WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 2000
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 22 16 19
2 Schweden (Sweden) 16 17 13
3 USA (United States) 14 8 9
4 Österreich (Austria) 10 14 13
5 Italien (Italy) 5 6 6
6 Kanada (Canada) 5 3 2
7 Deutschland (Germany) 4 9 7
8 Japan (Japan) 2 2 2
9 Australien (Australia) 2 2 1
10 Schweiz (Switzerland) 2 2 -
11 Finnland (Finland) 1 3 6
12 Neuseeland (New Zealand) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Slowenien (Slovenia) - - 1
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tricia Byrnes USA 5 1 -
2 Margherita Parini ITA 4 1 -
3 Ursula Fingerlos AUT 4 - -
4 Manuela Riegler AUT 3 4 5
5 Isabelle Blanc FRA 3 3 2
6 Karine Ruby FRA 3 2 4
7 Sandra Farmand GER 2 4 1
8 Sabine Wehr-Hasler GER 2 3 4
9 Rosey Fletcher USA 2 2 -
10 Anna Hellman SWE 2 1 5
11 Sondra van Ert USA 2 1 1
12 Maelle Ricker CAN 2 - -
13 Carmen Ranigler ITA 1 2 2
14 Sara Fischer SWE 1 2 -
15 Kim Stacey USA 1 1 2
Marie Laissus FRA 1 1 2
17 Aasa Windahl SWE 1 1 -
18 Claudia Riegler AUT 1 - 1
19 Yoko Miyake JPN 1 - -
20 Anna Olofsson SWE - 3 -
Julie Pomagalski FRA - 3 -
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mathieu Bozzetto FRA 9 1 -
2 Nicolas Huet FRA 3 2 3
3 Thomas Johansson SWE 3 1 1
4 Pontus Stahlkloo SWE 2 2 2
5 Guillaume Nantermod SUI 2 2 -
6 Jasey Jay Anderson CAN 2 1 2
7 Zeke Steggall AUS 2 1 1
8 Fredrik Sterner SWE 2 1 -
Tommy Czeschin USA 2 1 -
10 Markus Jonsson SWE 2 - -
Sylvain Duclos FRA 2 - -
12 Stefan Kaltschütz AUT 1 3 1
13 Magnus Sterner SWE 1 2 2
14 Dieter Kraßnig AUT 1 2 1
15 Stephen Copp SWE 1 2 -
16 Richard Rikardsson SWE 1 1 2
17 Chris Klug USA 1 - 2
18 Joni Vastamäki FIN 1 - 1
Kentaro Miyawaki JPN 1 - 1
Rob Kingwill USA 1 - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Riegler AUT 1168
2 Isabelle Blanc FRA 1076
3 Margherita Parini ITA 1037
4 Karine Ruby FRA 1002
5 Sandra Farmand GER 939
6 Carmen Ranigler ITA 854
7 Ursula Fingerlos AUT 829
8 Julie Pomagalski FRA 815
9 Rosey Fletcher USA 810
10 Heidi Renoth GER 758
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sabine Wehr-Hasler GER 7650
2 Tricia Byrnes USA 6540
3 Anna Hellman SWE 6470
4 Anna Olofsson SWE 3840
5 Alessandra Pescosta ITA 3700
6 Michiyo Hashimoto JPN 3560
7 Melanie Leando GBR 3510
8 Kim Stacey USA 3500
9 Yuri Yoshikawa JPN 3180
10 Sophia Bergdahl SWE 3000
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Isabelle Blanc FRA 6650
2 Manuela Riegler AUT 6160
3 Karine Ruby FRA 4880
4 Rosey Fletcher USA 4270
5 Sara Fischer SWE 4030
6 Heidi Renoth GER 3920
7 Claudia Riegler AUT 3780
7 Margherita Parini ITA 3780
9 Sandra Farmand GER 3560
10 Ursula Fingerlos AUT 3500
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Margherita Parini ITA 4610
2 Karine Ruby FRA 3600
3 Manuela Riegler AUT 3570
4 Aasa Windahl SWE 3450
5 Sondra van Ert USA 3106
6 Isabelle Blanc FRA 2880
7 Rosey Fletcher USA 2680
8 Heidi Renoth GER 2560
9 Sandra Farmand GER 2500
10 Julie Pomagalski FRA 2390
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Farmand GER 5240
2 Carmen Ranigler ITA 5220
3 Manuela Riegler AUT 4970
4 Marie Laissus FRA 4670
5 Ursula Fingerlos AUT 4310
6 Julie Pomagalski FRA 4260
7 Karine Ruby FRA 2850
8 Claudia Riegler AUT 2800
9 Aurelie Tible FRA 2780
10 Alessandra Pescosta ITA 2610
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 1309
2 Nicolas Huet FRA 1034
3 Felix Stadler AUT 891
4 Stefan Kaltschütz AUT 811
5 Dieter Kraßnig AUT 779
6 Stephen Copp SWE 736
7 Richard Rikardsson SWE 683
8 Markus Ebner GER 677
9 Elmar Messner ITA 666
10 Pontus Stahlkloo SWE 650
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Johansson SWE 5770
2 Magnus Sterner SWE 5070
3 Fredrik Sterner SWE 4571
4 Pasi Voho FIN 3860
5 Markus Jonsson SWE 3780
6 Aleksi Litovaara FIN 3530
7 Kevin Saumade FRA 3460
8 Tommy Czeschin USA 3290
9 Zach Horwitz USA 3270
10 Kentaro Miyawaki JPN 2952
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 7610
2 Nicolas Huet FRA 5540
3 Felix Stadler AUT 4650
4 Richard Rikardsson SWE 4610
5 Stephen Copp SWE 4120
6 Dieter Kraßnig AUT 3650
7 Elmar Messner ITA 3330
