WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 8 10 5
2 USA (United States) 8 8 4
3 Österreich (Austria) 8 6 10
4 Deutschland (Germany) 5 4 9
5 Italien (Italy) 5 4 3
6 Tschechien (Czechia) 5 4 2
7 Schweiz (Switzerland) 4 9 8
8 Russland (Russia) 3 5 3
9 Norwegen (Norway) 3 1 3
10 Australien (Australia) 3 1 1
China (China) 3 1 1
12 Slowenien (Slovenia) 3 - 2
13 Spanien (Spain) 2 1 -
14 Schweden (Sweden) 1 1 -
15 Belgien (Belgium) 1 - -
16 Frankreich (France) - 3 2
17 Kanada (Canada) - 2 5
18 Finnland (Finland) - 1 1
19 Polen (Poland) - 1 -
20 Slowakei (Slovakia) - - 2
21 Südkorea (South Korea) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eva Samkova CZE 3 1 1
2 Ester Ledecka CZE 2 3 1
3 Miyabi Onitsuka JPN 2 3 -
4 Lindsey Jacobellis USA 2 1 1
Xuetong Cai CHN 2 1 1
6 Reira Iwabuchi JPN 2 1 -
7 Ramona Theresia Hofmeister GER 2 - 1
8 Chloe Kim USA 2 - -
9 Selina Jörg GER 1 2 2
10 Julie Zogg SUI 1 2 -
11 Anna Gasser AUT 1 1 1
12 Queralt Castellet SPA 1 1 -
13 Silje Norendal NOR 1 - 1
14 Claudia Riegler AUT 1 - -
Isabel Derungs SUI 1 - -
Julia Marino USA 1 - -
Milena Bykova RUS 1 - -
Nadya Ochner ITA 1 - -
Naiying Gong CHN 1 - -
Patrizia Kummer SUI 1 - -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Chris Corning USA 2 2 -
Takeru Otsuka JPN 2 2 -
3 Yuto Totsuka JPN 2 1 1
4 Andrey Sobolev RUS 2 1 -
5 Scotty James AUS 2 - -
Tim Mastnak SLO 2 - -
7 Stefan Baumeister GER 1 1 1
8 Alessandro Hämmerle AUT 1 1 -
Daniele Bagozza ITA 1 1 -
Lukas Mathies AUT 1 1 -
11 Andreas Prommegger AUT 1 - 1
Cameron Bolton AUS 1 - 1
Martin Nörl GER 1 - 1
Mons Roisland NOR 1 - 1
Roland Fischnaller ITA 1 - 1
Zan Kosir SLO 1 - 1
17 Edwin Coratti ITA 1 - -
Emanuel Perathoner ITA 1 - -
Jan Scherrer SUI 1 - -
Lucas Eguibar SPA 1 - -
Markus Olimstad NOR 1 - -
Redmond Gerard USA 1 - -
Seppe Smits BEL 1 - -
Sven Thorgren SWE 1 - -
Damen (Women) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miyabi Onitsuka JPN 4400
2 Reira Iwabuchi JPN 4100
3 Xuetong Cai CHN 3900
4 Anna Gasser AUT 2640
5 Queralt Castellet SPA 2520
6 Verena Rohrer SUI 2410
7 Sina Candrian SUI 2110
8 Silje Norendal NOR 2050
9 Chloe Kim USA 2000
10 Kurumi Imai JPN 1960
11 Klaudia Medlova SVK 1800
12 Laurie Blouin CAN 1800
13 Sarka Pancochova CZE 1800
14 Hikaru Oe JPN 1690
15 Isabel Derungs SUI 1680
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 2400
2 Miyabi Onitsuka JPN 2400
3 Klaudia Medlova SVK 1800
4 Anna Gasser AUT 1600
5 Laurie Blouin CAN 1400
6 Urska Pribosic SLO 1200
7 Julia Marino USA 1000
8 Lia-Mara Bösch SUI 1000
9 Loranne Smans BEL 990
10 Zoi Sadowski Synnott NZL 820
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xuetong Cai CHN 3900
2 Queralt Castellet SPA 2520
3 Verena Rohrer SUI 2410
4 Chloe Kim USA 2000
5 Kurumi Imai JPN 1960
6 Hikaru Oe JPN 1690
7 Sena Tomita JPN 1660
8 Haruna Matsumoto JPN 1570
9 Shaotong Wu CHN 1320
10 Leng Qiu CHN 1260
Damen (Women) Slope Style
