WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1998
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 20 9 9
2 Österreich (Austria) 11 11 11
3 Schweden (Sweden) 8 5 11
4 Italien (Italy) 6 9 9
5 Deutschland (Germany) 5 8 7
6 USA (United States) 5 3 4
7 Norwegen (Norway) 4 7 2
8 Kanada (Canada) 3 4 6
9 Finnland (Finland) 1 2 3
10 Slowenien (Slovenia) 1 2 1
11 Dänemark (Denmark) 1 - -
Japan (Japan) 1 - -
13 Schweiz (Switzerland) - 4 1
14 Spanien (Spain) - 1 1
15 Holland (Netherlands) - 1 -
Rußland (Russia) - 1 -
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 11 2 1
2 Manuela Riegler AUT 4 2 1
3 Doriane Vidal FRA 3 - 2
4 Marion Posch ITA 2 2 2
5 Nicola Thost GER 2 - -
6 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 1 2 -
Lidia Trettel ITA 1 2 -
8 Stine Brun Kjeldaas NOR 1 1 2
9 Margherita Parini ITA 1 1 -
10 Isabelle Blanc FRA 1 - 2
11 Anna Hellman SWE 1 - 1
Jenny Jonsson SWE 1 - 1
Sondra van Ert USA 1 - 1
14 Satu Jarvela FIN 1 - -
Shannon Dunn USA 1 - -
Yuri Yoshikawa JPN 1 - -
17 Sabine Wehr-Hasler GER - 3 -
18 Heidi Renoth GER - 2 2
Ursula Fingerlos AUT - 2 2
20 Betsy Shaw USA - 2 1
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Fredrik Sterner SWE 4 - 1
2 Nicolas Conte FRA 2 2 -
3 Alexander Koller AUT 2 - -
Stefan Kaltschütz AUT 2 - -
5 Dejan Kosir SLO 1 2 1
6 Dieter Moherndl GER 1 1 2
7 Richard Rikardsson SWE 1 1 1
8 Kim Christiansen NOR 1 1 -
Martin Freinademetz AUT 1 1 -
Mathias Behounek GER 1 1 -
Maxence Idesheim FRA 1 1 -
12 Christophe Segura FRA 1 - 1
Dieter Happ AUT 1 - 1
Dieter Kraßnig AUT 1 - 1
Elmar Messner ITA 1 - 1
Mark Fawcett CAN 1 - 1
17 Chris Klug USA 1 - -
Daniel Franck NOR 1 - -
Darren Chalmers CAN 1 - -
Drew Neilson CAN 1 - -
Guillaume Chastagnol FRA 1 - -
Jeff Greenwood USA 1 - -
Mike Kildeväld DAN 1 - -
Roger Hjelmstadstün NOR 1 - -
Stephen Copp SWE 1 - -
Todd Richards USA 1 - -
Xaver Hoffmann GER 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1723
2 Manuela Riegler AUT 1450
3 Ursula Fingerlos AUT 1030
4 Marion Posch ITA 1020
5 Marie Birkl SWE 937
6 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 866
7 Heidi Renoth GER 857
8 Lidia Trettel ITA 768
9 Isabel Zedlacher AUT 684
10 Doriane Vidal FRA 621
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doriane Vidal FRA 4970
2 Sabine Wehr-Hasler GER 4280
3 Stine Brun Kjeldaas NOR 3260
4 Anna Hellman SWE 3110
5 Nicola Thost GER 2520
6 Minna Hesso FIN 2500
7 Jenny Jonsson SWE 2085
8 Ulrike Hölzl AUT 2080
9 Tara Teigen CAN 1990
10 Maelle Ricker CAN 1880
Damen Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Women Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 9400
2 Isabelle Blanc FRA 4740
3 Lidia Trettel ITA 4610
4 Heidi Renoth GER 3940
5 Manuela Riegler AUT 3790
6 Isabel Zedlacher AUT 3640
7 Margherita Parini ITA 3219
8 Ursula Fingerlos AUT 2970
9 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 2810
10 Betsy Shaw USA 2808
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 4700
2 Marion Posch ITA 4500
3 Manuela Riegler AUT 4420
4 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 3510
5 Marie Birkl SWE 3200
6 Alexandra Krings AUT 2830
7 Heidi Renoth GER 2780
8 Birgit Herbert AUT 2100
9 Marcella Boerma NED 2080
10 Isabel Zedlacher AUT 1920
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ursula Fingerlos AUT 2200
2 Manuela Riegler AUT 2140
3 Maria Tikhvinskaja RUS 1300
4 Nicolien Sauerbreij NED 1300
5 Marie Birkl SWE 1210
6 Jenny Jonsson SWE 1000
7 Sara Fischer SWE 600
Wendy Wyvill CAN 600
9 Claudia Riegler AUT 580
10 Yuho Sekihara CAN 500
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Koller AUT 990
2 Richard Rikardsson SWE 821
3 Dieter Moherndl GER 758
4 Maxence Idesheim FRA 756
5 Harald Walder AUT 726
6 Fredrik Sterner SWE 718
7 Elmar Messner ITA 705
8 Dejan Kosir SLO 646
