WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS)
2003
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 17 11 8
2 Norwegen (Norway) 10 8 10
3 Kanada (Canada) 10 8 7
4 Südkorea (South Korea) 8 6 6
5 USA (United States) 6 10 11
6 Österreich (Austria) 6 9 4
7 Frankreich (France) 6 3 4
8 Rußland (Russia) 5 8 6
9 Holland (Netherlands) 5 6 6
10 China (China) 5 5 5
11 Schweden (Sweden) 3 4 5
12 Finnland (Finland) 3 2 4
13 Kroatien (Croatia) 3 - -
14 Schweiz (Switzerland) 2 4 4
15 Tschechien (Czechia) 2 - 2
16 Polen (Poland) 2 - -
17 Estland (Estonia) 1 3 1
18 Italien (Italy) 1 1 2
19 Bulgarien (Bulgaria) 1 - 2
20 Australien (Australia) 1 - -
Slowenien (Slovenia) 1 - -
22 Japan (Japan) - 4 5
23 Weißrußland (Belarus) - 2 2
24 Lettland (Latvia) - 2 -
Ukraine (Ukraine) - 2 -
26 Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
2 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Bente Skari NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Janica Kostelic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Kari Traa NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Monique Garbrecht-Enfeldt GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
7 Kristina Smigun EST Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 1
8 Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
9 Yang Yang A CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
10 Cindy Klassen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Min-Jee Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Karine Ruby FRA Snowboard 1 1 -
13 Olga Savialova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
14 Katerina Holubcova CZE Biathlon 1 - 1
Sandrine Bailly FRA Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Bode Miller USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Jiajun Li CHN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Erben Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 2
5 Adam Malysz POL Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
9 Ricco Groß GER Biathlon 1 1 1
10 Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Halvard Hanevold NOR Biathlon 1 1 -
Jeremy Bloom USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Ronny Ackermann GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 -
2 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
3 Yang Yang A CHN Shorttrack (Short track skating) 2 2 2
4 Min-Jee Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
5 Albina Akhatova RUS Biathlon 2 - -
Bente Skari NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Janica Kostelic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Kari Traa NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Monique Garbrecht-Enfeldt GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Sylke Otto GER Rodeln (Luge) 2 - -
11 Kristina Smigun EST Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 1
12 Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
13 Cindy Klassen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Svetlana Ishmouratova RUS Biathlon 1 1 1
Tian Yu Fu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
16 Chunlu Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Claudia Künzel GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Evi Sachenbacher GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Karine Ruby FRA Snowboard 1 1 -
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 4 2 -
2 Jiajun Li CHN Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
3 Ricco Groß GER Biathlon 2 1 1
4 Bode Miller USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
5 Erben Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 2
6 Adam Malysz POL Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
Thomas Alsgaard NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
11 Suk-Woo Song KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 3
12 Ronny Ackermann GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 2 -
13 Felix Gottwald AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 1
Jean-Francois Monette CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Seung-Jae Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
16 Anders Aukland NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Axel Teichmann GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Eric Bedard CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Halvard Hanevold NOR Biathlon 1 1 -
Jeremy Bloom USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Jonathan Guilmette CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Jun-Hyung Yeo KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Mathieu Turcotte CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Matti Hautamäki FIN Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Se-Jong Oh KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Sven Fischer GER Biathlon 1 1 -
