WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2003
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 25 18 19
2 China (China) 24 29 14
3 Kanada (Canada) 20 19 26
4 USA (United States) 8 7 5
5 Italien (Italy) 5 6 6
6 Bulgarien (Bulgaria) 1 4 6
7 Rußland (Russia) 1 1 2
8 Deutschland (Germany) - - 2
Japan (Japan) - - 2
10 Frankreich (France) - - 1
Holland (Netherlands) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eun-Kyung Choi KOR 11 1 -
2 Amelie Goulet-Nadon CAN 5 5 4
3 Tian Yu Fu CHN 4 6 2
4 Yang Yang A CHN 3 1 -
5 Wei Wang CHN 2 2 -
6 Ha-Ri Cho KOR 2 1 5
7 Evgenia Radanova BUL 1 4 5
8 Meng Wang CHN 1 2 5
9 Min-Jin Joo KOR 1 1 -
10 Xiao Ying Liu CHN - 3 1
11 Xiao Lei Cheng CHN - 1 2
12 Alanna Kraus CAN - 1 1
Chunlu Wang CHN - 1 1
14 Tatiana Borodulina RUS - 1 -
15 Min-Jee Kim KOR - - 1
Nina Evteeva RUS - - 1
Stephanie Bouvier FRA - - 1
Tania Vicent CAN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Apolo Anton Ohno USA 8 5 1
2 Hyun-Soo Ahn KOR 6 6 1
3 Jiajun Li CHN 5 3 -
4 Fabio Carta ITA 4 1 1
5 Jeff Scholten CAN 2 2 -
6 Jonathan Guilmette CAN 2 1 2
7 Seung-Jae Lee KOR 1 3 6
8 Bao Ku Sui CHN 1 1 1
9 Francois-Louis Tremblay CAN 1 - 6
10 Jean-Francois Monette CAN - 3 5
11 Se-Jong Oh KOR - 2 1
12 Jun-Hyung Yeo KOR - 1 -
Nicola Rodigari ITA - 1 -
Ying Bao Liu CHN - 1 -
15 Nicola Franceschina ITA - - 3
16 Mathieu Turcotte CAN - - 2
17 Suk-Woo Song KOR - - 1
Damen Mehrkampf (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tian Yu Fu CHN 194
2 Amelie Goulet-Nadon CAN 193
3 Evgenia Radanova BUL 191
4 Ha-Ri Cho KOR 189
5 Eun-Kyung Choi KOR 186
6 Alanna Kraus CAN 178
7 Stephanie Bouvier FRA 176
8 Yvonne Kunze GER 175
9 Sarah Lindsay GBR 167
10 Marta Capurso ITA 165
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Amelie Goulet-Nadon CAN 195
2 Evgenia Radanova BUL 192
3 Alanna Kraus CAN 190
4 Tian Yu Fu CHN 183
5 Eun-Kyung Choi KOR 174
6 Chunlu Wang CHN 167
7 Stephanie Bouvier FRA 167
8 Yvonne Kunze GER 166
9 Sarah Lindsay GBR 165
10 Min-Jin Joo KOR 158
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Amelie Goulet-Nadon CAN 191
2 Alanna Kraus CAN 184
3 Evgenia Radanova BUL 182
4 Ha-Ri Cho KOR 178
5 Meng Wang CHN 175
6 Sarah Lindsay GBR 175
7 Eun-Kyung Choi KOR 174
8 Marta Capurso ITA 174
9 Caroline Hallisey USA 162
10 Tian Yu Fu CHN 159
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Amelie Goulet-Nadon CAN 191
2 Ha-Ri Cho KOR 190
3 Evgenia Radanova BUL 189
4 Eun-Kyung Choi KOR 184
5 Xiao Ying Liu CHN 180
6 Tian Yu Fu CHN 176
7 Yvonne Kunze GER 175
8 Stephanie Bouvier FRA 169
9 Alanna Kraus CAN 162
10 Marta Capurso ITA 155
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 198
2 Südkorea (South Korea) 197
3 Kanada (Canada) 196
4 Deutschland (Germany) 187
5 Italien (Italy) 184
6 Japan (Japan) 180
7 USA (United States) 179
8 Holland (Netherlands) 178
9 Bulgarien (Bulgaria) 178
10 Rußland (Russia) 144
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 199
2 Kanada (Canada) 198
3 Südkorea (South Korea) 196
4 Bulgarien (Bulgaria) 189
5 Italien (Italy) 185
6 USA (United States) 182
7 Deutschland (Germany) 182
8 Rußland (Russia) 180
9 Holland (Netherlands) 178
10 Japan (Japan) 175
Herren Mehrkampf (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Apolo Anton Ohno USA 196
2 Hyun-Soo Ahn KOR 194
3 Fabio Carta ITA 189
4 Jean-Francois Monette CAN 185
5 Francois-Louis Tremblay CAN 184
6 Nicola Franceschina ITA 176
7 Satoru Terao JPN 163
8 Sebastian Praus GER 160
9 Alex McEwan AUS 146
10 Mark McNee AUS 146
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jean-Francois Monette CAN 184
2 Francois-Louis Tremblay CAN 182
3 Hyun-Soo Ahn KOR 179
4 Fabio Carta ITA 175
5 Nicola Franceschina ITA 175
6 Apolo Anton Ohno USA 172
7 Suk-Woo Song KOR 171
8 Takafumi Nishitani JPN 165
9 Alex McEwan AUS 160
10 Tom Iveson GBR 153
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Apolo Anton Ohno USA 197
2 Jean-Francois Monette CAN 189
