WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2019
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 21 15 9
2 Deutschland (Germany) 19 13 11
3 Niederlande (Netherlands) 13 6 6
4 USA (United States) 11 3 15
5 Südkorea (South Korea) 8 7 5
6 Russland (Russia) 7 14 22
7 Schweiz (Switzerland) 6 2 6
8 Schweden (Sweden) 5 6 2
9 Frankreich (France) 5 4 7
10 Tschechien (Czechia) 4 - -
11 Österreich (Austria) 3 12 11
12 Kanada (Canada) 3 11 9
13 Italien (Italy) 3 6 5
14 Japan (Japan) 2 7 7
15 Slowakei (Slovakia) 2 1 1
16 China (China) 1 5 2
17 Slowenien (Slovenia) 1 3 -
18 Ukraine (Ukraine) 1 2 1
19 Australien (Australia) 1 2 -
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1 1 -
Lettland (Latvia) 1 1 -
Polen (Poland) 1 1 -
23 Großbritannien (Great Britain) 1 - 1
24 Estland (Estonia) 1 - -
Neuseeland (New Zealand) 1 - -
Weißrussland (Belarus) 1 - -
27 Finnland (Finland) - 1 1
28 Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
29 Ungarn (Hungary) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
4 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
5 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
6 Min Jeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
7 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
9 Vanessa Herzog AUT Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
10 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
11 Denise Herrmann GER Biathlon 1 - 1
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Dmitry Loginov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
5 Dae Heon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
8 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 1 1 -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
12 Alexis Pinturault FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Martin Johnsrud Sundby NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Sjur Röthe NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 -
2 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
3 Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 3 - -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
5 Min Jeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
6 Katharina Althaus GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
Stina Nilsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 2 1 -
9 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - 1
11 Juliane Seyfarth GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Wendy Holdener SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
13 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
14 Denise Herrmann GER Biathlon 1 1 1
Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 1 1
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Hanna Öberg SWE Biathlon 1 1 1
Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
20 Ingrid Landmark Tandrevold NOR Biathlon 1 1 -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Vanessa Herzog AUT Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 4 1 -
3 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
Markus Eisenbichler GER Skispringen (Ski jumping) 3 - -
5 Dae Heon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
6 Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
9 Martin Johnsrud Sundby NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Sascha Benecken GER Rodeln (Luge) 2 - 1
Sjur Röthe NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 2 - 1
13 Dmitry Loginov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Emil Iversen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Mick Dierdorff USA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Vetle Sjaastad Christiansen NOR Biathlon 2 - -
20 Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
10.05./26.05.2019 Bratislava, Kosice (SVK) Eishockey Herren (Ice hockey Men)
12.10./19.10.2019 Aberdeen (GBR) Curling Mixed
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Hanna Öberg (SWE) Lisa Vittozzi (ITA) Justine Braisaz (FRA)
Sprint (Sprint) Anastasiya Kuzmina (SVK) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Laura Dahlmeier (GER)
Verfolgung (Pursuit) Denise Herrmann (GER) Tiril Eckhoff (NOR) Laura Dahlmeier (GER)
Massenstart (Mass Start) Dorothea Wierer (ITA) Ekaterina Yurlova-Percht (RUS) Denise Herrmann (GER)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Ukraine (Ukraine)
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Arnd Peiffer (GER) Vladimir Iliev (BUL) Tarjei Bö (NOR)
Sprint (Sprint) Johannes Thingnes Bö (NOR) Alexander Loginov (RUS) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Dmytro Pidruchnyi (UKR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Massenstart (Mass Start) Dominik Windisch (ITA) Antonin Guigonnat (FRA) Julian Eberhard (AUT)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
Biathlon - Hochfilzen (AUT)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Single Mixed Staffel (Relay) Marte Olsbu Röiseland / Johannes Thingnes Bö (NOR) Dorothea Wierer / Lukas Hofer (ITA) Hanna Öberg / Sebastian Samuelsson (SWE)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - Whistler (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Mariama Jamanka (GER) Stephanie Schneider (GER) Christine De Bruin (CAN)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Justin Kripps (CAN) Nico Walther (GER)
