WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Holland (Netherlands) 20 22 16
2 Japan (Japan) 13 8 9
3 USA (United States) 10 3 5
4 Russland (Russia) 5 11 8
5 Kanada (Canada) 5 3 3
6 Tschechien (Czechia) 4 3 2
7 Südkorea (South Korea) 3 4 9
8 Deutschland (Germany) 2 4 1
9 China (China) 2 3 2
10 Norwegen (Norway) 1 2 1
11 Italien (Italy) 1 1 4
12 Neuseeland (New Zealand) 1 1 2
13 Kasachstan (Kazakhstan) 1 - -
14 Polen (Poland) - 1 4
15 Finnland (Finland) - 1 -
Frankreich (France) - 1 -
17 Belgien (Belgium) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Heather Bergsma USA 7 1 1
2 Nao Kodaira JPN 6 2 1
3 Martina Sablikova CZE 4 1 1
4 Ireen Wüst NED 3 1 1
5 Jing Yu CHN 2 1 2
6 Ivanie Blondin CAN 2 1 1
7 Miho Takagi JPN 2 - 3
8 Bo-Reum Kim KOR 2 - 2
9 Marrit Leenstra NED - 6 2
10 Maki Tsuji JPN - 2 2
11 Karolina Erbanova CZE - 2 1
Sang-Hwa Lee KOR - 2 1
13 Anna Yurakova RUS - 1 2
Francesca Lollobrigida ITA - 1 2
Jorien ter Mors NED - 1 2
16 Antoinette de Jong NED - 1 -
Claudia Pechstein GER - 1 -
Hong Zhang CHN - 1 -
Irene Schouten NED - 1 -
Marije Joling NED - 1 -
Nana Takagi JPN - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kjeld Nuis NED 6 1 -
2 Ruslan Murashov RUS 3 1 -
3 Sven Kramer NED 3 - -
4 Jorrit Bergsma NED 2 2 1
5 Joey Mantia USA 2 - 1
Nico Ihle GER 2 - 1
7 Pavel Kulizhnikov RUS 1 3 3
8 Denis Yuskov RUS 1 3 -
9 Kai Verbij NED 1 2 2
10 Peter Michael NZL 1 1 1
Seung-Hoon Lee KOR 1 1 1
12 Ted-Jan Bloemen CAN 1 - 2
13 Andrea Giovannini ITA 1 - -
Dai Dai Ntab NED 1 - -
Roman Krech KAZ 1 - -
Vincent De Haitre CAN 1 - -
17 Artur Was POL - 1 1
Evert Hoolwerf NED - 1 1
Havard Holmefjord Lorentzen NOR - 1 1
Jan Smeekens NED - 1 1
Shani Davis USA - 1 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
10.03./12.03.2017 Stavanger (NOR)
Damen (Women) Grand World Cup
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Heather Bergsma USA 935
2 Marrit Leenstra NED 730
3 Ireen Wüst NED 700
4 Martina Sablikova CZE 690
Nao Kodaira JPN 690
6 Miho Takagi JPN 640
7 Ivanie Blondin CAN 410
8 Antoinette de Jong NED 370
9 Bo-Reum Kim KOR 340
10 Maki Tsuji JPN 290
11 Jing Yu CHN 285
12 Anna Yurakova RUS 270
13 Jorien ter Mors NED 235
14 Francesca Lollobrigida ITA 220
15 Karolina Erbanova CZE 195
16 Hong Zhang CHN 190
17 Mia Manganello USA 170
18 Sang-Hwa Lee KOR 155
19 Marsha Hudey CAN 145
Olga Fatkulina RUS 145
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nao Kodaira JPN 600
2 Maki Tsuji JPN 500
3 Jing Yu CHN 452
4 Erina Kamiya JPN 333
5 Olga Fatkulina RUS 326
6 Marsha Hudey CAN 311
7 Sang-Hwa Lee KOR 307
8 Hong Zhang CHN 294
9 Heather Bergsma USA 279
10 Arisa Go JPN 243
11 Karolina Erbanova CZE 231
12 Heather McLean CAN 201
13 Vanessa Herzog AUT 171
14 Nadezhda Aseeva RUS 166
15 Floor van den Brandt NED 156
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Heather Bergsma USA 500
2 Marrit Leenstra NED 406
3 Miho Takagi JPN 386
4 Nao Kodaira JPN 275
5 Olga Fatkulina RUS 209
6 Hege Bökko NOR 181
7 Karolina Erbanova CZE 158
8 Hong Zhang CHN 153
9 Jorien ter Mors NED 150
10 Ireen Wüst NED 145
11 Yekaterina Lobysheva RUS 143
12 Yekaterina Shikhova RUS 141
13 Vanessa Herzog AUT 125
14 Erina Kamiya JPN 122
15 Arisa Go JPN 113
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marrit Leenstra NED 370
2 Ireen Wüst NED 350
3 Heather Bergsma USA 330
4 Miho Takagi JPN 310
5 Antoinette de Jong NED 195
6 Olga Graf RUS 184
7 Melissa Wijfje NED 181
8 Martina Sablikova CZE 175
9 Yekaterina Shikhova RUS 155
10 Misaki Oshigiri JPN 154
11 Yekaterina Lobysheva RUS 138
12 Natalia Czerwonka POL 125
13 Roxane Dufter GER 98
