WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 10 3 1
2 Holland (Netherlands) 4 6 9
3 Norwegen (Norway) 4 5 3
4 Kanada (Canada) 3 6 3
5 Südkorea (South Korea) 3 2 3
6 Russland (Russia) 3 2 2
7 Deutschland (Germany) 1 1 -
8 USA (United States) - 3 2
9 Italien (Italy) - - 1
Neuseeland (New Zealand) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Tschechien (Czechia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Nao Kodaira JPN 6 - -
2 Miho Takagi JPN 2 2 -
3 Antoinette de Jong NED 1 - -
Ayano Sato JPN 1 - -
Claudia Pechstein GER 1 - -
6 Ivanie Blondin CAN - 2 1
Sang-Hwa Lee KOR - 2 1
8 Angelina Golikova RUS - 1 1
Heather Bergsma USA - 1 1
Jorien ter Mors NED - 1 1
11 Marsha Hudey CAN - 1 -
Natalia Voronina RUS - 1 -
13 Lotte van Beek NED - - 2
14 Arisa Go JPN - - 1
Francesca Lollobrigida ITA - - 1
Martina Sablikova CZE - - 1
Vanessa Herzog AUT - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 3 - 1
2 Sven Kramer NED 2 - -
3 Ronald Mulder NED 1 - 1
Sverre Lunde Pedersen NOR 1 - 1
5 Denis Yuskov RUS 1 - -
Laurent Dubreuil CAN 1 - -
Pavel Kulizhnikov RUS 1 - -
Seung-Hoon Lee KOR 1 - -
9 Kai Verbij NED - 2 1
10 Joey Mantia USA - 2 -
Ted-Jan Bloemen CAN - 2 -
12 Hein Otterspeer NED - 1 1
13 Daichi Yamanaka JPN - 1 -
Jan Smeekens NED - 1 -
Nico Ihle GER - 1 -
Vincent De Haitre CAN - 1 -
17 Thomas Krol NED - - 2
18 Artur Was POL - - 1
Erik-Jan Kooiman NED - - 1
Jaewon Chung KOR - - 1
Sindre Henriksen NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
01.12.2017 Calgary (CAN)
08.12.2017 Salt Lake City (USA)
19.01.2018 Erfurt (GER)
17.03.2017 Minsk (BLR)
Damen (Women) Grand World Cup
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miho Takagi JPN 420
2 Nao Kodaira JPN 400
3 Ivanie Blondin CAN 190
4 Antoinette de Jong NED 150
Heather Bergsma USA 150
Jorien ter Mors NED 150
7 Lotte van Beek NED 140
8 Marrit Leenstra NED 120
9 Sang-Hwa Lee KOR 115
10 Brittany Bowe USA 105
11 Claudia Pechstein GER 100
Irene Schouten NED 100
13 Vanessa Herzog AUT 95
14 Natalia Voronina RUS 80
15 Angelina Golikova RUS 75
16 Martina Sablikova CZE 70
17 Marsha Hudey CAN 65
18 Arisa Go JPN 60
Ireen Wüst NED 60
Isabelle Weidemann CAN 60
Katarzyna Bachleda-Curus POL 60
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nao Kodaira JPN 400
2 Sang-Hwa Lee KOR 270
3 Vanessa Herzog AUT 235
4 Angelina Golikova RUS 223
5 Karolina Erbanova CZE 186
6 Marsha Hudey CAN 155
7 Brittany Bowe USA 151
8 Olga Fatkulina RUS 121
9 Arisa Go JPN 120
10 Min Sun Kim KOR 112
11 Hege Bökko NOR 108
12 Heather Bergsma USA 95
13 Heather McLean CAN 94
14 Hong Zhang CHN 83
15 Maki Tsuji JPN 76
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nao Kodaira JPN 200
2 Miho Takagi JPN 160
3 Marrit Leenstra NED 120
4 Heather Bergsma USA 115
5 Karolina Erbanova CZE 81
6 Vanessa Herzog AUT 76
7 Brittany Bowe USA 75
8 Hege Bökko NOR 72
9 Jorien ter Mors NED 70
10 Olga Fatkulina RUS 60
11 Yekaterina Shikhova RUS 50
12 Lotte van Beek NED 40
13 Ireen Wüst NED 40
14 Hong Zhang CHN 38
15 Natalia Czerwonka POL 30
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miho Takagi JPN 200
2 Lotte van Beek NED 140
3 Heather Bergsma USA 125
4 Antoinette de Jong NED 86
5 Jorien ter Mors NED 80
6 Ayaka Kikuchi JPN 75
7 Katarzyna Bachleda-Curus POL 68
8 Yuliya Skokova RUS 66
9 Ireen Wüst NED 60
10 Ivanie Blondin CAN 58
11 Ida Njatun NOR 56
12 Natalia Voronina RUS 56
13 Nao Kodaira JPN 40
14 Brittany Bowe USA 38
15 Yekaterina Shikhova RUS 36
Damen (Women) 3000 m & 5000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ivanie Blondin CAN 150
2 Antoinette de Jong NED 135
3 Claudia Pechstein GER 125
4 Natalia Voronina RUS 125
5 Martina Sablikova CZE 110
6 Irene Schouten NED 100
