WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 7 6 2
2 Österreich (Austria) 7 3 6
3 Italien (Italy) 6 2 4
4 Tschechien (Czechia) 4 - 1
5 Deutschland (Germany) 3 9 6
6 USA (United States) 3 6 5
7 Japan (Japan) 3 4 4
8 Schweiz (Switzerland) 2 2 3
9 Kanada (Canada) 2 2 1
10 Norwegen (Norway) 2 - 2
11 Frankreich (France) 1 3 4
12 Slowenien (Slovenia) 1 1 2
13 Neuseeland (New Zealand) 1 1 -
Schweden (Sweden) 1 1 -
15 Niederlande (Netherlands) 1 - -
16 Spanien (Spain) - 2 -
17 Australien (Australia) - 1 2
18 Polen (Poland) - 1 1
19 Finnland (Finland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 3 1 2
2 Eva Samkova CZE 3 - 1
3 Sofia Nadyrshina RUS 2 2 -
4 Michela Moioli ITA 2 1 -
5 Julie Zogg SUI 2 - 2
6 Chloe Kim USA 2 - -
7 Zoi Sadowski Synnott NZL 1 1 -
8 Anna Gasser AUT 1 - 1
Charlotte Bankes FRA 1 - 1
10 Daniela Ulbing AUT 1 - -
Ester Ledecka CZE 1 - -
Jamie Anderson USA 1 - -
Reira Iwabuchi JPN 1 - -
14 Cheyenne Loch GER - 3 -
15 Selina Jörg GER - 2 2
16 Faye Gulini USA - 2 1
17 Kokomo Murase JPN - 2 -
18 Chloe Trespeuch FRA - 1 1
Julia Pereira de Sousa Mabileau FRA - 1 1
Lindsey Jacobellis USA - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alessandro Hämmerle AUT 3 - 1
2 Aaron March ITA 2 1 -
Dmitry Loginov RUS 2 1 -
4 Marcus Kleveland NOR 2 - 1
5 Yuto Totsuka JPN 2 - -
6 Zan Kosir SLO 1 1 1
7 Eliot Grondin CAN 1 1 -
Igor Sluev RUS 1 1 -
9 Benjamin Karl AUT 1 - 1
10 Dmitriy Karlagachev RUS 1 - -
Glenn de Blois NED 1 - -
Max Parrot CAN 1 - -
Niklas Mattsson SWE 1 - -
Omar Visintin ITA 1 - -
Roland Fischnaller ITA 1 - -
16 Andreas Prommegger AUT - 1 1
Andrey Sobolev RUS - 1 1
Hagen Kearney USA - 1 1
Merlin Surget FRA - 1 1
20 Alexander Payer AUT - 1 -
Kalle Koblet SUI - 1 -
Leon Vockensperger GER - 1 -
Liam Brearley CAN - 1 -
Lucas Eguibar SPA - 1 -
Lukas Pachner AUT - 1 -
Michal Nowaczyk POL - 1 -
Raibu Katayama JPN - 1 -
Redmond Gerard USA - 1 -
Scotty James AUS - 1 -
Stepan Naumov RUS - 1 -
Sven Thorgren SWE - 1 -
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Gasser AUT 255
2 Kokomo Murase JPN 246
3 Chloe Kim USA 200
4 Reira Iwabuchi JPN 190
5 Zoi Sadowski Synnott NZL 180
6 Tess Coady AUS 174
7 Jamie Anderson USA 140
8 Mitsuki Ono JPN 130
9 Queralt Castellet SPA 120
10 Sena Tomita JPN 120
11 Enni Rukajarvi FIN 113
12 Miyabi Onitsuka JPN 113
13 Hailey Langland USA 112
14 Laurie Blouin CAN 101
15 Melissa Peperkamp NED 94
16 Rina Yoshika JPN 92
17 Klaudia Medlova SVK 88
18 Katie Ormerod GBR 87
19 Haruna Matsumoto JPN 86
20 Annika Morgan GER 85
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Zoi Sadowski Synnott NZL 100
2 Kokomo Murase JPN 80
3 Anna Gasser AUT 60
4 Reira Iwabuchi JPN 50
5 Miyabi Onitsuka JPN 45
6 Annika Morgan GER 40
7 Klaudia Medlova SVK 36
8 Katie Ormerod GBR 32
9 Enni Rukajarvi FIN 29
10 Julia Marino USA 26
11 Rina Yoshika JPN 24
12 Varvara Romanova RUS 22
13 Lia-Mara Bösch SUI 20
14 Hinari Asanuma JPN 18
15 Jasmine Baird CAN 16
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Kim USA 200
2 Mitsuki Ono JPN 130
