WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2007
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 16 14 12
2 Südkorea (South Korea) 12 6 6
3 Kanada (Canada) 11 11 12
4 Norwegen (Norway) 10 6 10
5 Holland (Netherlands) 7 5 3
6 Schweiz (Switzerland) 6 7 8
7 Frankreich (France) 6 5 4
8 USA (United States) 5 9 14
9 Österreich (Austria) 5 5 7
10 Finnland (Finland) 5 4 3
11 Tschechien (Czechia) 5 3 2
12 Schweden (Sweden) 4 4 5
13 Rußland (Russia) 3 4 4
14 China (China) 3 4 2
15 Italien (Italy) 2 7 6
16 Japan (Japan) 1 5 2
17 Australien (Australia) 1 1 1
Slowenien (Slovenia) 1 1 1
19 Polen (Poland) 1 - 1
20 Bulgarien (Bulgaria) 1 - -
21 Weißrußland (Belarus) - 3 -
22 Dänemark - 1 -
23 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Anja Pärson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 1
4 Magdalena Neuner GER Biathlon 2 - -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
6 Eun-Ju Jung KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
7 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
8 Jennifer Heil CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Katerina Neumannova CZE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Linda Grubben NOR Biathlon 1 1 -
Olga Savialova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
12 Kalyna Roberge CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Nicole Hosp AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Virpi Kuitunen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
2 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
3 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
4 Aksel Lund Svindal NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Mathieu Crepel FRA Snowboard 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
7 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
8 Dale Begg-Smith AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Daniel Albrecht SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Ivo Rüegg SUI Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Michael Greis GER Biathlon 1 1 -
Simon Ammann SUI Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
13 Apolo Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
14 Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Kyu-Hyeok Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Raphael Poiree FRA Biathlon 1 - 1
Rok Flander SLO Snowboard 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 5 1 -
2 Eun-Ju Jung KOR Shorttrack (Short track skating) 3 3 1
3 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
4 Anja Pärson SWE Ski Alpin (Alpine skiing) 3 1 1
5 Virpi Kuitunen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 3 - 1
6 Magdalena Neuner GER Biathlon 3 - -
7 Chun-Sa Byun KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
8 Andrea Henkel GER Biathlon 2 - -
Ji-Soo Jeon KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Riitta-Liisa Roponen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Sandra Kiriasis GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
14 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
15 Anna Carin Olofsson SWE Biathlon 1 1 1
Linda Grubben NOR Biathlon 1 1 1
Marlies Schild AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Martina Glagow GER Biathlon 1 1 1
19 Jennifer Heil CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Katerina Neumannova CZE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Noelle Pikus-Pace USA Skeleton 1 1 -
Olga Savialova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - -
2 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 2
3 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
4 Kyung-Taek Song KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Lars Berger NOR Biathlon / Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 1 -
7 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
8 Aksel Lund Svindal NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Alexander Resch GER Rodeln (Luge) 2 - -
David Möller GER Rodeln (Luge) 2 - -
Hannu Manninen FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Mario Matt AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Mathieu Crepel FRA Snowboard 2 - -
Odd-Björn Hjelmeset NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Patric Leitner GER Rodeln (Luge) 2 - -
16 Francois-Louis Tremblay CAN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
17 Carl Verheijen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
18 Daniel Albrecht SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Ivo Rüegg SUI Bobsport (Bobsleigh) 1 1 1
Michael Greis GER Biathlon 1 1 1
Raphael Poiree FRA Biathlon 1 1 1
Biathlon - Antholz (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Linda Grubben (NOR) Florence Baverel-Robert (FRA) Martina Glagow (GER)
