WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 17 9 5
2 Frankreich (France) 16 11 9
3 Tschechien (Czechia) 5 6 6
4 Russland (Russia) 4 5 7
5 Norwegen (Norway) 3 8 5
6 Finnland (Finland) 2 3 2
7 Österreich (Austria) 1 2 2
8 USA (United States) 1 1 1
9 Italien (Italy) - 1 8
10 Ukraine (Ukraine) - 1 2
Weißrussland (Belarus) - 1 2
12 Schweden (Sweden) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Laura Dahlmeier GER 7 5 1
2 Gabriela Koukalova CZE 5 4 3
3 Kaisa Makarainen FIN 2 3 2
4 Marie Dorin Habert FRA 2 - 2
5 Anais Chevalier FRA 1 2 1
6 Tatiana Akimova RUS 1 - 1
7 Nadine Horchler GER 1 - -
8 Dorothea Wierer ITA - 1 2
9 Susan Dunklee USA - 1 1
10 Anais Bescond FRA - 1 -
Darya Domracheva BLR - 1 -
Justine Braisaz FRA - 1 -
13 Alexia Runggaldier ITA - - 2
Eva Puskarcikova CZE - - 2
15 Darya Yurkevich BLR - - 1
Marte Olsbu NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Martin Fourcade FRA 11 1 4
2 Simon Schempp GER 2 1 -
3 Johannes Thingnes Bö NOR 1 5 -
4 Anton Shipulin RUS 1 2 3
5 Julian Eberhard AUT 1 1 -
6 Anton Babikov RUS 1 - 1
7 Benedikt Doll GER 1 - -
Lowell Bailey USA 1 - -
9 Emil Hegle Svendsen NOR - 2 2
10 Arnd Peiffer GER - 1 1
Quentin Fillon Maillet FRA - 1 1
12 Erik Lesser GER - 1 -
Fredrik Lindström SWE - 1 -
Maxim Tsvetkov RUS - 1 -
Michal Slesingr CZE - 1 -
Ondrej Moravec CZE - 1 -
17 Dominik Windisch ITA - - 2
18 Michal Krcmar CZE - - 1
Ole Einar Björndalen NOR - - 1
Sergey Semenov UKR - - 1
Simon Eder AUT - - 1
Vladimir Chepelin BLR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
02.03./05.03.2017 Pyeongchang (KOR)
09.03./12.03.2017 Kontiolahti (FIN)
17.03./19.03.2017 Oslo (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Dahlmeier GER 903
2 Gabriela Koukalova CZE 857
3 Kaisa Makarainen FIN 776
4 Marie Dorin Habert FRA 711
5 Dorothea Wierer ITA 576
6 Anais Chevalier FRA 502
7 Franziska Hildebrand GER 471
8 Justine Braisaz FRA 465
9 Eva Puskarcikova CZE 465
10 Tatiana Akimova RUS 457
11 Yuliia Dzhima UKR 454
12 Vanessa Hinz GER 422
13 Susan Dunklee USA 388
14 Marte Olsbu NOR 373
15 Lisa Therese Hauser AUT 364
16 Celia Aymonier FRA 336
17 Galina Vishnevskaya KAZ 330
18 Nadezhda Skardino BLR 323
19 Selina Gasparin SUI 318
20 Maren Hammerschmidt GER 282
21 Anais Bescond FRA 275
22 Tiril Eckhoff NOR 271
23 Alexia Runggaldier ITA 267
24 Anna Magnusson SWE 260
25 Veronika Vitkova CZE 249
26 Federica Sanfilippo ITA 248
27 Olena Pidhrushna UKR 247
28 Franziska Preuß GER 230
29 Lisa Vittozzi ITA 213
30 Lena Häcki SUI 194
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Dahlmeier GER 180
2 Vanessa Hinz GER 103
3 Alexia Runggaldier ITA 96
4 Gabriela Koukalova CZE 95
5 Olena Pidhrushna UKR 83
6 Maren Hammerschmidt GER 76
7 Olga Podchufarova RUS 76
8 Yuliia Dzhima UKR 74
9 Mari Laukkanen FIN 73
10 Eva Puskarcikova CZE 72
11 Kaisa Makarainen FIN 69
12 Lisa Therese Hauser AUT 67
13 Marie Dorin Habert FRA 66
14 Anais Chevalier FRA 65
15 Justine Braisaz FRA 63
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Gabriela Koukalova CZE 286
2 Kaisa Makarainen FIN 280
3 Laura Dahlmeier GER 248
4 Marie Dorin Habert FRA 241
5 Anais Chevalier FRA 178
6 Dorothea Wierer ITA 176
7 Franziska Hildebrand GER 175
8 Justine Braisaz FRA 167
9 Tatiana Akimova RUS 161
10 Celia Aymonier FRA 149
11 Tiril Eckhoff NOR 134
12 Eva Puskarcikova CZE 131
13 Federica Sanfilippo ITA 127
14 Yuliia Dzhima UKR 115
15 Susan Dunklee USA 112
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kaisa Makarainen FIN 268
