WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2007
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 14 11 8
2 Südkorea (South Korea) 12 9 6
3 Rußland (Russia) 11 13 7
4 Schweiz (Switzerland) 9 4 4
5 Österreich (Austria) 6 9 12
6 Norwegen (Norway) 6 6 8
7 Frankreich (France) 6 3 8
8 USA (United States) 5 12 7
9 Schweden (Sweden) 4 6 3
10 Kanada (Canada) 4 5 7
11 Slowenien (Slovenia) 4 - 4
12 Holland (Netherlands) 3 2 -
13 Finnland (Finland) 2 4 5
14 China (China) 2 3 6
15 Weißrußland (Belarus) 2 2 -
16 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 2 -
17 Kasachstan (Kazakhstan) 1 1 1
18 Italien (Italy) 1 - 1
Polen (Poland) 1 - 1
Tschechien (Czechia) 1 - 1
21 Großbritannien (Great Britain) 1 - -
Slowakei (Slovakia) 1 - -
23 Japan (Japan) - 2 2
24 Bulgarien (Bulgaria) - 2 -
25 Estland (Estonia) - 1 1
26 Australien (Australia) - - 1
Dänemark (Denmark) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Ungarn (Hungary) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shin-Young Yang KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Nicole Schmidhofer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
3 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
4 Laure Bosc FRA Biathlon 2 - 1
5 Ilka Stuhec SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Svetlana Sleptsova RUS Biathlon 2 - -
7 Sae-Bom Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Tina Weirather LIE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
9 Ekaterina Stolyarova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Ekaterina Tudegesheva RUS Snowboard 1 1 -
11 Astrid Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Chloe Dufour-Lapointe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Marie Laure Brunet FRA Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 1
2 Woo-Chul Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
3 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Christoph Stephan GER Biathlon 2 - -
Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
6 Anssi Koivuranta FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Martti Jylhä FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Matthew Morison CAN Snowboard 1 1 -
Maximilian Arndt GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
11 Dmitry Abramovitch RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Florian Graf GER Biathlon 1 - 1
Talgat Golyashov RUS Biathlon 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shin-Young Yang KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Laure Bosc FRA Biathlon 3 - 1
3 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 -
Sae-Bom Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
5 Nicole Schmidhofer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
6 Astrid Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Marie Laure Brunet FRA Biathlon 2 - 1
8 Ilka Stuhec SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
Svetlana Sleptsova RUS Biathlon 2 - -
11 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 2
12 Tina Weirather LIE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
13 Carolin Hennecke GER Biathlon 1 1 -
Ekaterina Stolyarova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Ekaterina Tudegesheva RUS Snowboard 1 1 -
Laurine van Riessen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Marte Monrad-Hansen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Seon-Yeong No KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
19 Chloe Dufour-Lapointe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Juliane Döll GER Biathlon 1 - 1
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Woo-Chul Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 1
2 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 1
4 Christoph Stephan GER Biathlon 3 - -
5 Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Marcel Oster GER Rodeln (Luge) 2 - -
Sjoerd de Vries NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 2 - -
10 Daniel Böhm GER Biathlon 1 2 -
11 Won-Hoon Jang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
12 Anssi Koivuranta FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Dominik Landertinger AUT Biathlon 1 1 -
Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Ivan Ivanov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Marco Pichlmayer AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Martti Jylhä FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Matthew Morison CAN Snowboard 1 1 -
Maximilian Arndt GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Tim Roelofsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Biathlon - Martell (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Evgeniya Sedova (RUS) Carolin Hennecke (GER) Anais Bescond (FRA)