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miyabi Onitsuka JPN 2000
2 Reira Iwabuchi JPN 1700
3 Isabel Derungs SUI 1680
4 Silje Norendal NOR 1600
5 Sina Candrian SUI 1600
6 Anna Gasser AUT 1040
7 Celia Petrig SUI 960
8 Dongyu Li CHN 920
9 Sarka Pancochova CZE 860
10 Nadja Flemming GER 810
Damen (Women) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ester Ledecka CZE 5900
2 Selina Jörg GER 5619,7
3 Sabine Schöffmann AUT 5250
4 Julie Zogg SUI 4770
5 Nadya Ochner ITA 4080
6 Ramona Theresia Hofmeister GER 4048,2
7 Cheyenne Loch GER 3790
8 Natalia Soboleva RUS 3474
9 Patrizia Kummer SUI 3400
10 Milena Bykova RUS 3240
11 Aleksandra Krol POL 3050
12 Naiying Gong CHN 2870
13 Claudia Riegler AUT 2722,5
14 Ladina Jenny SUI 2463
15 Carolin Langenhorst GER 2330
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ester Ledecka CZE 5000
2 Selina Jörg GER 3419,7
3 Ramona Theresia Hofmeister GER 3258,2
4 Nadya Ochner ITA 3230
5 Sabine Schöffmann AUT 3190
6 Natalia Soboleva RUS 2756
7 Cheyenne Loch GER 2730
8 Milena Bykova RUS 2610
9 Julie Zogg SUI 2550
10 Aleksandra Krol POL 1740
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Zogg SUI 2220
2 Selina Jörg GER 2200
3 Patrizia Kummer SUI 2180
4 Sabine Schöffmann AUT 2060
5 Claudia Riegler AUT 1476
6 Ladina Jenny SUI 1460
7 Naiying Gong CHN 1350
8 Aleksandra Krol POL 1310
9 Daniela Ulbing AUT 1160
10 Cheyenne Loch GER 1060
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eva Samkova CZE 4400
2 Lindsey Jacobellis USA 3850
3 Michela Moioli ITA 2650
4 Charlotte Bankes FRA 2350
5 Chloe Trespeuch FRA 2100
6 Nelly Moenne Loccoz FRA 2100
7 Lara Casanova SUI 1580
8 Sofia Belingheri ITA 1240
9 Raffaella Brutto ITA 1220
10 Manon Petit Lenoir FRA 1120
11 Kristina Paul RUS 1030
12 Sina Siegenthaler SUI 1000
13 Francesca Gallina ITA 960
14 Meryeta Odine CAN 850
15 Faye Gulini USA 840
Herren (Men) SB Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 4340
2 Takeru Otsuka JPN 4100
3 Yuto Totsuka JPN 3760
4 Ruka Hirano JPN 2410
5 Ruki Tobita JPN 2330
6 Jan Scherrer SUI 2240
7 Niek Van Der Velden NED 2210
8 Lyon Farrell USA 2170
9 Ryan Stassel USA 2040
10 Patrick Burgener SUI 2020
11 Scotty James AUS 2000
12 Ikko Anai JPN 1960
13 Hiroaki Kunitake JPN 1850
14 Markus Olimstad NOR 1790
15 Mons Roisland NOR 1730
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Takeru Otsuka JPN 2600
2 Chris Corning USA 2090
3 Kalle Jarvilehto FIN 1400
4 Clemens Millauer AUT 1340
5 Ruki Tobita JPN 1045
6 Seppe Smits BEL 1000
6 Sven Thorgren SWE 1000
8 Yuri Okubo JPN 820
9 Niek Van Der Velden NED 748
10 Jonas Bösiger SUI 747,3
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yuto Totsuka JPN 3760
2 Ruka Hirano JPN 2410
3 Jan Scherrer SUI 2240
4 Patrick Burgener SUI 2020
5 Scotty James AUS 2000
6 Ikko Anai JPN 1960
7 Raibu Katayama JPN 1640
8 Chase Josey USA 1360
9 Derek Livingston CAN 1309,7
10 Toby Miller USA 1090
Herren (Men) Slope Style
