WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 3 2 3
2 Australien (Australia) 2 - -
3 Japan (Japan) 1 2 -
4 Frankreich (France) 1 - 2
5 Norwegen (Norway) 1 - -
6 Italien (Italy) - 1 -
Kanada (Canada) - 1 -
Österreich (Austria) - 1 -
Tschechien (Czechia) - 1 -
10 Neuseeland (New Zealand) - - 2
11 Schweiz (Switzerland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Jacobellis USA 1 1 -
2 Chloe Trespeuch FRA 1 - 1
3 Chloe Kim USA 1 - -
Jamie Anderson USA 1 - -
5 Eva Samkova CZE - 1 -
Kelly Clark USA - 1 -
Miyabi Onitsuka JPN - 1 -
8 Maddie Mastro USA - - 1
Nelly Moenne Loccoz FRA - - 1
Zoi Sadowski Synnott NZL - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alex Pullin AUS 2 - -
2 Marcus Kleveland NOR 1 - -
Yuto Totsuka JPN 1 - -
4 Alessandro Hämmerle AUT - 1 -
Ayumu Hirano JPN - 1 -
Darcy Sharpe CAN - 1 -
Emanuel Perathoner ITA - 1 -
8 Carlos Garcia Knight NZL - - 1
Jonathan Cheever USA - - 1
Mick Dierdorff USA - - 1
Patrick Burgener SUI - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
04.11.2017 Kopenhagen (DEN)
11.11.2017 Mailand (ITA)
24.11.2017 Beijing (CHN)
02.12.2017 Mönchengladbach (GER)
07.12.2017 Copper (USA)
12.12.2017 Val Thorens (FRA)
14.12.2017 Carezza (ITA)
15.12.2017 Montafon (AUT)
16.12.2017 Cortina d'Ampezzo (ITA)
19.12.2017 Secret Garden (CHN)
21.12.2017 Cervinia (ITA)
05.01.2018 TBC (AUT)
10.01.2018 Snowmass (USA)
12.01.2018 Bad Gastein (AUT)
17.01.2018 Laax (SUI)
19.01.2018 Erzurum (TUR)
20.01.2018 Rogla (SLO)
26.01.2018 Bansko (BUL)
02.02.2018 Feldberg (GER)
02.03.2018 La Molina (SPA)
03.03.2018 Kayseri (TUR)
10.03.2018 Moskau (RUS)
10.03.2018 Scuol (SUI)
15.03.2018 Seiseralm (ITA)
16.03.2018 Veysonnaz (SUI)
17.03.2018 Winterberg (GER)
21.03.2018 Stoneham-Quebec (CAN)
Damen (Women) Overall Freestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Kim USA 1000
Jamie Anderson USA 1000
3 Kelly Clark USA 800
Miyabi Onitsuka JPN 800
5 Maddie Mastro USA 600
Zoi Sadowski Synnott NZL 600
7 Mirabelle Thovex FRA 500
Reira Iwabuchi JPN 500
9 Hikaru Oe JPN 450
Katie Ormerod GBR 450
11 Spencer O'Brien CAN 400
Xuetong Cai CHN 400
13 Silje Norendal NOR 360
Sophie Rodriguez FRA 360
15 Haruna Matsumoto JPN 320
Laurie Blouin CAN 320
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Kim USA 1000
2 Kelly Clark USA 800
3 Maddie Mastro USA 600
4 Mirabelle Thovex FRA 500
5 Hikaru Oe JPN 450
6 Xuetong Cai CHN 400
7 Sophie Rodriguez FRA 360
8 Haruna Matsumoto JPN 320
9 Elena Hight USA 290
10 Sena Tomita JPN 260
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jamie Anderson USA 1000
2 Miyabi Onitsuka JPN 800
3 Zoi Sadowski Synnott NZL 600
4 Reira Iwabuchi JPN 500
5 Katie Ormerod GBR 450
6 Spencer O'Brien CAN 400
7 Silje Norendal NOR 360
8 Sofya Fedorova RUS 320
9 Laurie Blouin CAN 290
10 Hailey Langland USA 260
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Jacobellis USA 1800