Sprint (Sprint) Svetlana Sleptsova (RUS) Darya Domracheva (BLR) Anais Bescond (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Svetlana Sleptsova (RUS) Darya Domracheva (BLR) Juliane Döll (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Einzel Jugend (Individual Youth) Laure Bosc (FRA) Ksenia Kulikova (RUS) Marie Laure Brunet (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Laure Bosc (FRA) Ksenia Kulikova (RUS) Pinja Piira (FIN)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Marie Laure Brunet (FRA) Ksenia Kulikova (RUS) Laure Bosc (FRA)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Biathlon - Martell (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Evgeny Abramenko (BLR) Anton Shipulin (RUS) Klemen Bauer (SLO)
Sprint (Sprint) Christoph Stephan (GER) Daniel Böhm (GER) Henrik L'Abee-Lund (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Christoph Stephan (GER) Daniel Böhm (GER) Simon Schempp (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Einzel Jugend (Individual Youth) Lukasz Szczurek (POL) Pavel Magazeev (RUS) Jean Guillaume Beatrix (FRA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Talgat Golyashov (RUS) Dominik Landertinger (AUT) Florian Graf (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Florian Graf (GER) Tarjei Bö (NOR) Talgat Golyashov (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Bobsport (Bobsleigh) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sabina Hafner (SUI) Kaillie Simundson (CAN) Lisa Szabon (CAN)
Zweier Herren (Two-man) Maximilian Arndt (GER) Oliver Harraß (GER) Dmitry Abramovitch (RUS)
Vierer Herren (Four-man) Dmitry Abramovitch (RUS) Maximilian Arndt (GER) Manuel Machata (GER)
Curling - Eveleth (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schottland (Scotland) Kanada (Canada) Dänemark (Denmark)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) U18 Rußland (Russia) USA (United States) Schweden (Sweden)
Herren (Men) U20 Kanada (Canada) Rußland (Russia) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Oberstdorf (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Caroline Zhang (USA) Mirai Nagasu (USA) Ashley Wagner (USA)
Herren (Men) Stephen Carriere (USA) Patrick Chan (CAN) Sergei Voronov (RUS)
Paare (Pairs) Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker (USA) Vera Bazarova / Yuri Larionov (RUS) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev (RUS) Grethe Grünberg / Kristian Rand (EST) Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Seon-Yeong No (KOR) Laurine van Riessen (NED) Chunyan Fu (CHN)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) China (China)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Sjoerd de Vries (NED) Tim Roelofsen (NED) Trevor Marsicano (USA)
Team Holland (Netherlands) Deutschland (Germany) Südkorea (South Korea)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Tarvisio (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Astrid Jacobsen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Denise Herrmann (GER)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Charlotte Kalla (SWE) Marthe Kristoffersen (NOR) Astrid Jacobsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Charlotte Kalla (SWE) Marte Monrad-Hansen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Alena Prochazkova (SVK) Laura Valaas (USA) Piret Pormeister (EST)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Silvana Bucher (SUI) Sofia Bleckur (SWE) Marina Piller (ITA)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Ioulia Tchekaleva (RUS) Coraline Hugue (FRA) Ivana Janeckova (CZE)
Springen (Jumping) Lisa Demetz (ITA) Katie Willis (CAN) Maja Vtic (SLO)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Tarvisio (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Ivan Ivanov (RUS) Martti Jylhä (FIN) Eirik Säves (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Martti Jylhä (FIN) Alexey Poltoranin (KAZ) Alex Harvey (CAN)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Eirik Kurland Olsen (NOR) Sjur Röthe (NOR) Alex Harvey (CAN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Robin Bryntesson (SWE) Marcus Hellner (SWE) Matias Strandvall (FIN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Dario Cologna (SUI) Ilia Chernousov (RUS) Nobu Naruse (JPN)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) Dario Cologna (SUI) Curdin Perl (SUI) Stanislav Volzhentsev (RUS)
Springen (Jumping) Roman Koudelka (CZE) Shohei Tochimoto (JPN) Thomas Thurnbichler (AUT)
