WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2007
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 14 8 11
2 Kanada (Canada) 7 1 6
3 USA (United States) 6 7 2
4 Österreich (Austria) 5 12 7
5 Finnland (Finland) 4 5 1
6 Japan (Japan) 3 5 3
7 Slowenien (Slovenia) 2 1 3
8 Deutschland (Germany) 2 - 4
9 Italien (Italy) 2 - 1
10 Australien (Australia) 1 3 3
11 Frankreich (France) 1 3 2
12 Rußland (Russia) 1 1 1
13 Polen (Poland) 1 - 2
14 Norwegen (Norway) 1 - 1
15 Bulgarien (Bulgaria) - 1 1
China (China) - 1 1
Südkorea (South Korea) - 1 1
18 Holland (Netherlands) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Manuela Laura Pesko SUI 4 1 1
2 Fränzi Kohli SUI 3 2 -
3 Doresia Krings AUT 2 3 2
4 Lindsey Jacobellis USA 2 1 -
5 Gretchen Bleiler USA 2 - -
Isabella dal Balcon ITA 2 - -
7 Heidi Neururer AUT 1 3 2
Holly Crawford AUS 1 3 2
9 Ekaterina Tudegesheva RUS 1 1 -
10 Paulina Ligocka POL 1 - 2
11 Amelie Kober GER 1 - 1
Helene Olafsen NOR 1 - 1
13 Maelle Ricker CAN 1 - -
Selina Jörg GER 1 - -
15 Soko Yamaoka JPN - 2 -
16 Marion Kreiner AUT - 1 2
17 Alexandra Jekova BUL - 1 1
Jiayu Liu CHN - 1 1
Tanja Frieden SUI - 1 1
20 Claudia Riegler AUT - 1 -
Diane Thermoz Liaudy FRA - 1 -
Mi-Yeon Lee KOR - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Simon Schoch SUI 3 3 1
2 Peetu Piiroinen FIN 3 1 -
Ryo Aono JPN 3 1 -
4 Drew Neilson CAN 3 - 1
5 Siegfried Grabner AUT 2 2 -
6 Matthew Morison CAN 1 1 1
Rok Flander SLO 1 1 1
8 Janne Korpi FIN 1 1 -
Roland Haldi SUI 1 1 -
10 Marc Iselin SUI 1 - 2
11 Heinz Inniger SUI 1 - 1
Jasey Jay Anderson CAN 1 - 1
Matevz Petek SLO 1 - 1
14 Daniel Friberg SUI 1 - -
Jeff Batchelor CAN 1 - -
Pierre Vaultier FRA 1 - -
Scott Lago USA 1 - -
Steven Fisher USA 1 - -
19 Nate Holland USA - 3 -
20 Jaakko Ruha FIN - 2 -
Kohei Kudo JPN - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doresia Krings AUT 7830
2 Heidi Neururer AUT 5590
3 Fränzi Kohli SUI 5440
4 Manuela Laura Pesko SUI 5400
5 Holly Crawford AUS 5050
6 Isabella dal Balcon ITA 4410
7 Marion Kreiner AUT 4160
8 Paulina Ligocka POL 3950
9 Amelie Kober GER 3700
10 Doris Günther AUT 3670
11 Ekaterina Tudegesheva RUS 3530
12 Lindsey Jacobellis USA 3480
13 Svetlana Boldikova RUS 3286
14 Alexandra Jekova BUL 3124
15 Heidi Krings AUT 2936
16 Isabella Laböck GER 2845
17 Claudia Riegler AUT 2810
18 Maelle Ricker CAN 2610
19 Patrizia Kummer SUI 2580
20 Julie Pomagalski FRA 2460
Soko Yamaoka JPN 2460
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Laura Pesko SUI 5400
2 Holly Crawford AUS 5050
3 Paulina Ligocka POL 3950
4 Soko Yamaoka JPN 2460
5 Gretchen Bleiler USA 2000
6 Shiho Nakashima JPN 1820
7 Jiayu Liu CHN 1760
8 Juliane Bray NZL 1530
9 Sarah Conrad CAN 1360
10 Ursina Haller SUI 1290
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doresia Krings AUT 6480
2 Heidi Neururer AUT 5590
3 Fränzi Kohli SUI 5440
4 Isabella dal Balcon ITA 4410
5 Marion Kreiner AUT 4160
6 Amelie Kober GER 3700
7 Ekaterina Tudegesheva RUS 3530
8 Svetlana Boldykova RUS 3286
9 Doris Günther AUT 3250
10 Isabella Laböck GER 2845
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Jacobellis USA 2800
2 Tanja Frieden SUI 2110
3 Maelle Ricker CAN 2080
4 Helene Olafsen NOR 1920
5 Diane Thermoz Liaudy FRA 1800
6 Alexandra Jekova BUL 1560
7 Callan Chythlook-Sifsof USA 1500
8 Deborah Anthonioz FRA 1420
9 Sandra Frei SUI 1360
10 Doresia Krings AUT 1350
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 23960
2 Schweiz (Switzerland) 20840
3 Kanada (Canada) 11066
4 USA (United States) 10938
5 Japan (Japan) 9129
6 Deutschland (Germany) 8909
7 Rußland (Russia) 8137
8 Frankreich (France) 7611
9 Australien (Australia) 7398