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chris Corning USA 2250
2 Justus Henkes USA 1700
3 Lyon Farrell USA 1627,9
4 Ryan Stassel USA 1590
5 Takeru Otsuka JPN 1500
6 Niek Van Der Velden NED 1490
7 Ruki Tobita JPN 1330
8 Hiroaki Kunitake JPN 1330
9 Niklas Mattsson SWE 1290
10 Markus Olimstad NOR 1270
Herren (Men) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andrey Sobolev RUS 4625
2 Tim Mastnak SLO 4116
3 Roland Fischnaller ITA 3989,4
4 Dmitry Loginov RUS 3812,2
5 Lukas Mathies AUT 3600
6 Andreas Prommegger AUT 3556
7 Stefan Baumeister GER 3554
8 Aaron March ITA 3229,4
9 Benjamin Karl AUT 3180
10 Zan Kosir SLO 3086
11 Dario Caviezel SUI 3079,4
12 Edwin Coratti ITA 2790
13 Daniele Bagozza ITA 2710
14 Nevin Galmarini SUI 2300
15 Sangho Lee KOR 2256,1
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tim Mastnak SLO 3336
2 Andreas Prommegger AUT 3070
3 Roland Fischnaller ITA 2709,4
4 Andrey Sobolev RUS 2635
5 Edwin Coratti ITA 2350
6 Benjamin Karl AUT 2280
7 Dmitry Loginov RUS 2212,2
8 Zan Kosir SLO 2036
9 Aaron March ITA 2019,4
10 Lukas Mathies AUT 1950
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Baumeister GER 2020
2 Andrey Sobolev RUS 1990
3 Dario Caviezel SUI 1870
4 Lukas Mathies AUT 1650
5 Dmitry Loginov RUS 1600
6 Roland Fischnaller ITA 1280
7 Daniele Bagozza ITA 1220
8 Aaron March ITA 1210
9 Radoslav Yankov BUL 1170
10 Zan Kosir SLO 1050
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alessandro Hämmerle AUT 2440
2 Omar Visintin ITA 2035
3 Martin Nörl GER 1970
4 Lucas Eguibar SPA 1840
5 Cameron Bolton AUS 1822
6 Emanuel Perathoner ITA 1668,2
7 Alex Pullin AUS 1570
8 Paul Berg GER 1388,2
9 Jake Vedder USA 1370
10 Kevin Hill CAN 1218,2
11 Lukas Pachner AUT 1160
12 Konstantin Schad GER 1142,8
13 Mick Dierdorff USA 1110
14 Hagen Kearney USA 1085
15 Adam Lambert AUS 1081,6
Parallel Slalom Team Event
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Ulbing / Benjamin Karl AUT 3000
2 Nadya Ochner / Aaron March ITA 1590
3 Natalia Soboleva / Andrey Sobolev RUS 1510
4 Patrizia Kummer / Dario Caviezel SUI 1400
5 Gloria Kotnik / Tim Mastnak SLO 1140
6 Sabine Schöffmann / Alexander Payer AUT 1120
7 Selina Jörg / Stefan Baumeister GER 1050
8 Ladina Jenny / Nevin Galmarini SUI 760
9 Aleksandra Krol / Oskar Kwiatkowski POL 740
10 Julie Zogg / Dario Caviezel SUI 600
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 39134,4
2 Japan (Japan) 31210,3
3 Österreich (Austria) 31073,5
4 USA (United States) 29687,2
5 Italien (Italy) 28143
6 Deutschland (Germany) 26394,9
7 Russland (Russia) 23824,1
8 Kanada (Canada) 16370,1
9 China (China) 16002,8
10 Slowenien (Slovenia) 13847,6
11 Tschechien (Czechia) 13079,8
12 Frankreich (France) 11090
13 Norwegen (Norway) 8640,6
14 Australien (Australia) 7880
15 Südkorea (South Korea) 6416,8
16 Finnland (Finland) 6325,7
17 Polen (Poland) 6032,3
18 Niederlande (Netherlands) 5729
19 Spanien (Spain) 4717,9
20 Schweden (Sweden) 4000