8 Werner Ebenbauer AUT 3037
9 Mathias Behounek GER 3000
10 Markus Ebner GER 2770
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Kaltschütz AUT 4350
2 Mathieu Bozzetto FRA 3836
3 Nicolas Huet FRA 3360
4 Felix Stadler AUT 2980
5 Dieter Kraßnig AUT 2895
6 Markus Ebner GER 2800
7 Jasey Jay Anderson CAN 2677
8 Walter Feichter ITA 2596
9 Chris Klug USA 2520
10 Elmar Messner ITA 2330
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Pontus Stahlkloo SWE 5850
2 Guillaume Nantermod SUI 5230
3 Zeke Steggall AUS 5060
4 Joni Vastamäki FIN 3660
5 Mathieu Morency CAN 3140
6 Alexander Koller AUT 2850
7 Sylvain Duclos FRA 2495
8 Thomas Ligonnet FRA 2020
9 Sebastien Frank FRA 2001
10 Markus Ebner GER 1908
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Tricia Byrnes (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Hellman (SWE)
Whistler (CAN) Maelle Ricker (CAN) Kim Dunn (CAN) Kim Stacey (USA)
Mount St. Anne (CAN) Anna Hellman (SWE) Yuri Yoshikawa (JPN) Kim Stacey (USA)
Berchtesgaden (GER) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Olofsson (SWE) Anna Hellman (SWE)
Grächen (SUI) Anna Hellman (SWE) Anna Olofsson (SWE) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Tandadalen (SWE) Tricia Byrnes (USA) Anna Olofsson (SWE) Michiyo Hashimoto (JPN)
Tandadalen (SWE) Tricia Byrnes (USA) Anna Hellman (SWE) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Sapporo (JPN) Yoko Miyake (JPN) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Hellman (SWE)
Shigakogen (JPN) Tricia Byrnes (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Anna Hellman (SWE)
Park City (USA) Tricia Byrnes (USA) Kim Stacey (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Innichen (ITA) Kim Stacey (USA) Tricia Byrnes (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Livigno (ITA) Sabine Wehr-Hasler (GER) Michiyo Hashimoto (JPN) Anna Hellman (SWE)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Rosey Fletcher (USA) Sondra van Ert (USA)
Zell am See (AUT) Margherita Parini (ITA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT)
Berchtesgaden (GER) Sondra van Ert (USA) Manuela Riegler (AUT) Marion Posch (ITA)
Tandadalen (SWE) Ursula Fingerlos (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Manuela Riegler (AUT)
Sapporo (JPN) Ursula Fingerlos (AUT) Carmen Ranigler (ITA) Claudia Riegler (AUT)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Morzine (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER)
Berchtesgaden (GER) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Nina Schlegel (AUT)
Tandadalen (SWE) Manuela Riegler (AUT) Rosey Fletcher (USA) Isabelle Blanc (FRA)
Ischgl (AUT) Manuela Riegler (AUT) Sandra Farmand (GER) Karine Ruby (FRA)
Innichen (ITA) Rosey Fletcher (USA) Sara Fischer (SWE) Jagna Marczulajtis (POL)
Livigno (ITA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE) Isabelle Blanc (FRA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Margherita Parini (ITA) Aasa Windahl (SWE) Karine Ruby (FRA)
Whistler (CAN) Aasa Windahl (SWE) Birgit Herbert (AUT) Manuela Riegler (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Rosey Fletcher (USA) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA)
Schönried (SUI) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA) Sandra Farmand (GER)
Ischgl (AUT) Manuela Riegler (AUT) Margherita Parini (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Shigakogen (JPN) Margherita Parini (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Manuela Riegler (AUT)
Park City (USA) Margherita Parini (ITA) Julie Pomagalski (FRA) Heidi Renoth (GER)
Livigno (ITA) Sara Fischer (SWE) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Marie Laissus (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Alessandra Pescosta (ITA)
Whistler (CAN) Maelle Ricker (CAN) Sandra Farmand (GER) Juliane Bray (NZL)
Morzine (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Marie Laissus (FRA) Alessandra Pescosta (ITA)
Schönried (SUI) Carmen Ranigler (ITA) Manuela Riegler (AUT) Marie Laissus (FRA)