10 Italien (Italy) 7026
11 Polen (Poland) 4610
12 Bulgarien (Bulgaria) 3242
13 China (China) 2350
14 Südkorea (South Korea) 2300
15 Neuseeland <>(New Zealand) 1930
16 Holland (Netherlands) 1865
17 Finnland (Finland) 1764
18 Norwegen (Norway) 1592
19 Großbritannien (Great Britain) 1520
20 Schweden (Sweden) 989
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Schoch SUI 7080
2 Siegfried Grabner AUT 5640
3 Peetu Piiroinen FIN 5200
4 Rok Flander SLO 4720
5 Roland Haldi SUI 4230
6 Ryo Aono JPN 4000
7 Mathieu Bozzetto FRA 3830
8 Heinz Inniger SUI 3736
9 Marc Iselin SUI 3660
10 Matthew Morison CAN 3615,3
11 Drew Neilson CAN 3600
12 Jasey Jay Anderson CAN 3461,6
13 Andreas Prommegger AUT 3250
14 Rok Marguc SLO 2490
15 Nate Holland USA 2426
16 Kohhei Kudoh JPN 2410
17 Alexander Maier AUT 2206
18 Matevz Petek SLO 2200
19 Dolf van der Wal NED 2084
20 Janne Korpi FIN 2070
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peetu Piiroinen FIN 3300
2 Matevz Petek SLO 2200
3 Jaakko Ruha FIN 1980
4 Stefan Gimpl AUT 1740
5 Hubert Fill AUT 1329.1
6 Benedikt Nadig SUI 1136.4
7 Florian Mausser AUT 1067.9
8 Janne Korpi FIN 1050
9 Stefan Falkeis AUT 856
10 Ville Uotila FIN 810
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ryo Aono JPN 4000
2 Kohei Kudo JPN 2410
3 Dolf van der Wal NED 2067
4 Andrew Burton AUS 2010
5 Peetu Piiroinen FIN 1900
6 Jeff Batchelor CAN 1820
7 Brad Martin CAN 1720
8 Daniel Friberg SUI 1634.6
9 Rolf Feldmann SUI 1630
10 Xaver Hoffmann GER 1540
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Schoch SUI 7080
2 Siegfried Grabner AUT 5640
3 Rok Flander SLO 4720
4 Roland Haldi SUI 4230
5 Mathieu Bozzetto FRA 3830
6 Heinz Inniger SUI 3736
7 Marc Iselin SUI 3660
8 Matthew Morison CAN 3615.3
9 Andreas Prommegger AUT 3250
10 Jasey Jay Anderson CAN 2937.6
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Drew Neilson CAN 3600
2 Nate Holland USA 2426
3 Pierre Vaultier FRA 1700
4 David Speiser GER 1300
5 Nick Baumgartner USA 1264
6 Ludovic Guillot-Diat FRA 1118
7 Markus Schairer AUT 1110
8 Francois Boivin CAN 1040
9 Damon Hayler AUS 980
10 Marco Huser SUI 930
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 28765
2 Österreich (Austria) 21109
3 Kanada (Canada) 19841
4 USA (United States) 17916
5 Finnland (Finland) 13576
6 Slowenien (Slovenia) 12718
7 Frankreich (France) 9385
8 Japan (Japan) 8179
9 Deutschland (Germany) 5598
10 Italien (Italy) 5567
11 Norwegen (Norway) 5512
12 Holland (Netherlands) 3541
13 Schweden (Sweden) 3454
14 Australien (Australia) 3299
15 Rußland (Russia) 2336
16 Tschechien (Czechia) 1901
17 Südkorea (South Korea) 1760
18 Belgien (Belgium) 1251
19 Großbritannien (Great Britain) 1113
20 Neuseeland (New Zealand) 952
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saas-Fee (SUI) Gretchen Bleiler (USA) Soko Yamaoka (JPN) Manuela Laura Pesko (SUI)
Bardonecchia (ITA) Manuela Laura Pesko (SUI) Holly Crawford (AUS) Paulina Ligocka (POL)
Furano (JPN) Holly Crawford (AUS) Soko Yamaoka (JPN) Shiho Nakashima (JPN)
Sungwoo (KOR) Paulina Ligocka (POL) Mi-Yeon Lee (KOR) Yea-Na Kim (KOR)
Calgary (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI) Jiayu Liu (CHN) Holly Crawford (AUS)
Calgary (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI) Holly Crawford (AUS) Jiayu Liu (CHN)
Lake Placid (USA) Gretchen Bleiler (USA) Manuela Laura Pesko (SUI) Holly Crawford (AUS)
Stoneham (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI) Holly Crawford (AUS) Paulina Ligocka (POL)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Fränzi Kohli (SUI) Doresia Krings (AUT) Marion Kreiner (AUT)