3 Queralt Castellet SPA 120
4 Sena Tomita JPN 120
5 Haruna Matsumoto JPN 86
6 Kurumi Imai JPN 76
7 Leilani Ettel GER 71
8 Maddie Mastro USA 61
9 Elizabeth Hosking CAN 53
10 Emily Arthur AUS 48
11 Brooke Dhondt CAN 45
12 Zoe Kalapos USA 36
13 Tessa Maud USA 35
14 Ruki Tomita JPN 32
15 Kinsley White USA 32
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Gasser AUT 195
2 Kokomo Murase JPN 166
3 Tess Coady AUS 165
4 Jamie Anderson USA 140
Reira Iwabuchi JPN 140
6 Hailey Langland USA 112
7 Laurie Blouin CAN 86
8 Enni Rukajarvi FIN 84
9 Melissa Peperkamp NED 81
10 Zoi Sadowski Synnott NZL 80
11 Miyabi Onitsuka JPN 68
Rina Yoshika JPN 68
13 Brooke Voigt CAN 65
14 Hanne Eilertsen NOR 62
15 Katie Ormerod GBR 55
Damen (Women) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 593
2 Sofia Nadyrshina RUS 532
3 Julie Zogg SUI 512
4 Selina Jörg GER 425
5 Cheyenne Loch GER 413
6 Ladina Jenny SUI 267
7 Tsubaki Miki JPN 266
8 Claudia Riegler AUT 264
9 Sabine Schöffmann AUT 254
10 Daniela Ulbing AUT 250
11 Carolin Langenhorst GER 243
12 Patrizia Kummer SUI 207
13 Jessica Keiser SUI 181
14 Nadya Ochner ITA 159
15 Tomoka Takeuchi JPN 158
16 Milena Bykova RUS 156
17 Natalia Soboleva RUS 148
18 Anastasia Kurochkina RUS 141
19 Michelle Dekker NED 121
20 Julia Dujmovits AUT 113
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 440
2 Sofia Nadyrshina RUS 283
3 Selina Jörg GER 230
4 Cheyenne Loch GER 225
5 Julie Zogg SUI 217
6 Ladina Jenny SUI 191
7 Claudia Riegler AUT 152
8 Tsubaki Miki JPN 148
9 Carolin Langenhorst GER 135
10 Milena Bykova RUS 133
11 Jessica Keiser SUI 128
12 Sabine Schöffmann AUT 121
13 Ester Ledecka CZE 100
14 Nadya Ochner ITA 94
15 Tomoka Takeuchi JPN 88
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Zogg SUI 295
2 Sofia Nadyrshina RUS 249
3 Selina Jörg GER 195
4 Cheyenne Loch GER 188
5 Daniela Ulbing AUT 172
6 Ramona Theresia Hofmeister GER 153
7 Patrizia Kummer SUI 138
8 Sabine Schöffmann AUT 133
9 Tsubaki Miki JPN 118
10 Claudia Riegler AUT 112
11 Carolin Langenhorst GER 108
12 Natalia Soboleva RUS 96
13 Anastasia Kurochkina RUS 90
14 Ladina Jenny SUI 76
15 Tomoka Takeuchi JPN 70
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eva Samkova CZE 450
2 Michela Moioli ITA 430
3 Faye Gulini USA 302
4 Julia Pereira de Sousa Mabileau FRA 301
5 Charlotte Bankes FRA 285
6 Chloe Trespeuch FRA 256
7 Lindsey Jacobellis USA 241
8 Manon Petit Lenoir FRA 228
9 Raffaella Brutto ITA 191
10 Sofia Belingheri ITA 166
11 Stacy Gaskill USA 160
12 Zoe Bergermann CAN 129
13 Pia Zerkhold AUT 123
14 Audrey McManiman CAN 117
15 Sophie Hediger SUI 98
16 Meghan Tierney USA 94
17 Lara Casanova SUI 82
18 Aline Albrecht SUI 71
19 Alexia Queyrel FRA 59
20 Belle Brockhoff AUS 58
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcus Kleveland NOR 260
2 Yuto Totsuka JPN 200
3 Liam Brearley CAN 152
4 Max Parrot CAN 150
5 Sven Thorgren SWE 124
6 Niklas Mattsson SWE 121
7 Andre Höflich GER 110
8 Leon Vockensperger GER 109
9 Raibu Katayama JPN 106
10 Mons Roisland NOR 105
11 Rene Rinnekangas FIN 103
