WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKELETON 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 4 4 4
2 Lettland (Latvia) 3 2 -
3 Kanada (Canada) 3 1 2
4 Russland (Russia) 2 2 2
5 Südkorea (South Korea) 1 2 2
6 Österreich (Austria) 1 - 3
7 USA (United States) - 2 1
8 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jacqueline Lölling GER 2 2 -
2 Elisabeth Vathje CAN 2 - -
3 Tina Hermann GER 1 2 1
4 Mirela Rahneva CAN 1 1 2
5 Janine Flock AUT 1 - 3
6 Kendall Wesenberg USA - 1 -
Lizzy Yarnold GBR - 1 -
8 Anna Fernstädt GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Martins Dukurs LAT 3 1 -
2 Alexander Tretiakov RUS 2 2 1
3 Sungbin Yun KOR 1 2 2
4 Christopher Grotheer GER 1 - -
5 Matthew Antoine USA - 1 1
6 Tomass Dukurs LAT - 1 -
7 Alexander Gaßner GER - - 1
Axel Jungk GER - - 1
Nikita Tregybov RUS - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
17.03./18.03.2017 Pyeongchang (KOR)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jacqueline Lölling GER 1366
2 Tina Hermann GER 1341
3 Janine Flock AUT 1321
4 Mirela Rahneva CAN 1291
5 Elisabeth Vathje CAN 1210
6 Lelde Priedulena LAT 1112
7 Laura Deas GBR 1088
8 Anna Fernstädt GER 1024
9 Anne O'Shea USA 984
10 Lizzy Yarnold GBR 970
11 Jane Channell CAN 920
12 Kendall Wesenberg USA 814
13 Kimberley Bos NED 788
14 Kim Meylemans BEL 670
15 Maria Orlova RUS 652
16 Joska le Conte NED 618
17 Elena Nikitina RUS 604
18 Jaclyn Narracott AUS 604
19 Katie Uhlaender USA 596
20 Marina Gilardoni SUI 592
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martins Dukurs LAT 1437
2 Sungbin Yun KOR 1413
3 Axel Jungk GER 1280
4 Christopher Grotheer GER 1265
5 Alexander Tretiakov RUS 1262
6 Alexander Gassner GER 1216
7 Matthew Antoine USA 1178
8 Nikita Tregybov RUS 1072
9 Dominic Edward Parsons GBR 1024
10 Tomass Dukurs LAT 1018
11 Nathan Crumpton USA 904
12 Barrett Martineau CAN 896
13 Rhys Thornbury NZL 862
14 Ander Mirambell SPA 704
15 Marco Rohrer SUI 565
16 Jack Thomas GBR 536
17 Dave Greszczyszyn CAN 526
18 Matthias Guggenberger AUT 516
19 Hiroatsu Takahashi JPN 498
20 Mattia Gaspari ITA 494
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Elisabeth Vathje (CAN) Jacqueline Lölling (GER) Tina Hermann (GER)
Lake Placid (USA) Janine Flock (AUT) Lizzy Yarnold (GBR) Mirela Rahneva (CAN)
Altenberg (GER) Jacqueline Lölling (GER) Tina Hermann (GER) Janine Flock (AUT)
Winterberg (GER) Elisabeth Vathje (CAN) Jacqueline Lölling (GER) Mirela Rahneva (CAN)
St. Moritz (SUI) Mirela Rahneva (CAN) Kendall Wesenberg (USA) Janine Flock (AUT)
Königssee (GER) Jacqueline Lölling (GER) Tina Hermann (GER) Anna Fernstädt (GER)
Igls (AUT) Tina Hermann (GER) Mirela Rahneva (CAN) Janine Flock (AUT)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Sungbin Yun (KOR) Alexander Tretiakov (RUS) Matthew Antoine (USA)
Lake Placid (USA) Alexander Tretiakov (RUS) Matthew Antoine (USA) Sungbin Yun (KOR)
Altenberg (GER) Christopher Grotheer (GER) Martins Dukurs (LAT) Axel Jungk (GER)
Winterberg (GER) Martins Dukurs (LAT) Tomass Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS)
St. Moritz (SUI) Martins Dukurs (LAT) Sungbin Yun (KOR) Nikita Tregybov (RUS)
Königssee (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Sungbin Yun (KOR) Alexander Gaßner (GER)
Igls (AUT) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) Sungbin Yun (KOR)