WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 48 31 32
2 Deutschland (Germany) 47 46 43
3 Österreich (Austria) 38 24 42
4 Russland (Russia) 33 33 29
5 Japan (Japan) 32 26 21
6 USA (United States) 22 21 21
7 Niederlande (Netherlands) 22 21 12
8 Italien (Italy) 12 17 7
9 Schweiz (Switzerland) 12 16 20
10 Frankreich (France) 10 20 22
11 Kanada (Canada) 10 17 19
12 Südkorea (South Korea) 9 15 13
13 Schweden (Sweden) 7 15 16
14 China (China) 7 5 10
15 Ungarn (Hungary) 7 2 2
16 Slowakei (Slovakia) 5 9 4
17 Polen (Poland) 4 8 9
18 Finnland (Finland) 4 1 4
Slowenien (Slovenia) 4 1 4
20 Australien (Australia) 3 1 1
21 Lettland (Latvia) 2 7 3
22 Tschechien (Czechia) 2 3 4
23 Estland (Estonia) 2 - -
24 Kasachstan (Kazakhstan) 1 2 3
25 Belgien (Belgium) 1 - 2
26 Ukraine (Ukraine) 1 - 1
27 Weißrussland (Belarus) 1 - -
28 Liechtenstein (Liechtenstein) - 2 1
Neuseeland (New Zealand) - 2 1
30 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Spanien (Spain) - 1 -
32 Israel (Israel) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 10 2 1
2 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 6 - 1
3 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 5 - -
4 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 4 3 -
5 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 4 2 -
6 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 3 6 -
7 Vanessa Herzog AUT Eisschnelllauf (Speed skating) 3 5 1
8 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 5
9 Mariama Jamanka GER Bobsport (Bobsleigh) 3 2 -
10 Katharina Althaus GER Skispringen (Ski jumping) 3 1 1
11 Kaisa Makarainen FIN Biathlon 3 1 -
12 Fanny Smith SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 - 1
13 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 3 2
14 Maren Lundby NOR Skispringen (Ski jumping) 2 3 1
15 Miyabi Onitsuka JPN Snowboard 2 3 -
16 Nicole Schmidhofer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
17 Ilka Stuhec SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
18 Anastasiya Kuzmina SVK Biathlon 2 1 -
Elena Nikitina RUS Skeleton 2 1 -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Lisa Vittozzi ITA Biathlon 2 1 -
Reira Iwabuchi JPN Snowboard 2 1 -
23 Daniela Iraschko-Stolz AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - 1
Jaelin Kauf USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Natalia Maliszewska POL Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
Ramona Siebenhofer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Stephanie Schneider GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 1
28 Chloe Kim USA Snowboard 2 - -
Esmee Visser NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 2 - -
Min Jeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Nana Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Stina Nilsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
35 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 5 -
36 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 3 1
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 3 1
38 Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
Sandra Näslund SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 2 -
Sarah Höfflin SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 2 -
41 Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 2
42 Anna Gasser AUT Snowboard 1 1 1
Jacqueline Lölling GER Skeleton 1 1 1
Juliane Seyfarth GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 1
Yulia Galysheva KAZ Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
46 Ester Ledecka CZE Snowboard 1 1 -
Eva Samkova CZE Snowboard 1 1 -
Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Jakara Anthony AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Lara van Ruijven NED Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Lindsey Jacobellis USA Snowboard 1 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 9 1 -
2 Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 9 - 2
3 Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 9 - 1
4 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 8 1 1
5 Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 6 2 -
6 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 6 1 -
7 Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 - -
8 Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
9 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 -
10 Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) 3 - 1
11 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
12 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
13 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 -
Chris Corning USA Snowboard 2 2 -
Takeru Otsuka JPN Snowboard 2 2 -
16 Franz-Josef Rehrl AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 2
17 Tatsuya Shinhama JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
18 Marco Schwarz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Martin Fourcade FRA Biathlon 2 1 -
Max Franz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Roman Repilov RUS Rodeln (Luge) 2 1 -
22 Dominik Paris ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 2
23 Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Mario Seidl AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - 1
25 Alexander Tretiakov RUS Skeleton 2 - -
Scotty James AUS Snowboard 2 - -
27 Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 3 2
28 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 2 3
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 3
30 Alexander Loginov RUS Biathlon 1 2 2
Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 1 2 2
32 Dawid Kubacki POL Skispringen (Ski jumping) 1 2 1
33 Jörgen Graabak NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 2 -
34 Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 2
35 Benjamin Cavet FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
Cheonho Um KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Gun Woo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) 1 1 1
39 Alexander Hall USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Clement Noel FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Johann Andre Forfang NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Kyung Hwan Hong KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Martins Dukurs LAT Skeleton 1 1 -
Semen Pavlichenko RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Sjur Röthe NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
49 Aleksander Aamodt Kilde NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 3
Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 3
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 3
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Biathlon ab 24. Januar (from 24 January) 2019 in Antholz (ITA)
Snowboard ab 24. Januar (from 24 January) 2019 in Seiseralm (ITA)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in St. Moritz (SUI)
Nordische Kombination (Nordic combined) ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in Trondheim (NOR)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in Kitzbühel (AUT)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in Seiseralm (ITA)
Skispringen Damen (Ski jumping Women) ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in Rasnov (ROU)
Skispringen Herren (Ski jumping Men) ab 25. Januar (from 25 January) 2019 in Sapporo (JPN)
Langlauf (Cross-country skiing) ab 26. Januar (from 26 January) 2019 in Ulricehamn (SWE)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) ab 26. Januar (from 26 January) 2019 in Garmisch-Partenkirchen (GER)
Eisschnelllauf (Speed skating) ab 1. Februar (from 1 February) 2019 in Hamar (NOR)
Shorttrack (Short track skating) ab 1. Februar (from 1 February) 2019 in Dresden (GER)
Rodeln (Luge) ab 2. Februar (from 2 February) 2019 in Altenberg (GER)