WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 21 12 10
2 Kanada (Canada) 9 11 7
3 China (China) 4 5 2
4 Holland (Netherlands) 2 6 4
5 Ungarn (Hungary) 2 3 4
6 Großbritannien (Great Britain) 1 - 2
USA (United States) 1 - 2
8 Italien (Italy) - 2 5
9 Russland (Russia) - 1 2
10 Australien (Australia) - - 1
Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR 6 2 -
2 Kim Boutin CAN 2 4 1
3 Suk Hee Shim KOR 2 1 2
4 Marianne St-Gelais CAN 1 1 1
5 Elise Christie GBR 1 - 1
6 Arianna Fontana ITA - 2 1
7 Suzanne Schulting NED - 1 -
Valerie Maltais CAN - 1 -
9 Martina Valcepina ITA - - 2
10 Deanna Lockett AUS - - 1
Sofia Prosvirnova RUS - - 1
Yara van Kerkhof NED - - 1
Yu Bin Lee KOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Dajing Wu CHN 3 - -
2 Daeheon Hwang KOR 2 4 2
3 Shaolin Sandor Liu HUN 2 3 -
4 Hyo Jun Lim KOR 2 1 -
5 Sjinkie Knegt NED 1 2 1
6 Samuel Girard CAN 1 1 1
7 Charles Hamelin CAN 1 - 1
8 Yi Ra Seo KOR - 1 1
9 Do Kyoum Kim KOR - - 2
Shaoang Liu HUN - - 2
11 JR Celski USA - - 1
Tianyu Han CHN - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marianne St-Gelais CAN 20240
2 Minjeong Choi KOR 20097
3 Arianna Fontana ITA 18621
4 Kim Boutin CAN 18000
5 Martina Valcepina ITA 17920
6 Elise Christie GBR 14194
7 Kexin Fan CHN 11469
8 Maame Biney USA 8059
9 Yara van Kerkhof NED 7872
10 Sofia Prosvirnova RUS 7302
11 Suk Hee Shim KOR 6681
12 Jamie MacDonald CAN 5306
13 Ye Jin Kim KOR 4955
14 Kasandra Bradette CAN 4395
15 Lara van Ruijven NED 3589
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kim Boutin CAN 26000
2 Minjeong Choi KOR 20000
3 Suk Hee Shim KOR 16462
4 Suzanne Schulting NED 14193
5 Yara van Kerkhof NED 14141
6 Yu Bin Lee KOR 11520
7 Elise Christie GBR 10506
8 Marianne St-Gelais CAN 10097
9 Valerie Maltais CAN 9870
10 Arianna Fontana ITA 7231
11 A Lang Kim KOR 5992
12 Lara van Ruijven NED 5642
13 Ekaterina Efremenkova RUS 4404
14 Sofia Prosvirnova RUS 4363
15 Katherine Reutter-Adamek USA 3480
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Minjeong Choi KOR 30000
2 Suk Hee Shim KOR 24400
3 Kim Boutin CAN 18496
4 Valerie Maltais CAN 17216
5 Marianne St-Gelais CAN 11520
6 A Lang Kim KOR 8519
7 Deanna Lockett AUS 8429
8 Yutong Han CHN 7923
9 Suzanne Schulting NED 7856
10 Arianna Fontana ITA 7576
11 Jamie MacDonald CAN 7471
12 Elise Christie GBR 7291
13 Sofia Prosvirnova RUS 3356
14 Petra Jaszapati HUN 3301
15 Charlotte Gilmartin GBR 2233
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 28000
2 China (China) 23120
3 Kanada (Canada) 19520
4 Russland (Russia) 18496
5 Holland (Netherlands) 17741
6 Italien (Italy) 11774
7 Japan (Japan) 11018
8 Ungarn (Hungary) 10650
9 Frankreich (France) 7116
10 Deutschland (Germany) 4781
11 USA (United States) 4554
12 Polen (Poland) 3439
13 Kasachstan (Kazakhstan) 3275
14 Großbritannien (Great Britain) 2915
15 Tschechien (Czechia) 867
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 30000
2 Kanada (Canada) 26000
3 Holland (Netherlands) 16077
4 Italien (Italy) 15616
5 China (China) 15360
6 Großbritannien (Great Britain) 13117
7 Russland (Russia) 11469
8 Ungarn (Hungary) 6815
9 USA (United States) 5641
10 Japan (Japan) 5453
11 Frankreich (France) 3396
12 Polen (Poland) 2966
13 Kasachstan (Kazakhstan) 2620
14 Deutschland (Germany) 2448
15 Tschechien (Czechia) 730
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dajing Wu CHN 25120
2 Shaolin Sandor Liu HUN 22096
3 Samuel Girard CAN 16717
4 Daeheon Hwang KOR 14897
5 Shaoang Liu HUN 11700
6 Yi Ra Seo KOR 11290
7 Hyo Jun Lim KOR 11277
8 Do Kyoum Kim KOR 10721
9 Sjinkie Knegt NED 9770
10 Dylan Hoogerwerf NED 7628
11 Ziwei Ren CHN 7149
12 Abzal Azhgaliyev KAZ 5594
13 Charles Hamelin CAN 5545
14 Yoon Gy Kwak KOR 4096
15 Keita Watanabe JPN 3919
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Shaolin Sandor Liu HUN 19342
2 Daeheon Hwang KOR 18621
3 Dajing Wu CHN 18397
4 Sjinkie Knegt NED 15438
5 Samuel Girard CAN 14681
6 Hyo Jun Lim KOR 10180
7 Shaoang Liu HUN 9792
8 Tianyu Han CHN 8429
9 Charles Hamelin CAN 7871
10 Yi Ra Seo KOR 7533
11 Ziwei Ren CHN 7267
12 John-Henry Krueger USA 6861
13 Charle Cournoyer CAN 6744
14 Semen Elistratov RUS 5785
15 Yoon Gy Kwak KOR 5120
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daeheon Hwang KOR 28000
