WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
RODELN (LUGE) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 16 14 10
2 Österreich (Austria) 6 1 10
3 Russland (Russia) 5 6 1
4 Lettland (Latvia) 1 1 1
5 USA (United States) - 4 3
6 Italien (Italy) - 2 -
7 Kanada (Canada) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Natalie Geisenberger GER 4 3 -
2 Julia Taubitz GER 2 3 2
3 Dajana Eitberger GER 1 - 1
4 Tatyana Ivanova RUS 1 - -
5 Summer Britcher USA - 2 1
6 Emily Sweeney USA - - 1
Hannah Prock AUT - - 1
Kimberley McRae CAN - - 1
Tatjana Hüfner GER - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Wolfgang Kindl AUT 3 - 1
2 Roman Repilov RUS 2 1 -
3 Johannes Ludwig GER 1 1 1
4 Semen Pavlichenko RUS 1 1 -
5 Reinhard Egger AUT 1 - 2
6 Aleksandr Gorbatcevich RUS - 2 -
Dominik Fischnaller ITA - 2 -
8 Felix Loch GER - 1 1
9 David Gleirscher AUT - - 2
10 Sebastian Bley GER - - 1
Podiumplätze Doppelsitzer (Podiums Two-person)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 5 2 -
2 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 2 - 3
3 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 1 2 2
4 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS - 1 1
5 Chris Mazdzer / Jayson Terdiman USA - 1 -
Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT - 1 -
Robin Johannes Geueke / David Gamm GER - 1 -
8 Andris Sics / Juris Sics LAT - - 1
Tristan Walker / Justin Snith CAN - - 1
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 2 1 1
2 Russland (Russia) 1 1 -
3 Lettland (Latvia) 1 - -
4 Österreich (Austria) - 1 1
USA (United States) - 1 1
6 Kanada (Canada) - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
02.02./03.02.2019 Altenberg (GER)
09.02./10.02.2019 Oberhof (GER)
23.02./24.02.2019 Sotschi (RUS)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Natalie Geisenberger GER 697
2 Julia Taubitz GER 634
3 Summer Britcher USA 485
4 Tatyana Ivanova RUS 434
5 Dajana Eitberger GER 390
6 Andrea Vötter ITA 349
Tatjana Hüfner GER 349
8 Eliza Cauce LAT 323
9 Emily Sweeney USA 260
10 Ekaterina Baturina RUS 254
11 Ekaterina Katnikova RUS 243
12 Kendija Aparjode LAT 235
13 Madeleine Egle AUT 218
14 Brittney Arndt USA 217
Ulla Zirne LAT 217
16 Birgit Platzer AUT 206
17 Sandra Robatscher ITA 193
18 Raluca Stramaturaru ROU 176
19 Kimberley McRae CAN 158
20 Victoria Demchenko RUS 135
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Rückstand (Behind)
1 Natalie Geisenberger GER 1:07.554
2 Julia Taubitz GER +0.108
3 Dajana Eitberger GER +0.174
4 Summer Britcher USA +0.295
5 Tatyana Ivanova RUS +0.459
6 Ekaterina Katnikova RUS +0.655
7 Eliza Cauce LAT +0.667
8 Ekaterina Baturina RUS +0.670
9 Andrea Vötter ITA +0.763
10 Tatjana Hüfner GER +1.238
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Ludwig GER 473
2 Wolfgang Kindl AUT 440
3 Felix Loch GER 437
4 Reinhard Egger AUT 435
5 Semen Pavlichenko RUS 433
6 Dominik Fischnaller ITA 423
7 David Gleirscher AUT 416
8 Roman Repilov RUS 413
9 Chris Rene Eißler GER 282
10 Aleksandr Gorbatcevich RUS 281
Kevin Fischnaller ITA 281
12 Chris Mazdzer USA 270
13 Sebastian Bley GER 253
14 Tucker West USA 219
15 Jonas Müller AUT 215
Max Langenhan GER 215
17 Jonathan Eric Gustafson USA 197
18 Jozef Ninis SVK 175
19 Stepan Fedorov RUS 173
20 Maksim Aravin RUS 159
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Rückstand (Behind)
1 Roman Repilov RUS 1:05.293
2 Semen Pavlichenko RUS +0.027
3 Johannes Ludwig GER +0.049
4 David Gleirscher AUT +0.074
5 Felix Loch GER +0.212
6 Dominik Fischnaller ITA +0.260
7 Kevin Fischnaller ITA +0.466
8 Chris Rene Eißler GER +0.612
9 Max Langenhan GER +0.621
10 Reinhard Egger AUT +1.602
Doppelsitzer (Two-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 725
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 576
3 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 552
4 Andris Sics / Juris Sics LAT 451