Sprint (Sprint) Magdalena Neuner (GER) Anna Carin Olofsson (SWE) Natalia Guseva (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Magdalena Neuner (GER) Linda Grubben (NOR) Anna Carin Olofsson (SWE)
Massenstart (Mass Start) Andrea Henkel (GER) Martina Glagow (GER) Kati Wilhelm (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Biathlon - Antholz (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Raphael Poiree (FRA) Michael Greis (GER) Michal Slesingr (CZE)
Sprint (Sprint) Ole Einar Björndalen (NOR) Michal Slesingr (CZE) Andriy Deryzemlya (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Vincent Defrasne (FRA)
Massenstart (Mass Start) Michael Greis (GER) Andreas Birnbacher (GER) Raphael Poiree (FRA)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Biathlon - Antholz (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sandra Kiriasis (GER) Cathleen Martini (GER) Shauna Rohbock (USA)
Zweier Herren (Two-man) Andre Lange (GER) Ivo Rüegg (SUI) Simone Bertazzo (ITA)
Vierer Herren (Four-man) Ivo Rüegg (SUI) Pierre Lueders (CAN) Andre Lange (GER)
Staffel (Relay) & Skeleton Deutschland (Germany) USA (United States) Schweiz (Switzerland)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Aomori (JPN) Kanada (Canada) Dänemark (Denmark) Schottland (Scotland)
Herren (Men) Edmonton (CAN) Kanada (Canada) Deutschland (Germany) USA (United States)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Schweden (Sweden)
Herren (Men) Kanada (Canada) Finnland (Finland) Rußland (Russia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Tokio (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Miki Ando (JPN) Mao Asada (JPN) Yu-Na Kim (KOR)
Herren (Men) Brian Joubert (FRA) Daisuke Takahashi (JPN) Stephane Lambiel (SUI)
Paare (Pairs) Shen Xue / Zhao Hongbo (CHN) Pang Qing / Tong Jian (CHN) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER)
Eistanz (Ice dancing) Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL) Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon (CAN) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Hamar (NOR) Anni Friesinger (GER) Ireen Wüst (NED) Cindy Klassen (CAN)
Vierkampf (Allround) Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN)
500 m Salt Lake City (USA) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Sayuri Osuga (JPN)
1000 m Salt Lake City (USA) Ireen Wüst (NED) Anni Friesinger (GER) Christine Nesbitt (CAN)
1500 m Salt Lake City (USA) Ireen Wüst (NED) Cindy Klassen (CAN) Kristina Groves (CAN)
3000 m Salt Lake City (USA) Martina Sablikova (CZE) Renate Groenewold (NED) Cindy Klassen (CAN)
5000 m Salt Lake City (USA) Martina Sablikova (CZE) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
Team Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Deutschland (Germany)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Hamar (NOR) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Pekka Koskela (FIN) Shani Davis (USA)
Vierkampf (Allround) Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Carl Verheijen (NED)
500 m Salt Lake City (USA) Kang-Seok Lee (KOR) Yuya Oikawa (JPN) Tucker Fredricks (USA)
1000 m Salt Lake City (USA) Shani Davis (USA) Denny Morrison (CAN) Kyu-Hyeok Lee (KOR)
1500 m Salt Lake City (USA) Shani Davis (USA) Erben Wennemars (NED) Denny Morrison (CAN)
5000 m Salt Lake City (USA) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Carl Verheijen (NED)
10000 m Salt Lake City (USA) Sven Kramer (NED) Carl Verheijen (NED) Brigt Rykkje (NED)
Team Salt Lake City (USA) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Sapporo (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Astrid Jacobsen (NOR) Petra Majdic (SLO) Virpi Kuitunen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Katerina Neumannova (CZE) Olga Savialova (RUS) Arianna Follis (ITA)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Virpi Kuitunen (FIN) Kristin Störmer Steira (NOR) Therese Johaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Olga Savialova (RUS) Katerina Neumannova (CZE) Kristin Störmer Steira (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Riitta-Liisa Roponen / Virpi Kuitunen (FIN) Evi Sachenbacher-Stehle / Claudia Künzel (GER) Astrid Jacobsen / Marit Björgen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Sapporo (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Jens Arne Svartedal (NOR) Mats Larsson (SWE) Eldar Rönning (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Lars Berger (NOR) Leanid Karneyenka (BLR) Tobias Angerer (GER)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Odd-Björn Hjelmeset (NOR) Frode Estil (NOR) Jens Filbrich (GER)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) Axel Teichmann (GER) Tobias Angerer (GER) Pietro Piller Cottrer (ITA)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Renato Pasini / Cristian Zorzi (ITA) Vassili Rotchev / Nikolay Morilov (RUS) Milan Sperl / Dusan Kozisek (CZE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Schweden (Sweden)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Adam Malysz (POL) Simon Ammann (SUI) Thomas Morgenstern (AUT)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Simon Ammann (SUI) Harri Olli (FIN) Roar Ljökelsöy (NOR)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Bill Demong (USA) Anssi Koivuranta (FIN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Hannu Manninen (FIN) Magnus-H. Moan (NOR) Björn Kircheisen (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Anke Wischnewski (GER) Silke Kraushaar-Pielach (GER)
