WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1999
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 21 12 13
2 Frankreich (France) 17 27 19
3 Italien (Italy) 10 6 3
4 Österreich (Austria) 9 11 11
5 Kanada (Canada) 7 3 6
6 Schweden (Sweden) 3 7 12
7 Deutschland (Germany) 2 3 5
8 Australien (Australia) 1 - -
9 Japan (Japan) - 1 -
10 Slowenien (Slovenia) - - 1
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tricia Byrnes USA 6 1 1
2 Marion Posch ITA 4 - 1
3 Karine Ruby FRA 3 7 3
4 Margherita Parini ITA 3 3 2
5 Sondra van Ert USA 3 - 2
6 Manuela Riegler AUT 2 5 3
7 Ursula Fingerlos AUT 2 - 1
8 Lidia Trettel ITA 2 - -
9 Doriane Vidal FRA 1 4 2
Isabelle Blanc FRA 1 4 2
11 Kim Stacey USA 1 2 3
12 Claudia Riegler AUT 1 1 1
13 Sophia Bergdahl SWE 1 1 -
Valerie Bourdier FRA 1 1 -
15 Maelle Ricker CAN 1 - -
Michele Taggart USA 1 - -
Rosey Fletcher USA 1 - -
Sandra Farmand GER 1 - -
19 Heidi Renoth GER - 2 2
20 Anna Hellman SWE - 1 1
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ross Powers USA 6 1 -
2 Mathieu Bozzetto FRA 5 3 2
3 Nicolas Huet FRA 3 2 -
4 Stefan Kaltschütz AUT 2 3 1
5 Darren Chalmers CAN 2 - -
6 Tommy Czeschin USA 1 4 1
7 Mathieu Chiquet FRA 1 2 3
8 Fredrik Sterner SWE 1 2 1
9 Jasey Jay Anderson CAN 1 1 1
Jeff Archibald USA 1 1 1
11 Elmar Messner ITA 1 1 -
Harald Walder AUT 1 1 -
Ian Price USA 1 1 -
Mark Fawcett CAN 1 1 -
15 Werner Ebenbauer AUT 1 - 1
16 Charlie Cosnier FRA 1 - -
Guillaume Morisset CAN 1 - -
Markus Ebner GER 1 - -
Pontus Stahlkloo SWE 1 - -
Scott Gaffney CAN 1 - -
Sebastien Vassoney FRA 1 - -
Zeke Steggall AUS 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Riegler AUT 1479
2 Karine Ruby FRA 1460
3 Ursula Fingerlos AUT 1202
4 Marion Posch ITA 1043
5 Margherita Parini ITA 984
6 Sophia Bergdahl SWE 942
7 Tricia Byrnes USA 925
8 Isabelle Blanc FRA 911
9 Lidia Trettel ITA 788
10 Sondra van Ert USA 761
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tricia Byrnes USA 7400
2 Doriane Vidal FRA 5900
3 Kim Stacey USA 5400
4 Sabine Wehr-Hasler GER 3860
5 Anna Hellman SWE 3800
6 Valerie Bourdier FRA 3250
7 Siw Alida Renander NOR 2700
8 Alessandra Pescosta ITA 2530
9 Janet Jonsson SWE 2360
10 Michele Taggart USA 2190
Damen Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Women Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Margherita Parini ITA 7500
2 Karine Ruby FRA 7100
3 Sondra van Ert USA 5840
4 Lidia Trettel ITA 5120
5 Claudia Riegler AUT 4490
6 Isabelle Blanc FRA 4040
7 Ursula Fingerlos AUT 3850
8 Manuela Riegler AUT 3700
9 Birgit Herbert AUT 3480
10 Isabel Zedlacher AUT 3470
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marion Posch ITA 5500
2 Karine Ruby FRA 5250
3 Manuela Riegler AUT 4750
4 Sandra Farmand GER 3620
5 Heidi Renoth GER 3560
6 Isabelle Blanc FRA 3550
7 Sara Fischer SWE 2910
8 Birgit Herbert AUT 2340
9 Dorothee Fournier FRA 2300
10 Claudia Riegler AUT 2150
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ursula Fingerlos AUT 2450
2 Manuela Riegler AUT 2400
3 Sophia Bergdahl SWE 2200
4 Maelle Ricker CAN 1450
5 Lesley McKenna GBR 1170
6 Aurelie Tible FRA 1050
7 Janet Jonsson SWE 890
8 Claire Gastaud FRA 800
9 Joanna Mularz BEL 770
10 Katrin Winkler AUT 720
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 1263
2 Stefan Kaltschütz AUT 1081
3 Ross Powers USA 978
4 Nicolas Huet FRA 932
5 Mathieu Chiquet FRA 872
6 Magnus Sterner SWE 860
7 Richard Rikardsson SWE 810
8 Tommy Czeschin USA 708
9 Maxence Idesheim FRA 694
10 Werner Ebenbauer AUT 662
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ross Powers USA 7090
2 Tommy Czeschin USA 5660
3 Fredrik Sterner SWE 4960
4 Zach Horwitz USA 3970
5 Markus Jonsson SWE 2530
6 Shinichi Watanabe JPN 2520
7 Sebastien Vassoney FRA 2235