2 Sjinkie Knegt NED 18496
3 Charles Hamelin CAN 16580
4 Hyo Jun Lim KOR 12621
5 Shaoang Liu HUN 11674
6 Shaolin Sandor Liu HUN 11480
7 Yi Ra Seo KOR 10592
8 Samuel Girard CAN 10075
9 JR Celski USA 8849
10 Thibaut Fauconnet FRA 7995
11 Do Kyoum Kim KOR 6400
12 Tianyu Han CHN 6297
13 Vladislav Bykanov ISR 5530
14 Jingnan Shi CHN 4241
15 Itzhak de Laat NED 4094
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 26400
2 Südkorea (South Korea) 23120
3 USA (United States) 19677
4 China (China) 19520
5 Holland (Netherlands) 17678
6 Japan (Japan) 14797
7 Russland (Russia) 13312
8 Ungarn (Hungary) 9470
9 Kasachstan (Kazakhstan) 7791
10 Belgien (Belgium) 6316
11 Frankreich (France) 4634
12 Italien (Italy) 4513
13 Großbritannien (Great Britain) 3371
14 Lettland (Latvia) 2029
15 Türkei (Turkey) 1849
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 30000
2 China (China) 24000
3 Kanada (Canada) 21520
4 Ungarn (Hungary) 17920
5 Holland (Netherlands) 15373
6 USA (United States) 10813
7 Russland (Russia) 9338
8 Japan (Japan) 6716
9 Frankreich (France) 5872
10 Kasachstan (Kazakhstan) 4462
11 Italien (Italy) 3611
12 Belgien (Belgium) 2888
13 Lettland (Latvia) 2752
14 Großbritannien (Great Britain) 2113
15 Australien (Australia) 1849
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Minjeong Choi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Suk Hee Shim (KOR)
Dordrecht (NED) Marianne St-Gelais (CAN) Kim Boutin (CAN) Martina Valcepina (ITA)
Shanghai (CHN) Kim Boutin (CAN) Arianna Fontana (ITA) Sofia Prosvirnova (RUS)
Seoul (KOR) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Martina Valcepina (ITA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Elise Christie (GBR)
Dordrecht (NED) Suk Hee Shim (KOR) Suzanne Schulting (NED) Yu Bin Lee (KOR)
Shanghai (CHN) Kim Boutin (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA)
Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Yara van Kerkhof (NED)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Deanna Lockett (AUS)
Dordrecht (NED) Minjeong Choi (KOR) Valerie Maltais (CAN) Suk Hee Shim (KOR)
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Seoul (KOR) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Kim Boutin (CAN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Dordrecht (NED) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Seoul (KOR) Holland (Netherlands) Russland (Russia) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
Dordrecht (NED) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Shanghai (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Hyo Jun Lim (KOR) Daeheon Hwang (KOR)
Dordrecht (NED) Samuel Girard (CAN) Sjinkie Knegt (NED) Daeheon Hwang (KOR)
Shanghai (CHN) Dajing Wu (CHN) Yi Ra Seo (KOR) Do Kyoum Kim (KOR)
Seoul (KOR) Dajing Wu (CHN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Shaoang Liu (HUN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Hyo Jun Lim (KOR) Daeheon Hwang (KOR) Tianyu Han (CHN)
Dordrecht (NED) Sjinkie Knegt (NED) Samuel Girard (CAN) Yi Ra Seo (KOR)
Shanghai (CHN) Dajing Wu (CHN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Shaoang Liu (HUN)
Seoul (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Daeheon Hwang (KOR) Samuel Girard (CAN)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Hyo Jun Lim (KOR) Daeheon Hwang (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Dordrecht (NED) Daeheon Hwang (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Charles Hamelin (CAN)
Shanghai (CHN) Daeheon Hwang (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Do Kyoum Kim (KOR)
Seoul (KOR) Charles Hamelin (CAN) Daeheon Hwang (KOR) JR Celski (USA)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Kanada (Canada) China (China) Japan (Japan)
Dordrecht (NED) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) China (China)
Shanghai (CHN) USA (United States) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) USA (United States)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Budapest (HUN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Dordrecht (NED) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Ungarn (Hungary)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Ungarn (Hungary)