2 Gabriela Koukalova CZE 265
3 Marie Dorin Habert FRA 265
4 Laura Dahlmeier GER 253
5 Dorothea Wierer ITA 225
6 Anais Chevalier FRA 165
7 Justine Braisaz FRA 152
8 Franziska Hildebrand GER 152
9 Eva Puskarcikova CZE 150
10 Marte Olsbu NOR 148
11 Tatiana Akimova RUS 138
12 Susan Dunklee USA 138
13 Yuliia Dzhima UKR 134
14 Galina Vishnevskaya KAZ 134
15 Celia Aymonier FRA 125
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Dahlmeier GER 222
2 Gabriela Koukalova CZE 211
3 Kaisa Makarainen FIN 159
4 Marie Dorin Habert FRA 139
5 Yuliia Dzhima UKR 131
6 Dorothea Wierer ITA 130
7 Vanessa Hinz GER 118
8 Eva Puskarcikova CZE 112
9 Selina Gasparin SUI 109
10 Susan Dunklee USA 100
11 Tatiana Akimova RUS 100
12 Anais Chevalier FRA 94
13 Galina Vishnevskaya KAZ 89
14 Nadezhda Skardino BLR 87
15 Franziska Hildebrand GER 86
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 240
2 Frankreich (France) 210
3 Ukraine (Ukraine) 188
4 Italien (Italy) 157
5 Tschechien (Czechia) 149
6 Norwegen (Norway) 148
7 Schweden (Sweden) 144
8 Rußland (Russia) 137
9 Weißrußland (Belarus) 136
10 Polen (Poland) 126
11 Schweiz (Switzerland) 117
12 Slowakei (Slovakia) 115
13 Kasachstan (Kazakhstan) 112
14 Finnland (Finland) 109
15 Kanada (Canada) 109
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 5993
2 Frankreich (France) 5740
3 Ukraine (Ukraine) 5035
4 Italien (Italy) 4843
5 Tschechien (Czechia) 4839
6 Rußland (Russia) 4667
7 Norwegen (Norway) 4490
8 Schweden (Sweden) 4467
9 Weißrußland (Belarus) 4266
10 Polen (Poland) 3847
11 Kasachstan (Kazakhstan) 3828
12 Schweiz (Switzerland) 3733
13 Österreich (Austria) 3695
14 Finnland (Finland) 3648
15 Kanada (Canada) 3480
16 USA (United States) 3277
17 Slowakei (Slovakia) 3129
18 Japan (Japan) 2724
19 Bulgarien (Bulgaria) 2473
20 Slowenien (Slovenia) 2262
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Fourcade FRA 1020
2 Anton Shipulin RUS 690
3 Simon Schempp GER 673
4 Johannes Thingnes Bö NOR 621
5 Arnd Peiffer GER 550
6 Ole Einar Björndalen NOR 524
7 Julian Eberhard AUT 513
8 Erik Lesser GER 513
9 Emil Hegle Svendsen NOR 482
10 Lowell Bailey USA 472
11 Benedikt Doll GER 448
12 Ondrej Moravec CZE 416
13 Maxim Tsvetkov RUS 415
14 Jean Guillaume Beatrix FRA 408
15 Michal Krcmar CZE 389
16 Quentin Fillon Maillet FRA 384
17 Dominik Windisch ITA 378
18 Anton Babikov RUS 322
19 Sergey Semenov UKR 317
20 Michal Slesingr CZE 301
21 Benjamin Weger SUI 293
22 Dmytro Pidruchnyi UKR 291
23 Dominik Landertinger AUT 288
24 Vladimir Iliev BUL 278
25 Evgeniy Garanichev RUS 276
26 Simon Eder AUT 270
27 Lars Helge Birkeland NOR 270
28 Fredrik Lindström SWE 263
29 Krasimir Anev BUL 262
30 Simon Desthieux FRA 238
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Fourcade FRA 162
2 Anton Shipulin RUS 126
3 Lowell Bailey USA 117
4 Johannes Thingnes Bö NOR 115
5 Lars Helge Birkeland NOR 103
6 Krasimir Anev BUL 99
7 Sergey Semenov UKR 88
8 Benjamin Weger SUI 84
9 Ole Einar Björndalen NOR 83
10 Ondrej Moravec CZE 78
11 Erik Lesser GER 73
12 Michal Krcmar CZE 72
13 Simon Schempp GER 68
14 Evgeniy Garanichev RUS 68
15 Benedikt Doll GER 63
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Fourcade FRA 322
2 Julian Eberhard AUT 222
3 Emil Hegle Svendsen NOR 207
4 Arnd Peiffer GER 198
5 Simon Schempp GER 192
6 Anton Shipulin RUS 170
7 Ole Einar Björndalen NOR 169
8 Johannes Thingnes Bö NOR 166
9 Benedikt Doll GER 160
10 Erik Lesser GER 144
11 Lowell Bailey USA 138
12 Dominik Windisch ITA 129