8 Magnus Sterner SWE 2215
9 Jonas Gunnarsson SWE 1930
10 Jonathan Collomb-Patton FRA 1860
Herren Parallelriesenslalom, Riesenslalom & Super-G (Men Parallel Giant Slalom, Giant Slalom & Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Kaltschütz AUT 6600
2 Jeff Archibald USA 4460
3 Mathieu Bozzetto FRA 4270
4 Richard Rikardsson SWE 3830
5 Maxence Idesheim FRA 3650
6 Charlie Cosnier FRA 3178
7 Ian Price USA 2982
8 Markus Ebner GER 2968
9 Harald Walder AUT 2945
10 Jasey Jay Anderson CAN 2940
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 5850
2 Mathieu Chiquet FRA 4700
3 Nicolas Huet FRA 4640
4 Werner Ebenbauer AUT 3250
5 Richard Rikardsson SWE 2990
6 Stefan Kaltschütz AUT 2950
7 Elmar Messner ITA 2830
8 Stephen Copp SWE 2410
9 Maxence Idesheim FRA 2300
10 Dejan Kosir SLO 2280
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sylvain Duclos FRA 1760
2 Magnus Sterner SWE 1750
3 Ben Wainwright CAN 1690
4 Zeke Steggall AUS 1640
5 Henrik Jansson SWE 1590
6 Pontus Stahlkloo SWE 1450
7 Jeff Greenwood USA 1240
8 Darren Chalmers CAN 1230
9 Scott Gaffney CAN 1000
10 Anton Pogue USA 950
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Michele Taggart (USA) Kim Stacey (USA) Doriane Vidal (FRA)
Tandadalen (SWE) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE) Tricia Byrnes (USA)
Whistler (CAN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Kim Stacey (USA)
Mount Bachelor (USA) Tricia Byrnes (USA) Shannon Dunn (USA) Doriane Vidal (FRA)
Morzine (FRA) Valerie Bourdier (FRA) Doriane Vidal (FRA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Mount St. Anne (CAN) Kim Stacey (USA) Tricia Byrnes (USA) Lori Glazier (CAN)
Park City (USA) Tricia Byrnes (USA) Kim Stacey (USA) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Asahikawa (JPN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Anna Hellman (SWE)
Naeba (JPN) Tricia Byrnes (USA) Doriane Vidal (FRA) Kim Stacey (USA)
Olang (ITA) Tricia Byrnes (USA) Valerie Bourdier (FRA) Kim Stacey (USA)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Lidia Trettel (ITA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER)
Morzine (FRA) Manuela Riegler (AUT) Carmen Ranigler (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Naeba (JPN) Lidia Trettel (ITA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA)
Olang (ITA) Claudia Riegler (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Margherita Parini (ITA)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Manuela Riegler (AUT) Heidi Renoth (GER) Marion Posch (ITA)
Sestriere (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Birgit Herbert (AUT)
Morzine (FRA) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE)
Park City (USA) Sandra Farmand (GER) Manuela Riegler (AUT) Karine Ruby (FRA)
Asahikawa (JPN) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT)
Naeba (JPN) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER) Manuela Riegler (AUT)
Kreischberg (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Dorothee Fournier (FRA) Heidi Renoth (GER)
Olang (ITA) Marion Posch (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Birgit Herbert (AUT)
Sestriere (ITA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA)
Schönried (SUI) Sondra van Ert (USA) Margherita Parini (ITA) Claudia Riegler (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Sondra van Ert (USA)
Mount St. Anne (CAN) Sondra van Ert (USA) Claudia Riegler (AUT) Margherita Parini (ITA)
Park City (USA) Margherita Parini (ITA) Karine Ruby (FRA) Nathalie Desmares (FRA)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Maelle Ricker (CAN) Sophia Bergdahl (SWE) Manuela Riegler (AUT)
Grächen (SUI) Ursula Fingerlos (AUT) Manuela Riegler (AUT) Angelique Correze-Hubert (FRA)
