WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2011
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 16 14 10
2 Norwegen (Norway) 15 8 9
3 Österreich (Austria) 14 6 6
4 Deutschland (Germany) 12 16 10
5 Südkorea (South Korea) 11 5 1
6 USA (United States) 9 10 14
7 Holland (Netherlands) 5 8 7
8 Frankreich (France) 5 5 4
9 Finnland (Finland) 5 3 5
10 Schweden (Sweden) 4 5 7
11 Australien (Australia) 4 - 1
12 Rußland (Russia) 3 8 5
13 China (China) 3 5 9
14 Italien (Italy) 2 7 7
15 Schweiz (Switzerland) 1 4 1
16 Slowenien (Slovenia) 1 2 3
17 Tschechien (Czechia) 1 2 2
18 Japan (Japan) 1 2 1
19 Belgien (Belgium) 1 1 -
20 Lettland (Latvia) 1 - 1
21 Polen (Poland) - 2 2
22 Weißrußland (Belarus) - 1 2
23 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
24 Ukraine (Ukraine) - - 3
25 Kroatien (Croatia) - - 1
Neuseeland (New Zealand) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 -
3 Ha-Ri Cho KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
4 Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Magdalena Neuner GER Biathlon 2 1 -
6 Elisabeth Görgl AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Jennifer Heil CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
8 Katherine Reutter USA Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
9 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
10 Kaisa Mäkäräinen FIN Biathlon 1 1 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
12 Helena Ekholm SWE Biathlon 1 - 1
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
3 Benjamin Karl AUT Snowboard 2 - -
Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Kyu-Hyeok Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
6 Christof Innerhofer ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
8 Alex Bilodeau CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 1 1 -
Haavard Bökko NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Manuel Machata GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Martin Fourcade FRA Biathlon 1 1 -
Seppe Smits BEL Snowboard 1 1 -
Thomas Morgenstern AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
15 Ivan Skobrev RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
Tarjei Bö NOR Biathlon 1 - 2
17 Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 1 -
2 Ha-Ri Cho KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
3 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
Magdalena Neuner GER Biathlon 3 2 -
5 Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
6 Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
7 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
8 Elisabeth Görgl AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Jennifer Heil CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Marion Thees GER Skeleton 2 - -
11 Katherine Reutter USA Shorttrack (Short track skating) 1 2 2
12 Qiuhong Liu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
13 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
14 Andrea Henkel GER Biathlon 1 1 -
Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Cathleen Martini GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Han Xiao CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Ida Ingemarsdotter SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Jianrou Li CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Kaisa Mäkäräinen FIN Biathlon 1 1 -
Marlies Schild AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Tina Bachmann GER Biathlon 1 1 -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 2 -
3 Thomas Morgenstern AUT Skispringen (Ski jumping) 3 1 -
4 Tarjei Bö NOR Biathlon 3 - 2
5 Gregor Schlierenzauer AUT Skispringen (Ski jumping) 3 - -
6 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
7 Andreas Kofler AUT Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 1 -
9 Felix Gottwald AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - 1
10 Benjamin Karl AUT Snowboard 2 - -
Bernhard Gruber AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
David Kreiner AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Kyu-Hyeok Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Mario Stecher AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Martin Koch AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
18 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
19 Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 2 1
20 Christof Innerhofer ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Martin Fourcade FRA Biathlon 1 1 1
Olivier Jean CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Helena Ekholm (SWE) Tina Bachmann (GER) Vita Semerenko (UKR)
Sprint (Sprint) Magdalena Neuner (GER) Kaisa Mäkäräinen (FIN) Anastasiya Kuzmina (SVK)
Verfolgung (Pursuit) Kaisa Mäkäräinen (FIN) Magdalena Neuner (GER) Helena Ekholm (SWE)
Massenstart (Mass Start) Magdalena Neuner (GER) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Weißrußland (Belarus)