3 Hyun-Soo Ahn KOR 188
4 Francois-Louis Tremblay CAN 182
5 Fabio Carta ITA 175
6 Nicola Franceschina ITA 171
7 Satoru Terao JPN 161
8 Nicola Rodigari ITA 159
9 Arian Nachbar GER 156
10 Ye Li CHN 155
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Fabio Carta ITA 193
2 Hyun-Soo Ahn KOR 191
3 Apolo Anton Ohno USA 187
4 Ye Li CHN 184
5 Francois-Louis Tremblay CAN 178
6 Seung-Jae Lee KOR 175
7 Jean-Francois Monette CAN 174
8 Wei Guo CHN 169
9 Sebastian Praus GER 162
10 Rusty Smith USA 161
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 200
2 China (China) 197
3 Italien (Italy) 191
4 Südkorea (South Korea) 189
5 USA (United States) 187
6 Deutschland (Germany) 186
7 Japan (Japan) 183
8 Australien (Australia) 179
9 Großbritannien (Great Britain) 178
10 Ukraine (Ukraine) 176
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 199
2 China (China) 196
3 Italien (Italy) 196
4 Südkorea (South Korea) 192
5 USA (United States) 190
6 Japan (Japan) 185
7 Deutschland (Germany) 180
8 Großbritannien (Great Britain) 178
9 Australien (Australia) 178
10 Ukraine (Ukraine) 168
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Chunlu Wang (CHN) Meng Wang (CHN)
Beijing (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN)
St. Petersburg (RUS) Tian Yu Fu (CHN) Yang Yang A (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Bormio (ITA) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Alanna Kraus (CAN) Evgenia Radanova (BUL)
Salt Lake City (USA) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Xiao Lei Cheng (CHN) Alanna Kraus (CAN)
Chicoutimi (CAN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Chunlu Wang (CHN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Xiao Ying Liu (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN)
St. Petersburg (RUS) Yang Yang A (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Evgenia Radanova (BUL) Min-Jee Kim (KOR)
Salt Lake City (USA) Wei Wang (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Tania Vicent (CAN)
Chicoutimi (CAN) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Meng Wang (CHN) Xiao Ying Liu (CHN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Xiao Ying Liu (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Meng Wang (CHN)
St. Petersburg (RUS) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Ha-Ri Cho (KOR)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Stephanie Bouvier (FRA)
Salt Lake City (USA) Wei Wang (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Nina Evteeva (RUS)
Chicoutimi (CAN) Tian Yu Fu (CHN) Xiao Ying Liu (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Resultate Damen Superfinale (Results Women Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Evgenia Radanova (BUL) Tian Yu Fu (CHN)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Ha-Ri Cho (KOR)
St. Petersburg (RUS) Ha-Ri Cho (KOR) Evgenia Radanova (BUL) Tian Yu Fu (CHN)
Bormio (ITA) Ha-Ri Cho (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Salt Lake City (USA) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Wei Wang (CHN) Xiao Lei Cheng (CHN)
Chicoutimi (CAN) Tian Yu Fu (CHN) Tatiana Borodulina (RUS) Meng Wang (CHN)
Resultate Damen Mehrkampf (Results Women Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Min-Jin Joo (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
St. Petersburg (RUS) Yang Yang A (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Ha-Ri Cho (KOR)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Evgenia Radanova (BUL)
Salt Lake City (USA) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Wei Wang (CHN) Xiao Lei Cheng (CHN)
Chicoutimi (CAN) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
St. Petersburg (RUS) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Bormio (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Salt Lake City (USA) Rußland (Russia) China (China) Holland (Netherlands)