Tore Ruud Hofstad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Katerina Holubcova (CZE) Olena Zubrilova (BLR) Gunn Margit Andreassen (NOR)
Sprint (Sprint) Sylvie Becaert (FRA) Olena Petrova (UKR) Katerina Holubcova (CZE)
Verfolgung (Pursuit) Martina Glagow (GER) + Sandrine Bailly (FRA) Svetlana Ishmouratova (RUS)
Massenstart (Mass Start) Albina Akhatova (RUS) Svetlana Ishmouratova (RUS) Sandrine Bailly (FRA)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine) Deutschland (Germany)
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Halvard Hanevold (NOR) Vesa Hietalahti (FIN) Ricco Groß (GER)
Sprint (Sprint) Ole Einar Björndalen (NOR) Ricco Groß (GER) Zdenek Vitek (CZE)
Verfolgung (Pursuit) Ricco Groß (GER) Halvard Hanevold (NOR) Paavo Puurunen (FIN)
Massenstart (Mass Start) Ole Einar Björndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Raphael Poiree (FRA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Weißrußland (Belarus)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Susi Erdmann (GER) Sandra Prokoff (GER) Cathleen Martini (GER)
Zweier Herren (Two-man) Andre Lange (GER) Pierre Lueders (CAN) Rene Spies (GER)
Vierer Herren (Four-man) Andre Lange (GER) Todd Hays (USA) Alexander Zubkov (RUS)
Curling - Winnipeg (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland) Norwegen (Norway)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Slowakei (Slovakia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Washington (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Michelle Kwan (USA) Elena Sokolova (RUS) Fumie Suguri (JPN)
Herren (Men) Evgeni Plushenko (RUS) Timothy Goebel (USA) Takeshi Honda (JPN)
Paare (Pairs) Shen Xue / Zhao Hongbo (CHN) Tatiana Totmianina / Maxim Marinin (RUS) Maria Petrova / Alexei Tikhonov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz (CAN) Irina Lobacheva / Ilia Averbukh (RUS) Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Calgary (CAN) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Cindy Klassen (CAN) Shihomi Shinya (JPN)
Vierkampf (Allround) Göteborg (SWE) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Daniela Anschütz (GER)
500 m Berlin (GER) Monique Garbrecht-Enfeldt (GER) Manli Wang (CHN) Anzjelika Kotjuga (BLR)
1000 m Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA) Cindy Klassen (CAN)
1500 m Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Maki Tabata (JPN) Jennifer Rodriguez (USA)
3000 m Berlin (GER) Anni Friesinger (GER) Claudia Pechstein (GER) Gretha Smit (NED)
5000 m Berlin (GER) Claudia Pechstein (GER) Clara Hughes (CAN) Gretha Smit (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Calgary (CAN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Gerard van Velde (NED) Erben Wennemars (NED)
Vierkampf (Allround) Göteborg (SWE) Gianni Romme (NED) Rintje Ritsma (NED) Ids Postma (NED)
500 m Berlin (GER) Jeremy Wotherspoon (CAN) Hiroyasu Shimizu (JPN) Erben Wennemars (NED)
1000 m Berlin (GER) Erben Wennemars (NED) Gerard van Velde (NED) Joseph Cheek (USA)
1500 m Berlin (GER) Erben Wennemars (NED) Ralf van der Rijst (NED) Joseph Cheek (USA)
5000 m Berlin (GER) Jochem Uytdehaage (NED) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED)
10000 m Berlin (GER) Bob de Jong (NED) Carl Verheijen (NED) Lasse Sätre (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Marit Björgen (NOR) Claudia Künzel (GER) Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Bente Skari (NOR) Kristina Smigun (EST) Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Massenstart (Mass Start) Bente Skari (NOR) Kristina Smigun (EST) Olga Savialova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Einzel (Individual) Olga Savialova (RUS) Elena Burukhina (RUS) Kristina Smigun (EST)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Kristina Smigun (EST) Evi Sachenbacher (GER) Olga Savialova (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Val di Fiemme (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Thobias Fredriksson (SWE) Haavard Bjerkeli (NOR) Tor Arne Hetland (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Axel Teichmann (GER) Jaak Mä (EST) Frode Estil (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Thomas Alsgaard (NOR) Anders Aukland (NOR) Frode Estil (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Einzel (Individual) Martin Koukal (CZE) Anders Södergren (SWE) Jörgen Brink (SWE)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Per Elofsson (SWE) Tore Ruud Hofstad (NOR) Jörgen Brink (SWE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Adam Malysz (POL) Tommy Ingebrigtsen (NOR) Noriaki Kasai (JPN)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Adam Malysz (POL) Matti Hautamäki (FIN) Noriaki Kasai (JPN)