13 Maxim Tsvetkov RUS 126
14 Ondrej Moravec CZE 112
15 Vladimir Iliev BUL 112
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Fourcade FRA 348
2 Anton Shipulin RUS 247
3 Arnd Peiffer GER 203
4 Simon Schempp GER 203
5 Johannes Thingnes Bö NOR 194
6 Emil Hegle Svendsen NOR 176
7 Michal Krcmar CZE 159
8 Erik Lesser GER 158
9 Ole Einar Björndalen NOR 149
10 Maxim Tsvetkov RUS 148
11 Julian Eberhard AUT 146
12 Jean Guillaume Beatrix FRA 144
13 Dominik Windisch ITA 138
14 Lowell Bailey USA 134
15 Michael Rösch BEL 125
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Schempp GER 210
2 Martin Fourcade FRA 188
3 Anton Shipulin RUS 147
4 Johannes Thingnes Bö NOR 146
5 Erik Lesser GER 138
6 Jean Guillaume Beatrix FRA 132
7 Ole Einar Björndalen NOR 123
8 Quentin Fillon Maillet FRA 114
9 Ondrej Moravec CZE 112
10 Anton Babikov RUS 109
11 Benedikt Doll GER 106
12 Arnd Peiffer GER 101
13 Julian Eberhard AUT 95
14 Maxim Tsvetkov RUS 86
15 Emil Hegle Svendsen NOR 85
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Rußland (Russia) 216
2 Deutschland (Germany) 199
3 Frankreich (France) 182
4 Norwegen (Norway) 180
5 Ukraine (Ukraine) 167
6 Österreich (Austria) 162
7 Tschechien (Czechia) 139
8 Italien (Italy) 138
9 Bulgarien (Bulgaria) 126
10 Schweiz (Switzerland) 116
11 Kanada (Canada) 114
12 Kasachstan (Kazakhstan) 112
13 Slowakei (Slovakia) 109
14 Slowenien (Slovenia) 105
15 USA (United States) 103
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 5629
2 Rußland (Russia) 5493
3 Frankreich (France) 5431
4 Norwegen (Norway) 5371
5 Österreich (Austria) 5006
6 Ukraine (Ukraine) 4646
7 Tschechien (Czechia) 4582
8 Italien (Italy) 4094
9 Schweiz (Switzerland) 4028
10 Bulgarien (Bulgaria) 3969
11 Schweden (Sweden) 3898
12 USA (United States) 3883
13 Kanada (Canada) 3505
14 Weißrußland (Belarus) 3236
15 Slowakei (Slovakia) 3185
16 Kasachstan (Kazakhstan) 3180
17 Slowenien (Slovenia) 2968
18 Rumänien (Romania) 2628
19 Estland (Estonia) 2582
20 Finnland (Finland) 2410
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 162
2 Frankreich (France) 154
3 Rußland (Russia) 125
4 Norwegen (Norway) 124
5 Italien (Italy) 119
6 Schweden (Sweden) 119
7 Österreich (Austria) 116
8 Ukraine (Ukraine) 103
9 Tschechien (Czechia) 99
10 Schweiz (Switzerland) 97
11 Kasachstan (Kazakhstan) 96
12 Kanada (Canada) 83
13 USA (United States) 81
14 Finnland (Finland) 80
15 Weißrußland (Belarus) 77
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Laura Dahlmeier (GER) Anais Bescond (FRA) Darya Yurkevich (BLR)
Antholz (ITA) Laura Dahlmeier (GER) Anais Chevalier (FRA) Alexia Runggaldier (ITA)
Hochfilzen (AUT) Laura Dahlmeier (GER) Gabriela Koukalova (CZE) Alexia Runggaldier (ITA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Marie Dorin Habert (FRA) Kaisa Makarainen (FIN) Gabriela Koukalova (CZE)
Pokljuka (SLO) Laura Dahlmeier (GER) Justine Braisaz (FRA) Marte Olsbu (NOR)
Nove Mesto (CZE) Tatiana Akimova (RUS) Anais Chevalier (FRA) Susan Dunklee (USA)
Oberhof (GER) Gabriela Koukalova (CZE) Kaisa Makarainen (FIN) Marie Dorin Habert (FRA)
Ruhpolding (GER) Kaisa Makarainen (FIN) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER)
Hochfilzen (AUT) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER) Anais Chevalier (FRA)
Resultate Damen Verfolgung (Results Women Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER) Dorothea Wierer (ITA)
Pokljuka (SLO) Laura Dahlmeier (GER) Kaisa Makarainen (FIN) Eva Puskarcikova (CZE)