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Tarjei Bö (NOR) Maxim Maksimov (RUS) Christoph Sumann (AUT)
Sprint (Sprint) Arnd Peiffer (GER) Martin Fourcade (FRA) Tarjei Bö (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Tarjei Bö (NOR)
Massenstart (Mass Start) Emil Hegle Svendsen (NOR) Evgeny Ustyugov (RUS) Lukas Hofer (ITA)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine)
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Cathleen Martini (GER) Shauna Rohbock (USA) Elana Meyers (USA)
Zweier Herren (Two-man) Alexander Zubkov (RUS) Manuel Machata (GER) + Thomas Florschütz (GER)
Vierer Herren (Four-man) Manuel Machata (GER) Karl Angerer (GER) Steven Holcomb (USA)
Staffel (Relay) & Skeleton Deutschland (Germany) 2 Deutschland (Germany) 1 Kanada (Canada)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Esbjerg (DEN) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) China (China)
Herren (Men) Regina (CAN) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Schweden (Sweden)
Mixed Doubles Saint Paul (USA) Schweiz (Switzerland) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) Finnland (Finland) Schweden (Sweden) Tschechien (Czechia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Moskau (RUS)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Miki Ando (JPN) Yu-Na Kim (KOR) Carolina Kostner (ITA)
Herren (Men) Patrick Chan (CAN) Takahiko Kozuka (JPN) Artur Gachinski (RUS)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov (RUS) Pang Qing / Tong Jian (CHN)
Eistanz (Ice dancing) Meryl Davis / Charlie White (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Maia Shibutani / Alex Shibutani (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Annette Gerritsen (NED) Margot Boer (NED)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Ireen Wüst (NED) Christine Nesbitt (CAN) Martina Sablikova (CZE)
500 m Inzell (GER) Jenny Wolf (GER) Sang-Hwa Lee (KOR) Beixing Wang (CHN)
1000 m Inzell (GER) Christine Nesbitt (CAN) Ireen Wüst (NED) Heather Richardson (USA)
1500 m Inzell (GER) Ireen Wüst (NED) Diane Valkenburg (NED) Jorien Voorhuis (NED)
3000 m Inzell (GER) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER)
5000 m Inzell (GER) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Claudia Pechstein (GER)
Team Inzell (GER) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Deutschland (Germany)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Tae-Bum Mo (KOR) Shani Davis (USA)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Ivan Skobrev (RUS) Haavard Bökko (NOR) Jan Blokhuijsen (NED)
500 m Inzell (GER) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Joji Kato (JPN) Jan Smeekens (NED)
1000 m Inzell (GER) Shani Davis (USA) Kjeld Nuis (NED) Stefan Groothuis (NED)
1500 m Inzell (GER) Haavard Bökko (NOR) Shani Davis (USA) Lucas Makowsky (CAN)
5000 m Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Seung-Hoon Lee (KOR) Ivan Skobrev (RUS)
10000 m Inzell (GER) Bob de Jong (NED) Bob de Vries (NED) Ivan Skobrev (RUS)
Team Inzell (GER) USA (United States) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oslo (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Marit Björgen (NOR) Arianna Follis (ITA) Petra Majdic (SLO)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Ida Ingemarsdotter / Charlotte Kalla (SWE) Aino-Kaisa Saarinen / Krista Lahteenmaki (FIN) Maiken Caspersen Falla / Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Springen (Jumping) Daniela Iraschko (AUT) Elena Runggaldier (ITA) Coline Mattel (FRA)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Oslo (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Marcus Hellner (SWE) Petter Northug (NOR) Emil Jönsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Matti Heikkinen (FIN) Eldar Rönning (NOR) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Tord Asle Gjerdalen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Ilia Chernousov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Devon Kershaw / Alex Harvey (CAN) Petter Northug / Ola Vigen Hattestad (NOR) Alexander Panzhinskiy / Nikita Kriukov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Thomas Morgenstern (AUT) Andreas Kofler (AUT) Adam Malysz (POL)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Gregor Schlierenzauer (AUT) Thomas Morgenstern (AUT) Simon Ammann (SUI)
Springen (Jumping) Team Normalschanze (Normal Hill) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Eric Frenzel (GER) Tino Edelmann (GER) Felix Gottwald (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Jason Lamy Chappuis (FRA) Johannes Rydzek (GER) Eric Frenzel (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Cesana (ITA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Natalie Geisenberger (GER) Alex Gough (CAN)
Herren (Men) Armin Zöggeler (ITA) Felix Loch (GER) Andi Langenhan (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Sheffield (GBR) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
