WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
RODELN (LUGE) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 5 3 3
2 Österreich (Austria) 2 3 1
3 Lettland (Latvia) - 1 -
4 Italien (Italy) - - 2
5 Russland (Russia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Julia Taubitz GER 2 - -
2 Natalie Geisenberger GER - 2 -
3 Dajana Eitberger GER - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Felix Loch GER 2 - -
2 David Gleirscher AUT - 1 -
Johannes Ludwig GER - 1 -
4 Dominik Fischnaller ITA - - 1
Jonas Müller AUT - - 1
Podiumplätze Doppelsitzer (Podiums Two-person)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 2 - -
2 Andris Sics / Juris Sics LAT - 1 -
Yannick Müller / Armin Frauscher AUT - 1 -
4 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA - - 1
Toni Eggert / Sascha Benecken GER - - 1
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 1 - -
2 Österreich (Austria) - 1 -
3 Russland (Russia) - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
05.12./06.12.2020 Altenberg (GER)
12.12./13.12.2020 Oberhof (GER)
19.12./20.12.2020 Winterberg (GER)
02.01./03.01.2021 Königssee (GER)
09.01./10.01.2021 Sigulda (LAT)
16.01./17.01.2021 Oberhof (GER)
23.01./24.01.2021 Innsbruck (AUT)
20.02./21.02.2021 Yanqing (CHN)
Damen Gesamtwertung (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 200
2 Natalie Geisenberger GER 170
3 Dajana Eitberger GER 140
4 Ekaterina Katnikova RUS 106
5 Madeleine Egle AUT 105
6 Eliza Tiruma LAT 92
7 Lisa Schulte AUT 84
8 Hannah Prock AUT 83
9 Andrea Vötter ITA 78
10 Cheyenne Rosenthal GER 74
11 Verena Hofer ITA 72
12 Kendija Aparjode LAT 70
13 Nina Zoeggeler ITA 68
14 Ulla Zirne LAT 56
15 Victoria Demchenko RUS 42
16 Doina Descalui MDA 29
17 Marion Oberhofer ITA 25
18 Ekaterina Baturina RUS 24
19 Natalie Maag SUI 23
20 Katerina Simonakova SVK 22
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 100
2 Natalie Geisenberger GER 85
3 Dajana Eitberger GER 70
4 Ekaterina Katnikova RUS 60
5 Madeleine Egle AUT 55
6 Lisa Schulte AUT 50
7 Cheyenne Rosenthal GER 46
8 Victoria Demchenko RUS 42
9 Andrea Vötter ITA 39
10 Nina Zöggeler ITA 36
11 Kendija Aparjode LAT 34
12 Eliza Tiruma LAT 32
13 Verena Hofer ITA 30
14 Hannah Prock AUT 28
15 Ulla Zirne LAT 26
16 Marion Oberhofer ITA 25
17 Ekaterina Baturina RUS 24
18 Natalie Maag SUI 23
19 Katerina Simonakova SVK 22
20 Tatyana Ivanova RUS 21
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 100
2 Natalie Geisenberger GER 85
3 Dajana Eitberger GER 70
4 Eliza Tiruma LAT 60
5 Hannah Prock AUT 55
6 Madeleine Egle AUT 50
7 Ekaterina Katnikova RUS 46
8 Verena Hofer ITA 42
9 Andrea Vötter ITA 39
10 Kendija Aparjode LAT 36
11 Lisa Schulte AUT 34
12 Nina Zöggeler ITA 32
13 Ulla Zirne LAT 30
14 Cheyenne Rosenthal GER 28
15 Doina Descalui MDA 26
Herren Gesamtwertung (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Felix Loch GER 200
2 David Gleirscher AUT 145
3 Johannes Ludwig GER 135
4 Dominik Fischnaller ITA 130
5 Jonas Müller AUT 125
6 Kevin Fischnaller ITA 101
7 Semen Pavlichenko RUS 85
8 Nico Gleirscher AUT 82
9 Kristers Aparjods LAT 78
10 Reinhard Egger AUT 72
11 Wolfgang Kindl AUT 71
12 Artur Darznieks LAT 64
13 Roman Repilov RUS 62
14 Max Langenhan GER 60
15 Aleksandr Gorbatcevich RUS 56
16 Sebastian Bley GER 25
17 Riks Kristens Rozitis LAT 24
18 Moritz Elias Bollmann GER 23
19 Svante Kohala SWE 22
20 Stepan Fedorov RUS 21
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Felix Loch GER 100
2 Johannes Ludwig GER 85
3 Dominik Fischnaller ITA 70
4 David Gleirscher AUT 60
5 Jonas Müller AUT 55
6 Nico Gleirscher AUT 50
7 Kevin Fischnaller ITA 46
8 Kristers Aparjods LAT 42
9 Semen Pavlichenko RUS 39
10 Roman Repilov RUS 36
11 Artur Darznieks LAT 34
12 Wolfgang Kindl AUT 32
13 Reinhard Egger AUT 30
14 Aleksandr Gorbatcevich RUS 28
15 Max Langenhan GER 26
16 Sebastian Bley GER 25
17 Riks Kristens Rozitis LAT 24
18 Moritz Elias Bollmann GER 23
19 Svante Kohala SWE 22
20 Stepan Fedorov RUS 21
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Felix Loch GER 100