Nove Mesto (CZE) Anais Chevalier (FRA) Dorothea Wierer (ITA) Tatiana Akimova (RUS)
Oberhof (GER) Marie Dorin Habert (FRA) Gabriela Koukalova (CZE) Kaisa Makarainen (FIN)
Ruhpolding (GER) Kaisa Makarainen (FIN) Gabriela Koukalova (CZE) Marie Dorin Habert (FRA)
Hochfilzen (AUT) Laura Dahlmeier (GER) Darya Domracheva (BLR) Gabriela Koukalova (CZE)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER) Dorothea Wierer (ITA)
Oberhof (GER) Gabriela Koukalova (CZE) Laura Dahlmeier (GER) Eva Puskarcikova (CZE)
Antholz (ITA) Nadine Horchler (GER) Laura Dahlmeier (GER) Gabriela Koukalova (CZE)
Hochfilzen (AUT) Laura Dahlmeier (GER) Susan Dunklee (USA) Kaisa Makarainen (FIN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Ukraine (Ukraine)
Ruhpolding (GER) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Antholz (ITA) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Italien (Italy)
Hochfilzen (AUT) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine) Frankreich (France)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Martin Fourcade (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Vladimir Chepelin (BLR)
Antholz (ITA) Anton Shipulin (RUS) Martin Fourcade (FRA) Sergey Semenov (UKR)
Hochfilzen (AUT) Lowell Bailey (USA) Ondrej Moravec (CZE) Martin Fourcade (FRA)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Martin Fourcade (FRA) Fredrik Lindström (SWE) Arnd Peiffer (GER)
Pokljuka (SLO) Martin Fourcade (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Anton Shipulin (RUS)
Nove Mesto (CZE) Martin Fourcade (FRA) Anton Shipulin (RUS) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Oberhof (GER) Julian Eberhard (AUT) Michal Slesingr (CZE) Dominik Windisch (ITA)
Ruhpolding (GER) Martin Fourcade (FRA) Julian Eberhard (AUT) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Hochfilzen (AUT) Benedikt Doll (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Fourcade (FRA)
Resultate Herren Verfolgung (Results Men Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Anton Babikov (RUS) Maxim Tsvetkov (RUS) Martin Fourcade (FRA)
Pokljuka (SLO) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Anton Shipulin (RUS)
Nove Mesto (CZE) Martin Fourcade (FRA) Anton Shipulin (RUS) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Oberhof (GER) Martin Fourcade (FRA) Arnd Peiffer (GER) Dominik Windisch (ITA)
Ruhpolding (GER) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Michal Krcmar (CZE)
Hochfilzen (AUT) Martin Fourcade (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Nove Mesto (CZE) Martin Fourcade (FRA) Simon Schempp (GER) Anton Babikov (RUS)
Oberhof (GER) Simon Schempp (GER) Erik Lesser (GER) Martin Fourcade (FRA)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Anton Shipulin (RUS)
Hochfilzen (AUT) Simon Schempp (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Simon Eder (AUT)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Frankreich (France) Russland (Russia) Deutschland (Germany)
Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Deutschland (Germany)
Antholz (ITA) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Hochfilzen (AUT) Russland (Russia) Frankreich (France) Österreich (Austria)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Hochfilzen (AUT) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Russland (Russia)
Resultate (Results) Single Mixed Relay
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Frankreich (France) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)