Weltcup Nationen (World Cup Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 17 | 11 | 12 |
2 | Kanada (Canada) | 16 | 7 | 8 |
3 | Holland (Netherlands) | 9 | 17 | 11 |
4 | Norwegen (Norway) | 8 | 1 | 3 |
5 | Japan (Japan) | 5 | 3 | 10 |
6 | USA (United States) | 2 | 11 | 6 |
7 | Rußland (Russia) | 2 | 5 | 3 |
8 | Südkorea (South Korea) | 1 | - | 1 |
9 | Weißrußland (Belarus) | - | 1 | 2 |
10 | Finnland (Finland) | - | 1 | - |
11 | Polen (Poland) | - | - | 1 |
Weltcup Damen (World Cup Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Anni Friesinger | GER | 10 | 1 | 1 |
2 | Catriona LeMay-Doan | CAN | 8 | 2 | - |
3 | Sabine Völker | GER | 3 | 4 | 6 |
4 | Claudia Pechstein | GER | 2 | 4 | 2 |
5 | Aki Tonoike | JPN | 2 | 1 | 1 |
6 | Jennifer Rodriguez | USA | 1 | 6 | - |
7 | Monique Garbrecht-Enfeldt | GER | 1 | 2 | 2 |
8 | Marianne Timmer | NED | 1 | - | - |
Svetlana Kajkan | RUS | 1 | - | - | |
10 | Svetlana Zjurova | RUS | - | 3 | 2 |
11 | Andrea Nuyt | NED | - | 3 | - |
12 | Anzjelika Kotjuga | BLR | - | 1 | 2 |
Cindy Klassen | CAN | - | 1 | 2 | |
14 | Renate Groenewold | NED | - | 1 | 1 |
15 | Marja Vis | NED | - | 1 | - |
16 | Maki Tabata | JPN | - | - | 4 |
17 | Sayuri Osuga | JPN | - | - | 2 |
18 | Annamarie Thomas | NED | - | - | 1 |
Tonny de Jong | NED | - | - | 1 | |
Yukari Watanabe | JPN | - | - | 1 |
Weltcup Herren (World Cup Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Jeremy Wotherspoon | CAN | 6 | 1 | 2 |
2 | Aadne Söndraal | NOR | 6 | - | 2 |
3 | Gianni Romme | NED | 3 | 2 | - |
Toyoki Takeda | JPN | 3 | 2 | - | |
5 | Gerard van Velde | NED | 2 | 1 | - |
6 | Michael Ireland | CAN | 1 | 2 | 4 |
7 | Dmitrij Lobkov | RUS | 1 | 1 | 1 |
8 | Dustin Molicki | CAN | 1 | 1 | - |
9 | Derek Parra | USA | 1 | - | 3 |
10 | Jan Bos | NED | 1 | - | 2 |
11 | Carl Verheijen | NED | 1 | - | 1 |
Eskil Ervik | NOR | 1 | - | 1 | |
Kyu-Hyeok Lee | KOR | 1 | - | 1 | |
14 | Frank Dittrich | GER | 1 | - | - |
Jakko Jan Leeuwangh | NED | 1 | - | - | |
Petter Andersen | NOR | 1 | - | - | |
17 | Casey Fitzrandolph | USA | - | 5 | 2 |
Erben Wennemars | NED | - | 5 | 2 | |
19 | Bob de Jong | NED | - | 2 | 1 |
20 | Martin Hersman | NED | - | 1 | 1 |
Damen (Women) 500 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Catriona LeMay-Doan | CAN | 780 |
2 | Svetlana Zjurova | RUS | 550 |
3 | Sabine Völker | GER | 525 |
4 | Andrea Nuyt | NED | 460 |
5 | Monique Garbrecht-Enfeldt | GER | 407 |
6 | Sayuri Osuga | JPN | 400 |
7 | Anzjelika Kotjuga | BLR | 393 |
8 | Aki Tonoike | JPN | 354 |
9 | Svetlana Kajkan | RUS | 303 |
10 | Yukari Watanabe | JPN | 257 |
Damen (Women) 1000 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Sabine Völker | GER | 510 |
2 | Jennifer Rodriguez | USA | 435 |
3 | Aki Tonoike | JPN | 335 |
4 | Catriona LeMay-Doan | CAN | 326 |
5 | Anzjelika Kotjuga | BLR | 298 |
6 | Annamarie Thomas | NED | 266 |
7 | Andrea Nuyt | NED | 252 |
8 | Monique Garbrecht-Enfeldt | GER | 226 |
9 | Marianne Timmer | NED | 221 |
10 | Chiara Simionato | ITA | 213 |
Damen (Women) 1500 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Anni Friesinger | GER | 500 |
2 | Claudia Pechstein | GER | 360 |
3 | Cindy Klassen | CAN | 330 |
4 | Jennifer Rodriguez | USA | 330 |
5 | Maki Tabata | JPN | 266 |
6 | Annamarie Thomas | NED | 214 |
7 | Renate Groenewold | NED | 204 |
8 | Tonny de Jong | NED | 199 |
9 | Varvara Barysjeva | RUS | 160 |
10 | Sabine Völker | GER | 150 |
Damen (Women) 3000 m & 5000 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Anni Friesinger | GER | 500 |
2 | Claudia Pechstein | GER | 420 |
3 | Maki Tabata | JPN | 305 |
4 | Renate Groenewold | NED | 279 |
5 | Cindy Klassen | CAN | 266 |
6 | Marja Vis | NED | 256 |
7 | Tonny de Jong | NED | 248 |
8 | Varvara Barysjeva | RUS | 169 |
9 | Nami Nemoto | JPN | 168 |
10 | Daniela Anschütz | GER | 148 |
Herren (Men) 500 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Jeremy Wotherspoon | CAN | 630 |
2 | Toyoki Takeda | JPN | 550 |
3 | Casey Fitzrandolph | USA | 535 |
4 | Michael Ireland | CAN | 478 |
5 | Gerard van Velde | NED | 443 |