Chicoutimi (CAN) Kanada (Canada) China (China) Deutschland (Germany)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
St. Petersburg (RUS) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Bulgarien (Bulgaria)
Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Chicoutimi (CAN) China (China) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ying Bao Liu (CHN) Nicola Franceschina (ITA)
Beijing (CHN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Jiajun Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR)
St. Petersburg (RUS) Jiajun Li (CHN) Jean-Francois Monette (CAN) Seung-Jae Lee (KOR)
Bormio (ITA) Fabio Carta (ITA) Nicola Rodigari (ITA) Nicola Franceschina (ITA)
Salt Lake City (USA) Jeff Scholten (CAN) Jean-Francois Monette (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Chicoutimi (CAN) Jonathan Guilmette (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Seung-Jae Lee (KOR)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jun-Hyung Yeo (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Beijing (CHN) Fabio Carta (ITA) Seung-Jae Lee (KOR) Nicola Franceschina (ITA)
St. Petersburg (RUS) Jiajun Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Jean-Francois Monette (CAN)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jean-Francois Monette (CAN)
Salt Lake City (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Jeff Scholten (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Chicoutimi (CAN) Jiajun Li (CHN) Seung-Jae Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Fabio Carta (ITA) Se-Jong Oh (KOR)
Beijing (CHN) Fabio Carta (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
St. Petersburg (RUS) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Mathieu Turcotte (CAN)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Jean-Francois Monette (CAN) Jonathan Guilmette (CAN)
Salt Lake City (USA) Bao Ku Sui (CHN) Jeff Scholten (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Chicoutimi (CAN) Jiajun Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Jonathan Guilmette (CAN)
Resultate Herren Superfinale (Results Men Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Se-Jong Oh (KOR) Mathieu Turcotte (CAN)
Beijing (CHN) Seung-Jae Lee (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
St. Petersburg (RUS) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
Bormio (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Jean-Francois Monette (CAN)
Salt Lake City (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Bao Ku Sui (CHN) Jean-Francois Monette (CAN)
Chicoutimi (CAN) Jonathan Guilmette (CAN) Jiajun Li (CHN) Seung-Jae Lee (KOR)
Resultate Herren Mehrkampf (Results Men Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Se-Jong Oh (KOR) Fabio Carta (ITA)
Beijing (CHN) Fabio Carta (ITA) Seung-Jae Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
St. Petersburg (RUS) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jean-Francois Monette (CAN)
Salt Lake City (USA) Jeff Scholten (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Bao Ku Sui (CHN)
Chicoutimi (CAN) Jiajun Li (CHN) Jonathan Guilmette (CAN) Seung-Jae Lee (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Kanada (Canada) China (China) Japan (Japan)
Beijing (CHN) Kanada (Canada) Italien (Italy) Japan (Japan)
St. Petersburg (RUS) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) USA (United States) China (China)
Chicoutimi (CAN) China (China) Kanada (Canada) USA (United States)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chuncheon (KOR) Südkorea (South Korea) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) Italien (Italy) China (China) Südkorea (South Korea)
St. Petersburg (RUS) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) Italien (Italy) USA (United States)
Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) USA (United States) China (China)
Chicoutimi (CAN) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)