Yuki Ito (JPN) Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
Nizhny Tagil (RUS) Maren Lundby (NOR) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Sara Takanashi (JPN)
Nizhny Tagil (RUS) Sara Takanashi (JPN) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
Oberstdorf (GER) Sara Takanashi (JPN) Irina Avvakumova (RUS) Yuki Ito (JPN)
Oberstdorf (GER) Sara Takanashi (JPN) Erna Klinec (SLO) Irina Avvakumova (RUS)
Sapporo (JPN) Yuki Ito (JPN) Sara Takanashi (JPN) Maren Lundby (NOR)
Sapporo (JPN) Maren Lundby (NOR) Yuki Ito (JPN) Katharina Althaus (GER)
Zao (JPN) Yuki Ito (JPN) Manuela Malsiner (ITA) Irina Avvakumova (RUS)
Zao (JPN) Yuki Ito (JPN) Sara Takanashi (JPN) Maren Lundby (NOR)
Rasnov (ROU) Maren Lundby (NOR) Sara Takanashi (JPN) Yuki Ito (JPN)
Rasnov (ROU) Sara Takanashi (JPN) Maren Lundby (NOR) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Hinzenbach (AUT) Sara Takanashi (JPN) Katharina Althaus (GER) Carina Vogt (GER)
Hinzenbach (AUT) Sara Takanashi (JPN) Carina Vogt (GER) Maren Lundby (NOR)
Ljubno (SLO) Maren Lundby (NOR) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Katharina Althaus (GER)
Ljubno (SLO) Katharina Althaus (GER) Carina Vogt (GER) Svenja Würth (GER)
Pyeongchang (KOR) Yuki Ito (JPN) Sara Takanashi (JPN) Erna Klinec (SLO)
Pyeongchang (KOR) Sara Takanashi (JPN) Yuki Ito (JPN) Maren Lundby (NOR)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Domen Prevc (SLO) Severin Freund (GER) Peter Prevc (SLO)
Ruka (FIN) Severin Freund (GER) Daniel Andre Tande (NOR) Manuel Fettner (AUT)
Klingenthal (GER) Domen Prevc (SLO) Daniel Andre Tande (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Lillehammer (NOR) Domen Prevc (SLO) Daniel Andre Tande (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Lillehammer (NOR) Kamil Stoch (POL) Maciej Kot (POL) Markus Eisenbichler (GER)
Engelberg (SUI) Michael Hayböck (AUT) Domen Prevc (SLO) Andreas Kofler (AUT)
Engelberg (SUI) Domen Prevc (SLO) Kamil Stoch (POL) Stefan Kraft (AUT)
Oberstdorf (GER) Stefan Kraft (AUT) Kamil Stoch (POL) Michael Hayböck (AUT)
Garmisch-Partenkrichen (GER) Daniel Andre Tande (NOR) Kamil Stoch (POL) Stefan Kraft (AUT)
Innsbruck (AUT) Daniel Andre Tande (NOR) Robert Johansson (NOR) Evgeniy Klimov (RUS)
Bischofshofen (AUT) Kamil Stoch (POL) Michael Hayböck (AUT) Piotr Zyla (POL)
Wisla (POL) Kamil Stoch (POL) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER)
Wisla (POL) Kamil Stoch (POL) Daniel Andre Tande (NOR) Domen Prevc (SLO)
Zakopane (POL) Kamil Stoch (POL) Andreas Wellinger (GER) Richard Freitag (GER)
Willingen (GER) Andreas Wellinger (GER) Stefan Kraft (AUT) Manuel Fettner (AUT)
Sapporo (JPN) Maciej Kot (POL) + Peter Prevc (SLO) Stefan Kraft (AUT)
Sapporo (JPN) Kamil Stoch (POL) Andreas Wellinger (GER) Stefan Kraft (AUT)
Pyeongchang (KOR) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Kamil Stoch (POL)
Pyeongchang (KOR) Maciej Kot (POL) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER)
Resultate Herren Team Skispringen (Results Men Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Klingenthal (GER) Polen (Poland) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Zakopane (POL) Deutschland (Germany) Polen (Poland) Slowenien (Slovenia)
Willingen (GER) Polen (Poland) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Skifliegen (Results Men Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstdorf (GER) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Kamil Stoch (POL)
Oberstdorf (GER) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Jurij Tepes (SLO)