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Japan (Japan) Finnland (Finland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Eric Frenzel (GER) Anssi Koivuranta (FIN) Alfred Rainer (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Anssi Koivuranta (FIN) Marco Pichlmayer (AUT) Alfred Rainer (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Cesana (ITA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Stefanie Sieger (GER) Steffi Liebert (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Manuel Pfister (AUT) Wolfgang Kindl (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Marcel Oster (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Chris Mazdzer / Jayson Terdiman (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating) - Mlada Boleslav (CZE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Sae-Bom Shin (KOR) Nannan Zhao (CHN) Ekaterina Belova (RUS)
1000 m Shin-Young Yang (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Nannan Zhao (CHN)
1500 m Shin-Young Yang (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
Mehrkampf (Overall) Shin-Young Yang (KOR) Sae-Bom Shin (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
Superfinale (Superfinal) Shin-Young Yang (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Xue Kong (CHN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Mlada Boleslav (CZE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jiguang Wei (CHN) Jeff Simon (USA) Woo-Chul Shin (KOR)
1000 m Woo-Chul Shin (KOR) Won-Hoon Jang (KOR) Ming Gao (CHN)
1500 m Jung-Su Lee (KOR) Woo-Chul Shin (KOR) Viktor Knoch (HUN)
Mehrkampf (Overall) Woo-Chul Shin (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Won-Hoon Jang (KOR)
Superfinale (Superfinal) Jung-Su Lee (KOR) Woo-Chul Shin (KOR) Won-Hoon Jang (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) USA (United States) Frankreich (France)
Skeleton - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Marion Trott (GER) Katharina Heinz (GER) Kathleen Lorenz (GER)
Herren (Men) Sebastian Haupt (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Frank Rommel (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Altenmarkt-Zauchensee, Flachau (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI) Nicole Schmidhofer (AUT)
Super-G (Super G) Nicole Schmidhofer (AUT) Tina Weirather (LIE) Eva-Maria Brem (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Nicole Schmidhofer (AUT) Tina Weirather (LIE) Eva-Maria Brem (AUT)
Slalom Ilka Stuhec (SLO) Katharina Dürr (GER) Simone Streng (AUT)
Kombination (Combined) Ilka Stuhec (SLO) Nicole Schmidhofer (AUT) Marusa Ferk (SLO)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Altenmarkt-Zauchensee, Flachau (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Beat Feuz (SUI) Matts Olsson (SWE) Bernhard Graf (AUT)
Super-G Beat Feuz (SUI) Joachim Puchner (AUT) Bernhard Graf (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Marcel Hirscher (AUT) Marcus Sandell (FIN) Matts Olsson (SWE)
Slalom Matic Skube (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Beat Feuz (SUI)
Kombination (Combined) Beat Feuz (SUI) Bernhard Graf (AUT) Miha Kürner (SLO)
Ski Freestyle - Airolo (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Mengtao Xu (CHN) Yu Yang (CHN) Olga Polyuk (UKR)
Dual Moguls Chloe Dufour-Lapointe (CAN) Ekaterina Stolyarova (RUS) Yuliya Rodionova (KAZ)
Halfpipe Kimmy Sharp (USA) Sophia Schwartz (USA) Anais Caradeux (FRA)
Moguls Ekaterina Stolyarova (RUS) Kayla Snyderman (USA) Chloe Dufour-Lapointe (CAN)
Ski Cross Alizee Boulangeat (FRA) Clara Marsan (FRA) Flurina Marugg (SUI)
Ski Freestyle - Airolo (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Maxim Gustik (BLR) Dylan Ferguson (USA) Chao Wu (CHN)
Dual Moguls Dmitriy Reiherd (KAZ) Jimmy Discoe (USA) Jay Bowman-Kirigin (USA)
Halfpipe Kevin Rolland (FRA) Antti-Jussi Kemppainen (FIN) Kalle Leinonen (FIN)
Moguls Bryon Wilson (USA) Jay Bowman-Kirigin (USA) Joseph Discoe (USA)
Ski Cross Renato Trummer (SUI) Gregor Vinzens (SUI) Armin Niederer (SUI)
Snowboard - Bad Gastein (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Sina Candrian (SUI) Jordan Karlinski (USA) Atti Holst (SWE)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Alexandra Jekova (BUL) Karolina Sztokfisz (POL)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Julia Dujmovits (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Ekaterina Ilyukhina (RUS)
Snowboard Cross Helene Olafsen (NOR) Alexandra Jekova (BUL) Brooke Shaw (USA)
Snowboard - Bad Gastein (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Stian Aannestad (NOR) Thomas Franc (SUI) Kim-Rune Hansen (NOR)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Alexander Bergmann (GER) Matthew Morison (CAN) Yuuki Nofuji (JPN)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Matthew Morison (CAN) Daniel Leitenstorfer (AUT) Markus Schairer (AUT)
Snowboard Cross Stian Sivertzen (NOR) Markus Schairer (AUT) Alex Pullin (AUS)