WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 1997
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 14 20 18
2 Frankreich (France) 14 10 9
3 USA (United States) 13 15 14
4 Italien (Italy) 12 10 9
5 Kanada (Canada) 7 6 10
6 Schweden (Sweden) 5 3 8
7 Deutschland (Germany) 3 7 3
8 Norwegen (Norway) 3 1 -
9 Holland (Netherlands) 2 - -
10 Schweiz (Switzerland) 1 - -
Slowenien (Slovenia) 1 - -
12 Japan (Japan) - 1 2
13 Finnland (Finland) - - 1
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 9 7 4
2 Marion Posch ITA 3 - 2
3 Isabel Zedlacher AUT 2 2 3
4 Margherita Parini ITA 2 2 -
5 Manuela Riegler AUT 2 1 1
6 Marie Birkl SWE 2 - 1
7 Sondra van Ert USA 1 4 2
8 Heidi Renoth GER 1 4 1
9 Lidia Trettel ITA 1 2 2
10 Brigitte Köck AUT 1 1 -
Dorothee Fournier FRA 1 1 -
Siw Alida Renander NOR 1 1 -
13 Rosey Fletcher USA 1 - 2
14 Natasza Zurek CAN 1 - 1
Tara Teigen CAN 1 - 1
Tricia Byrnes USA 1 - 1
17 Cammy Potter USA 1 - -
Charlotte Bernard FRA 1 - -
Doriane Vidal FRA 1 - -
Maria Kirchgasser-Pichler AUT 1 - -
Nicola Thost GER 1 - -
Sabrina Sadeghi USA 1 - -
Stine Brun Kjeldaas NOR 1 - -
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Harald Walder AUT 2 4 2
2 Peter Pechhacker AUT 2 3 2
3 Karl Frenademez ITA 2 2 1
4 Dan Smith USA 2 1 -
Jonas Gunnarsson SWE 2 1 -
6 Elmar Messner ITA 2 - 1
Mark Fawcett CAN 2 - 1
8 Alex Voyat ITA 2 - -
Anton Pogue USA 2 - -
Mike Jacoby USA 2 - -
Ross Rebagliati CAN 2 - -
12 Steve Persons USA 1 2 1
13 Helmut Pramstaller AUT 1 1 2
14 Trevor Andrew CAN 1 1 1
15 Dieter Kraßnig AUT 1 1 -
16 Bernd Kroschewski GER 1 - 1
Dieter Happ AUT 1 - 1
Maxence Idesheim FRA 1 - 1
19 Daniel Franck NOR 1 - -
Dejan Kosir SLO 1 - -
Fadri Mosca SUI 1 - -
Jakob Bergstedt SWE 1 - -
Mark Janbroers NED 1 - -
Mathieu Chiquet FRA 1 - -
Maximilian Plötzeneder AUT 1 - -
Thedo Remmelink NED 1 - -
Tom Matthews USA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1638
2 Sondra van Ert USA 1080
3 Manuela Riegler AUT 1006
4 Heidi Renoth GER 977
5 Isabel Zedlacher AUT 969
6 Marion Posch ITA 927
7 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 910
8 Claudia Riegler AUT 803
9 Lidia Trettel ITA 800
10 Margherita Parini ITA 736
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tara Teigen CAN 3350
2 Sabrina Sadeghi USA 2620
3 Maelle Ricker CAN 2470
4 Siw Alida Renander NOR 2330
5 Kaori Takeyama JPN 1970
6 Natasza Zurek CAN 1960
7 Tricia Byrnes USA 1890
8 Annemarie Uliasz USA 1890
9 Leslee Olson USA 1690
10 Kelly Kaye CAN 1510
Damen Parallelslalom & Slalom (Women Parallel Slalom & Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 6700
2 Heidi Renoth GER 5360
3 Marion Posch ITA 4650
4 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 4110
5 Isabel Zedlacher AUT 4040
6 Dorothee Fournier FRA 3850
7 Manuela Riegler AUT 3390
8 Claudia Riegler AUT 3030
9 Alexandra Krings AUT 2740
10 Birgit Herbert AUT 2730
Damen Riesenslalom (Women Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 6590
2 Margherita Parini ITA 5420
3 Sondra van Ert USA 5320
4 Lidia Trettel ITA 5300
5 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 4000
