WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2007
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 31 24 21
2 China (China) 15 16 13
3 Kanada (Canada) 14 15 11
4 Italien (Italy) 6 5 7
5 USA (United States) 2 1 7
6 Frankreich (France) 2 - 1
7 Großbritannien (Great Britain) 1 2 -
8 Bulgarien (Bulgaria) 1 1 2
9 Deutschland (Germany) - 3 5
10 Belgien (Belgium) - 2 -
11 Japan (Japan) - 1 1
12 Österreich (Austria) - 1 -
Rußland (Russia) - 1 -
14 Holland (Netherlands) - - 2
15 Lettland (Latvia) - - 1
Tschechien (Czechia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 8 1 -
2 Eun-Ju Jung KOR 4 3 -
3 Sun-Yu Jin KOR 3 2 2
4 Min-Jung Kim KOR 2 2 1
5 Kalyna Roberge CAN 2 1 -
6 Stephanie Bouvier FRA 2 - -
7 Chun-Sa Byun KOR 1 3 4
8 Evgenia Radanova BUL 1 1 1
9 Marta Capurso ITA 1 1 -
10 Tian Yu Fu CHN - 4 1
11 Mi Lei Zhu CHN - 2 2
12 Katia Zini ITA - 1 -
Sarah Lindsay GBR - 1 -
Veronika Windisch AUT - 1 -
Xiao Ying Liu CHN - 1 -
16 Ji-Soo Jeon KOR - - 4
17 Christin Priebst GER - - 2
Xiao Lei Cheng CHN - - 2
19 Arianna Fontana ITA - - 1
Jessica Gregg CAN - - 1
Katerina Novotna CZE - - 1
Marina Georgieva-Nikolova BUL - - 1
Yang Zhou CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR 5 1 1
2 Charles Hamelin CAN 3 3 1
3 Francois-Louis Tremblay CAN 3 3 -
4 Ho-Suk Lee KOR 3 2 1
Hyun-Kon Kim KOR 3 2 1
6 Olivier Jean CAN 2 2 2
7 Jordan Malone USA 2 1 1
8 Kyung-Taek Song KOR 1 2 2
9 Jon Eley GBR 1 - -
Nicola Rodigari ITA 1 - -
11 Tyson Heung GER - 1 2
12 Roberto Serra ITA - 1 1
Ze Hu CHN - 1 1
14 Marc-Andre Monette CAN - 1 -
Pieter Gysel BEL - 1 -
Takahiro Fujimoto JPN - 1 -
Wim de Deyne BEL - 1 -
Yuri Confortola ITA - 1 -
19 Byeong-Jun Kim KOR - - 2
Ye Li CHN - - 2
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 600
2 Arianna Fontana ITA 579
3 Min-Jung Kim KOR 573
4 Ji-Soo Jeon KOR 573
5 Sarah Lindsay GBR 565
6 Susanne Rudolph GER 547
7 Cherise Wilkins USA 522
8 Ekaterina Belova RUS 519
9 Mara Zini ITA 516
10 Emily Rosemond AUS 484
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chun-Sa Byun KOR 589
2 Mi Lei Zhu CHN 578
3 Marta Capurso ITA 572
4 Christin Priebst GER 531
5 Kimberly Derrick USA 520
6 Veronika Windisch AUT 499
7 Sun-Yu Jin KOR 490
8 Emily Rosemond AUS 489
9 Amanda Overland CAN 462
10 Katia Zini ITA 454
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eun-Ju Jung KOR 592
2 Xiao Ying Liu CHN 576
3 Katia Zini ITA 557
4 Katerina Novotna CZE 554
5 Yuka Kamino JPN 547
6 Veronika Windisch AUT 529
7 Cecilia Maffei ITA 510
8 Karolina Regucka POL 490
9 Julia Riedel GER 401
10 Min-Jung Kim KOR 397
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 585
2 Deutschland (Germany) 572
3 USA (United States) 568
4 China (China) 498
5 Südkorea (South Korea) 495
6 Rußland (Russia) 474
7 Kanada (Canada) 393
8 Japan (Japan) 386
9 Holland (Netherlands) 97
10 Ungarn (Hungary) 96
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 587
2 USA (United States) 574
3 Deutschland (Germany) 571
4 China (China) 498
5 Südkorea (South Korea) 494
6 Kanada (Canada) 487
7 Rußland (Russia) 470
8 Japan (Japan) 384
9 Holland (Netherlands) 192
10 Ungarn (Hungary) 93
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tyson Heung GER 567
2 Jon Eley GBR 566
3 Roberto Serra ITA 557
4 Denis Bellotti ITA 541
5 Xiao Liang Liu CHN 536
6 Benoit Anterieux FRA 524
7 Wim de Deyne BEL 518
8 Francois-Louis Tremblay CAN 498
9 Elliott Shriane AUS 493
10 Olivier Jean CAN 486
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ho-Suk Lee KOR 589
2 Denis Bellotti ITA 570
3 Nicola Rodigari ITA 568
4 Niels Kerstholt NED 499
5 Wim de Deyne BEL 494
6 Travis Jayner USA 490
7 Ben Southee AUS 483
8 Volodymyr Chernega UKR 458
9 Tyson Heung GER 447
10 Paul Stanley GBR 422
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Kon Kim KOR 593
2 Kyung-Taek Song KOR 588
3 Pieter Gysel BEL 553
4 Bao Ku Sui CHN 552
5 Yuri Confortola ITA 548
6 Alexander Merriman AUS 540
7 Fabio Carta ITA 533
8 Ryan Bedford USA 532
9 Jordan Malone USA 522
10 Sebastian Praus GER 518
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 582
2 USA (United States) 578
3 Deutschland (Germany) 574
4 Ukraine (Ukraine) 541
5 Südkorea (South Korea) 497
6 China (China) 488
7 Kanada (Canada) 488
8 Australien (Australia) 463
9 Rußland (Russia) 461
10 Frankreich (France) 382
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 587
2 USA (United States) 578
3 Deutschland (Germany) 571
4 Australien (Australia) 551
5 Ukraine (Ukraine) 542
6 Südkorea (South Korea) 495
7 Kanada (Canada) 490
8 China (China) 490
9 Rußland (Russia) 462
10 Japan (Japan) 381
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Mi Lei Zhu (CHN)
Jeonju (KOR) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Saguenay (CAN) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN) Jessica Gregg (CAN)
Saguenay (CAN) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Ji-Soo Jeon (KOR)