9 Stefan Wurzacher AUT 640
10 Mathias Behounek GER 628
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Fredrik Sterner SWE 5480
2 Klas Vangen NOR 4550
3 Kim Christiansen NOR 2300
4 Roger Hjelmstadstün NOR 2253
5 Sebastien Vassoney FRA 2131
6 Jonas Gunnarsson SWE 2010
7 Jonathan Collomb-Patton FRA 1965
8 Iker Fernandez SPA 1800
9 Aleksi Litovaara FIN 1720
10 Rune Lunso NOR 1700
Herren Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Men Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nicolas Conte FRA 3600
2 Peter Pechhacker AUT 3148
3 Harald Walder AUT 3130
4 Mathieu Bozzetto FRA 3050
5 Thedo Remmelink NED 3032
6 Stefan Wurzacher AUT 2970
7 Maxence Idesheim FRA 2960
8 Thomas Prugger ITA 2930
9 Chris Klug USA 2608
10 Martin Freinademetz AUT 2590
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Richard Rikardsson SWE 3800
2 Dejan Kosir SLO 3780
3 Dieter Moherndl GER 3520
4 Elmar Messner ITA 2790
5 Maxence Idesheim FRA 2760
6 Harald Walder AUT 2480
7 Mathias Behounek GER 2170
8 Karl Frenademez ITA 2140
9 Stefan Wurzacher AUT 2060
10 Xavier Rolland Muquet FRA 1960
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Koller AUT 2450
2 Daniel Biveson SWE 1160
3 Drew Neilson CAN 1000
4 Jonas Aspman SWE 860
5 Mathias Behounek GER 800
Shandy Campos CAN 800
7 Martin Gunnarsson SWE 740
8 Elmar Messner ITA 720
9 Nelsen Jensen CAN 600
Pontus Stahlkloo SWE 600
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Satu Jarvela (FIN) Nicola Pederzolli (AUT) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
Hintertux (AUT) Nicola Thost (GER) Minna Hesso (FIN) Ulrike Hölzl (AUT)
Whistler (CAN) Shannon Dunn (USA) Jennie Waara (SWE) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
St. Moritz (SUI) Nicola Thost (GER) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Jenny Jonsson (SWE)
St. Moritz (SUI) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Minna Hesso (FIN) Doriane Vidal (FRA)
Innichen (ITA) Anna Hellman (SWE) Sabine Wehr-Hasler (GER) Maelle Ricker (CAN)
Innichen (ITA) Yuri Yoshikawa (JPN) Christel Thoresen (NOR) Doriane Vidal (FRA)
Morzine (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Nicole Fischer (GER)
Morzine (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Hellman (SWE)
Tandadalen (SWE) Doriane Vidal (FRA) Anna Olofsson (SWE) Sophia Bergdahl (SWE)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Gets (FRA) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) Nathalie Desmares (FRA)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Manuela Riegler (AUT) Alexandra Krings (AUT) Heidi Renoth (GER)
Sölden (AUT) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Stacia Hookom (USA) Isabel Zedlacher (AUT)
Sestriere (ITA) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE)
Grächen (SUI) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Alexandra Krings (AUT)
Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Marie Birkl (SWE) Marion Posch (ITA)
Oberstdorf (GER) Manuela Riegler (AUT) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER)
Les Gets (FRA) Karine Ruby (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Marion Posch (ITA)
Tandadalen (SWE) Marion Posch (ITA) Manuela Riegler (AUT) Amalie Kulawik (GER)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karine Ruby (FRA) Martina Magenta (ITA) Manuela Riegler (AUT)
Zell am See (AUT) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA) Sondra van Ert (USA)
Sölden (AUT) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Betsy Shaw (USA)
Sestriere (ITA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Isabel Zedlacher (AUT)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Betsy Shaw (USA) Isabelle Blanc (FRA)
Grächen (SUI) Karine Ruby (FRA) Burgi Heckmair (GER) Steffi von Siebenthal (SUI)