Herren (Men) David Möller (GER) Armin Zöggeler (ITA) Jan Eichhorn (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Mailand (ITA) Kalyna Roberge (CAN) Arianna Fontana (ITA) Eun-Ju Jung (KOR)
1000 m Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Yang Zhou (CHN)
1500 m Mailand (ITA) Eun-Ju Jung (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Mehrkampf (Overall) Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Kalyna Roberge (CAN)
Superfinale (Superfinal) Mailand (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Yang Zhou (CHN)
Staffel (Relay) Mailand (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Team Harbin (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Mailand (ITA) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
1000 m Mailand (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
1500 m Mailand (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Nicola Rodigari (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Mehrkampf (Overall) Mailand (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
Superfinale (Superfinal) Mailand (ITA) Kyung-Taek Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Staffel (Relay) Mailand (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Team Harbin (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Skeleton - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Noelle Pikus-Pace (USA) Maya Pedersen (SUI) Katie Uhlaender (USA)
Herren (Men) Gregor Stähli (SUI) Eric Bernotas (USA) Zach Lund (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA) Nicole Hosp (AUT)
Super-G Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA) Renate Götschl (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Nicole Hosp (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Denise Karbon (ITA)
Slalom Sarka Zahrobska (CZE) Marlies Schild (AUT) Anja Pärson (SWE)
Superkombination (Super Combined) Anja Pärson (SWE) Julia Mancuso (USA) Marlies Schild (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Aksel Lund Svindal (NOR) Jan Hudec (CAN) Patrick Järbyn (SWE)
Super-G Patrick Staudacher (ITA) Fritz Strobl (AUT) Bruno Kernen (II) (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Aksel Lund Svindal (NOR) Daniel Albrecht (SUI) Didier Cuche (SUI)
Slalom Mario Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA) Jean-Baptiste Grange (FRA)
Superkombination (Super Combined) Daniel Albrecht (SUI) Benjamin Raich (AUT) Marc Berthod (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Österreich (Austria) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Madonna di Campiglio (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Nina Li (CHN) Assoli Slivets (BLR) Jacqui Cooper (AUS)
Dual Moguls Jennifer Heil (CAN) Shannon Bahrke (USA) Margarita Marbler (AUT)
Moguls Kristi Richards (CAN) Jennifer Heil (CAN) Deborah Scanzio (ITA)
Ski Cross Ophelie David (FRA) Meryll Boulangeat (FRA) Alexandra Grauvogl (GER)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Madonna di Campiglio (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Xiaopeng Han (CHN) Dmitri Dashinski (BLR) Steve Omischl (CAN)
Dual Moguls Dale Begg-Smith (AUS) Guilbaut Colas (FRA) Ruslan Sharifullin (RUS)
Moguls Pierre-Alexandre Rousseau (CAN) Dale Begg-Smith (AUS) Nathan Roberts (USA)
Ski Cross Tomas Kraus (CZE) Stanley Hayer (CZE) Enak Gavaggio (FRA)
Snowboard - Arosa (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Manuela Laura Pesko (SUI) Soko Yamaoka (JPN) Paulina Ligocka (POL)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Amelie Kober (GER) Fränzi Kohli (SUI)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Heidi Neururer (AUT) Marion Kreiner (AUT) Doresia Krings (AUT)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Sandra Frei (SUI) Helene Olafsen (NOR)
Snowboard - Arosa (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Mathieu Crepel (FRA) Antti Autti (FIN) Janne Korpi (FIN)
Halfpipe Mathieu Crepel (FRA) Kazuhiro Kokubo (JPN) Brad Martin (CAN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rok Flander (SLO) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI) Rok Flander (SLO)
Snowboard Cross Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Nate Holland (USA)