WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
RODELN (LUGE) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 23 16 19
2 Russland (Russia) 7 10 3
3 USA (United States) 4 4 2
4 Kanada (Canada) 2 1 3
5 Italien (Italy) 2 - 2
6 Österreich (Austria) - 4 6
7 Lettland (Latvia) - 3 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Natalie Geisenberger GER 4 3 1
2 Tatyana Ivanova RUS 2 1 2
3 Erin Hamlin USA 2 - -
4 Tatjana Hüfner GER 1 3 3
5 Alex Gough CAN 1 - 2
6 Dajana Eitberger GER 1 - 1
7 Emily Sweeney USA - 2 -
8 Birgit Platzer AUT - 1 -
Kimberley McRae CAN - 1 -
10 Julia Taubitz GER - - 1
Victoria Demchenko RUS - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Roman Repilov RUS 2 4 -
2 Semen Pavlichenko RUS 2 2 -
3 Dominik Fischnaller ITA 2 - 1
4 Felix Loch GER 2 - -
Tucker West USA 2 - -
6 Johannes Ludwig GER 1 - 1
7 Wolfgang Kindl AUT - 2 4
8 Andi Langenhan GER - 1 4
9 Ralf Palik GER - 1 -
Stepan Fedorov RUS - 1 -
11 Samuel Edney CAN - - 1
Podiumplätze Doppelsitzer (Podiums Two-person)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 8 2 1
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 3 4 2
3 Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT - 2 -
4 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER - 1 5
5 Matt Mortensen / Jayson Terdiman USA - 1 1
6 Andris Sics / Juris Sics LAT - 1 -
7 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA - - 1
Peter Penz / Georg Fischler AUT - - 1
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 3 1 -
2 Russland (Russia) 1 2 -
3 Kanada (Canada) 1 - -
4 Österreich (Austria) - 1 1
USA (United States) - 1 1
6 Lettland (Latvia) - - 3
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
25.02./26.02.2017 Altenberg (GER)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Natalie Geisenberger GER 882
2 Tatjana Hüfner GER 780
3 Tatyana Ivanova RUS 623
4 Erin Hamlin USA 572
5 Emily Sweeney USA 540
6 Alex Gough CAN 535
7 Kimberley McRae CAN 513
8 Birgit Platzer AUT 504
9 Dajana Eitberger GER 483
10 Summer Britcher USA 480
11 Eliza Cauce LAT 360
12 Julia Taubitz GER 330
13 Ulla Zirne LAT 289
14 Martina Kocher SUI 282
15 Ekaterina Baturina RUS 262
16 Andrea Vötter ITA 257
17 Miriam Kastlunger AUT 228
18 Raychel Michele Germaine USA 225
19 Victoria Demchenko RUS 203
20 Sandra Robatscher ITA 196
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Roman Repilov RUS 745
2 Semen Pavlichenko RUS 674
3 Felix Loch GER 663
4 Wolfgang Kindl AUT 654
5 Dominik Fischnaller ITA 501
6 Johannes Ludwig GER 487
7 Tucker West USA 475
8 Andi Langenhan GER 460
9 Stepan Fedorov RUS 455
10 Ralf Palik GER 421
11 Chris Mazdzer USA 377
12 Inars Kivlenieks LAT 341
13 Julian von Schleinitz GER 326
14 Armin Frauscher AUT 315
15 Reinhard Egger AUT 251
16 Taylor Cloy Morris USA 232
17 Riks Rozitis LAT 214
18 Samuel Edney CAN 212
19 Kevin Fischnaller ITA 208
20 Arturs Darznieks LAT 203
Doppelsitzer (Two-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 1040
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 858
3 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER 601
4 Matthew Mortensen / Jayson Terdiman USA 589
5 Christian Oberstolz / Patrick Gruber ITA 477
6 Andris Sics / Juris Sics LAT 472
7 Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT 464
8 Andrey Bogdanov / Andrey Medvedev RUS 443
9 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 424
10 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 395
Staffel (Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 431
2 Österreich (Austria) 325
Rußland (Russia) 325
4 USA (United States) 321
5 Kanada (Canada) 320
Lettland (Latvia) 320
7 Italien (Italy) 242