Springen (Jumping) Team Finnland (Finland) Japan (Japan) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Johnny Spillane (USA) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
Rodeln (Luge) - Sigulda (LAT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Sylke Otto (GER) Silke Kraushaar (GER) Barbara Niedernhuber (GER)
Herren (Men) Armin Zöggeler (ITA) Martins Rubenis (LAT) Rainer Margreiter (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Tobias Schiegl / Markus Schiegl (AUT) Patric Leitner / Alexander Resch (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Warschau (POL) Yang Yang A (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Tian Yu Fu (CHN)
1000 m Warschau (POL) Evgenia Radanova (BUL) Eun-Kyung Choi (KOR) Yang Yang A (CHN)
1500 m Warschau (POL) Eun-Kyung Choi (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Yang Yang A (CHN)
Mehrkampf (Overall) Warschau (POL) Eun-Kyung Choi (KOR) Yang Yang A (CHN) Min-Jee Kim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Warschau (POL) Min-Jee Kim (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Staffel (Relay) Warschau (POL) China (China) Kanada (Canada) Bulgarien (Bulgaria)
Team Sofia (BUL) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Warschau (POL) Jiajun Li (CHN) Ye Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR)
1000 m Warschau (POL) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jean-Francois Monette (CAN)
1500 m Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR)
Superfinale (Superfinal) Warschau (POL) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Suk-Woo Song (KOR)
Staffel (Relay) Warschau (POL) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Team Sofia (BUL) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Skeleton - Nagano (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Michelle Kelly (CAN) Ekaterina Mironova (RUS) Tristan Gale (USA)
Herren (Men) Jeff Pain (CAN) Chris Soule (USA) Brady Canfield (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Melanie Turgeon (CAN) Alexandra Meißnitzer (AUT) + Corinne Rey-Bellet (SUI)
Super-G Michaela Dorfmeister (AUT) Kirsten Clark (USA) Jonna Mendes (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Anja Pärson (SWE) Denise Karbon (ITA) Allison Forsyth (CAN)
Slalom Janica Kostelic (CRO) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Superkombination (Super Combined) Janica Kostelic (CRO) Nicole Hosp (AUT) Marlies Öster (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - St. Moritz (SUI)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Michael Walchhofer (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Bruno Kernen (II) (SUI)
Super-G Stephan Eberharter (AUT) Bode Miller (USA) + Hermann Maier (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Bode Miller (USA) Hans Knauß (AUT) Erik Schlopy (USA)
Slalom Ivica Kostelic (CRO) Silvan Zurbriggen (SUI) Giorgio Rocca (ITA)
Superkombination (Super Combined) Bode Miller (USA) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Deer Valley (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Alisa Camplin (AUS) Veronika Bauer (CAN) Deidra Dionne (CAN)
Dual Moguls Kari Traa (NOR) Marina Cherkasova (RUS) Shannon Bahrke (USA)
Moguls Kari Traa (NOR) Michelle Roark (USA) Stephanie St. Pierre (CAN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Deer Valley (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Dmitry Arkhipov (RUS) Alexei Grishin (BLR) Steve Omischl (CAN)
Dual Moguls Jeremy Bloom (USA) Yugo Tsukita (JPN) Toby Dawson (USA)
Moguls Mikko Ronkainen (FIN) Jeremy Bloom (USA) Toby Dawson (USA)
Snowboard - Kreischberg (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Doriane Vidal (FRA) Nicola Pederzolli (AUT) Fabienne Reuteler (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ursula Bruhin (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Heidi Renoth (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Sara Fischer (SWE)
Snowboard Cross Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Victoria Wicky (FRA)
Snowboard - Kreischberg (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Risto Mattila (FIN) Simon Ax (SWE) Antti Autti (FIN)
Halfpipe Markus Keller (SUI) Stefan Karlsson (SWE) Steven Fisher (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Dejan Kosir (SLO) Simon Schoch (SUI) Nicolas Huet (FRA)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Siegfried Grabner (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Simon Schoch (SUI)
Snowboard Cross Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Drew Neilson (CAN)