WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 3 5 -
2 USA (United States) 2 3 1
3 Österreich (Austria) 1 - 2
4 Australien (Australia) 1 - -
Schweden (Sweden) 1 - -
6 China (China) - - 1
Finnland (Finland) - - 1
Kanada (Canada) - - 1
Norwegen (Norway) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Reira Iwabuchi JPN 2 - -
2 Anna Gasser AUT 1 - 1
3 Chloe Kim USA 1 - -
4 Miyabi Onitsuka JPN - 3 -
5 Maddie Mastro USA - 1 -
6 Klaudia Medlova SVK - - 1
Laurie Blouin CAN - - 1
Xuetong Cai CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Takeru Otsuka JPN 1 2 -
2 Chris Corning USA 1 1 -
3 Scotty James AUS 1 - -
Sven Thorgren SWE 1 - -
5 Toby Miller USA - 1 -
6 Chase Josey USA - - 1
Clemens Millauer AUT - - 1
Kalle Jarvilehto FIN - - 1
Mons Roisland NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
13.12.2018 Carezza (ITA)
14.12./15.12.2018 Cortina d'Ampezzo (ITA)
19.12./21.12.2018 Secret Garden (CHN)
20.12./22.12.2018 Cervinia (ITA)
08.01./09.01.2019 Bad Gastein (AUT)
11.01./12.01.2019 Kreischberg (AUT)
15.01./19.01.2019 Laax (SUI)
19.01.2019 Rogla (SLO)
24.01./26.01.2019 Seiseralm (AUT)
26.01./27.01.2019 Moskau (RUS)
08.02./10.02.2019 Feldberg (GER)
13.02./15.02.2019 Calgary (CAN)
16.02./17.02.2019 Pyeongchang (CHN)
23.02./24.02.2019 Secret Garden (CHN)
01.03./02.03.2019 Baqueira Beret (SPA)
06.03./09.03.2019 Mammoth (USA)
09.03.2019 Scuol (SUI)
14.03./17.03.2019 Quebec (CAN)
16.03./17.03.2019 Veysonnaz (SUI)
23.03./24.03.2019 Winterberg (GER)
Damen (Women) Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 2400
2 Miyabi Onitsuka JPN 2400
3 Anna Gasser AUT 1600
4 Klaudia Medlova SVK 1200
5 Chloe Kim USA 1000
6 Loranne Smans BEL 990
7 Urska Pribosic SLO 840
8 Zoi Sadowski Synnott NZL 820
9 Maddie Mastro USA 800
10 Sarka Pancochova CZE 720
11 Laurie Blouin CAN 600
Xuetong Cai CHN 600
13 Sina Candrian SUI 510
14 Kurumi Imai JPN 500
Lia-Mara Bösch SUI 500
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 2400
2 Miyabi Onitsuka JPN 2400
3 Anna Gasser AUT 1600
4 Klaudia Medlova SVK 1200
5 Loranne Smans BEL 990
6 Urska Pribosic SLO 840
7 Zoi Sadowski Synnott NZL 820
8 Sarka Pancochova CZE 720
9 Laurie Blouin CAN 600
10 Sina Candrian SUI 510
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Kim USA 1000
2 Maddie Mastro USA 800
3 Xuetong Cai CHN 600
4 Kurumi Imai JPN 500
5 Arielle Gold USA 450
6 Haruna Matsumoto JPN 400
7 Leng Qiu CHN 360
8 Queralt Castellet ESP 320
9 Verena Rohrer SUI 290
10 Hikaru Oe JPN 260
Herren (Men) Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Takeru Otsuka JPN 2600
2 Chris Corning USA 2090
3 Clemens Millauer AUT 1340
4 Ruki Tobita JPN 1045
5 Scotty James AUS 1000
Sven Thorgren SWE 1000
7 Yuri Okubo JPN 820
8 Toby Miller USA 800
9 Marcus Kleveland NOR 710
10 Mans Hedberg SWE 640
11 Rene Rinnekangas FIN 610
12 Chase Josey USA 600
Kalle Jarvilehto FIN 600
Mons Roisland NOR 600
15 Hiroaki Kunitake JPN 600
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Takeru Otsuka JPN 2600
2 Chris Corning USA 2090
3 Clemens Millauer AUT 1340
4 Ruki Tobita JPN 1045
5 Sven Thorgren SWE 1000
6 Yuri Okubo JPN 820
7 Marcus Kleveland NOR 710
8 Mans Hedberg SWE 640
9 Rene Rinnekangas FIN 610
10 Kalle Jarvilehto FIN 600
Mons Roisland NOR 600
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Scotty James AUS 1000
2 Toby Miller USA 800
3 Chase Josey USA 600
4 Patrick Burgener SUI 500
5 Ikko Anai JPN 450
6 Raibu Katayama JPN 400
7 Yuto Totsuka JPN 360
8 Jake Pates USA 320
9 Kent Callister AUS 290
10 Elias Allenspach SUI 260
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Reira Iwabuchi (JPN) Miyabi Onitsuka (JPN) Klaudia Medlova (SVK)
Modena (ITA) Reira Iwabuchi (JPN) Miyabi Onitsuka (JPN) Anna Gasser (AUT)
Beijing (CHN) Anna Gasser (AUT) Miyabi Onitsuka (JPN) Laurie Blouin (CAN)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Chloe Kim (USA) Maddie Mastro (USA) Xuetong Cai (CHN)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardona (NZL) Chris Corning (USA) Takeru Otsuka (JPN) Mons Roisland (NOR)
Modena (ITA) Takeru Otsuka (JPN) Chris Corning (USA) Kalle Jarvilehto (FIN)
Beijing (CHN) Sven Thorgren (SWE) Takeru Otsuka (JPN) Clemens Millauer (AUT)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper (USA) Scotty James (AUS) Toby Miller (USA) Chase Josey (USA)