2 David Gleirscher AUT 85
3 Jonas Müller AUT 70
4 Dominik Fischnaller ITA 60
5 Kevin Fischnaller ITA 55
6 Johannes Ludwig GER 50
7 Semen Pavlichenko RUS 46
8 Reinhard Egger AUT 42
9 Wolfgang Kindl AUT 39
10 Kristers Aparjods LAT 36
11 Max Langenhan GER 34
12 Nico Gleirscher AUT 32
13 Artur Darznieks LAT 30
14 Aleksandr Gorbatcevich RUS 28
15 Roman Repilov RUS 26
Doppelsitzer Gesamtwertung (Two-person Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 200
2 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 131
3 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 125
4 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 115
5 Andris Sics / Juris Sics LAT 113
6 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 110
7 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 96
8 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 84
9 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 82
10 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS 78
11 Martins Bots / Roberts Plume LAT 72
12 Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT 71
Vsevolod Kashkin / Konstantin Korshunov RUS 71
14 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 64
15 Ihor Stakhiv / Andriy Lysetskyy UKR 54
Doppelsitzer (Two-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 100
2 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 85
3 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 70
4 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 60
5 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 55
6 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 50
7 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 46
8 Martins Bots / Roberts Plume LAT 42
9 Vsevolod Kashkin / Konstantin Korshunov RUS 39
10 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS 36
11 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 34
12 Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT 32
13 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 30
14 Andris Sics / Juris Sics LAT 28
15 Ihor Stakhiv / Andriy Lysetskyy UKR 26
Doppelsitzer Sprint (Two men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 100
2 Andris Sics / Juris Sics LAT 85
3 Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 70
4 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 60
5 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 55
6 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 50
7 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 46
8 Vladislav Yuzhakov / Iurii Prokhorov RUS 42
9 Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins LAT 39
10 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 36
11 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 34
12 Vsevolod Kashkin / Konstantin Korshunov RUS 32
13 Martins Bots / Roberts Plume LAT 30
14 Ihor Stakhiv / Andriy Lysetskyy UKR 28
15 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 26
Staffel (Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 100
2 Österreich (Austria) 85
3 Russland (Russia) 70
4 Lettland (Latvia) 60
5 Slowakei (Slovakia) 55
6 Ukraine (Ukraine) 50
7 Rumänien (Romania) 46
8 Südkorea (South Korea) 42
9 Tschechien (Czechia) 39
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Julia Taubitz (GER) Natalie Geisenberger (GER) Dajana Eitberger (GER)
Resultate Damen (Results Women) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Julia Taubitz (GER) Natalie Geisenberger (GER) Dajana Eitberger (GER)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Felix Loch (GER) Johannes Ludwig (GER) Dominik Fischnaller (ITA)
Resultate Herren (Results Men) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Felix Loch (GER) David Gleirscher (AUT) Jonas Müller (AUT)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Yannick Müller / Armin Frauscher (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Andris Sics / Juris Sics (LAT) Ludwig Rieder / Patrick Rastner (ITA)
Resultate Staffel (Results Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Russland (Russia)