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Reira Iwabuchi (JPN) Miyabi Onitsuka (JPN) Klaudia Medlova (SVK)
Modena (ITA) Reira Iwabuchi (JPN) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT)
Beijing (CHN) Anna Gasser (AUT) Miyabi Onitsuka (JPN) Laurie Blouin (CAN)
Quebec (CAN) Julia Marino (USA) Laurie Blouin (CAN) Klaudia Medlova (SVK)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Chloe Kim (USA) Maddie Mastro (USA) Xuetong Cai (CHN)
Secret Garden (CHN) Xuetong Cai (CHN) Verena Rohrer (SUI) Kurumi Imai (JPN)
Laax (SUI) Chloe Kim (USA) Queralt Castellet (SPA) Arielle Gold (USA)
Calgary (CAN) Queralt Castellet (SPA) Xuetong Cai (CHN) Sena Tomita (JPN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Xuetong Cai (CHN) Sena Tomita (JPN) Verena Rohrer (SUI)
Resultate Damen Slope Style (Results Women Slope Style)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Miyabi Onitsuka (JPN) Reira Iwabuchi (JPN) Lucile Lefevre (FRA)
Kreischberg (AUT) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT) Silje Norendal (NOR)
Laax (SUI) Silje Norendal (NOR) Celia Petrig (SUI) Sina Candrian (SUI)
Seiser Alm (ITA) Isabel Derungs (SUI) Brooke Voigt (CAN) Jasmine Baird (CAN)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Nadya Ochner (ITA) Ester Ledecka (CZE) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ester Ledecka (CZE) Julie Zogg (SUI) Sabine Schöffmann (AUT)
Rogla (SLO) Selina Jörg (GER) Natalia Soboleva (RUS) Cheyenne Loch (GER)
PyeongChang (KOR) Ester Ledecka (CZE) Selina Jörg (GER) Sabine Schöffmann (AUT)
PyeongChang (KOR) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Sabine Schöffmann (AUT) Ester Ledecka (CZE)
Secret Garden (CHN) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Ester Ledecka (CZE) Selina Jörg (GER)
Scuol (SUI) Milena Bykova (RUS) Ester Ledecka (CZE) Cheyenne Loch (GER)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Claudia Riegler (AUT) Aleksandra Krol (POL) Sabine Schöffmann (AUT)
Moskau (RUS) Julie Zogg (SUI) Sabine Schöffmann (AUT) Anastasia Kurochkina (RUS)
Secret Garden (CHN) Naiying Gong (CHN) Julie Zogg (SUI) Selina Jörg (GER)
Winterberg (GER) Patrizia Kummer (SUI) Selina Jörg (GER) Ladina Jenny (SUI)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cervinia (ITA) Lindsey Jacobellis (USA) Eva Samkova (CZE) Charlotte Bankes (FRA)
Cervinia (ITA) Eva Samkova (CZE) Lindsey Jacobellis (USA) Michela Moioli (ITA)
Feldberg (GER) Lindsey Jacobellis (USA) Michela Moioli (ITA) Eva Samkova (CZE)
Baqueira Beret (SPA) Eva Samkova (CZE) Chloe Trespeuch (FRA) Lindsey Jacobellis (USA)
Veysonnaz (SUI) Eva Samkova (CZE) Chloe Trespeuch (FRA) Michela Moioli (ITA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Chris Corning (USA) Takeru Otsuka (JPN) Mons Roisland (NOR)
Modena (ITA) Takeru Otsuka (JPN) Chris Corning (USA) Kalle Jarvilehto (FIN)
Beijing (CHN) Sven Thorgren (SWE) Takeru Otsuka (JPN) Clemens Millauer (AUT)