14 Marije Joling NED 93
15 Mia Manganello USA 77
Damen (Women) 3000 m & 5000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martina Sablikova CZE 480
2 Anna Yurakova RUS 305
3 Claudia Pechstein GER 247
4 Antoinette de Jong NED 240
5 Melissa Wijfje NED 220
6 Marije Joling NED 193
7 Ireen Wüst NED 190
8 Bente Kraus GER 186
9 Ivanie Blondin CAN 176
10 Miho Takagi JPN 153
11 Olga Graf RUS 125
12 Isabelle Weidemann CAN 117
13 Natalia Voronina RUS 114
14 Marina Zueva BLR 106
15 Bo-Reum Kim KOR 100
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Bo-Reum Kim KOR 340
2 Ivanie Blondin CAN 308
3 Francesca Lollobrigida ITA 260
4 Mia Manganello USA 198
5 Dan Li CHN 138
6 Nana Takagi JPN 116
7 Heather Bergsma USA 116
8 Annouk van der Weijden NED 105
9 Manon Kamminga NED 105
10 Irene Schouten NED 101
11 Dan Guo CHN 100
12 Elena Möller Rigas DEN 92
13 Luiza Zlotkowska POL 92
14 Claudia Pechstein GER 78
15 Nikola Zdrahalova CZE 74
Damen (Women) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Holland (Netherlands) 310
2 Japan (Japan) 280
3 Russland (Russia) 280
4 Deutschland (Germany) 250
5 Polen (Poland) 225
6 Südkorea (South Korea) 205
7 China (China) 150
8 USA (United States) 115
9 Tschechien (Czechia) 80
10 Kanada (Canada) 50
Damen (Women) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Japan (Japan) 200
2 Russland (Russia) 160
3 Holland (Netherlands) 140
4 Kanada (Canada) 60
5 China (China) 60
Herren (Men) Grand World Cup
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjeld Nuis NED 630
2 Kai Verbij NED 510
Peter Michael NZL 510
4 Joey Mantia USA 490
5 Pavel Kulizhnikov RUS 435
6 Jorrit Bergsma NED 430
7 Nico Ihle GER 375
8 Denis Yuskov RUS 365
9 Bart Swings BEL 310
10 Ruslan Murashov RUS 300
Sven Kramer NED 300
Ted-Jan Bloemen CAN 300
13 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 295
14 Shani Davis USA 255
15 Patrick Roest NED 250
Seung-Hoon Lee KOR 250
Sverre Lunde Pedersen NOR 250
18 Andrea Giovannini ITA 210
Erik Jan Kooiman NED 210
20 Patrick Beckert GER 190
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ruslan Murashov RUS 445
2 Pavel Kulizhnikov RUS 425
3 Nico Ihle GER 308
4 Ronald Mulder NED 301
5 Mika Poutala FIN 298
6 Dai Dai Ntab NED 285
7 Kai Verbij NED 283
8 Tsubasa Hasegawa JPN 280
9 Artur Was POL 278
10 Jan Smeekens NED 260
11 Laurent Dubreuil CAN 254
12 Tingyu Gao CHN 237
13 Mitchell Whitmore USA 232
14 Roman Krech KAZ 225
15 Tae-Yun Kim KOR 221
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjeld Nuis NED 400
2 Kai Verbij NED 370
3 Vincent De Haitre CAN 320
4 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 315
5 Nico Ihle GER 286
6 Shani Davis USA 279
7 Pavel Kulizhnikov RUS 220
8 Mika Poutala FIN 177
9 Takuro Oda JPN 167
10 Joey Mantia USA 138
11 Jin-Su Kim KOR 136
12 Joel Dufter GER 134
13 Thomas Krol NED 133
14 Alexey Yesin RUS 132
15 Denis Yuskov RUS 118
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Denis Yuskov RUS 340
2 Kjeld Nuis NED 305
3 Joey Mantia USA 270
4 Sverre Lunde Pedersen NOR 231
5 Patrick Roest NED 225
6 Bart Swings BEL 206
7 Shani Davis USA 198
8 Shota Nakamura JPN 187
9 Sven Kramer NED 145
10 Vincent De Haitre CAN 142
11 Sergey Gryaztsov RUS 132
12 Sergey Trofimov RUS 129
13 Peter Michael NZL 119
14 Thomas Krol NED 112
15 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 108
Herren (Men) 5000 m & 10000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jorrit Bergsma NED 330
2 Peter Michael NZL 310
3 Ted-Jan Bloemen CAN 293
4 Patrick Beckert GER 241
5 Douwe de Vries NED 225
6 Erik Jan Kooiman NED 210
7 Sven Kramer NED 200
8 Bart Swings BEL 175