12 Dusty Henricksen USA 90
13 Chris Corning USA 90
14 Takeru Otsuka JPN 90
15 Hiroaki Kunitake JPN 90
16 Redmond Gerard USA 80
Scotty James AUS 80
18 Mark McMorris CAN 76
19 David Hablützel SUI 72
20 Chase Blackwell USA 65
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Max Parrot CAN 100
2 Sven Thorgren SWE 80
3 Mons Roisland NOR 60
4 Takeru Otsuka JPN 50
5 Rene Rinnekangas FIN 45
6 Hiroaki Kunitake JPN 40
7 Liam Brearley CAN 36
8 Jonas Bösiger SUI 32
9 Clemens Millauer AUT 29
10 Emil Zulian ITA 26
11 Nicolas Laframboise CAN 24
12 Moritz Amsuess AUT 22
13 Moritz Boll SUI 20
14 Niklas Mattsson SWE 18
15 Sebastien Toutant CAN 16
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yuto Totsuka JPN 200
2 Andre Höflich GER 110
3 Raibu Katayama JPN 106
4 Scotty James AUS 80
5 David Hablützel SUI 72
6 Chase Blackwell USA 65
7 Taylor Gold USA 65
8 Jan Scherrer SUI 62
9 Ruka Hirano JPN 60
10 Lucas Foster USA 54
11 Derek Livingston CAN 52
12 Shaun White USA 50
13 Joey Okesson USA 42
14 Chase Josey USA 37
15 Valentino Guseli AUS 34
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcus Kleveland NOR 260
2 Liam Brearley CAN 116
3 Leon Vockensperger GER 109
4 Niklas Mattsson SWE 103
5 Dusty Henricksen USA 90
6 Redmond Gerard USA 80
7 Chris Corning USA 75
Mark McMorris CAN 75
9 Brock Crouch USA 58
10 Rene Rinnekangas FIN 58
11 Markus Olimstad NOR 58
12 Moritz Thönen SUI 56
13 Francis Jobin CAN 55
14 Noah Vicktor GER 52
15 Max Parrot CAN 50
Herren (Men) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aaron March ITA 424
2 Andreas Prommegger AUT 339
3 Dmitry Loginov RUS 333
4 Zan Kosir SLO 329
5 Alexander Payer AUT 295
6 Benjamin Karl AUT 292
7 Edwin Coratti ITA 291
8 Andrey Sobolev RUS 290
9 Igor Sluev RUS 265
10 Roland Fischnaller ITA 261
11 Dmitriy Karlagachev RUS 230
12 Mirko Felicetti ITA 226
13 Dario Caviezel SUI 226
14 Stefan Baumeister GER 192
15 Daniele Bagozza ITA 180
16 Nevin Galmarini SUI 178
17 Arvid Auner AUT 170
18 Oskar Kwiatkowski POL 168
19 Tim Mastnak SLO 152
20 Michal Nowaczyk POL 142
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Roland Fischnaller ITA 215
2 Igor Sluev RUS 214
3 Benjamin Karl AUT 213
4 Zan Kosir SLO 205
5 Andreas Prommegger AUT 180
6 Edwin Coratti ITA 178
7 Aaron March ITA 166
8 Oskar Kwiatkowski POL 159
9 Andrey Sobolev RUS 156
10 Tim Mastnak SLO 151
11 Mirko Felicetti ITA 147
12 Dmitry Loginov RUS 142
13 Michal Nowaczyk POL 132
14 Nevin Galmarini SUI 125
15 Stefan Baumeister GER 117
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aaron March ITA 258
2 Dmitry Loginov RUS 191
3 Dmitriy Karlagachev RUS 187
4 Alexander Payer AUT 184
5 Andreas Prommegger AUT 159
6 Andrey Sobolev RUS 134
7 Dario Caviezel SUI 133
8 Zan Kosir SLO 124
9 Dmitry Sarsembaev RUS 116
10 Edwin Coratti ITA 113
11 Arvid Auner AUT 107
12 Stepan Naumov RUS 80
13 Mirko Felicetti ITA 79
14 Benjamin Karl AUT 79
15 Stefan Baumeister GER 75
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alessandro Hämmerle AUT 430
2 Eliot Grondin CAN 304
3 Merlin Surget FRA 252