7 Isabelle Weidemann CAN 90
8 Anna Yurakova RUS 75
9 Miho Takagi JPN 60
10 Carien Kleibeuker NED 48
11 Fuyo Matsuoka JPN 48
12 Ireen Wüst NED 45
13 Carlijn Schoutens USA 40
14 Marina Zueva BLR 33
15 Mia Manganello USA 33
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ayano Sato JPN 100
2 Ivanie Blondin CAN 80
3 Francesca Lollobrigida ITA 70
4 Dan Li CHN 60
5 Dan Guo CHN 50
6 Vanessa Herzog AUT 45
7 Keri Morrison CAN 40
8 Francesca Bettrone ITA 36
9 Victoria Filyushkina RUS 32
10 Janneke Ensing NED 28
11 Irene Schouten NED 24
12 Heather Bergsma USA 21
13 Nana Takagi JPN 18
14 Claudia Pechstein GER 16
15 Magdalena Czyszczon POL 14
Damen (Women) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Japan (Japan) 100
2 Holland (Netherlands) 80
3 Kanada (Canada) 70
4 Polen (Poland) 60
5 Südkorea (South Korea) 50
6 Deutschland (Germany) 45
7 USA (United States) 40
8 China (China) 35
9 Tschechien (Czechia) 30
10 Italien (Italy) 25
Damen (Women) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 170
2 Norwegen (Norway) 160
3 USA (United States) 105
4 Russland (Russia) 100
5 Kanada (Canada) 70
6 China (China) 60
7 Holland (Netherlands) 50
Herren (Men) Grand World Cup
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 270
2 Kai Verbij NED 255
3 Sven Kramer NED 200
4 Thomas Krol NED 190
5 Joey Mantia USA 170
Sverre Lunde Pedersen NOR 170
7 Denis Yuskov RUS 160
Ted-Jan Bloemen CAN 160
9 Vincent De Haitre CAN 130
10 Erik Jan Kooiman NED 120
11 Hein Otterspeer NED 100
Pavel Kulizhnikov RUS 100
13 Ronald Mulder NED 85
14 Sindre Henriksen NOR 70
15 Daichi Yamanaka JPN 65
16 Jan Blokhuijsen NED 60
Jorrit Bergsma NED 60
Kjeld Nuis NED 60
Koen Verweij NED 60
Min Seok Kim KOR 60
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 281
2 Ronald Mulder NED 246
3 Hein Otterspeer NED 232
4 Kai Verbij NED 211
5 Daichi Yamanaka JPN 196
6 Laurent Dubreuil CAN 173
7 Artur Was POL 160
8 Jan Smeekens NED 151
9 Gilmore Junio CAN 149
10 Nico Ihle GER 114
11 Dai Dai Ntab NED 102
12 Mika Poutala FIN 100
13 Ruslan Murashov RUS 96
14 Ryohei Haga JPN 88
15 Alex Boisvert-Lacroix CAN 87
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 170
2 Kai Verbij NED 160
3 Pavel Kulizhnikov RUS 100
4 Kjeld Nuis NED 100
5 Thomas Krol NED 95
6 Vincent De Haitre CAN 86
7 Alexey Yesin RUS 74
8 Mika Poutala FIN 64
9 Joey Mantia USA 63
10 Denis Yuskov RUS 60
11 Tae-Bum Mo KOR 59
12 Alexandre St-Jean CAN 56
13 Joel Dufter GER 53
14 Koen Verweij NED 45
15 Tae-Yun Kim KOR 38
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Joey Mantia USA 130
2 Thomas Krol NED 120
3 Sverre Lunde Pedersen NOR 118
4 Sindre Henriksen NOR 115
5 Denis Yuskov RUS 100
6 Koen Verweij NED 92
7 Vincent De Haitre CAN 86
8 Min Seok Kim KOR 85
9 Havard Bökko NOR 68
10 Allan Dahl Johansson NOR 64
11 Takuro Oda JPN 57
12 Sergey Gryaztsov RUS 50
13 Konrad Niedzwiedzki POL 45
14 Kjeld Nuis NED 40
15 Jan Szymanski POL 38
Herren (Men) 5000 m & 10000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sven Kramer NED 200
2 Ted-Jan Bloemen CAN 160
3 Erik Jan Kooiman NED 120
4 Sverre Lunde Pedersen NOR 115
5 Jorrit Bergsma NED 100
6 Nicola Tumolero ITA 95
7 Peter Michael NZL 70
8 Patrick Beckert GER 65
9 Jan Blokhuijsen NED 60
10 Moritz Geisreiter GER 60
11 Alexis Contin FRA 53
12 Davide Ghiotto ITA 51
13 Alexander Rumyantsev RUS 46
14 Havard Bökko NOR 45
15 Andrea Giovannini ITA 29
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Seung-Hoon Lee KOR 100
2 Joey Mantia USA 80
3 Jaewon Chung KOR 70
4 Bart Swings BEL 60
5 Livio Wenger SUI 50
6 Alexis Contin FRA 45
7 Reyon Kay NZL 40
8 Haralds Silovs LAT 36
9 Jorrit Bergsma NED 32
10 Peter Michael NZL 28
11 Ryosuke Tsuchiya JPN 24
12 Stefan Due Schmidt DEN 21