9 Moritz Geisreiter GER 162
10 Andrea Giovannini ITA 161
11 Ryosuke Tsuchiya JPN 131
12 Patrick Roest NED 125
13 Nicola Tumolero ITA 114
14 Sverre Lunde Pedersen NOR 111
15 Shane Williamson JPN 88
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Seung-Hoon Lee KOR 262
2 Andrea Giovannini ITA 190
3 Joey Mantia USA 178
4 Fabio Francolini ITA 157
5 Ryosuke Tsuchiya JPN 156
6 Jorrit Bergsma NED 150
7 Evert Hoolwerf NED 150
8 Peter Michael NZL 150
9 Bart Swings BEL 143
10 Livio Wenger SUI 129
11 KC Boutiette USA 125
12 Alexis Contin FRA 118
13 Reyon Kay NZL 117
14 Jordan Belchos CAN 98
15 Vitaly Mikhailov BLR 91
Herren (Men) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Holland (Netherlands) 280
2 Norwegen (Norway) 270
3 Japan (Japan) 270
4 Italien (Italy) 230
5 Kanada (Canada) 210
6 Südkorea (South Korea) 210
7 Neuseeland (New Zealand) 195
8 Polen (Poland) 165
9 Russland (Russia) 110
10 China (China) 102
11 Deutschland (Germany) 60
12 USA (United States) 55
Herren (Men) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 180
2 Deutschland (Germany) 130
3 Holland (Netherlands) 110
4 USA (United States) 100
5 Russland (Russia) 100
6 China (China) 85
7 Kasachstan (Kazakhstan) 80
8 Polen (Poland) 70
9 Japan (Japan) 70
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Nao Kodaira (JPN) Maki Tsuji (JPN) Jing Yu (CHN)
Harbin (CHN) Nao Kodaira (JPN) Sang-Hwa Lee (KOR) Maki Tsuji (JPN)
Nagano (JPN) Nao Kodaira (JPN) Sang-Hwa Lee (KOR) Jing Yu (CHN)
Astana (KAZ) Jing Yu (CHN) Hong Zhang (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
Astana (KAZ) Jing Yu (CHN) Maki Tsuji (JPN) Erina Kamiya (JPN)
Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Jing Yu (CHN) Maki Tsuji (JPN)
Berlin (GER) Nao Kodaira (JPN) Karolina Erbanova (CZE) Olga Fatkulina (RUS)
Berlin (GER) Nao Kodaira (JPN) Karolina Erbanova (CZE) Heather Bergsma (USA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Heather Bergsma (USA) Marrit Leenstra (NED) Nao Kodaira (JPN)
Nagano (JPN) Heather Bergsma (USA) Nao Kodaira (JPN) Miho Takagi (JPN)
Astana (KAZ) Miho Takagi (JPN) Jorien ter Mors (NED) Marrit Leenstra (NED)
Heerenveen (NED) Heather Bergsma (USA) Marrit Leenstra (NED) Brittany Bowe (USA)
Berlin (GER) Heather Bergsma (USA) Nao Kodaira (JPN) Jorien ter Mors (NED)
Berlin (GER) Heather Bergsma (USA) Marrit Leenstra (NED) Karolina Erbanova (CZE)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Heather Bergsma (USA) Marrit Leenstra (NED) Ireen Wüst (NED)
Nagano (JPN) Heather Bergsma (USA) Ireen Wüst (NED) Marrit Leenstra (NED)
Astana (KAZ) Miho Takagi (JPN) Marrit Leenstra (NED) Jorien ter Mors (NED)
Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Heather Bergsma (USA) Miho Takagi (JPN)
Berlin (GER) Ireen Wüst (NED) Marrit Leenstra (NED) Martina Sablikova (CZE)
Resultate Damen 3000 m (Results Women) 3000 m
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Martina Sablikova (CZE) Marije Joling (NED) Ivanie Blondin (CAN)
Nagano (JPN) Martina Sablikova (CZE) Antoinette de Jong (NED) Anna Yurakova (RUS)
Astana (KAZ) Martina Sablikova (CZE) Anna Yurakova (RUS) Miho Takagi (JPN)
Berlin (GER) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Anna Yurakova (RUS)
Resultate Damen 5000 m (Results Women 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER) Melissa Wijfje (NED)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Ivanie Blondin (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA) Bo-Reum Kim (KOR)
Nagano (JPN) Bo-Reum Kim (KOR) Ivanie Blondin (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA)
Astana (KAZ) Ivanie Blondin (CAN) Nana Takagi (JPN) Bo-Reum Kim (KOR)