5 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS 385
6 Chris Mazdzer / Jayson Terdiman USA 384
7 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER 364
8 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 350
9 Kristens Putins / Imants Marcinkevics LAT 334
10 Tristan Walker / Justin Snith CAN 323
Doppelsitzer Sprint (Two men Sprint)
No. Name Nation Rückstand (Behind)
1 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 1:07.509
2 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT +0.175
3 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER +0.204
4 Andris Sics / Juris Sics LAT +0.275
5 Chris Mazdzer / Jayson Terdiman USA +0.327
6 Tristan Walker / Justin Snith CAN +0.345
7 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER +0.444
8 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS +0.493
9 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA +0.629
10 Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL +0.780
Staffel (Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 355
2 Russland (Russia) 300
3 Lettland (Latvia) 270
4 USA (United States) 265
5 Österreich (Austria) 201
6 Kanada (Canada) 170
7 Ukraine (Ukraine) 164
8 Italien (Italy) 148
9 Polen (Poland) 123
10 Slowakei (Slovakia) 46
11 Rumänien (Romania) 39
12 Tschechien (Czechia) 36
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER) Tatjana Hüfner (GER)
Whistler (CAN) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER) Emily Sweeney (USA)
Calgary (CAN) Julia Taubitz (GER) Natalie Geisenberger (GER) Kimberley McRae (CAN)
Lake Placid (USA) Dajana Eitberger (GER) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER)
Königssee (GER) Julia Taubitz (GER) Summer Britcher (USA) Hannah Prock (AUT)
Sigulda (LAT) Tatyana Ivanova (RUS) Natalie Geisenberger (GER) Summer Britcher (USA)
Resultate Damen (Results Women) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER) Dajana Eitberger (GER)
Lake Placid (USA) Natalie Geisenberger (GER) Summer Britcher (USA) Julia Taubitz (GER)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Johannes Ludwig (GER) Dominik Fischnaller (ITA) Wolfgang Kindl (AUT)
Whistler (CAN) Wolfgang Kindl (AUT) Felix Loch (GER) Reinhard Egger (AUT)
Calgary (CAN) Wolfgang Kindl (AUT) Roman Repilov (RUS) David Gleirscher (AUT)
Lake Placid (USA) Roman Repilov (RUS) Johannes Ludwig (GER) Reinhard Egger (AUT)
Königssee (GER) Reinhard Egger (AUT) Dominik Fischnaller (ITA) Sebastian Bley (GER)
Sigulda (LAT) Semen Pavlichenko (RUS) Aleksandr Gorbatcevich (RUS) David Gleirscher (AUT)
Resultate Herren (Results Men) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Wolfgang Kindl (AUT) Aleksandr Gorbatcevich (RUS) Felix Loch (GER)
Lake Placid (USA) Roman Repilov (RUS) Semen Pavlichenko (RUS) Johannes Ludwig (GER)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov (RUS)
Whistler (CAN) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Robin Johannes Geueke / David Gamm (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Calgary (CAN) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Lake Placid (USA) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Königssee (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Sigulda (LAT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins (LAT) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Igls (AUT) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov (RUS) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Lake Placid (USA) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA) Tristan Walker / Justin Snith (CAN)
Resultate Staffel (Results Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Calgary (CAN) Deutschland (Germany) USA (United States) Österreich (Austria)
Königssee (GER) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) USA (United States)
Sigulda (LAT) Lettland (Latvia) Russland (Russia) Deutschland (Germany)