6 | Dmitrij Lobkov | RUS | 415 |
7 | Jan Bos | NED | 368 |
8 | Kyu-Hyeok Lee | KOR | 348 |
9 | Manabu Horii | JPN | 290 |
10 | Erben Wennemars | NED | 263 |
Herren (Men) 1000 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Jeremy Wotherspoon | CAN | 450 |
2 | Jan Bos | NED | 390 |
3 | Aadne Söndraal | NOR | 383 |
4 | Michael Ireland | CAN | 373 |
5 | Erben Wennemars | NED | 331 |
6 | Casey Fitzrandolph | USA | 279 |
7 | Janne Hänninen | FIN | 263 |
8 | Toyoki Takeda | JPN | 250 |
9 | Gerard van Velde | NED | 236 |
10 | Yusuke Imai | JPN | 222 |
Herren (Men) 1500 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Aadne Söndraal | NOR | 374 |
2 | Erben Wennemars | NED | 340 |
3 | Derek Parra | USA | 328 |
4 | Dustin Molicki | CAN | 311 |
5 | Martin Hersman | NED | 263 |
6 | Petter Andersen | NOR | 254 |
7 | Jakko Jan Leeuwangh | NED | 212 |
8 | Christian Breuer | GER | 182 |
9 | Aleksandr Kibalko | RUS | 177 |
10 | Jan Friesinger | GER | 165 |
Herren (Men) 5000 m & 10000 m | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Gianni Romme | NED | 460 |
2 | Bob de Jong | NED | 340 |
3 | Carl Verheijen | NED | 291 |
4 | Lasse Sätre | NOR | 246 |
5 | Eskil Ervik | NOR | 243 |
6 | Pawel Jan Zygmunt | POL | 243 |
7 | Frank Dittrich | GER | 240 |
8 | Jochem Uytdehaage | NED | 221 |
9 | Vadim Sajutin | RUS | 204 |
10 | Stian Björge | NOR | 195 |
Weltcupresultate Damen 500 m (World Cup Results Women 500 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Salt Lake City (USA) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Sabine Völker (GER) | Sayuri Osuga (JPN) |
Salt Lake City (USA) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Sabine Völker (GER) | Sayuri Osuga (JPN) |
Calgary (CAN) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Svetlana Zjurova (RUS) | Sabine Völker (GER) |
Calgary (CAN) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Sabine Völker (GER) | Svetlana Zjurova (RUS) |
Heerenveen (NED) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Andrea Nuyt (NED) | Sabine Völker (GER) |
Heerenveen (NED) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Andrea Nuyt (NED) + Svetlana Zjurova (RUS) | |
Oslo (NOR) | Aki Tonoike (JPN) | Svetlana Zjurova (RUS) | Anzjelika Kotjuga (BLR) |
Oslo (NOR) | Svetlana Kajkan (RUS) | Aki Tonoike (JPN) | Yukari Watanabe (JPN) |
Inzell (GER) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) | Svetlana Zjurova (RUS) |
Inzell (GER) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Aki Tonoike (JPN) |
Weltcupresultate Damen 1000 m (World Cup Results Women 1000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Salt Lake City (USA) | Jennifer Rodriguez (USA) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) | Sabine Völker (GER) |
Salt Lake City (USA) | Sabine Völker (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) |
Calgary (CAN) | Sabine Völker (GER) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Anni Friesinger (GER) |
Heerenveen (NED) | Marianne Timmer (NED) | Andrea Nuyt (NED) | Sabine Völker (GER) |
Oslo (NOR) | Aki Tonoike (JPN) | Anzjelika Kotjuga (BLR) | Sabine Völker (GER) |
Oslo (NOR) | Sabine Völker (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Anzjelika Kotjuga (BLR) |
Inzell (GER) | Catriona LeMay-Doan (CAN) | Jennifer Rodriguez (USA) | Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) |
Weltcupresultate Damen 1500 m (World Cup Results Women 1500 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Berlin (GER) | Anni Friesinger (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Sabine Völker (GER) |
Innsbruck (AUT) | Anni Friesinger (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Claudia Pechstein (GER) |
Den Haag (NED) | Anni Friesinger (GER) | Cindy Klassen (CAN) | Maki Tabata (JPN) |
Calgary (CAN) | Anni Friesinger (GER) | Sabine Völker (GER) | Claudia Pechstein (GER) |
Heerenveen (NED) | Anni Friesinger (GER) | Jennifer Rodriguez (USA) | Annamarie Thomas (NED) |
Inzell (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Anni Friesinger (GER) | Cindy Klassen (CAN) |