Heerenveen (NED) Bo-Reum Kim (KOR) Irene Schouten (NED) Francesca Lollobrigida (ITA)
Resultate Damen Team Pursuit (Results Women Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Holland (Netherlands) Russland (Russia) Südkorea (South Korea)
Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Japan (Japan) Russland (Russia)
Astana (KAZ) Japan (Japan) Holland (Netherlands) Russland (Russia)
Heerenveen (NED) Japan (Japan) Deutschland (Germany) Polen (Poland)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nagano (JPN) Japan (Japan) Russland (Russia) Holland (Netherlands)
Heerenveen (NED) Japan (Japan) Russland (Russia) Holland (Netherlands)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Roman Krech (KAZ) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kai Verbij (NED)
Harbin (CHN) Pavel Kulizhnikov (RUS) Tingyu Gao (CHN) Tae-Yun Kim (KOR)
Nagano (JPN) Nico Ihle (GER) Jan Smeekens (NED) Min-Kyu Cha (KOR)
Astana (KAZ) Dai Dai Ntab (NED) Ruslan Murashov (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS)
Astana (KAZ) Ruslan Murashov (RUS) Pavel Kulizhnikov (RUS) Artur Was (POL)
Heerenveen (NED) Ruslan Murashov (RUS) Artur Was (POL) Mitchell Whitmore (USA)
Berlin (GER) Nico Ihle (GER) Yuma Murakami (JPN) Jan Smeekens (NED)
Berlin (GER) Ruslan Murashov (RUS) Ronald Mulder (NED) Kai Verbij (NED)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Kjeld Nuis (NED) Mika Poutala (FIN) Pavel Kulizhnikov (RUS)
Nagano (JPN) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS)
Astana (KAZ) Vincent De Haitre (CAN) Pavel Kulizhnikov (RUS) Takuro Oda (JPN)
Heerenveen (NED) Kjeld Nuis (NED) Shani Davis (USA) Jin-Su Kim (KOR)
Berlin (GER) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Berlin (GER) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Nico Ihle (GER)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Sven Kramer (NED) Denis Yuskov (RUS) Bart Swings (BEL)
Nagano (JPN) Joey Mantia (USA) Kjeld Nuis (NED) Shani Davis (USA)
Astana (KAZ) Denis Yuskov (RUS) Shota Nakamura (JPN) Joey Mantia (USA)
Heerenveen (NED) Kjeld Nuis (NED) Denis Yuskov (RUS) Patrick Roest (NED)
Berlin (GER) Kjeld Nuis (NED) Denis Yuskov (RUS) Peter Michael (NZL)
Resultate Herren 5000 m (Results Men 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Erik Jan Kooiman (NED)
Nagano (JPN) Sven Kramer (NED) Jorrit Bergsma (NED) Douwe de Vries (NED)
Astana (KAZ) Peter Michael (NZL) Patrick Beckert (GER) Ted-Jan Bloemen (CAN)
Berlin (GER) Ted-Jan Bloemen (CAN) Peter Michael (NZL) Jorrit Bergsma (NED)
Resultate Herren 10000 m (Results Men 10000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Jorrit Bergsma (NED) Erik-Jan Kooiman (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Seung-Hoon Lee (KOR) Alexis Contin (FRA) Fabio Francolini (ITA)
Nagano (JPN) Jorrit Bergsma (NED) KC Boutiette (USA) Bart Swings (BEL)
Astana (KAZ) Andrea Giovannini (ITA) Evert Hoolwerf (NED) Seung-Hoon Lee (KOR)
Heerenveen (NED) Joey Mantia (USA) Seung-Hoon Lee (KOR) Evert Hoolwerf (NED)
Resultate Herren Team Pursuit (Results Men Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Harbin (CHN) Holland (Netherlands) Norwegen (Norway) Südkorea (South Korea)
Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Neuseeland (New Zealand)
Astana (KAZ) Japan (Japan) Kanada (Canada) Polen (Poland)
Heerenveen (NED) Norwegen (Norway) Holland (Netherlands) Italien (Italy)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nagano (JPN) Kanada (Canada) Deutschland (Germany) Japan (Japan)
Heerenveen (NED) USA (United States) Kanada (Canada) Polen (Poland)