6 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 3960
7 Isabel Zedlacher AUT 3950
8 Rosey Fletcher USA 3726
9 Marion Posch ITA 3460
10 Birgit Herbert AUT 3450
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 4000
2 Manuela Riegler AUT 2910
3 Sondra van Ert USA 2740
4 Isabel Zedlacher AUT 2320
5 Lynn Ott USA 2210
6 Claudia Riegler AUT 2120
7 Marie Birkl SWE 2000
8 Ursula Fingerlos AUT 1570
9 Candice Drouin CAN 1550
10 Maelle Ricker CAN 1340
Damen (Women) Super-G
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 1000
2 Lidia Trettel ITA 800
3 Sondra van Ert USA 600
4 Manuela Riegler AUT 500
5 Alexandra Krings AUT 450
6 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 400
7 Marion Posch ITA 360
8 Isabel Zedlacher AUT 320
9 Heidi Renoth GER 290
10 Dagmar Mair unter der Eggen ITA 260
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Harald Walder AUT 1091
2 Peter Pechhacker AUT 897
3 Anton Pogue USA 820
4 Stefan Wurzacher AUT 805
5 Karl Frenademez ITA 729
6 Elmar Messner ITA 709
7 Dan Smith USA 699
8 Alex Voyat ITA 687
9 Jonas Gunnarsson SWE 656
10 Maxence Idesheim FRA 654
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jonas Gunnarsson SWE 3770
2 Dan Smith USA 3680
3 Trevor Andrew CAN 2980
4 Jimi Scott USA 2870
5 Takashi Nishida JPN 2350
6 Ross Powers USA 2130
7 Pontus Stahlkloo SWE 1830
8 Fredrik Sterner SWE 1816
9 Shinichi Watanabe JPN 1772
10 Michael Michalchuk CAN 1670
Herren Parallelslalom & Slalom (Men Parallel Slalom & Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karl Frenademez ITA 5450
2 Harald Walder AUT 5190
3 Anton Pogue USA 4060
4 Stefan Wurzacher AUT 3040
5 Maxence Idesheim FRA 2988
6 Xavier Rolland Muquet FRA 2700
7 Ulf Maard SWE 2410
8 Peter Pichler ITA 2375
9 Dieter Moherndl GER 2370
10 Peter Pechhacker AUT 2360
Herren Riesenslalom (Men Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Pechhacker AUT 6020
2 Harald Walder AUT 4420
3 Ross Rebagliati CAN 4280
4 Stefan Wurzacher AUT 4250
5 Mike Jacoby USA 4072
6 Mark Fawcett CAN 3460
7 Rob Berney USA 3234
8 Thomas Prugger ITA 3048
9 Maxence Idesheim FRA 2810
10 Charlie Cosnier FRA 2656
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elmar Messner ITA 2990
2 Alex Voyat ITA 2790
3 Richard Rikardsson SWE 1790
4 Helmut Pramstaller AUT 1600
5 Anton Pogue USA 1560
6 Klaus Sammer AUT 1500
7 Mark Janbroers NED 1490
8 Alexander Koller AUT 1470
9 Anders Hagman SWE 1400
10 Willi Wieser AUT 1340
Herren (Men) Super-G
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ross Rebagliati CAN 1000
Steve Persons USA 1000
3 Jeff Greenwood USA 600
4 Mike Jacoby USA 500
5 Maxence Idesheim FRA 450
6 Thedo Remmelink NED 400
7 Harald Walder AUT 360
8 Peter Pechhacker AUT 320
9 Thomas Lyman USA 290
10 Markus Ebner GER 260
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Natasza Zurek (CAN) Maelle Ricker (CAN) Tara Teigen (CAN)
Whistler (CAN) Tara Teigen (CAN) Kelly Kaye (CAN) Natasza Zurek (CAN)
Kreischberg (AUT) Nicola Thost (GER) Nicole Fischer (GER) Maelle Ricker (CAN)
Mount St. Anne (CAN) Sabrina Sadeghi (USA) Leslee Olson (USA) Maelle Ricker (CAN)