Montreal (CAN) Kalyna Roberge (CAN) Min-Jung Kim (KOR) Xiao Lei Cheng (CHN)
Heerenveen (NED) Stephanie Bouvier (FRA) Sarah Lindsay (GBR) Arianna Fontana (ITA)
Budapest (HUN) Meng Wang (CHN) Mi Lei Zhu (CHN) Ji-Soo Jeon (KOR)
Budapest (HUN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Ji-Soo Jeon (KOR)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Meng Wang (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Jeonju (KOR) Meng Wang (CHN) Mi Lei Zhu (CHN) Ji-Soo Jeon (KOR)
Jeonju (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Sun-Yu Jin (KOR) Mi Lei Zhu (CHN)
Saguenay (CAN) Kalyna Roberge (CAN) Chun-Sa Byun (KOR) Sun-Yu Jin (KOR)
Montreal (CAN) Chun-Sa Byun (KOR) Meng Wang (CHN) Sun-Yu Jin (KOR)
Heerenveen (NED) Evgenia Radanova (BUL) Marta Capurso (ITA) Christin Priebst (GER)
Heerenveen (NED) Marta Capurso (ITA) Katia Zini (ITA) Christin Priebst (GER)
Budapest (HUN) Eun-Ju Jung (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Yang Zhou (CHN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Changchun (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Katerina Novotna (CZE)
Jeonju (KOR) Min-Jung Kim (KOR) Xiao Ying Liu (CHN) Xiao Lei Cheng (CHN)
Saguenay (CAN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Montreal (CAN) Eun-Ju Jung (KOR) Min-Jung Kim (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
Montreal (CAN) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Ju Jung (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Heerenveen (NED) Stephanie Bouvier (FRA) Veronika Windisch (AUT) Marina Georgieva-Nikolova (BUL)
Budapest (HUN) Eun-Ju Jung (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Jeonju (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Saguenay (CAN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Heerenveen (NED) Italien (Italy) Rußland (Russia) USA (United States)
Budapest (HUN) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Jeonju (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Saguenay (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Heerenveen (NED) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Holland (Netherlands)
Budapest (HUN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Olivier Jean (CAN) Byeong-Jun Kim (KOR)
Jeonju (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Takahiro Fujimoto (JPN) Kyung-Taek Song (KOR)
Saguenay (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Olivier Jean (CAN) Ho-Suk Lee (KOR)
Saguenay (CAN) Charles Hamelin (CAN) Ze Hu (CHN) Jeff Scholten (CAN)
Montreal (CAN) Olivier Jean (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Tyson Heung (GER)
Heerenveen (NED) Jon Eley (GBR) Tyson Heung (GER) Roberto Serra (ITA)
Budapest (HUN) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Seung-Hoon Lee (KOR)
Budapest (HUN) Olivier Jean (CAN) Roberto Serra (ITA) Tyson Heung (GER)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN) Mathieu Giroux (CAN)
Jeonju (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Olivier Jean (CAN)
Jeonju (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Marc-Andre Monette (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Saguenay (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Byeong-Jun Kim (KOR)
Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Jordan Malone (USA) Denis Bellotti (ITA)
Heerenveen (NED) Nicola Rodigari (ITA) Wim de Deyne (BEL) J.P. Kepka (USA)
Heerenveen (NED) Jordan Malone (USA) Yuri Confortola (ITA) Haralds Silovs (LAT)
Budapest (HUN) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jordan Malone (USA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Ye Li (CHN)
Changchun (CHN) Hyun-Kon Kim (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Jeonju (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Kyung-Taek Song (KOR)
Saguenay (CAN) Hyun-Kon Kim (KOR) Charles Hamelin (CAN) Ye Li (CHN)
Montreal (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Ze Hu (CHN)
Montreal (CAN) Kyung-Taek Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR)
Heerenveen (NED) Jordan Malone (USA) Pieter Gysel (BEL) Ryan Bedford (USA)
Budapest (HUN) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Olivier Jean (CAN)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Jeonju (KOR) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Saguenay (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Deutschland (Germany)
Heerenveen (NED) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Budapest (HUN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Jeonju (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Saguenay (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Montreal (CAN) Kanada (Canada) Italien (Italy) China (China)
Heerenveen (NED) Italien (Italy) Großbritannien (Great Britain) Holland (Netherlands)
Budapest (HUN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)