Vierer (Four-person) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Justin Kripps (CAN)
Team (& Skeleton) Deutschland (Germany) Kanada (Canada) USA (United States)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Silkeborg (DEN) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Südkorea (South Korea)
Herren (Men) Lethbridge (CAN) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland)
Mixed Doubles Stavanger (NOR) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) USA (United States)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Espoo (FIN) USA (United States) Finnland (Finland) Kanada (Canada)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Saitama (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Alina Zagitova (RUS) Elizabet Tursynbaeva (KAZ) Evgenia Medvedeva (RUS)
Herren (Men) Nathan Chen (USA) Yuzuru Hanyu (JPN) Vincent Zhou (USA)
Paare (Pairs) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (RUS) Natalia Zabiiako / Alexander Enbert (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (RUS) Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Inzell (GER) Vanessa Herzog (AUT) Nao Kodaira (JPN) Konami Soga (JPN)
1000 m Inzell (GER) Brittany Bowe (USA) Vanessa Herzog (AUT) Nao Kodaira (JPN)
1500 m Inzell (GER) Ireen Wüst (NED) Miho Takagi (JPN) Brittany Bowe (USA)
3000 m Inzell (GER) Martina Sablikova (CZE) Antoinette de Jong (NED) Natalia Voronina (RUS)
5000 m Inzell (GER) Martina Sablikova (CZE) Esmee Visser (NED) Natalia Voronina (RUS)
Massenstart (Mass Start) Inzell (GER) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Elizaveta Kazelina (RUS)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Inzell (GER) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands) Russland (Russia)
Teamsprint (Team Sprint) Inzell (GER) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Sprint Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Miho Takagi (JPN) Brittany Bowe (USA)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Martina Sablikova (CZE) Miho Takagi (JPN) Antoinette de Jong (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Inzell (GER) Ruslan Murashov (RUS) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Viktor Mushtakov (RUS)
1000 m Inzell (GER) Kai Verbij (NED) Thomas Krol (NED) Kjeld Nuis (NED)
1500 m Inzell (GER) Thomas Krol (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Denis Yuskov (RUS)
5000 m Inzell (GER) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Patrick Roest (NED) Sven Kramer (NED)
10000 m Inzell (GER) Jorrit Bergsma (NED) Patrick Roest (NED) Danila Semerikov (RUS)
Massenstart (Mass Start) Inzell (GER) Joey Mantia (USA) Cheonho Um (KOR) Jaewon Chung (KOR)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Inzell (GER) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Teamsprint (Team Sprint) Inzell (GER) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea) Russland (Russia)
Sprint Heerenveen (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Tatsuya Shinhama (JPN) Kjeld Nuis (NED)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Patrick Roest (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Sven Kramer (NED)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Seefeld (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Maiken Caspersen Falla (NOR) Stina Nilsson (SWE) Mari Eide (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Natalia Nepryaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Frida Karlsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Stina Nilsson / Maja Dahlqvist (SWE) Katja Visnar / Anamarija Lampic (SLO) Ingvild Flugstad Östberg / Maiken Caspersen Falla (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Springen (Jumping) Maren Lundby (NOR) Katharina Althaus (GER) Daniela Iraschko-Stolz (AUT)
Springen (Jumping) Team Normalschanze (Normal Hill) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Seefeld (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Gleb Retivykh (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alexander Bessmertnykh (RUS) Iivo Niskanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon Sjur Röthe (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Hans Christer Holund (NOR) Alexander Bolshunov (RUS) Sjur Röthe (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Emil Iversen / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Gleb Retivykh / Alexander Bolshunov (RUS) Francesco De Fabiani / Federico Pellegrino (ITA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Frankreich (France)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Dawid Kubacki (POL) Kamil Stoch (POL) Stefan Kraft (AUT)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Markus Eisenbichler (GER) Karl Geiger (GER) Killian Peier (SUI)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Jarl Magnus Riiber (NOR) Bernhard Gruber (AUT) Akito Watabe (JPN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Eric Frenzel (GER) Jan Schmid (NOR) Franz-Josef Rehrl (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Sprint Eric Frenzel / Fabian Rießle (GER) Jan Schmid / Jarl Magnus Riiber (NOR) Franz-Josef Rehrl / Bernhard Gruber (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Normalschanze (Normal Hill) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Seefeld (AUT)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Mixed Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER) Emily Sweeney (USA)