Mount Bachelor (USA) Tricia Byrnes (USA) Aurelie Sayres (USA) Leslee Olson (USA)
Kanbayashi (JPN) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Nicola Pederzolli (AUT) Tricia Byrnes (USA)
Olang (ITA) Siw Alida Renander (NOR) Alessandra Pescosta (ITA) Annemarie Uliasz (USA)
Morzine (FRA) Doriane Vidal (FRA) Siw Alida Renander (NOR) Kaori Takeyama (JPN)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Manuela Riegler (AUT)
Kreischberg (AUT) Marie Birkl (SWE) Heidi Renoth (GER) Stacia Hookom (USA)
Morioka (JPN) Karine Ruby (FRA) Dorothee Fournier (FRA) Marion Posch (ITA)
Bardonecchia (ITA) Karine Ruby (FRA) Isabel Zedlacher (AUT) Marion Posch (ITA)
Morzine (FRA) Karine Ruby (FRA) Manuela Riegler (AUT) Birgit Herbert (AUT)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Charlotte Bernard (FRA) Karine Ruby (FRA) Isabelle Blanc (FRA)
Sestriere (ITA) Margherita Parini (ITA) Birgit Herbert (AUT) Rosey Fletcher (USA)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
Sun Peaks (CAN) Isabel Zedlacher (AUT) Sondra van Ert (USA) Rosey Fletcher (USA)
Lenggries (GER) Lidia Trettel (ITA) Heidi Renoth (GER) Karine Ruby (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Marion Posch (ITA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Sondra van Ert (USA)
Mount Bachelor (USA) Margherita Parini (ITA) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA)
Yakebitaiyama (JPN) Karine Ruby (FRA) Brigitte Köck (AUT) Birgit Herbert (AUT)
Yakebitaiyama (JPN) Brigitte Köck (AUT) Karine Ruby (FRA) Lisa D. Kosglow (USA)
Olang (ITA) Karine Ruby (FRA) Margherita Parini (ITA) Isabel Zedlacher (AUT)
Bardonecchia (ITA) Rosey Fletcher (USA) Margherita Parini (ITA) Lidia Trettel (ITA)
Morzine (FRA) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Sondra van Ert (USA) Lidia Trettel (ITA)
Weltcupresultate Damen Slalom (World Cup Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Dorothee Fournier (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA) Alexandra Krings (AUT)
Lenggries (GER) Heidi Renoth (GER) Isabel Zedlacher (AUT) Marie Birkl (SWE)
Mount St. Anne (CAN) Marion Posch (ITA) Heidi Renoth (GER) Karine Ruby (FRA)
Olang (ITA) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA) Dagmar Mair unter der Eggen (ITA)
Grächen (SUI) Isabel Zedlacher (AUT) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Marie Birkl (SWE) Karine Ruby (FRA) Lynn Ott (USA)
Sun Peaks (CAN) Cammy Potter (USA) Karine Ruby (FRA) Isabel Zedlacher (AUT)
Kreischberg (AUT) Manuela Riegler (AUT) Karine Ruby (FRA) Isabel Zedlacher (AUT)
Mount Bachelor (USA) Karine Ruby (FRA) Candice Drouin (CAN) Maelle Ricker (CAN)
Morioka (JPN) Manuela Riegler (AUT) Sondra van Ert (USA) Karine Ruby (FRA)
Grächen (SUI) Sondra van Ert (USA) Claudia Riegler (AUT) Ursula Fingerlos (AUT)
Weltcupresultate Damen Super-G (World Cup Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Lidia Trettel (ITA) Sondra van Ert (USA)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Jonas Gunnarsson (SWE) Dan Smith (USA) Fredrik Sterner (SWE)
Whistler (CAN) Jonas Gunnarsson (SWE) Drae Glover (CAN) Daniel Andersson (SWE)