San Viglio di Marebbe (ITA) Isabella dal Balcon (ITA) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Isabella Laböck (GER)
Bad Gastein (AUT) Doresia Krings (AUT) Heidi Neururer (AUT) Julie Pomagalski (FRA)
Bardonecchia (ITA) Fränzi Kohli (SUI) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT)
Furano (JPN) Isabella dal Balcon (ITA) Fränzi Kohli (SUI) Alexandra Jekova (BUL)
Sungwoo (KOR) Doresia Krings (AUT) Fränzi Kohli (SUI) Svetlana Boldykova (RUS)
Stoneham (CAN) Fränzi Kohli (SUI) Claudia Riegler (AUT) Marion Kreiner (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Amelie Kober (GER) Marion Kreiner (AUT) Heidi Neururer (AUT)
Bad Gastein (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Doresia Krings (AUT) Heidi Neururer (AUT)
Nendaz (SUI) Selina Jörg (GER) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT)
Shukolovo (RUS) Heidi Neururer (AUT) Doresia Krings (AUT) Amelie Kober (GER)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Furano (JPN) Maelle Ricker (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Callan Chythlook-Sifsof (USA)
Lake Placid (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Tanja Frieden (SUI) Sandra Frei (SUI)
Lake Placid (USA) Lindsey Jacobellis (USA) Alexandra Jekova (BUL) Helene Olafsen (NOR)
Stoneham (CAN) Helene Olafsen (NOR) Diane Thermoz Liaudy (FRA) Tanja Frieden (SUI)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Matevz Petek (SLO) Peetu Piiroinen (FIN) Risto Mattila (FIN)
Graz (AUT) Peetu Piiroinen (FIN) Hubert Fill (AUT) Benedikt Nadig (SUI)
Turin (ITA) Janne Korpi (FIN) Jaakko Ruha (FIN) Stefan Gimpl (AUT)
Moskau (RUS) Peetu Piiroinen (FIN) Jaakko Ruha (FIN) Matevz Petek (SLO)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saas-Fee (SUI) Scott Lago (USA) Markus Malin (FIN) Daisuke Murakami (JPN)
Bardonecchia (ITA) Peetu Piiroinen (FIN) Janne Korpi (FIN) Xaver Hoffmann (GER)
Furano (JPN) Ryo Aono (JPN) Kohei Kudo (JPN) Kazuhiro Kokubo (JPN)
Sungwoo (KOR) Jeff Batchelor (CAN) Dolf van der Wal (NED) Andrew Burton (AUS)
Calgary (CAN) Ryo Aono (JPN) Kohei Kudo (JPN) Rolf Feldmann (SUI)
Calgary (CAN) Ryo Aono (JPN) Dylan Bidez (USA) Brad Martin (CAN)
Lake Placid (USA) Steven Fisher (USA) Tommy Czeschin (USA) Elijah Teter (USA)
Stoneham (CAN) Daniel Friberg (SUI) Ryo Aono (JPN) Brendan Davis (CAN)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Simon Schoch (SUI) Rok Flander (SLO) Philipp Schoch (SUI)
San Viglio di Marebbe (ITA) Rok Flander (SLO) Siegfried Grabner (AUT) Simon Schoch (SUI)
Bad Gastein (AUT) Simon Schoch (SUI) Roland Haldi (SUI) Jasey Jay Anderson (CAN)
Bardonecchia (ITA) Roland Haldi (SUI) Nicolas Huet (FRA) Heinz Inniger (SUI)
Furano (JPN) Matthew Morison (CAN) Simon Schoch (SUI) Rok Marguc (SLO)
Sungwoo (KOR) Jasey Jay Anderson (CAN) Andreas Prommegger (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
Stoneham (CAN) Heinz Inniger (SUI) Siegfried Grabner (AUT) Marc Iselin (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Siegfried Grabner (AUT) Simon Schoch (SUI) Marc Iselin (SUI)
Bad Gastein (AUT) Siegfried Grabner (AUT) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI)
Nendaz (SUI) Simon Schoch (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Matthew Morison (CAN)
Shukolovo (RUS) Marc Iselin (SUI) Matthew Morison (CAN) Rok Flander (SLO)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Furano (JPN) Drew Neilson (CAN) Nate Holland (USA) Simon Bonenfant (CAN)
Lake Placid (USA) Drew Neilson (CAN) Nate Holland (USA) Simone Malusa (ITA)
Lake Placid (USA) Drew Neilson (CAN) Nate Holland (USA) David Speiser (GER)
Stoneham (CAN) Pierre Vaultier (FRA) Nick Baumgartner (USA) Drew Neilson (CAN)