Damen (Women) Sprint Natalie Geisenberger (GER) Julia Taubitz (GER) Dajana Eitberger (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Reinhard Egger (AUT) Semen Pavlichenko (RUS)
Herren (Men) Sprint Jonas Müller (AUT) Felix Loch (GER) Semen Pavlichenko (RUS)
Doppelsitzer (Two-person) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Sprint Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Staffel (Relay) Russland (Russia) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Shorttrack (Short track skating) - Sofia (BUL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Lara van Ruijven (NED) Kexin Fan (CHN) Suzanne Schulting (NED)
1000 m Suzanne Schulting (NED) Min Jeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN)
1500 m Min Jeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Sofia Prosvirnova (RUS)
Mehrkampf (Overall) Suzanne Schulting (NED) Min Jeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN)
Superfinale (Superfinal) Suzanne Schulting (NED) Min Jeong Choi (KOR) Ji Yoo Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Russland (Russia) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Sofia (BUL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Dae Heon Hwang (KOR) Dajing Wu (CHN) Ziwei Ren (CHN)
1000 m Hyo Jun Lim (KOR) Dae Heon Hwang (KOR) Semen Elistratov (RUS)
1500 m Hyo Jun Lim (KOR) Samuel Girard (CAN) June Seo Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Hyo Jun Lim (KOR) Dae Heon Hwang (KOR) Semen Elistratov (RUS)
Superfinale (Superfinal) Hyo Jun Lim (KOR) Semen Elistratov (RUS) Keita Watanabe (JPN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Ungarn (Hungary)
Skeleton - Whistler (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tina Hermann (GER) Jacqueline Lölling (GER) Sophia Griebel (GER)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Nikita Tregubov (RUS) Sungbin Yun (KOR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Ilka Stuhec (SLO) Corinne Suter (SUI) Lindsey Vonn (USA)
Super-G Mikaela Shiffrin (USA) Sofia Goggia (ITA) Corinne Suter (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Petra Vlhova (SVK) Viktoria Rebensburg (GER) Mikaela Shiffrin (USA)
Slalom Mikaela Shiffrin (USA) Anna Swenn Larsson (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Wendy Holdener (SUI) Petra Vlhova (SVK) Ragnhild Mowinckel (NOR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT)
Super-G Dominik Paris (ITA) Johan Clarey (FRA) + Vincent Kriechmayr (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Slalom Marcel Hirscher (AUT) Michael Matt (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Alexis Pinturault (FRA) Stefan Hadalin (SLO) Marco Schwarz (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Are (SWE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Schweiz (Switzerland) Österreich (Austria) Italien (Italy)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Liubov Nikitina (RUS) Mengtao Xu (CHN)
Big Air Tess Ledeux (FRA) Julia Krass (USA) Isabel Atkin (GBR)
Dual Moguls Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Tess Johnson (USA)
Halfpipe Kelly Sildaru (EST) Cassie Sharpe (CAN) Brita Sigourney (USA)
Moguls Yulia Galysheva (KAZ) Jakara Anthony (AUS) Perrine Laffont (FRA)
Ski Cross Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Alizee Baron (FRA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Maxim Burov (RUS) Oleksandr Abramenko (UKR) Noe Roth (SUI)
Big Air Fabian Bösch (SUI) Henrik Harlaut (SWE) Alex Beaulieu-Marchand (CAN)
Dual Moguls Mikael Kingsbury (CAN) Bradley Wilson (USA) Daichi Hara (JPN)
Halfpipe Aaron Blunck (USA) Kevin Rolland (FRA) Noah Bowman (CAN)
Moguls Mikael Kingsbury (CAN) Matt Graham (AUS) Daichi Hara (JPN)
Ski Cross Francois Place (FRA) Brady Leman (CAN) Kevin Drury (CAN)
Slopestyle James Woods (GBR) Birk Ruud (NOR) Nicholas Goepper (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Park City (USA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Team Event Schweiz (Switzerland) China (China) Russland (Russia)
Snowboard - Park City (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Chloe Kim (USA) Xuetong Cai (CHN) Maddie Mastro (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Selina Jörg (GER) Natalia Soboleva (RUS) Ladina Jenny (SUI)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Julie Zogg (SUI) Annamari Dancha (UKR) Ramona Theresia Hofmeister (GER)
Slopestyle Zoi Sadowski Synnott (NZL) Silje Norendal (NOR) Jamie Anderson (USA)
Snowboard Cross Eva Samkova (CZE) Charlotte Bankes (FRA) Michela Moioli (ITA)
Snowboard - Park City (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN) Patrick Burgener (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Dmitry Loginov (RUS) Tim Mastnak (SLO) Stefan Baumeister (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Dmitry Loginov (RUS) Roland Fischnaller (ITA) Stefan Baumeister (GER)
Slopestyle Chris Corning (USA) Mark McMorris (CAN) Judd Henkes (USA)
Snowboard Cross Mick Dierdorff (USA) Hanno Douschan (AUT) Emanuel Perathoner (ITA)
Snowboard - Park City (USA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Snowboard Cross Team Event Lindsey Jacobellis / Mick Dierdorff (USA) Michela Moioli / Omar Visintin (ITA) Hanna Ihedioha / Paul Berg (GER)