Ischgl (AUT) Ursula Fingerlos (AUT) Julie Pomagalski (FRA) Aurelie Tible (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Sandra Farmand (GER) Marjorie Rey (FRA) Manuela Riegler (AUT)
Sapporo (JPN) Karine Ruby (FRA) Carmen Ranigler (ITA) Marie Laissus (FRA)
Park City (USA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT) Carmen Ranigler (ITA)
Innichen (ITA) Claudia Riegler (AUT) Manuela Riegler (AUT) Carmen Ranigler (ITA)
Livigno (ITA) Karine Ruby (FRA) Sandra Farmand (GER) Emmanuelle Duboc (FRA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Rob Kingwill (USA) Tommy Czeschin (USA) Sebastien Vassoney (FRA)
Whistler (CAN) Markus Jonsson (SWE) Anders Björck (SWE) Rob Kingwill (USA)
Mount St. Anne (CAN) Thomas Johansson (SWE) Jari Vastamäki (FIN) Aleksi Litovaara (FIN)
Berchtesgaden (GER) Kentaro Miyawaki (JPN) Ricky Bower (USA) Magnus Sterner (SWE)
Grächen (SUI) Fredrik Sterner (SWE) Magnus Sterner (SWE) Thomas Johansson (SWE)
Tandadalen (SWE) Thomas Johansson (SWE) Pasi Voho (FIN) Anders Björck (SWE)
Tandadalen (SWE) Tommy Czeschin (USA) Tuomo Ojala (FIN) Pasi Voho (FIN)
Sapporo (JPN) Fredrik Sterner (SWE) Thomas Johansson (SWE) Pasi Voho (FIN)
Shigakogen (JPN) Thomas Johansson (SWE) Fredrik Sterner (SWE) Pasi Voho (FIN)
Park City (USA) Tommy Czeschin (USA) Ross Powers (USA) Magnus Sterner (SWE)
Innichen (ITA) Markus Jonsson (SWE) Magnus Sterner (SWE) Kentaro Miyawaki (JPN)
Livigno (ITA) Magnus Sterner (SWE) Kevin Saumade (FRA) Aleksi Litovaara (FIN)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Nicolas Huet (FRA) Stephen Copp (SWE) Richard Rikardsson (SWE)
Zell am See (AUT) Charlie Cosnier (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN)
Berchtesgaden (GER) Chris Klug (USA) Stephen Copp (SWE) Felix Stadler (AUT)
Tandadalen (SWE) Mathieu Bozzetto (FRA) Felix Stadler (AUT) Nicolas Huet (FRA)
Sapporo (JPN) Richard Rikardsson (SWE) Elmar Messner (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Morzine (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Richard Rikardsson (SWE)
Berchtesgaden (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Felix Stadler (AUT) Nicolas Huet (FRA)
Tandadalen (SWE) Mathieu Bozzetto (FRA) Nicolas Huet (FRA) Anton Pogue (USA)
Ischgl (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Dieter Kraßnig (AUT) Felix Stadler (AUT)
Innichen (ITA) Nicolas Huet (FRA) Xavier Rolland Muquet (FRA) Anton Pogue (USA)
Livigno (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) Richard Rikardsson (SWE) Dejan Kosir (SLO)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT) Markus Ebner (GER) Maxence Idesheim (FRA)
Whistler (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT) Chris Klug (USA)
Mount St. Anne (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Walter Feichter (ITA)
Schönried (SUI) Stephen Copp (SWE) Felix Stadler (AUT) + Mathieu Bozzetto (FRA)
Ischgl (AUT) Mark Fawcett (CAN) Stefan Kaltschütz (AUT) Chris Klug (USA)
Shigakogen (JPN) Jasey Jay Anderson (CAN) Nicolas Huet (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT)
Park City (USA) Dieter Kraßnig (AUT) Markus Ebner (GER) Nicolas Huet (FRA)
Livigno (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) + Nicolas Huet (FRA) Dieter Kraßnig (AUT)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Joni Vastamäki (FIN) Pontus Stahlkloo (SWE) Romain Borrel (FRA)
Whistler (CAN) Sylvain Duclos (FRA) Guillaume Nantermod (SUI) Pontus Stahlkloo (SWE)
Morzine (FRA) Sylvain Duclos (FRA) Pontus Stahlkloo (SWE) Zeke Steggall (AUS)
Schönried (SUI) Zeke Steggall (AUS) Alexander Koller (AUT) Thomas Ligonnet (FRA)
Ischgl (AUT) Guillaume Nantermod (SUI) John Fletcher (AUS) Thomas Ligonnet (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Zeke Steggall (AUS) Simone Malusa (ITA) Anton Pogue (USA)
Sapporo (JPN) Pontus Stahlkloo (SWE) Guillaume Nantermod (SUI) Joni Vastamäki (FIN)
Park City (USA) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Morency (CAN) Pontus Stahlkloo (SWE)
Innichen (ITA) Pontus Stahlkloo (SWE) Zeke Steggall (AUS) Alexander Koller (AUT)
Livigno (ITA) Guillaume Nantermod (SUI) Mathieu Chiquet (FRA) Sebastien Frank (FRA)