1000 m Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Arianna Fontana (ITA) Katherine Reutter (USA)
1500 m Sheffield (GBR) Katherine Reutter (USA) Seung-Hi Park (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Mehrkampf (Overall) Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA) Arianna Fontana (ITA)
Superfinale (Superfinal) Sheffield (GBR) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA) Qiuhong Liu (CHN)
Staffel (Relay) Sheffield (GBR) China (China) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Team Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Sheffield (GBR) Simon Cho (USA) Olivier Jean (CAN) Wenhao Liang (CHN)
1000 m Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Wenhao Liang (CHN)
1500 m Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jeff Simon (USA)
Mehrkampf (Overall) Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Wenhao Liang (CHN)
Superfinale (Superfinal) Sheffield (GBR) Jinkyu Noh (KOR) Wenhao Liang (CHN) Jeff Simon (USA)
Staffel (Relay) Sheffield (GBR) Kanada (Canada) Deutschland (Germany) USA (United States)
Team Warschau (POL) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Marion Thees (GER) Anja Huber (GER) Mellisa Hollingsworth (CAN)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Alexander Tretiakov (RUS) Frank Rommel (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Garmisch-Partenkirchen (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Elisabeth Görgl (AUT) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER)
Super-G Elisabeth Görgl (AUT) Julia Mancuso (USA) Maria Riesch (GER)
Riesenslalom (Giant slalom) Tina Maze (SLO) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
Slalom Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE)
Superkombination (Super Combined) Anna Fenninger (AUT) Tina Maze (SLO) Anja Pärson (SWE)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Garmisch-Partenkirchen (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Erik Guay (CAN) Didier Cuche (SUI) Christof Innerhofer (ITA)
Super-G Christof Innerhofer (ITA) Hannes Reichelt (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Riesenslalom (Giant slalom) Ted Ligety (USA) Cyprien Richard (FRA) Philipp Schörghofer (AUT)
Slalom Jean-Baptiste Grange (FRA) Jens Byggmark (SWE) Manfred Mölgg (ITA)
Superkombination (Super Combined) Aksel Lund Svindal (NOR) Christof Innerhofer (ITA) Peter Fill (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Garmisch-Partenkirchen (GER)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Frankreich (France) Österreich (Austria) Schweden (Sweden)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Deer Valley (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Shuang Cheng (CHN) Mengtao Xu (CHN) Olga Volkova (UKR)
Dual Moguls Jennifer Heil (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN) Hannah Kearney (USA)
Halfpipe Rosalind Groenewoud (CAN) Jennifer Hudak (USA) Keltie Hansen (CAN)
Moguls Jennifer Heil (CAN) Hannah Kearney (USA) Kristi Richards (CAN)
Ski Cross Kelsey Serwa (CAN) Julia Murray (CAN) Anna Holmlund (SWE)
Slopestyle Anna Segal (AUS) Kaya Turski (CAN) Keri Herman (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Voss (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Warren Shouldice (CAN) Guangpu Qi (CHN) Anton Kushnir (BLR)
Dual Moguls Alex Bilodeau (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Nobuyuki Nishi (JPN)
Halfpipe Mike Riddle (CAN) Kevin Rolland (FRA) Simon Dumont (USA)
Moguls Guilbaut Colas (FRA) Alex Bilodeau (CAN) Mikael Kingsbury (CAN)
Ski Cross Christopher Delbosco (CAN) Jouni Pellinen (FIN) Andreas Matt (AUT)
Slopestyle Alex Schlopy (USA) Sam Carlson (USA) Russell Henshaw (AUS)
Snowboard - La Molina (SPA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Holly Crawford (AUS) Ursina Haller (SUI) Jiayu Liu (CHN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Alena Zavarzina (RUS) Claudia Riegler (AUT) Doris Günther (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Hilde-Katrine Engeli (NOR) Nicolien Sauerbreij (NED) Claudia Riegler (AUT)
Slopestyle Enni Rukajarvi (FIN) Sarka Pancochova (CZE) Shelly Gotlieb (NZL)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA) Dominique Maltais (CAN)
Snowboard - La Molina (SPA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Petja Piiroinen (FIN) Seppe Smits (BEL) Rocco van Straten (NED)
Halfpipe Nathan Johnstone (AUS) Iouri Podladtchikov (SUI) Markus Malin (FIN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Benjamin Karl (AUT) Rok Marguc (SLO) Roland Fischnaller (ITA)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Benjamin Karl (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO)
Slopestyle Seppe Smits (BEL) Niklas Mattsson (SWE) Ville Paumola (FIN)
Snowboard Cross Alex Pullin (AUS) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)