4 Glenn de Blois NED 247
5 Hagen Kearney USA 246
6 Lorenzo Sommariva ITA 246
7 Omar Visintin ITA 210
8 Kalle Koblet SUI 174
9 Jake Vedder USA 168
10 Lukas Pachner AUT 162
11 Martin Nörl GER 139
12 Mick Dierdorff USA 132
13 Jakob Dusek AUT 128
14 Lucas Eguibar SPA 124
15 Adam Lambert AUS 112
16 Yoshiki Takahara JPN 110
17 Loan Bozzolo FRA 99
18 Nick Baumgartner USA 92
19 Alex Deibold USA 92
20 Tommaso Leoni ITA 86
Parallel Slalom Team Event
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sofia Nadyrshina / Dmitry Loginov RUS 160
2 Claudia Riegler / Andreas Prommegger AUT 150
3 Julie Zogg / Dario Caviezel SUI 125
4 Daniela Ulbing / Benjamin Karl AUT 95
5 Cheyenne Loch / Stefan Baumeister GER 80
6 Selina Jörg / Stefan Baumeister GER 60
7 Sabine Scöffmann / Alexander Payer AUT 52
8 Natalia Soboleva / Andrey Sobolev RUS 40
Natalia Soboleva / Dmitriy Karlagachev RUS 40
10 Tsubaki Miki /Shinnosuke Kamino JPN 40
11 Darina Klink / Iaroslav Stepanko RUS 36
Patrizia Kummer / Nevin Galmarini SUI 36
13 Ladina Jenny / Navin Galmarini SUI 32
Miriam Weis / Lukas Mathies AUT 32
15 Aleksandra Krol / Oskar Kwiatkowski POL 32
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2882
2 Italien (Italy) 2433
3 Deutschland (Germany) 2311
4 Schweiz (Switzerland) 2291
5 USA (United States) 2210
6 Russland (Russia) 2110
7 Japan (Japan) 1930
8 Kanada (Canada) 1688
9 Frankreich (France) 1102
10 Tschechien (Czechia) 663
11 Australien (Australia) 624
12 Slowenien (Slovenia) 538
13 Niederlande (Netherlands) 500
14 Polen (Poland) 500
15 Norwegen (Norway) 491
16 Großbritannien (Great Britain) 400
17 Südkorea (South Korea) 378
18 Neuseeland (New Zealand) 276
19 Spanien (Spain) 268
20 Schweden (Sweden) 247
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Kokomo Murase (JPN) Anna Gasser (AUT)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Chloe Kim (USA) Mitsuki Ono (JPN) Sena Tomita (JPN)
Aspen (USA) Chloe Kim (USA) Queralt Castellet (SPA) Sena Tomita (JPN)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Jamie Anderson (USA) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Tess Coady (AUS)
Aspen (USA) Anna Gasser (AUT) Hailey Langland (USA) Enni Rukajarvi (FIN)
Silvaplana (SUI) Reira Iwabuchi (JPN) Kokomo Murase (JPN) Tess Coady (AUS)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ester Ledecka (CZE) Selina Jörg (GER) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Carezza (ITA) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Ladina Jenny (SUI) Selina Jörg (GER)
Scuol (SUI) Sofia Nadyrshina (RUS) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Julie Zogg (SUI)
Bannoye (RUS) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Cheyenne Loch (GER) Sabine Schöffmann (AUT)
Rogla (SLO) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Sofia Nadyrshina (RUS) Julie Zogg (SUI)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Sofia Nadyrshina (RUS) Cheyenne Loch (GER) Selina Jörg (GER)
Moskau (RUS) Daniela Ulbing (AUT) Sofia Nadyrshina (RUS) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Bannoye (RUS) Julie Zogg (SUI) Cheyenne Loch (GER) Tomoka Takeuchi (JPN)