8 Polen (Poland) 172
9 Ukraine (Ukraine) 168
10 Tschechien (Czechia) 153
11 Rumänien (Romania) 148
12 Südkorea (South Korea) 115
13 Kasachstan (Kazakhstan) 67
14 Slowakei (Slovakia) 66
15 Großbritannien (Great Britain) 62
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Dajana Eitberger (GER)
Lake Placid (USA) Tatjana Hüfner (GER) Kimberley McRae (CAN) Alex Gough (CAN)
Whistler (CAN) Alex Gough (CAN) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER)
Park City (USA) Erin Hamlin (USA) Emily Sweeney (USA) Alex Gough (CAN)
Königssee (GER) Natalie Geisenberger (GER) Tatyana Ivanova (RUS) Tatjana Hüfner (GER)
Sigulda (LAT) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Tatyana Ivanova (RUS)
Oberhof (GER) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Tatyana Ivanova (RUS)
Pyeongchang (KOR) Tatyana Ivanova (RUS) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER)
Resultate Damen (Results Women) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Dajana Eitberger (GER) Birgit Platzer (AUT) Natalie Geisenberger (GER)
Park City (USA) Erin Hamlin (USA) Emily Sweeney (USA) Tatjana Hüfner (GER)
Sigulda (LAT) Tatyana Ivanova (RUS) Natalie Geisenberger (GER) Victoria Demchenko (RUS)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Johannes Ludwig (GER) Roman Repilov (RUS) Andi Langenhan (GER)
Lake Placid (USA) Tucker West (USA) Semen Pavlichenko (RUS) Wolfgang Kindl (AUT)
Whistler (CAN) Tucker West (USA) Wolfgang Kindl (AUT) Andi Langenhan (GER)
Park City (USA) Roman Repilov (RUS) Wolfgang Kindl (AUT) Dominik Fischnaller (ITA)
Königssee (GER) Semen Pavlichenko (RUS) Ralf Palik (GER) Wolfgang Kindl (AUT)
Sigulda (LAT) Semen Pavlichenko (RUS) Roman Repilov (RUS) Wolfgang Kindl (AUT)
Oberhof (GER) Felix Loch (GER) Roman Repilov (RUS) Andi Langenhan (GER)
Pyeongchang (KOR) Dominik Fischnaller (ITA) Andi Langenhan (GER) Samuel Edney (CAN)
Resultate Herren (Results Men) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Felix Loch (GER) Stepan Fedorov (RUS) Johannes Ludwig (GER)
Park City (USA) Dominik Fischnaller (ITA) Roman Repilov (RUS) Andi Langenhan (GER)
Sigulda (LAT) Roman Repilov (RUS) Semen Pavlichenko (RUS) Wolfgang Kindl (AUT)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Lake Placid (USA) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Matt Mortensen / Jayson Terdiman (USA) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER)
Whistler (CAN) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT)
Park City (USA) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Andris Sics / Juris Sics (LAT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER)
Königssee (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER)
Sigulda (LAT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins (LAT) Ludwig Rieder / Patrick Rastner (ITA)
Oberhof (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER)
Pyeongchang (KOR) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER)
Park City (USA) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Matt Mortensen / Jayson Terdiman (USA)
Sigulda (LAT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins (LAT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Resultate Staffel (Results Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Kanada (Canada) Russland (Russia) USA (United States)
Königssee (GER) Deutschland (Germany) USA (United States) Österreich (Austria)
Sigulda (LAT) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia)
Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Russland (Russia) Lettland (Latvia)
Pyeongchang (KOR) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)