Kreischberg (AUT) Sophia Bergdahl (SWE) Manuela Riegler (AUT) Katrin Winkler (AUT)
Olang (ITA) Ursula Fingerlos (AUT) Manuela Riegler (AUT) Janet Jonsson (SWE)
Weltcupresultate Damen Super-G (World Cup Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Sondra van Ert (USA) Margherita Parini (ITA) Ursula Fingerlos (AUT)
Mount Bachelor (USA) Rosey Fletcher (USA) Karine Ruby (FRA) Sondra van Ert (USA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Ross Powers (USA) Zach Horwitz (USA) Jonathan Collomb-Patton (FRA)
Tandadalen (SWE) Tommy Czeschin (USA) Fredrik Sterner (SWE) Daniel Nordin (SWE)
Whistler (CAN) Fredrik Sterner (SWE) Ross Powers (USA) Markus Jonsson (SWE)
Mount Bachelor (USA) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Michael Michalchuk (CAN)
Morzine (FRA) Sebastien Vassoney (FRA) Fredrik Sterner (SWE) Jonathan Collomb-Patton (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Guillaume Morisset (CAN) Tommy Czeschin (USA) Guy Deschesne (CAN)
Park City (USA) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Ricky Bower (USA)
Asahikawa (JPN) Ross Powers (USA) Shinichi Watanabe (JPN) Tommy Czeschin (USA)
Naeba (JPN) Ross Powers (USA) Tommy Czeschin (USA) Fredrik Sterner (SWE)
Olang (ITA) Ross Powers (USA) Mathieu Justafre (FRA) Zach Horwitz (USA)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tandadalen (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Stephen Copp (SWE)
Morzine (FRA) Markus Ebner (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Richard Rikardsson (SWE)
Naeba (JPN) Stefan Kaltschütz (AUT) Felix Stadler (AUT) Mathieu Chiquet (FRA)
Olang (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) Karl Frenademez (ITA) Richard Rikardsson (SWE)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Werner Ebenbauer (AUT) Mathieu Chiquet (FRA) Stephen Copp (SWE)
Sestriere (ITA) Nicolas Huet (FRA) Elmar Messner (ITA) Mathieu Chiquet (FRA)
Ischgl (AUT) Mathieu Chiquet (FRA) Maxence Idesheim (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA)
Morzine (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Mathieu Chiquet (FRA) Werner Ebenbauer (AUT)
Park City (USA) Mathieu Bozzetto (FRA) Richard Rikardsson (SWE) Mathieu Chiquet (FRA)
Asahikawa (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Nicolas Huet (FRA) Dieter Moherndl (GER)
Naeba (JPN) Nicolas Huet (FRA) Mathieu Bozzetto (FRA) Anton Pogue (USA)
Kreischberg (AUT) Nicolas Huet (FRA) Harald Walder (AUT) Dejan Kosir (SLO)
Olang (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA) Mathias Behounek (GER) Stefan Kaltschütz (AUT)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Harald Walder (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT) Maxence Idesheim (FRA)
Sestriere (ITA) Jeff Archibald (USA) Nicolas Huet (FRA) Richard Rikardsson (SWE)
Schönried (SUI) Elmar Messner (ITA) Stefan Kaltschütz (AUT) Maxence Idesheim (FRA)
Madonna di Campiglio (ITA) Darren Chalmers (CAN) Stefan Kaltschütz (AUT) Jeff Archibald (USA)
Mount St. Anne (CAN) Charlie Cosnier (FRA) Ian Price (USA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Park City (USA) Stefan Kaltschütz (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Scott Gaffney (CAN) Ben Wainwright (CAN) Mathieu Morency (CAN)
Grächen (SUI) Darren Chalmers (CAN) Sylvain Duclos (FRA) Jeff Greenwood (USA)
Kreischberg (AUT) Zeke Steggall (AUS) Henrik Jansson (SWE) Sylvain Duclos (FRA)
Olang (ITA) Pontus Stahlkloo (SWE) Magnus Sterner (SWE) Ben Wainwright (CAN)
Weltcupresultate Herren Super-G (World Cup Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Ian Price (USA) Mark Fawcett (CAN) Richard Rikardsson (SWE)
Mount Bachelor (USA) Mark Fawcett (CAN) Jeff Archibald (USA) Jeff Greenwood (USA)