Berchtesgaden (GER) Julie Zogg (SUI) Selina Jörg (GER) Carolin Langenhorst (GER)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chiesa in Valmalenco (ITA) Michela Moioli (ITA) Faye Gulini (USA) Eva Samkova (CZE)
Chiesa in Valmalenco (ITA) Eva Samkova (CZE) Faye Gulini (USA) Julia Pereira de Sousa Mabileau (FRA)
Reiteralm (AUT) Michela Moioli (ITA) Lindsey Jacobellis (USA) Chloe Trespeuch (FRA)
Bakuriani (GEO) Eva Samkova (CZE) Julia Pereira de Sousa Mabileau (FRA) Lindsey Jacobellis (USA)
Bakuriani (GEO) Charlotte Bankes (FRA) Chloe Trespeuch (FRA) Faye Gulini (USA)
Veysonnaz (SUI) Eva Samkova (CZE) Michela Moioli (ITA) Charlotte Bankes (FRA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kreischberg (AUT) Max Parrot (CAN) Sven Thorgren (SWE) Mons Roisland (NOR)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Yuto Totsuka (JPN) Scotty James (AUS) Ruka Hirano (JPN)
Aspen (USA) Yuto Totsuka (JPN) Raibu Katayama (JPN) Andre Höflich (GER)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Niklas Mattsson (SWE) Leon Vockensperger (GER) Marcus Kleveland (NOR)
Aspen (USA) Marcus Kleveland (NOR) Redmond Gerard (USA) Mark McMorris (CAN)
Silvaplana (SUI) Marcus Kleveland (NOR) Liam Brearley (CAN) Chris Corning (USA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Roland Fischnaller (ITA) Aaron March (ITA) Benjamin Karl (AUT)
Carezza (ITA) Benjamin Karl (AUT) Andreas Prommegger (AUT) Zan Kosir (SLO)
Scuol (SUI) Igor Sluev (RUS) Michal Nowaczyk (POL) Tim Mastnak (SLO)
Bannoye (RUS) Dmitry Loginov (RUS) Igor Sluev (RUS) Mirko Felicetti (ITA)
Rogla (SLO) Zan Kosir (SLO) Andrey Sobolev (RUS) Oskar Kwiatkowski (POL)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Aaron March (ITA) Dmitry Loginov (RUS) Andreas Prommegger (AUT)
Moskau (RUS) Dmitriy Karlagachev (RUS) Zan Kosir (SLO) Edwin Coratti (ITA)
Bannoye (RUS) Dmitry Loginov (RUS) Stepan Naumov (RUS) Andrey Sobolev (RUS)
Berchtesgaden (GER) Aaron March (ITA) Alexander Payer (AUT) Arvid Auner (AUT)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chiesa in Valmalenco (ITA) Glenn de Blois (NED) Eliot Grondin (CAN) Lorenzo Sommariva (ITA)
Chiesa in Valmalenco (ITA) Alessandro Hämmerle (AUT) Merlin Surget (FRA) Hagen Kearney (USA)
Reiteralm (AUT) Alessandro Hämmerle (AUT) Lucas Eguibar (SPA) Mick Dierdorff (USA)
Bakuriani (GEO) Eliot Grondin (CAN) Lukas Pachner (AUT) Lorenzo Sommariva (ITA)
Bakuriani (GEO) Omar Visintin (ITA) Kalle Koblet (SUI) Alessandro Hämmerle (AUT)
Veysonnaz (SUI) Alessandro Hämmerle (AUT) Hagen Kearney (USA) Merlin Surget (FRA)
Resultate Parallelslalom Team Event (Results Parallel Slalom Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bad Gastein (AUT) Claudia Riegler / Andreas Prommegger (AUT) Cheyenne Loch / Stefan Baumeister (GER) Sofia Nadyrshina / Dmitry Loginov (RUS)
Berchtesgaden (GER) Sofia Nadyrshina / Dmitry Loginov (RUS) Selina Jörg / Stefan Baumeister (GER) Julie Zogg / Dario Caviezel (SUI)