Weltcupresultate Damen 3000 m (World Cup Results Women 3000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Berlin (GER) | Anni Friesinger (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Maki Tabata (JPN) |
Innsbruck (AUT) | Anni Friesinger (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Renate Groenewold (NED) |
Den Haag (NED) | Anni Friesinger (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Tonny de Jong (NED) |
Heerenveen (NED) | Anni Friesinger (GER) | Renate Groenewold (NED) | Cindy Klassen (CAN) |
Inzell (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Marja Vis (NED) | Maki Tabata (JPN) |
Weltcupresultate Damen 5000 m (World Cup Results Women 5000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Den Haag (NED) | Anni Friesinger (GER) | Claudia Pechstein (GER) | Maki Tabata (JPN) |
Weltcupresultate Herren 500 m (World Cup Results Men 500 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Salt Lake City (USA) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Casey Fitzrandolph (USA) | Michael Ireland (CAN) |
Salt Lake City (USA) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Casey Fitzrandolph (USA) | Michael Ireland (CAN) |
Calgary (CAN) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Casey Fitzrandolph (USA) | Michael Ireland (CAN) |
Calgary (CAN) | Toyoki Takeda (JPN) | Gerard van Velde (NED) | Jeremy Wotherspoon (CAN) |
Heerenveen (NED) | Gerard van Velde (NED) + Kyu-Hyeok Lee (KOR) | Jan Bos (NED) | |
Heerenveen (NED) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Casey Fitzrandolph (USA) | Hiroyasu Shimizu (JPN) |
Oslo (NOR) | Dmitrij Lobkov (RUS) | Toyoki Takeda (JPN) | Casey Fitzrandolph (USA) |
Oslo (NOR) | Aadne Söndraal (NOR) | Dmitrij Lobkov (RUS) | Kuniomi Haneishi (JPN) |
Inzell (GER) | Toyoki Takeda (JPN) | Michael Ireland (CAN) | Dmitrij Lobkov (RUS) |
Inzell (GER) | Toyoki Takeda (JPN) | Erben Wennemars (NED) | Jeremy Wotherspoon (CAN) |
Weltcupresultate Herren 1000 m (World Cup Results Men 1000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Salt Lake City (USA) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Casey Fitzrandolph (USA) | Michael Ireland (CAN) |
Salt Lake City (USA) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Erben Wennemars (NED) | Aadne Söndraal (NOR) |
Calgary (CAN) | Michael Ireland (CAN) | Toyoki Takeda (JPN) | Casey Fitzrandolph (USA) |
Heerenveen (NED) | Jan Bos (NED) | Erben Wennemars (NED) | Kyu-Hyeok Lee (KOR) |
Oslo (NOR) | Aadne Söndraal (NOR) | Jeremy Wotherspoon (CAN) | Erben Wennemars (NED) |
Oslo (NOR) | Aadne Söndraal (NOR) | Michael Ireland (CAN) | Kip Carpenter (USA) |
Inzell (GER) | Gerard van Velde (NED) | Janne Hänninen (FIN) | Jan Bos (NED) |
Weltcupresultate Herren 1500 m (World Cup Results Men 1500 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Berlin (GER) | Jakko Jan Leeuwangh (NED) + Petter Andersen (NOR) | Erben Wennemars (NED) | |
Innsbruck (AUT) | Aadne Söndraal (NOR) | Dustin Molicki (CAN) | Martin Hersman (NED) |
Den Haag (NED) | Derek Parra (USA) | Martin Hersman (NED) | Christian Breuer (GER) |
Calgary (CAN) | Aadne Söndraal (NOR) | Erben Wennemars (NED) | Derek Parra (USA) |
Heerenveen (NED) | Dustin Molicki (CAN) | Erben Wennemars (NED) | Aadne Söndraal (NOR) |
Inzell (GER) | Aadne Söndraal (NOR) | Jevgenij Lalenkov (RUS) | Derek Parra (USA) |
Weltcupresultate Herren 5000 m (World Cup Results Men 5000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Berlin (GER) | Gianni Romme (NED) | Bob de Jong (NED) | Rintje Ritsma (NED) |
Innsbruck (AUT) | Gianni Romme (NED) | Bob de Jong (NED) | Carl Verheijen (NED) |
Den Haag (NED) | Gianni Romme (NED) | Jochem Uytdehaage (NED) | Eskil Ervik (NOR) |
Heerenveen (NED) | Carl Verheijen (NED) | Gianni Romme (NED) | Bob de Jong (NED) |
Inzell (GER) | Eskil Ervik (NOR) | Gianni Romme (NED) | Derek Parra (USA) |
Weltcupresultate Herren 10000 m (World Cup Results Men 10000 m) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Den Haag (NED) | Frank Dittrich (GER) | Lasse Sätre (NOR) | Pawel Jan Zygmunt (POL) |