Lienz (AUT) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) + Steffi von Siebenthal (SUI)
Innichen (ITA) Margherita Parini (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Isabelle Blanc (FRA)
Oberstdorf (GER) Isabelle Blanc (FRA) Marion Posch (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Tandadalen (SWE) Lidia Trettel (ITA) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Manuela Riegler (AUT) Maria Tikhvinskaja (RUS) Ursula Fingerlos (AUT)
Whistler (CAN) Jenny Jonsson (SWE) Ursula Fingerlos (AUT) Wendy Wyvill (CAN)
Tandadalen (SWE) Manuela Riegler (AUT) Ursula Fingerlos (AUT) Sara Fischer (SWE)
Weltcupresultate Damen Super-G (World Cup Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Sondra van Ert (USA) Betsy Shaw (USA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Daniel Franck (NOR) Brett Carpentier (CAN) Jussi Oksanen (FIN)
Hintertux (AUT) Xaver Hoffmann (GER) Brett Carpentier (CAN) Iker Fernandez (SPA)
Whistler (CAN) Todd Richards (USA) Rune Lunso (NOR) Alan Clark (CAN)
St. Moritz (SUI) Guillaume Chastagnol (FRA) Iker Fernandez (SPA) Jussi Oksanen (FIN)
St. Moritz (SUI) Fredrik Sterner (SWE) Gian Simmen (SUI) Jacob Söderqvist (SWE)
Innichen (ITA) Kim Christiansen (NOR) Klas Vangen (NOR) Aleksi Litovaara (FIN)
Innichen (ITA) Roger Hjelmstadstün (NOR) Kim Christiansen (NOR) Fredrik Sterner (SWE)
Morzine (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Jonathan Collomb-Patton (FRA) Sebastien Vassoney (FRA)
Morzine (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Klas Vangen (NOR) Sebastien Vassoney (FRA)
Tandadalen (SWE) Fredrik Sterner (SWE) Klas Vangen (NOR) Jonas Gunnarsson (SWE)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Gets (FRA) Maxence Idesheim (FRA) Peter Pechhacker (AUT) Dieter Moherndl (GER)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Richard Rikardsson (SWE) Xavier Rolland Muquet (FRA) Bernd Kroschewski (GER)
Sölden (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT) Dejan Kosir (SLO) Richard Rikardsson (SWE)
Sestriere (ITA) Mike Kildeväld (DAN) Dieter Moherndl (GER) Elmar Messner (ITA)
Grächen (SUI) Dejan Kosir (SLO) Mathieu Chiquet (FRA) Dieter Moherndl (GER)
Lienz (AUT) Stephen Copp (SWE) Harald Walder (AUT) Dejan Kosir (SLO)
Oberstdorf (GER) Elmar Messner (ITA) Maxence Idesheim (FRA) Karl Frenademez (ITA)
Les Gets (FRA) Mathias Behounek (GER) Richard Rikardsson (SWE) Georg Rabanser (ITA)
Tandadalen (SWE) Dieter Moherndl (GER) Dejan Kosir (SLO) Werner Ebenbauer (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Jeff Greenwood (USA) Nicolas Conte (FRA) Thomas Prugger (ITA)
Zell am See (AUT) Dieter Happ (AUT) Martin Freinademetz (AUT) Dieter Kraßnig (AUT)
Sölden (AUT) Martin Freinademetz (AUT) Ueli Kestenholz (SUI) Ian Price (USA)
Sestriere (ITA) Nicolas Conte (FRA) Ueli Kestenholz (SUI) Dieter Happ (AUT)
Whistler (CAN) Nicolas Conte (FRA) Thomas Prugger (ITA) Mark Fawcett (CAN)
Grächen (SUI) Chris Klug (USA) Mathieu Bozzetto (FRA) Christophe Segura (FRA)
Lienz (AUT) Dieter Kraßnig (AUT) Ross Rebagliati (CAN) Ian Price (USA)
Innichen (ITA) Christophe Segura (FRA) Peter Pechhacker (AUT) Willi Trakofler (ITA)
Oberstdorf (GER) Darren Chalmers (CAN) Thedo Remmelink (NED) Karl Frenademez (ITA)
Tandadalen (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Harald Walder (AUT) Karl Frenademez (ITA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Alexander Koller (AUT) Daniel Biveson (SWE) Nelsen Jensen (CAN)
Whistler (CAN) Drew Neilson (CAN) Shin Campos (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE)
Tandadalen (SWE) Alexander Koller (AUT) Mathias Behounek (GER) Jonas Aspman (SWE)
Weltcupresultate Herren Super-G (World Cup Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Mark Fawcett (CAN) Nicolas Conte (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)