Quebec (CAN) Seppe Smits (BEL) Kalle Jarvilehto (FIN) Jonas Bösiger (SUI)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Scotty James (AUS) Toby Miller (USA) Chase Josey (USA)
Secret Garden (CHN) Jan Scherrer (SUI) Ruka Hirano (JPN) Yuto Totsuka (JPN)
Laax (SUI) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Jake Pates (USA)
Calgary (CAN) Yuto Totsuka (JPN) Ruka Hirano (JPN) Derek Livingston (CAN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Yuto Totsuka (JPN) Patrick Burgener (SUI) Derek Livingston (CAN)
Resultate Herren Slope Style (Results Men Slope Style)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Takeru Otsuka (JPN) Niklas Mattsson (SWE) Vlad Khadarin (RUS)
Kreischberg (AUT) Mons Roisland (NOR) Chris Corning (USA) Hiroaki Kunitake (JPN)
Laax (SUI) Chris Corning (USA) Staale Sandbech (NOR) Moritz Thönen (SUI)
Seiser Alm (ITA) Markus Olimstad (NOR) Lyon Farrell (USA) Stian Kleivdal (NOR)
Mammoth Mountain Resort (USA) Redmond Gerard (USA) Judd Henkes (USA) Ruki Tobita (JPN)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Tim Mastnak (SLO) Benjamin Karl (AUT) Sebastian Kislinger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Roland Fischnaller (ITA) Nevin Galmarini (SUI) Benjamin Karl (AUT)
Rogla (SLO) Edwin Coratti (ITA) Daniele Bagozza (ITA) Rok Marguc (SLO)
PyeongChang (KOR) Zan Kosir (SLO) Lukas Mathies (AUT) Andreas Prommegger (AUT)
PyeongChang (KOR) Andreas Prommegger (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Sangho Lee (KOR)
Secret Garden (CHN) Tim Mastnak (SLO) Andrey Sobolev (RUS) Stefan Baumeister (GER)
Scuol (SUI) Andrey Sobolev (RUS) Dmitry Loginov (RUS) Dario Caviezel (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Stefan Baumeister (GER) Dario Caviezel (SUI) Benjamin Karl (AUT)
Moskau (RUS) Andrey Sobolev (RUS) Dario Caviezel (SUI) Maksim Rogozin (RUS)
Secret Garden (CHN) Daniele Bagozza (ITA) Dmitry Loginov (RUS) Roland Fischnaller (ITA)
Winterberg (GER) Lukas Mathies (AUT) Stefan Baumeister (GER) Zan Kosir (SLO)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cervinia (ITA) Martin Nörl (GER) Omar Visintin (ITA) Hanno Douschan (AUT)
Cervinia (ITA) Emanuel Perathoner (ITA) Jake Vedder (USA) Martin Nörl (GER)
Feldberg (GER) Cameron Bolton (AUS) Paul Berg (GER) Konstantin Schad (GER)
Baqueira Beret (SPA) Alessandro Hämmerle (AUT) Adam Lambert (AUS) Kevin Hill (CAN)
Veysonnaz (SUI) Lucas Eguibar (SPA) Alessandro Hämmerle (AUT) Cameron Bolton (AUS)
Resultate Parallelslalom Team Event (Results Parallel Slalom Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Daniela Ulbing / Benjamin Karl (AUT) Nadya Ochner / Aaron March (ITA) Patrizia Kummer / Dario Caviezel (SUI)
Moskau (RUS) Daniela Ulbing / Benjamin Karl (AUT) Natalia Soboleva / Andrey Sobolev (RUS) Julie Zogg / Dario Caviezel (SUI)
Winterberg (GER) Daniela Ulbing / Benjamin Karl (AUT) Patrizia Kummer / Dario Caviezel (SUI) Selina Jörg / Stefan Baumeister (GER)