13 Allan Dahl Johansson NOR 18
14 Arjan Stroetinga NED 16
15 Konrad Niedzwiedzki POL 14
Herren (Men) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 100
2 Norwegen (Norway) 80
3 Neuseeland (New Zealand) 70
4 Kanada (Canada) 60
5 Russland (Russia) 50
6 Italien (Italy) 45
7 Japan (Japan) 40
8 USA (United States) 35
9 Polen (Poland) 30
10 Holland (Netherlands) 25
11 China (China) 21
12 Kasachstan (Kazakhstan) 18
13 Tschechien (Czechia) 16
Herren (Men) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 200
2 Norwegen (Norway) 160
3 Russland (Russia) 130
4 Polen (Poland) 100
5 USA (United States) 95
6 Südkorea (South Korea) 95
7 Finnland (Finland) 95
8 China (China) 65
9 Deutschland (Germany) 40
10 Kasachstan (Kazakhstan) 35
11 Weißrussland (Belarus) 30
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Sang-Hwa Lee (KOR) Angelina Golikova (RUS)
Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Sang-Hwa Lee (KOR) Arisa Go (JPN)
Stavanger (NOR) Nao Kodaira (JPN) Marsha Hudey (CAN) Vanessa Herzog (AUT)
Stavanger (NOR) Nao Kodaira (JPN) Angelina Golikova (RUS) Sang-Hwa Lee (KOR)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Miho Takagi (JPN) Jorien ter Mors (NED)
Stavanger (NOR) Nao Kodaira (JPN) Miho Takagi (JPN) Heather Bergsma (USA)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Miho Takagi (JPN) Jorien ter Mors (NED) Lotte van Beek (NED)
Stavanger (NOR) Miho Takagi (JPN) Heather Bergsma (USA) Lotte van Beek (NED)
Resultate Damen 3000 m (Results Women) 3000 m
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Antoinette de Jong (NED) Natalia Voronina (RUS) Ivanie Blondin (CAN)
Resultate Damen 5000 m (Results Women 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Claudia Pechstein (GER) Ivanie Blondin (CAN) Martina Sablikova (CZE)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Ayano Sato (JPN) Ivanie Blondin (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA)
Resultate Damen Team Pursuit (Results Women Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Japan (Japan) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Russland (Russia) Norwegen (Norway) Südkorea (South Korea)
Stavanger (NOR) Südkorea (South Korea) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Nico Ihle (GER) Kai Verbij (NED)
Heerenveen (NED) Laurent Dubreuil (CAN) Jan Smeekens (NED) Ronald Mulder (NED)
Stavanger (NOR) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Hein Otterspeer (NED) Artur Was (POL)
Stavanger (NOR) Ronald Mulder (NED) Daichi Yamanaka (JPN) Hein Otterspeer (NED)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Stavanger (NOR) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Kai Verbij (NED) Thomas Krol (NED)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Denis Yuskov (RUS) Vincent De Haitre (CAN) Thomas Krol (NED)
Stavanger (NOR) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Joey Mantia (USA) Sindre Henriksen (NOR)
Resultate Herren 5000 m (Results Men 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN) Sverre Lunde Pedersen (NOR)
Resultate Herren 10000 m (Results Men 10000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Sven Kramer (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN) Erik-Jan Kooiman (NED)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Seung-Hoon Lee (KOR) Joey Mantia (USA) Jaewon Chung (KOR)
Resultate Herren Team Pursuit (Results Men Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Südkorea (South Korea) Norwegen (Norway) Neuseeland (New Zealand)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Kanada (Canada) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Stavanger (NOR) Kanada (Canada) Norwegen (Norway) USA (United States)