Kreischberg (AUT) Dan Smith (USA) Ross Powers (USA) Trevor Andrew (CAN)
Mount St. Anne (CAN) Trevor Andrew (CAN) Takashi Nishida (JPN) Michael Michalchuk (CAN)
Mount Bachelor (USA) Daniel Franck (NOR) Trevor Andrew (CAN) Fredrik Sterner (SWE)
Kanbayashi (JPN) Maximilian Plötzeneder (AUT) Ross Powers (USA) Markus Hurme (FIN)
Olang (ITA) Tom Matthews (USA) Jonas Gunnarsson (SWE) Tommy Czeschin (USA)
Morzine (FRA) Dan Smith (USA) Jimi Scott (USA) Shinichi Watanabe (JPN)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Karl Frenademez (ITA) Peter Pichler (ITA) Mathias Behounek (GER)
Kreischberg (AUT) Dejan Kosir (SLO) Harald Walder (AUT) Helmut Pramstaller (AUT)
Morioka (JPN) Harald Walder (AUT) Tom O'Brien (USA) Xavier Rolland Muquet (FRA)
Bardonecchia (ITA) Maxence Idesheim (FRA) Mathias Behounek (GER) Richard Rikardsson (SWE)
Morzine (FRA) Harald Walder (AUT) Richard Rikardsson (SWE) Karl Frenademez (ITA)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Mike Jacoby (USA) Nicolas Conte (FRA) Peter Pechhacker (AUT)
Sestriere (ITA) Ross Rebagliati (CAN) Steve Persons (USA) Bernd Kroschewski (GER)
Whistler (CAN) Mike Jacoby (USA) Peter Pechhacker (AUT) Steve Persons (USA)
Sun Peaks (CAN) Mark Fawcett (CAN) Rob Berney (USA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Lenggries (GER) Peter Pechhacker (AUT) Harald Walder (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Mathieu Chiquet (FRA) Harald Walder (AUT) Thomas Prugger (ITA)
Mount Bachelor (USA) Peter Pechhacker (AUT) Harald Walder (AUT) Mark Fawcett (CAN)
Yakebitaiyama (JPN) Dieter Kraßnig (AUT) Peter Pechhacker (AUT) Dieter Happ (AUT)
Yakebitaiyama (JPN) Dieter Happ (AUT) Dieter Kraßnig (AUT) Martin Freinademetz (AUT)
Olang (ITA) Thedo Remmelink (NED) Charlie Cosnier (FRA) Peter Pechhacker (AUT)
Bardonecchia (ITA) Mark Fawcett (CAN) Felix Stadler (AUT) Charlie Cosnier (FRA)
Morzine (FRA) Fadri Mosca (SUI) Peter Pechhacker (AUT) Stefan Kaltschütz (AUT)
Weltcupresultate Herren Slalom (World Cup Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Bernd Kroschewski (GER) Karl Frenademez (ITA) Maxence Idesheim (FRA)
Lenggries (GER) Jakob Bergstedt (SWE) Stefan Kaltschütz (AUT) Ulf Maard (SWE)
Mount St. Anne (CAN) Anton Pogue (USA) Dieter Moherndl (GER) Harald Walder (AUT)
Olang (ITA) Karl Frenademez (ITA) Helmut Pramstaller (AUT) Harald Walder (AUT)
Grächen (SUI) Anton Pogue (USA) Karl Frenademez (ITA) Xavier Rolland Muquet (FRA)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zell am See (AUT) Helmut Pramstaller (AUT) Steve Persons (USA) Darren Chalmers (CAN)
Sun Peaks (CAN) Elmar Messner (ITA) Andrew Murphy (CAN) Rob Kingwill (USA)
Kreischberg (AUT) Elmar Messner (ITA) Alexander Koller (AUT) Helmut Pramstaller (AUT)
Mount Bachelor (USA) Alex Voyat (ITA) Jason McAlister (USA) Anders Hagman (SWE)
Morioka (JPN) Mark Janbroers (NED) Anders Hagman (SWE) Elmar Messner (ITA)
Grächen (SUI) Alex Voyat (ITA) Willi Wieser (AUT) Richard Rikardsson (SWE)
Weltcupresultate Herren Super-G (World Cup Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Ross Rebagliati (CAN) + Steve Persons (USA) Jeff Greenwood (USA)