2 Chloe Trespeuch FRA 1600
3 Eva Samkova CZE 1160
4 Nelly Moenne Loccoz FRA 1000
5 Charlotte Bankes FRA 850
6 Faye Gulini USA 810
7 Meryeta Odine CAN 760
8 Michela Moioli ITA 630
9 Tess Critchlow CAN 480
10 Rosina Mancari USA 460
11 Carle Brenneman CAN 430
12 Manon Petit Lenoir FRA 420
13 Julia Pereira de Sousa Mabileau FRA 420
14 Alexandra Jekova BUL 390
15 Isabel Clark Ribeiro BRA 360
Simona Meiler SUI 360
Herren (Men) Overall Freestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcus Kleveland NOR 1000
Yuto Totsuka JPN 1000
3 Ayumu Hirano JPN 800
Darcy Sharpe CAN 800
5 Carlos Garcia Knight NZL 600
Patrick Burgener SUI 600
7 Tim-Kevin Ravnjak SLO 517,3
8 Chris Corning USA 500
9 Redmond Gerard USA 450
Yiwei Zhang CHN 450
11 Billy Morgan GBR 400
Toby Miller USA 400
13 Michael Ciccarelli CAN 360
Taku Hiraoka JPN 360
15 Peetu Piiroinen FIN 360
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yuto Totsuka JPN 1000
2 Ayumu Hirano JPN 800
3 Patrick Burgener SUI 600
4 Tim-Kevin Ravnjak SLO 500
5 Yiwei Zhang CHN 450
6 Toby Miller USA 400
7 Taku Hiraoka JPN 360
8 Nathan Johnstone AUS 320
9 Chase Josey USA 290
10 Johannes Höpfl GER 260
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcus Kleveland NOR 1000
2 Darcy Sharpe CAN 800
3 Carlos Garcia Knight NZL 600
4 Chris Corning USA 500
5 Redmond Gerard USA 450
6 Billy Morgan GBR 400
7 Michael Ciccarelli CAN 360
8 Judd Henkes USA 320
9 Rene Rinnekangas FIN 290
10 Nicolas Huber SUI 260
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alex Pullin AUS 2000
2 Pierre Vaultier FRA 860
3 Emanuel Perathoner ITA 832
4 Alessandro Hämmerle AUT 820
5 Hagen Kearney USA 790
6 Regino Hernandez SPA 760
7 Jonathan Cheever USA 690
8 Mick Dierdorff USA 624
9 Adam Lambert AUS 520
10 Jarryd Hughes AUS 480
11 Tim Watter SUI 476
12 Jan Kubicik CZE 440
13 Markus Schairer AUT 416,7
14 Tommaso Leoni ITA 400
15 Nick Baumgartner USA 342
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Chloe Kim (USA) Kelly Clark (USA) Maddie Mastro (USA)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Jamie Anderson (USA) Miyabi Onitsuka (JPN) Zoi Sadowski Synnott (NZL)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cerro Catedral (ARG) Chloe Trespeuch (FRA) Lindsey Jacobellis (USA) Nelly Moenne Loccoz (FRA)
Cerro Catedral (ARG) Lindsey Jacobellis (USA) Eva Samkova (CZE) Chloe Trespeuch (FRA)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Yuto Totsuka (JPN) Ayumu Hirano (JPN) Patrick Burgener (SUI)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Marcus Kleveland (NOR) Darcy Sharpe (CAN) Carlos Garcia Knight (NZL)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cerro Catedral (ARG) Alex Pullin (AUS) Emanuel Perathoner (ITA) Jonathan Cheever (USA)
Cerro Catedral (ARG) Alex Pullin (AUS) Alessandro Hämmerle (AUT) Mick Dierdorff (USA)